Перейти к публикации

Fanuc


СЛС

Рекомендованные сообщения

... проведем еще один короткий ликбез....

'Axel79 Огромное спасибо за такие "ликбезы" . Я сегодня, можно сказать, первый раз знакомился с ладдером на станке. Показать было некому. Таких "ликбезов" надо побольше! :clap_1:

В понедельник обязательно попробую "добраться" до параметра дверного замка-концевика. Что получиться - отпишусь.

Гарантия на станок все равно давно кончилась, хотя действовать конечно постараюсь поаккуратнее. Насчет резервирования ладдера. Я делал копию параметров, в режиме (EDIT) - SYSTEM - [PARAM] - [(OPRT)] - [PUNCH] - [EXEC]. А ладдер у меня скопировался в таком случае или надо его по другому копировать?

Кстати, к вопросу о параметрах. Как-то понадобилось работать с переменными, ввел в программу, а станок отказывается понимать переменные. Сервис сказал, что надо включать за отдельную денюжку. А можно включить параметрами или надо железяку дополнительную ставить?

И еще, хотелось бы комп к станку подключить. Сразу не надо было, а теперь вроде бы надо, но не сталкивался. На станке есть с RS 232 . Попробую здесь узнать, может кто объяснит. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


'Axel79 Огромное спасибо за такие "ликбезы" . Я сегодня, можно сказать, первый раз знакомился с ладдером на станке. Показать было некому. Таких "ликбезов" надо побольше! :clap_1:

В понедельник обязательно попробую "добраться" до параметра дверного замка-концевика. Что получиться - отпишусь.

Гарантия на станок все равно давно кончилась, хотя действовать конечно постараюсь поаккуратнее. Насчет резервирования ладдера. Я делал копию параметров, в режиме (EDIT) - SYSTEM - [PARAM] - [(OPRT)] - [PUNCH] - [EXEC]. А ладдер у меня скопировался в таком случае или надо его по другому копировать?

Кстати, к вопросу о параметрах. Как-то понадобилось работать с переменными, ввел в программу, а станок отказывается понимать переменные. Сервис сказал, что надо включать за отдельную денюжку. А можно включить параметрами или надо железяку дополнительную ставить?

И еще, хотелось бы комп к станку подключить. Сразу не надо было, а теперь вроде бы надо, но не сталкивался. На станке есть с RS 232 . Попробую здесь узнать, может кто объяснит. :rolleyes:

На счет (EDIT) - SYSTEM - [PARAM] - [(OPRT)] - [PUNCH] - [EXEC] - так это вы не ладдер, а параметры копируете. А чтобы ладдер - тогда надо в SYSTEM->PMC->I/O лезть. Дальше наизусть не помню. И доступа к 0-21м стойкам сейчас нет - только к 30й, а там немножко по-другому. Да на форуме это уже где-то обсуждалось и не раз. Просто поискать надо получше. Короче - надо скопировать на флэшку не файл cncparam.dat, а файл pmc-ra.000 или pmc-sb.000 (в зависимости от типа вашего PMC).

К вопросу об "опциях за денюжку" - сервисник Вам правильно сказал: нахаляву не получится.

Как комп к станку по RS-232 подключить - тоже сто раз обсуждалось. Писать на эту тему, извините, но просто лень. Ищите - и обрящете.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал поискать по входным сигналам x закрывая и открывая двери.... ни один x не среагировал :no:

С y то-же. У меня замок двери закрывает, когда я перехожу в avto или MDI режим и при этом запускаю кадр или программу на исполнение, а если просто включаю AVTO или MDI режимы без нажима кнопки пуск, то дверь на закрывается. В общем и y я то-же не нашел. :cry_1:

Как-же всё-таки мне их найти? Вот ладдер скинул, может кто подскажет? - PMC-SB.rar

Попробовал открыл его в проге FANUC LADDER-3 (скачал где-то здесь на сайте) - открылся не сразу, просил что-то, пришлось имя новое давать... А показывает то-же, что и на станке да и еще и кнопки редактирования не активны. :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал поискать по входным сигналам x закрывая и открывая двери.... ни один x не среагировал :no:

С y то-же. У меня замок двери закрывает, когда я перехожу в avto или MDI режим и при этом запускаю кадр или программу на исполнение, а если просто включаю AVTO или MDI режимы без нажима кнопки пуск, то дверь на закрывается. В общем и y я то-же не нашел. :cry_1:

Как-же всё-таки мне их найти? Вот ладдер скинул, может кто подскажет? - PMC-SB.rar

Попробовал открыл его в проге FANUC LADDER-3 (скачал где-то здесь на сайте) - открылся не сразу, просил что-то, пришлось имя новое давать... А показывает то-же, что и на станке да и еще и кнопки редактирования не активны. :confused_1:

Значит - плохо искал. Посмотри x9.6 и y3.4.

post-19027-1284986540_thumb.png

post-19027-1284986559_thumb.png

Вот где этот у3.4 у тебя прописан в ладдере:

post-19027-1284986611_thumb.png

Попробуй поменять значение в k13.5. Потом отпишешься как все прошло. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79 спасибо, увидел. А почему у меня на станке иксы и игреки без запятых были? Ведь после запятой, как я понял выводится бит этого параметра. А когда я нажал X0000 и SEARSH, то появились X0000 с параметрами в строчку, ниже X0001 ... и т.д. и далее Y и другие буквы. и нигде на открывание-закрывание двери параметры не среагировали. И как правильно пользоваться этой прогой (FANUC LADDER-3)? Может мануал где есть на русском?

