Перейти к публикации

Как удалить внешние ссылки из модели?


kobold

Рекомендованные сообщения

Мне требуется удалить все внешние ссылки из файла модели.

Я сделал ПКМ на детали - Список внешних ссылок - Разорвать все. Ок

Ссылки перестали обновляться но остались в дереве конструирования (со значком ->x), а мне надо чтобы они вообще исчезли. Для этого приходится заходить в каждый эскиз и вручную удалять взаимосвязи, что долго и трудоемко.

Может есть способ разом удалить все эти взаимосвязи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по реакции общественности на топик, ответ на этот вопрос кроется в API))

Есть вероятность, что штатными средствами такая проделка не получится.

Изменено пользователем IFU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал ПКМ на детали - Список внешних ссылок - Разорвать все. Ок

Ссылки перестали обновляться но остались в дереве конструирования (со значком ->x), а мне надо чтобы они вообще исчезли. Для этого приходится заходить в каждый эскиз и вручную удалять взаимосвязи, что долго и трудоемко.

Может есть способ разом удалить все эти взаимосвязи?

Действительно долго и трудоемко .

Судя по реакции общественности на топи ... Есть вероятность, что штатными средствами такая проделка не получится.

По моему мнению было бы очень полезно автоматизировать процесс удаления ссылок. Жаль у меня таких знаний нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно долго и трудоемко .

По моему мнению было бы очень полезно автоматизировать процесс удаления ссылок. Жаль у меня таких знаний нет.

А какова цель данной автоматизации?

ИМХО и на API этот процесс будет не быстрым...

В Hepl API от SW2008 есть пример удаления взаимосвязей из одного эскиза:

"Delete All Constraints in Selected Sketch Example (VB)

This example shows how to delete all of the constraints in the selected sketch.

' Preconditions: Sketch is selected in FeatureManager design tree.

' Postconditions: All constraints in selected sketch are deleted.

....

"

Если у нас сборка, а в ней N-деталей и п/сборок, нужно будет открыть каждую из них, выбрать каждый эскиз, и заставить сработать этот макрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова цель данной автоматизации?

ИМХО и на API этот процесс будет не быстрым...

Если у нас сборка, а в ней N-деталей и п/сборок, нужно будет открыть каждую из них, выбрать каждый эскиз, и заставить сработать этот макрос...

Дело в том, что пока в эскизе все внешние ссылки до последней на деталь 'A' не удалены, эскиз нельзя привязывать к детали 'B'.

И никакая лексика, даже сказаная вслух, не помогает. Трудно искать где там последняя ссылка неизвестно на что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что пока в эскизе все внешние ссылки до последней на деталь 'A' не удалены, эскиз нельзя привязывать к детали 'B'.

...

Так а почему у Вас получается так много ссылок эскиза одной детали на эскиз другой? И почему возникает необходимость их все потом удалять.

Обычно это получается при создании детали в контексте сборки. Может в этом нет необходимости, а использовать сопряжения между компонентами сборки?

Или выбрать более оптимальную стратегию работы со сборками. Например, использовать компоновочный (или обычный) эскиз в сборке, а эскизы вновь создаваемых деталей "привязывать" к этому эскизу...

...

И никакая лексика, даже сказаная вслух, не помогает. Трудно искать где там последняя ссылка неизвестно на что.

Насчет лексики - не понял...

А насчет поиска ссылок:

1) в дереве построения есть значок, указывающий на то, что данный эскиз имеет внешнюю ссылку;

2) открываете этот эскиз для редактирования и польузуетесь коммандой "Просмотреть сопряжения".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, народ добрался до самого больного места SolidWorks - межмодельного обмена параметрами. :clap_1:

Долгое и муторное удаление контекстных ссылок в эскизах на самом деле не столь уж сложное дело по сравнению с импортной геометрией, которую к томуже и не перепараметризуешь.

Лично мои по этому поводу замечания и предложения валяются толи в SWR, толи в SW Corp ужо дет 9, но может другим повезёт больше - валите свои по этому поводу ИМХО на суппорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО где-то читал, что если деталь сделать виртуальной, а потом опять сохранить (видимо под другим именем), эти ссылки пропадут.

Сам не пробовал, не гарантирую.

Про эскиз в сборке в моем посте #6

"Например, использовать компоновочный (или обычный) эскиз в сборке, а эскизы вновь создаваемых деталей "привязывать к этому эскизу".

Тогда, в случае необходимости, достаточно будет удалить ссылки в эскизе сборке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне требуется удалить все внешние ссылки из файла модели.

Я сделал ПКМ на детали - Список внешних ссылок - Разорвать все. Ок

Ссылки перестали обновляться но остались в дереве конструирования (со значком ->x), а мне надо чтобы они вообще исчезли.

Чем вам мешает список разорванных ссылок (если не секрет)? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вам мешает список разорванных ссылок (если не секрет)? :confused_1:

Видимо именно словосочетанием: " ->x ". Это если его прочитать в стиле SMS... :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использовать компоновочный эскиз в сборке, а эскизы вновь создаваемых деталей привязывать к этому эскизу.

Тогда, в случае необходимости, достаточно будет удалить ссылки в эскизе сборке!

Дя я так и делаю. Только команда "просмотреть сопряжения эскиза" мне была не знакома. И приходилось идалять сопряжения в эскизе .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вам мешает список разорванных ссылок (если не секрет)? :confused_1:

Для формирования ЭСИ (тобишь спецификации). Когда в эскизах есть ссылки на вспомогательные сборки или деталь заимствованная (определена в контексте другой сборки) то в ЭСИ входит и вспомогательная модель, что очень плохо.

Можно конечно через API, но все таки хочется какими-то встроенными методами добиться результата. Может кнопочка волшебная где есть?

Изменено пользователем kobold
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету ssv22 полез писать макрос, получилось только удалять вообще все привязки из детали, да и то только из элементов в которых один эскиз, то есть вытяжка по траектории, элемент по сечениям и т.д. не обрабатываются. Во время работы макроса происходит перестроение всех элементов модели, что может занять некоторое время.

Написано на SW2010 SP3. есть коменты

Macro4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...