Перейти к публикации

Давайте сами устроим конкурс проектов!


Рекомендованные сообщения

При таких обширных задумках множества категорий получиться аккурат по три работы на каждую из них, помнится на предыдущем конкурсе работ было мало, по САМ/САЕ вообще одна всего. Возможно желание сделать отдельные категории возникло через несогласие с тем, что в прошлом конкурсе второе место заняла лепнина ;) я считаю заслужено. Интересно из-за которого скриншота человек лишился работы, ведь модели не выкладывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока предполагается 3 категории:

1. Машины и механизмы

2. Технология и оснастка

3. Промышленный дизайн и художественное моделирование

Если господа расчетчики обязуются представить свои работы и обсуждать их в рамках приличий, то можно ввести также категорию CAE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если господа расчетчики обязуются представить свои работы и обсуждать их в рамках приличий, то можно ввести также категорию CAE.

Очень спорная эта катеогрия.. САЕ. Покрыть сеткой и посчитать можно черта лысого.. Вся прелесть расчета в том, что бы посчитать СЛОЖНУЮ консторукцию ПРОСТЫМ методом (почти в каждой теме рождается такой подход). В этом и прелесть, и искусство, и польза. Если устраивать конкурс САЕ-шных проектов, то надо фиксировать задачу, и проводить конкурс среди методов её решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то надо фиксировать задачу, и проводить конкурс среди методов её решения.

М.б. возьметесь? Ремпекту огребете - немеряно)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока предполагается 3 категории:

1. Машины и механизмы

2. Технология и оснастка

3. Промышленный дизайн и художественное моделирование

как быть с комбинированными проектами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как быть с комбинированными проектами ?

Тут уж решайтесь - вам к умным или к красивым)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Промышленный дизайн и художественное моделирование

А что включает себя в эту категорию? моделирование сеткой (3дс макс, арткам, збраш)? или моделирование поверхностями?.....имхо сравнивать их просто не коректно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Промышленный дизайн и художественное моделирование

мне, как работающему в этой сфере тоже не очень понятно что за этим стоит. Я бы разделил собственно промдизайн (не важно в каком софте выполненный) и рабочие модели. Потому что одно дело креативный дизайн корпуса какого-нибудь телефона и совсем другое - рабочая модель корпуса того же телефона.

Или же вообще рассматривать только рабочие модели, а дизайн оставить для других сайтов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же вообще рассматривать только рабочие модели, а дизайн оставить для других сайтов :)

STL моделька тоже можно сказать рабочая. Допустим смоделил кольцо или маленькую машинку в томже 3дс макс, а 3д принтере вывел, всё!!!....модель сравнивается с поверхностями А class (техже колец, и машин, которые реально вылизаны в поверхностех, и контролировался какждый угол, толщина, и пр.).....как опреднлить у кого лучше модель?....да к томуже мало кто сможет показать модель которая пошла РЕАЛЬНО в работу. Я незнаю как у вас, а у меня договоры о не разглошении того что я работаю на организация, я уже молчу про демонстрацию моделей.....

По тому я и считаю что наиболее честно будет делать модель по заданию....когда все будут в равных условиях, где четко оговорено что и как должно быть. А чтобы показывать просто свои реализованые проекты на это есть галерея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STL моделька тоже можно сказать рабочая. Допустим смоделил кольцо или маленькую машинку в томже 3дс макс, а 3д принтере вывел, всё!!!....модель сравнивается с поверхностями А class (техже колец, и машин, которые реально вылизаны в поверхностех, и контролировался какждый угол, толщина, и пр.).....как опреднлить у кого лучше модель?....да к томуже мало кто сможет показать модель которая пошла РЕАЛЬНО в работу. Я незнаю как у вас, а у меня договоры о не разглошении того что я работаю на организация, я уже молчу про демонстрацию моделей.....

По тому я и считаю что наиболее честно будет делать модель по заданию....когда все будут в равных условиях, где четко оговорено что и как должно быть. А чтобы показывать просто свои реализованые проекты на это есть галерея.

Делать модель по заданию - это уже другой конкурс.

Никто не заставляет участвовать в конкурсе - если кому-то что-то нельзя показывать, то это еще не значит, что другие должны тоже от этого отказаться. Кто хочет показывать - показывает, кто не хочет (не может) - ну, не повезло...

А то прям какая-то либеральная утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель сравнивается с поверхностями А class (техже колец, и машин, которые реально вылизаны в поверхностех, и контролировался какждый угол, толщина, и пр.).....как опреднлить у кого лучше модель?....

Я думаю мы с вами разберемся, что лучше.

смоделил кольцо или маленькую машинку

К тому же это не промдизайн ни разу.

Я бы разделил собственно промдизайн (не важно в каком софте выполненный) и рабочие модели.

Вот это дельно, можно внести это условие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оценивать промдизайн? скажем рисунок карандашом на бумаге? или обязательно софт? скажем типа корелдро/фотошоп? я думаю, что номинация все-таки должна подразумевать 3d-модельки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оценивать промдизайн? скажем рисунок карандашом на бумаге? или обязательно софт? скажем типа корелдро/фотошоп? я думаю, что номинация все-таки должна подразумевать 3d-модельки...

конечно же, речь о 3D моделях, а не о картинках. Например, декор или 3D концепты техники/приборов.

Но тут тоже нюанс. Например, декор, выполненный в Арткаме для фрезеровки. Куда его отнести - к чисто дизайну или к рабочей модели? Думаю, что, всё-таки, к дизайну, поскольку разницы между "дизайнерской" и "рабочей" моделью тут нету, а выпилить или вырастить можно практически любую дизайнерскую модель. Всё-таки, рабочая модель - это не только внешние формы, но проработка внутренностей, включая компоновку начинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочая модель - это не только внешние формы, но проработка внутренностей, включая компоновку начинки.

Вот и прекрасно - в категорию

1. Машины и механизмы

его тогда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус телефона в машины и механизмы?

Тут уже высказывались, что это вообще не инженерная работа. Как она может тягаться с механизмами, в которых есть всякие расчёты, прочность, кинематика?

Хотя, мне всё равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.б. возьметесь? Ремпекту огребете - немеряно)).

С господами CAE-шниками бывает по квадратному уравнению сложно договориться, а убедить "Активного участника" в чем либо практически невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С господами CAE-шниками бывает по квадратному уравнению сложно договориться, а убедить "Активного участника" в чем либо практически невозможно.

То бишь предлагаете не проводить? Ок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для САЕ можно провести конкурс по решению квадратных уравнений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То бишь предлагаете не проводить? Ок.

Для САЕ предлагаю проводить только при полной диктатуре администрации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос, конкурс будем проводить?

Vova, ты же со своими картинками из Абакуса не оставляешь никому никаких шанцев. Конкурс - это, конечно, хорошо, но что-то никак не придумается, что он должен из себя предсталвять. Решать новые задачи - слишком тяжело и совсем не хочется, а презентовать старые - так какой нибудь спец как покроет сеткой экскаватор <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34790</noindex> - так все рты и по-открывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...