Jump to content

Давайте сами устроим конкурс проектов!

Recommended Posts

Vova, ты же со своими картинками из Абакуса не оставляешь никому никаких шанцев. Конкурс - это, конечно, хорошо, но что-то никак не придумается, что он должен из себя предсталвять. Решать новые задачи - слишком тяжело и совсем не хочется, а презентовать старые - так какой нибудь спец как покроет сеткой экскаватор <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34790</noindex> - так все рты и по-открывают.

Буду выставлять только кубики, ну или торсион "мучить" начну. :smile:

Господа,

как по вашему мнению должен выглядеть конкурс CAE ?

Так же как и другой раздел. Кто хочет ставит свою работу на показ и пишет к примеру в чем состояла сложность работы и почему она для других интересна и позновательна.

Разумеется, большинство здесь собравшихся – инженеры. Расчеты , подбор компоновки, рациональные конструктивные решения : краны, подъемники, редукторы, насосы и пр. и пр. ТЕХНИЧЕСКИ сложные изделия и их реализация - это все наше! И для этого, разумеется, нужна своя категория.

Но, давайте не будем забывать и о другой области – это производство изделий из пластика. Т.е. все то, с чем мы сталкиваемся ежедневно. Будь то дома, на работе или в поездке куда-либо: радио/сотовые телефоны, часы, бытовая техника, различные «гаджеты», канистры, емкости, авиа/автомобилестроение и пр. Т.е. изделия сложной формы, сложные с точки зрения МОДЕЛИРОВАНИЯ. Моделирования в CAD`е. Хочу отметить, что я не имею ввиду порывы творчества и пром. дизайн в целом – это уже действительно ближе к дизайнерским конкурсам, где уместны новые концепты, рисунки/эскизы из головы, и использование НЕ CAD`ов, а того же 3DsMax и пр. полигонального софта. Здесь речь о специалисте, который может реализовать идеи того же дизайнера, в виде 3D СAD модели, подходящей для производства изделия – со всеми необходимыми уклонами, плавными изменениями кривизны (т.н.G1-2-3) и пр. А то получается, что все могут смоделировать(подчеркиваю – имею ввиду только моделирование, а не проектирование) сборку из 10000 болтов/винтов/валов и пр. типовых деталей(с точки зрения техники моделирования), а вот смоделировать обвес авто… уже навыков нет. И получается, как в одной из созданных тем, человек ищет классных моделеров… а таковых очень мало.

Т.е. я предлагаю все-таки ввести категорию «моделирование в CAD`е» или «сложность моделирования в CAD`е».

P.S. Вспоминая прошлый конкурс, на мой взгляд, была совершенно обделена вниманием одна из великолепнейших работ - смоделированный в Catia внедорожник. Полагаю, некоторые представляют трудоемкость подобной модели. Но вместо этого побеждает лепнина (со всем моим уважением к автору работы :) ) С несколькими гнутыми лепестками и без малейшего использования G… Работа хорошая, не спорю, но это совершенно другой уровень с точки зрения сложности моделирования!

GOLF_stream

я вообще против конкурсов. Я за выставки :)

Каждая работа делается под конкретные требования конкретного заказчика. А "оцениваться" на конкурсе они будут совершенно по другим критериям.

Да и вообще сравнивать можно сравнимое.

Или же вообще рассматривать только рабочие модели, а дизайн оставить для других сайтов :)

. Всё-таки, рабочая модель - это не только внешние формы, но проработка внутренностей, включая компоновку начинки.

Согласен :drinks_drunk:

да к томуже мало кто сможет показать модель которая пошла РЕАЛЬНО в работу. Я незнаю как у вас, а у меня договоры о не разглошении того что я работаю на организация, я уже молчу про демонстрацию моделей.....

По тому я и считаю что наиболее честно будет делать модель по заданию....

По заданию скучно :thumbdown: , а разглашать не стоит... Завалялся тут у меня проектик "Для души" :tongue:

Опять таки, мастерски сделанная и отрендериная 3D модель бабушкиной швейной машинки это для конкурса?

