Перейти к публикации

База отечественных материалов для ANSYS и AUTODYN


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

для оценки =разрушится или нет- ансиса достаточно

и начинать все одно нужно с него.

проблема все равно в зависимости диаграммы от скоротсти деформаций

а она в ансис может задаваться.

проблема в том, откуда ее брать?

вы уже в аутодин что-то решили, помимо туториала? а в ls-dyna?

(вы явно взялись сразу из скада в аутодин...

и собрались консультиироваться в интернете=это необдуманно...)

аутодин сложне на порядок по технологиям. и покажет лишь, как будет рассыпаться ваша конструкция

не говоря уж о том, что он легально есть лишь в нескольких организациях (у нас есть, но всерьез применять

пока некогда)

ls-dyna дешева. спецов найдете. они подставят для бетона то, что считают нужным

и за неделю справятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ио́сиф Виссарио́нович

Да описывать особо нечего - обычный дроп тест. Удару подвергается бетонная плита, у нее есть опоры. Задача выяснить, не разрушатся ли последние при ударе.

Разве у Ансиса лучший решатель для задач ударного взаимодействия?

Ансис не справится с этой задачей, хотя можно попробовать в модуле Explict Dynamic, но тоже вряд ли.

Я тебе честно скажу, как в программу в сам автодайн я врубаюсь нормально, но считать какими - то непонятными материалами и моделями из базы данных для ответственного случая я бы не стал.

По - этому я вообще отошёл от всяческих расчётов далеко и надолго, правда истратив не мало времени на их изучение...Гораздо проще, надёжней, да я думаю и дешевле (ну конечно не всегда), т.к. нормальный расчёт в крутой организации стоит немеренно денег, просто взять и купить, к примеру, эту бетонную плиту и бабахнуть по ней чем - нибуть. Результат на лицо, а дальше, поскольку человек - разумное существо - примерно оцениваешь возможность его разрушения с большим или меньшим ударом....

Собственно в последнее время я особо вообще ничего не считаю - опыта достаточно, чтоб оценить конструкцию и без расчётов. Так иногда, возьму в том же ансисе какую - то железку, нагружу в статике, на счёт материала ваще не парюсь, какая там стоит по умолчанию - Structurual Steel , на такой и считаю, если за предел пропорциональности железка вышла - плохо(ну смотря где и на сколько), не вышла - хорошо, вот и весь расчёт. Понятно, что это грубый примерный анализ, эсли вообще это можно так назвать, но большего в большинстве случаев и не надо.....

Возвращаясь к автодайну, где - то я видел ссылку в старой ветке форума, не помню какого - то, может даже pro-cae, на книгу, или её название, про описание всех моделей разрушения и её параметров к автодайну, книга здоровенная и вся на английском, как называется конечно не помню....вот если хочешь считать нормально - изучай её.....но даже после всего этого не забывай, что в реальном мире не бывает ничего одинакового и идеального, взять две твоих бетонных плиты, даже из одной партии (я молчу уж про разные заводы и тд), они будут колоссально отличаться по свойствам и химическому составу и опять ты поймёшь, что твои расчёты ничего не стоят без взятия перед расчётами кусочка этой плиты для анализа в лабораториях и выяснения всех её точных параметров, а потом уж их загонке в автодайн....Хотя если связываться с таким гемороем, зачем ваще автодайн нужен? бугага...

А по поводу подгонки, в своей галимой конторе я когда - то предлагал испытать лист броневой стали на прострел, создав идеальный случай какой - нибуть, чтоб потом подогнать параметр Geometrical Strein в автодайне и чтоб простреливалось всё так же как и на эксперименте.....но жлобяра босс зажал гроши на эксперимент - да и пошёл он в задницу :-)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Возможно не совсем по теме. Но для расчета усталостных явлений можно воспользоваться данными из книги Трощенко В.Т., Сосновский Л.А. Сопротивление усталости металлов и сплавов (справочник). Людьми сделана довольно большая работа по сбору информации о свойствах материалов "советских" материалов. К сожалению, эти параметры довольно широко варьируются в зависимости от очень большого кол-ва параметров. В конце концов параметры материала могут "плавать" даже внутри одной и той же партии.

Ссылку на книгу поищите в гугле, но лучше в какой-либо технической библиотеке города или тех. библиотеке ВУЗа.

Также в этой книге есть и "обычные "механические свойства материалов (модуль Юнга, плотности и т.д.), а не только усталостные характеристики.

Изменено пользователем max_karapuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...