Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня было такое предположение - попрошу электрика - пусть разбирается.

Боюсь, что страницу Р никто не настраивал - вот что там имеется.

2018-01-25 12-35-19.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 часов назад, Dman сказал:

я в настройки полез, а тут не догадался

Лучше сначала изучить мануал для DNC60, а только потом заниматься машинными параметрами. :smile:

 

И еще. Не рекомендую работать в режиме EASY BEND.

 

Пишите программу с помощью L-Alfa программирования на странице P.

Гните деталь на странице N.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vad0000 спасибо, что-то начало получаться. пуансон ходит вверх и вниз, но останавливается ниже матрицы.

Вообще хотелось бы иметь такую работу: включил - задал толщину, угол гиба, длину гиба, жмяк на педаль - пошел гиб.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Dman сказал:

Вообще хотелось бы иметь такую работу: включил - задал толщину, угол гиба, длину гиба, жмяк на педаль - пошел гиб.

Это не правильный подход.

Надо взять чертеж детали, его ввести его в ЧПУ, ввести инструмент, получить развернутую длину заготовки , и ввести последовательность гиба.

 

Далее изготовить развертку, и сделать 1-й гиб. Измерить угол и ввести коррекции, и догнуть деталь.

Если реальная развертка не совпадает с расчетной, то ввести поправки в машинные параметры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vad0000 это если по хорошему. по-правильному, но долго и если детали одинаковые. А когда деталей тьма, они идут в разнобой а не партиями, есть чертеж, кусок металла - делай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, о чем это я.@vad0000 , вы абсолютно правы. Это новый станок для нас и работа на нем ещё не налажена, тут возможны варианты. Для той работы что я описал есть другие - менее ответственные станки. Для работы на таком - нужно продумать стратегию. 

Кстати, нет никакой возможности на компьютере сделать программы? Инструкцию по программированию я прочитал, но так и не понял откуда берутся FACE и LEG как они выбираются. Мне легче найти/спаять кабель и сбросить программу с компа, чем набирать её вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Face и leg ниоткуда не берутся. Они уже есть на любой детали. Причём их число всегда равно. Например, на уголке их всегда 2, а на швеллере - всегда 3. Позже, покажу это на картинке.

Face - это сторона согнутой детали

Leg - это угол согнутой детали + 2 торца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vad0000 сказал:

Face и leg ниоткуда не берутся. Они уже есть на любой детали. Причём их число всегда равно.

Leg = Face + 1  ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Tad сказал:

Leg = Face + 1

Я не совсем правильно выразился. Номер максимального Leg и Face одинаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить предметно:

Из инструкции возьмем картинку.

1) я так понимаю, что Face это часть металла, которая смотри вверх при гибе. 

Первый гиб - Face1-Face2, второй гиб Face2-Face3, третий гиб Face4-Face5, четвертый гиб Face3-Face4

2)  Leg = Face + 1 подтверждается. Я так понял что Leg это положение упоров при гибе.

и вот на странице P я пишу перый гиб Face 1 Leg 0, затем Face 2 Leg 1, С третьим гибом вопрос: Face 5 - Leg 5? Но почему?

Face-Leg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысль:

Мы вводим гибы и углы на странице продукта:

первый угол -90 градусов, второй угол 90 градусов, 3 угол  135 градусов, 4 угол - 135 градусов.

тот угол что гнется вверх - с плюсом, тот, что вниз - с минусом. (как бы мы ставили размер углов на чертеже)

Система запоминает что куда гнется и рассчитывает Leg -и как Face +1.

Дальше мы уже сами решаем в каком порядке проводить гибы:

Face1, Leg 0 означает первый гиб в программе с прошлой страницы

Face 3, Leg 1 говорит нам инструкция чтобы согнуть угол 135 градусов. Мы упираем стороной Face 1 в упор и получается, что пуансон на расстоянии гиба угла 135 градусов.

Допустим, я хочу сначала загнуть -135:

Face 5, Leg 5? Вроде логично, допустим.

А теперь моим волюнтаристским решением, хочу гнуть угол 90 градусов:

Какой взять Face? 3 или 2? Предполагаю, что 2. Если считать что мы пишем номер Face, который будет со стороны упоров от пуансона.

Какой взять Leg? Полагаю, что Leg 1? так как он вычислит нам нужное расстояние.

Я правильно понимаю?

  

 

Изменено пользователем Dman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dman сказал:

Face 5, Leg 5?

Файс никогда не может быть равен Легу, т.к. отсчет идет с меньшего.

Фейс 4, Лег 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 minutes ago, vad0000 said:

Файс никогда не может быть равен Легу, т.к. отсчет идет с меньшего.

Фейс 4, Лег 5.

Запутался ещё больше. По инструкции то посмотрел - вы все правильно сказали, но я не понял, как что выбирается. Number of the face wich will press against the stop я понял как сторона, которой мы упираем в упор - тогда и получилось что я кладу лист стороной 5 к пору и упираю в Leg 5. Или же логика рассуждений такая, что когда мы делаем этот гиб стороны 5 ещё нет (она появится после этого гиба) и мы не можем её к упору поставить, поэтому сторона 4, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто. Любой гиб идёт между сторонами  - фэйсами. В нашем случае между 4-м и 5-м. Мы выбираем 4-й, как меньший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всего-то? 

Допустим мы гнем 90 градусов

Фейс 2 и фейс 3 - выбираем меньший - фейс 2, загнуть его можно либо об лег 1 если делать вторым, либо об лег 0, если с самого начала делать, либо об лег 5 если лист перевернуть.

Спасибо, в таком случае я реально перемудрил.

При таком раскладе - буду теперь искать софт PC 1200 для сложных гибов. Пока что запросил производителя. Все ссылки с форума ведут на закрытый ftp.

Изменено пользователем Dman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам могу скинуть десяток его версий. Разве что, у меня нет версии под DOS, она называется РС900.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...