Перейти к публикации

В каком генераторе легче написать нестандартный постпроцессор?


Vladislav-dobrynin

Рекомендованные сообщения

Необходимо создать постпроцессор под PowerMill на стойку работающую в нестандартном коде

Станок СЕМИЛ - фрезерный трехкоординатный деревообрабатывающий

стойка - КФПУ 63.90

Особенноти формата кадра:

Номер кадра не ставиться

Все перемещения в приращениях в относительной системе координат (G91)

Вместо слов линейных интерполяций G1 и G0 пишется

ЛИНИЯ (приращение Х)(приращение Y)(приращение Z)

Значения по координатам выводятся до одной десятой

(точноть позиционирования X Y Z =0.1)

В формате прописываюттся постоянно все три координаты т.е если приращение

координаты равно нулю то и пишется 0

Адреса координат не прописывается а ставятся их значения и разделяются запятыми

Пример

ЛИНИЯ 100,8,20.5,0

Вместо слов круговых интерполяций G2 и G3 пишется

ОТН.ДУГА (приращение Х)(приращение Y)(знак+G2 знак-G3 радиус )

Пример

ОТН.ДУГА 5.5,8.0,30.0

ОТН.ДУГА 5.5,8.0,-30.0

Вместо слова F подач отдельным кадром пишется СКОРОСТЬ(значение)

Значение подач дискретно-целочисленно по X и Y 1,2,3,4,5,6,7,8 по Z=1,2,3,4,5,6

Вместо слова % начала программы пишется НАЧАЛО

Вместо слова M3 конца программы пишется КОНЕЦ

Отдельным кадром пишется включение шпинделя словом Включить 1-ШПИНДЕЛЬ

Отдельным кадром пишется отключение шпинделя словом Выключить 1-ШПИНДЕЛЬ

Значение скорости числа оборотов и слово S не ставиться (регулируется вручную ползунком на шпинделе)

Желательно чтобы файл УП выводились с разбиванием на отдельные фаилы части по 1,4MB

(связано ограничением носителя - стандартная магнитная дискета)

Промучился несколько дней в различных генераторах постпроцессоров и универсальными

(DUCTPOST, PMpost, PostProcessor, IMSpost) но ничего не получатся!

каким генератором постпроцессоров лучше воспользваться?

если есть документация на русском с примером написания поста прошу поделиться

Прихожу к выводу что все генераторы написанны не для простого смертого ЧПУ-технолога а для заядлого програмиста владеющего англисским языком в совершенстве! Думаю транслятор уже в экселе проще будет сделать))

Если сталкивались с проблемой написания нестандартого поста посоветуйте в чем мне можно написать ориентируясь на вышеописанный формат кадра?

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прихожу к выводу что все генераторы написанны не для простого смертого ЧПУ-технолога а для заядлого програмиста владеющего англисским языком в совершенстве!

Немножко надо знать.

Думаю транслятор уже в экселе проще будет сделать))

Не, не проще.

Если сталкивались с проблемой написания нестандартого поста посоветуйте в чем мне можно написать ориентируясь на вышеописанный формат кадра?

В DUCTPOST все спокойно делается. Просто пост это заметный кусок работы, на надо думать, что без опыта за полдня вы его делаете.

Все перемещения в приращениях в относительной системе координат (G91).... Значения по координатам выводятся до одной десятой

Кромешный ад, имхо. Это сколько же он ошибки накопит за 2-3 часовую программу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английским владею, но далеко не в совершенстве. )))

Но, этот факт не помешал научиться делать посты что в DuctPost, что в PMPost.

Вот картинка того, как описать линию (только разве что удалить поворотную ось). Всё остальное описывается так же просто.

post-443-1278068860_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко надо знать.

Не, не проще.

В DUCTPOST все спокойно делается. Просто пост это заметный кусок работы, на надо думать, что без опыта за полдня вы его делаете.

Кромешный ад, имхо. Это сколько же он ошибки накопит за 2-3 часовую программу?

