Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А можешь показать на примере готового проекта преформы под конкретную банку? Ну просто чтоб общие принципы уяснить.

Более интересные детали не дают показывать.

А это классичесий вариан преформы и банок изготовляемые многими производителями.

post-5077-1242794578_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


kvin

Да нет, я не о том. Как выглядит преформа и банка я знаю. :smile: Сам не один десяток форм сделал.

Меня интересуют принципы проектирования самой преформы. Т.е. её геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько общих правил. Вначале, конечно, определяются с массой будущего изделия. Тут могут быть какие угодно соображения, включая экономические.

Далее. Высота преформы относительно высоты изделия: в банках- типа для сыпучих- примерно равно трем. В круглых больших бутылках- 2.3. В овальных бутылках- 1.7. Маленькие бутылки 1.2...1.35. Имеется в виду отношение растягиваемой длины преформы относительно заполняемой длины, т.е. без горла.

Толщина вертикальной стенки преформы обычно в два раза толще, чем ''дно'' преформы.

И еще очень важное обстоятельство. Если издели не круглое, а овальное, то там, где изделие уже, преформу делают толще. Это объясняется тем, что там, где в преформе больше материала, то она там горячее и, как следствие, при раздуве материала уходит больше с тех мест. Толще- не намного, на десятку-две. Просто берут пуансон и осторожно снимают такой сектор где-то в 120 градусов по длине, чтобы высота этого сектора была 0.1...0.15...0.2 мм.

Это так, в общих чертах. Я как-то видел японские чертежи с деталями для преформы. Так на чертеже пуансона было восемь (!) изменений геометрии- они над штампом писали все изменения и даты. Это я к тому, что с первого раза бывает непросто угадать геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда данные брали, если не секрет?

Данные- исходя из многолетнего опыта и со слов представителя одной японской фирмы, который когда-то был у нас на фирме и любезно согласился поделиться ''стратегической'' :smile: информацией.

То, что я написал в отношении высот, относится не только к бутылкам, но и к банкам- я забыл упомянуть об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные- исходя из многолетнего опыта и со слов представителя одной японской фирмы...

А мой интерес как раз связан с одной японской роторной машиной. Там происходит полный цикл: отливка преформы и выдув. :smile:

Есть желание научиться делать на неё оснастку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой интерес как раз связан с одной японской роторной машиной. Там происходит полный цикл: отливка преформы и выдув. :smile:

Есть желание научиться делать на неё оснастку.

Да, именно такие машины :smile: . Фирма Аоки. Машины- карусельного типа на три позиции- отливка, раздувка и выброс. Делать формы для нее совсем несложно. У вас есть затруднения :rolleyes: ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть затруднения ?

Затруднения?... Ну вообщем-то да:

1. Нет документации по машине.

2. Есть желание освоить, скажем так, нетрадиционные баночки. Отсюда интерес к проектированию преформ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет документации по машине.

2. Есть желание освоить, скажем так, нетрадиционные баночки. Отсюда интерес к проектированию преформ.

1. Какая именно машина?

2. Что значит нетрадиционные баночки? Какой-то особенной формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какая именно машина?

SB III-350LL-100

2. Что значит нетрадиционные баночки? Какой-то особенной формы?

Да, не круглые банки с не круглой горловиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SB III-350LL-100

Это и есть Аоки :smile: . Когда начнешь проект- могу помочь с размерами всей прессформы- дам пару основных критических размеров, которые обязательно надо выдержать. Чертеж, к сожалению, прислать не смогу :rolleyes: . Еще могу помочь определиться с количеством изделий в одной прессформе, исходя из размеров изделия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
  • 3 года спустя...

Проверь почту :smile: .

Добрый день! Уважаемый Гуру, может поможете еще одному начинающему с чертежом. Буду очень благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...