Мне кажется, есть смысл разбить на несколько уровней такого характера: количество деталей в сборке.

Например:

0 - 1 деталь :)

до 50 деталей

50 - 100

100 - 300

300 - до фига.

Иногда за усложнение конструкции не награждать, а пороть надо.

Пока предполагается 3 категории:

1. Машины и механизмы

2. Технология и оснастка

3. Промышленный дизайн и художественное моделирование

CAE ?- не спец.

Установить критерии по категориям остальное фтопку...

Оценки, как минимум плохие, с коментами однозначно, и невозможность ставить оченки себе, как минимум, можно и вообще не зачитывать оценки участников и удалять поставленные до начала участия.

CAE ?- не спец.

Будет, по спецрегламенту.

Оценки, как минимум плохие, с коментами однозначно

можно и вообще не зачитывать оценки участников и удалять поставленные до начала участия.

Это все реализуем.

еще лучше сделать чтоб оценивать могли активные участники, к примеру у которых минимум 500 сообщений.

Может быть сделать конкурс по CAM. Дать людям модель и пусть каждый сделает УП. Кто сделает наиболее эффективную УП, тот и победил.

Только вот сложно такие вещи оценить, пока на станке не прогонишь. На экране может быть всё красиво, а на станке могут полететь фрезы.

evgw

Кто сделает наиболее эффективную УП, тот и победил.

А как вы понимаете термин "наиболее эффективную УП"?

к примеру у которых минимум 500 сообщений

На прошлом конкурсе из-за ограничения всего в 100 сообщений в голосовании приняло очень мало человек Всего голосов: 74, с увеличением этого числа проголосуют единицы. Лучше пусть решение принимает жюри, а оценки +/- пусть будут просто так, для общей картины, как воспринимает работу аудитория.

А как вы понимаете термин "наиболее эффективную УП"?

Как известно одну и ту же деталь можно изготовить, используя различные режимы обработки. Наиболее эффективная УП позволит сделать деталь максимально быстро и качественно.

ART

В принципе можно, правда у меня опыта маловато.

Последнее время делаю слишком простые проекты, для серьезного конкурса они не годятся, разве что на количество кубиков, да и старые работы тоже не блещут.

Поэтому на конкурс мне будет нечего предложить, наверное жюри и не должно ставить на конкурс свои проекты, хотя может быть это не столь важно если жюри будет много.

Хотелось также что бы в жюри попали и более достойные и знающие люди чем я.

• 2 weeks later...

Тематика конкурса "CAD/CAM/CAE в проектировании и в производстве".

Название остается?

Пока предполагается 3 категории:

1. Машины и механизмы

2. Технология и оснастка

3. Промышленный дизайн и художественное моделирование

Если господа расчетчики обязуются представить свои работы и обсуждать их в рамках приличий, то можно ввести также категорию CAE.

...

N+1. Моделирование, но не проектирование

...участников от простановки оценок отстранил бы ...

ART

...сделать заполнение комментария обязательным...!

Огромная просьба к участникам: опишите то, что представляете на конкурс.

На прошлом конкурсе из-за ограничения всего в 100 сообщений в голосовании приняло очень мало человек Всего голосов: 74, с увеличением этого числа проголосуют единицы. Лучше пусть решение принимает жюри, а оценки +/- пусть будут просто так, для общей картины, как воспринимает работу аудитория.

Думаю тоже поучаствовать, в категории обозначенной Di-mann :clap_1: , если это возможно.

Опять таки, мастерски сделанная и отрендериная 3D модель бабушкиной швейной машинки это для конкурса?

• 12 years later...
Ветерок
51 минуту назад, alex0800 сказал:

жду реакции сообщества

После первых кадров и первой фразы закрыл, как чумную.

• 2 months later...
28.11.2022 в 14:47, Ветерок сказал:

После первых кадров и первой фразы закрыл, как чумную.

Да мне и такой заставки достаточно, чтобы уже не запускать видео.