Ад кромешный это точно! Мат.обеспечение к этой стойке писали делитанты. Русский производитель изобрел *велосипед* снова

насчет накапливания погрешности остается надеятся только на раноероятный разброс в минус и плюс. Вобщем думаю выгонять паралельно G код верефицировать в верикате а затем ограничивать разбивая на переходы чтобы накопленная ошибка в метрах не получилась)

Не получается запустить DUCTPOST при отдельном запуске досовское окно вылетает, или его из ПоверМилла нужно запускать как приложение? файл весит установки 15 Мб может он неполный или битый у меня? Или настраивать после установке DUCTPOST нужно каким то образои скажите?

Английским владею, но далеко не в совершенстве. )))

Но, этот факт не помешал научиться делать посты что в DuctPost, что в PMPost.

Вот картинка того, как описать линию (только разве что удалить поворотную ось). Всё остальное описывается так же просто.

Спасибо!! буду мучаться добивать его))

А в относительную систему координат как перейти подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается запустить DUCTPOST при отдельном запуске досовское окно вылетает, или его из ПоверМилла нужно запускать как приложение?

Он вам вообще не нужнен, все вызывается из PowerMill при трансляции NC файла в управляющую программу. RTFM - ]]>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=9353]]>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кромешный ад, имхо. Это сколько же он ошибки накопит за 2-3 часовую программу?

Упс... это когда же пост накапливал ошибки на инкрементальных программах? :blink:

Когда я писал программы под Н33, такого не замечал. Даже проверял в ГеММе результат схождения начала-конца. Отклонение - 1-2 точности УП, не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... это когда же пост накапливал ошибки на инкрементальных программах? :blink:

Когда я писал программы под Н33, такого не замечал. Даже проверял в ГеММе результат схождения начала-конца. Отклонение - 1-2 точности УП, не более.

Если работали с инкрементальными постами вот вопрос к Вам!

Каким образом в PMPost 6.0 написать постпроцессор в относительной системе координат?

все вроде отладил под формат а как на отностельную перейти не знаю! в понедельник запускать уже нужно машину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом в PMPost 6.0 написать постпроцессор в относительной системе координат?

все вроде отладил под формат а как на отностельную перейти не знаю! в понедельник запускать уже нужно машину

В разделе "форматы" необходимых переменных нужно соответствующую галочку поставить. Все просто. А где эта галочка в форматах - найдете самостоятельно.

Кстати, я пользуюсь версией PMPost 4.5.01 СП4 и на более новую переходить пока не планирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе "форматы" необходимых переменных нужно соответствующую галочку поставить. Все просто. А где эта галочка в форматах - найдете самостоятельно.

Кстати, я пользуюсь версией PMPost 4.5.01 СП4 и на более новую переходить пока не планирую.

Спасибо! я сам уже нашел инкремент как ставить)

А русскоязычные слова на выводе в место G M слов в уп получить можно? у меня вместо русских слов выводятся символы вопросов

***??????

***???????

***??? ????????? : 1

***???? : 25.03.10 ? ????? 16:06:35

***???????? 1-????????3

????? 60,220.8,10

????? 60,220.8,5

????? 60,220.8,-4

????? 60,225.8,-4

????? 59.4,225.6,-4

????? 58.8,225.4,-4

и еще такой к Вам вопрос: как круговые интерполяции ограничить чтобы менее 180 градусов в одном кадре уп выдавал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! я сам уже нашел инкремент как ставить)

А русскоязычные слова на выводе в место G M слов в уп получить можно? у меня вместо русских слов выводятся символы вопросов

***??????

***???????

***??? ????????? : 1

***???? : 25.03.10 ? ????? 16:06:35

***???????? 1-????????3

????? 60,220.8,10

????? 60,220.8,5

????? 60,220.8,-4

????? 60,225.8,-4

????? 59.4,225.6,-4

????? 58.8,225.4,-4

и еще такой к Вам вопрос: как круговые интерполяции ограничить чтобы менее 180 градусов в одном кадре уп выдавал?

По круговой интерполяции - параметр вывод по квадрантам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... это когда же пост накапливал ошибки на инкрементальных программах?