И как правильно определить что за параметр, чтоб понять эти сокращения нужен хороший технический английский?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79 спасибо, увидел. А почему у меня на станке иксы и игреки без запятых были? Ведь после запятой, как я понял выводится бит этого параметра. А когда я нажал X0000 и SEARSH, то появились X0000 с параметрами в строчку, ниже X0001 ... и т.д. и далее Y и другие буквы. и нигде на открывание-закрывание двери параметры не среагировали. И как правильно пользоваться этой прогой (FANUC LADDER-3)? Может мануал где есть на русском?

И как правильно определить что за параметр, чтоб понять эти сокращения нужен хороший технический английский?

Посмотрите мои сообщения и ответы мне. Там о дверях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите мои сообщения и ответы мне. Там о дверях.

Посмотрел. Вроде ничего нового не увидел. А про параметры электроавтоматики хотелось бы побольше узнать, и где их можно использовать (из опыта, кто, где применял)?

У меня недавно катушка эл.магнита на гидрораспределителе полетела, только не совсем, а наверно межвитковое замыкание. Ток идет больше чем положено. Станок работает некоторое время, а потом горит предохранитель и станок вырубается в самом "неудобном" месте (обычно во время обработки). Пока нашли, по всей цепи пришлось проверять. А вот с помощью диагностики этих параметров, или еще как-нибудь можно было эту неисправность быстро найти?

Ну или еще в каких случаях подправка параметров облегчает "жизнь"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Вроде ничего нового не увидел. А про параметры электроавтоматики хотелось бы побольше узнать, и где их можно использовать (из опыта, кто, где применял)?

У меня недавно катушка эл.магнита на гидрораспределителе полетела, только не совсем, а наверно межвитковое замыкание. Ток идет больше чем положено. Станок работает некоторое время, а потом горит предохранитель и станок вырубается в самом "неудобном" месте (обычно во время обработки). Пока нашли, по всей цепи пришлось проверять. А вот с помощью диагностики этих параметров, или еще как-нибудь можно было эту неисправность быстро найти?

Ну или еще в каких случаях подправка параметров облегчает "жизнь"?

В моём последнем случае нужно было изменить состояние К02.Но когда игрался с ним,оказалось что также можно и с параметрами.Ведь изначально у Вас был вопрос о двери,потом по ходу дела появились другие. Так всегда ,стоит что-то копнуть и увлекает.У меня очень "неудобное" место -резьба метчиком.Если он в металле и машина останавливается(подсадка сети например), маленькие метчики ломаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

режим MDI, OFFSET->SETTING->PARAMETER WRITE=1

ЗЫ

блин, надоело это уже повторять: несколько раз уже по поводу WRITE PROTECT писалось: воспользоваться поиском по форуму что - не судьба? :angry:

Может это писалась много раз, но в моем случае режим MDI, OFFSET->SETTING->PARAMETER WRITE=1, не работает. Доступны становятся только SETTING, а при правке PARAMETER как выдавали WRITE PROTECT так и выдают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это писалась много раз, но в моем случае режим MDI, OFFSET->SETTING->PARAMETER WRITE=1, не работает. Доступны становятся только SETTING, а при правке PARAMETER как выдавали WRITE PROTECT так и выдают.

Какая цифра стоит в WRITE PROTECT?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Попробуй поменять значение в k13.5. Потом отпишешься как все прошло. Удачи.

Попробовал. Безрезультатно :no: . Да и сразу, еще когда смотрел сигналы - X , то при открывании и закрывании двери ни один не менялся и X9.6 не меняется. Я еще сразу попробовал кнопки разные попереключать и т.д. - некоторые параметры менялись, а на дверь никакой не реагировал. Может какой-нибудь другой параметр поменять, или по другому это организовано? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая цифра стоит в WRITE PROTECT?

В PARAMETER WRITE=1, а WRITE PROTECT это сообщение которое он выдает при смене параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так с дверью и никто больше ничего не посоветует?

еще вопрос-

Если два одинаковых станка одной фирмы одинакового исполнения, то и ладдер у них то-же должен быть один в один?

Или может в чем-то быть разница? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скопировать логики и сравнить. эта функция есть в программе написания-редактирования логики. 2 совершенно одинаковых станка - мне кажется редкость. обычно на 1 станвят опции - на втором уже экономят :)

и не только логика влияет на работу станка. это и параметры и макропрограммы и опреатор :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше что-то никто не советует. Спасибо Axel79 просветил, но его советы не подошли - схема другая.

Придется

... надо (как я выше указывал) досконально схему изучать... ознакомиться с мануалом по PMC....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

Как в проге FANUC LADDER-3 посмотреть состояние параметров? Вот на станке, нажимаешь KEEPRL и в открывшемся экране напротив каждого K видны все его 8 параметров. А где это в проге можно посмотреть? Что-то я не нашел. Или надо чтоб комп был к станку подключен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doosun Lynx220lm Fanuc Oi-TC.Задача: на время наладки отключить блокировку двери. Может кто-нибудь подскажет параметр.

Дверь должна отключатся не параметром а М кодом во всяком случае у меня это именно так и происходит правда станки другие но думаю это без разницы. Каждый производитель выбирает сам какие коды подключать. так что если М код не найдеш, замыкай контакты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня GE Fanuc 160i LB, ничего в параметрах не меняю, сделал ключ, копию того что на двери, вставляю его по необходимости, в обычном режиме извлекаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня GE Fanuc 160i LB, ничего в параметрах не меняю, сделал ключ, копию того что на двери, вставляю его по необходимости, в обычном режиме извлекаю....

KnifeRat' я вышел из положения именно так. Но пользуюсь ключём,когда не видит хозяин(он очень боится ТБ). Да и тему хотелось изучить. В ходе обсуждения я кое-чему научился, думаю и другим это было полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...