Пост не накопит, а станок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пост не накопит, а станок?

Любой более-менее нормальный станок работая в приращениях не накапливает сколь нибудь серьезных ошибок.

Несколько раз пересекался с людьми делающими 3D даже на старых станках в приращениях, лично делал объемные балясины на станках

этой фирмы (около 300 000 кадров ) и классического варанчика из арткама (около 200 000) на каком-то старом ISEL - то же в приращениях и ничего все ок.

Хотя люди работавшие только с абсолютной системой с пеной у рта доказывали, что уже за пару минут набежит такая погрешность, что мало не покажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮБОЙ станок, работая в приращениях, накопит ошибку. Не из-за самого станка, а из-за погрешностей округления. Если для любимого Н33 или 2с42 выводилось два знака после запятой, то при совершении 1000 движений с переменой направления ("взад-вперед") и при средней ошибке округления в 0.005 - получишь хорошую погрешность. Какие-то погрешности взаимокомпенсируются, но что-то ОСТАНЕТСЯ по любому. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮБОЙ станок, работая в приращениях, накопит ошибку. Не из-за самого станка, а из-за погрешностей округления. Если для любимого Н33 или 2с42 выводилось два знака после запятой, то при совершении 1000 движений с переменой направления ("взад-вперед") и при средней ошибке округления в 0.005 - получишь хорошую погрешность. Какие-то погрешности взаимокомпенсируются, но что-то ОСТАНЕТСЯ по любому. 

Лирика.

Когда я учился на матфаке один препод нам чуть не каждую пару повторял "Лучше застрелится чем путать слова: ЛЮБОЙ и СУЩЕСТВУЕТ". Конец лирики.

С вышеуказанными станками не работал, поэтому буду отвечать только за ISEL и Семил. У всех остальных возможно

ошибка может накапливаться в следующих случаях:

1. При переводе из "родной" для CAM системы абсолютной системы в приращения - это не проблема станка.

2. Стойка ни как не учитывает ошибки округления и каждый кадр начинает что называется с чистого листа - это уже проблема конкретной стойки и кривых рук разработчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Возьми PostProcessor последний. Всё что надо сделаешь. Помогу по возможности.

Номер кадра не ставиться

Для этого есть специальная настройка. Даже если параметр Block Number стоит где-то в командах, он не будет выводиться.

Все перемещения в приращениях в относительной системе координат (G91)

В настройке формата параметра есть настройка "Инкремент". Это оно и есть.

Вместо слов круговых интерполяций G2 и G3 пишется

ОТН.ДУГА (приращение Х)(приращение Y)(знак+G2 знак-G3 радиус )

Пример

ОТН.ДУГА 5.5,8.0,30.0

ОТН.ДУГА 5.5,8.0,-30.0

Настраивается команда Circular Move XY. А вообще перемещения в плоскостях XZ,YZ есть ? Если да, то и Circular Move XZ, Circular Move YZ надо настроить.

Вместо слова F подач отдельным кадром пишется СКОРОСТЬ(значение)

Настраивается команда Set Feed Rate.

Значение подач дискретно-целочисленно по X и Y 1,2,3,4,5,6,7,8 по Z=1,2,3,4,5,6

Это я не очень понял. Если можно, поподробней.

Отдельным кадром пишется включение шпинделя словом Включить 1-ШПИНДЕЛЬ

Отдельным кадром пишется отключение шпинделя словом Выключить 1-ШПИНДЕЛЬ

Значение скорости числа оборотов и слово S не ставиться (регулируется вручную ползунком на шпинделе)

Настраиваются команды Spindle On, Spindle Off.

Желательно чтобы файл УП выводились с разбиванием на отдельные фаилы части по 1,4MB

(связано ограничением носителя - стандартная магнитная дискета)

Вот тут пока помочь не могу. Хотя в версии 2011 такая возможность уже будет.

Вобщем, файл для Delcam PostProcessor 2010 я сделал и цепляю тут. Если будут вопросы - обращайся.

кпфу.zip

Изменено пользователем gurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...