Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения

Лучше пример покажите. Я белый содид бью плоскостями (по трём точкам). Обычно режет всё. Насчёт преобразования если объём состоит из 6 поверхностей с 4 вершинами каждая, то пройдёт всё успешно. В иных случаях преобразовать не получится. Т.к. либо число вершин больше, либо какая-нибудь грань - триммированная поверхность. В последнем можно попробовать "разобрать" на поверхности, подредактировать последние, а потом вновь создать объём. Но не пробовал и мне кажется тот ещё геморрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да я тоже плоскостями режу, правда иногда поверхностями надо.

Да я сам модель строю, но вроде ничего такого лишнего нет. В NX то импорт нормально происходит и режется.

А как по поверхностной сетке создавать объёмную?

Изменено пользователем freinir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы разбить поверхностью, она должна пересекать грани а не лежать на их границах. Только тогда объём режется иначе он матюгнётся, что поверхность не пересекает объём.

Выдавливанием, либо бъёшь поверхности треугольниками нужных размеров, при последующем разбиении тетраэдрами мешер учитывает разбиение граней. Но если выдавливать элементы (sweep) то придётся только с ними работать. Привязки к геометрии не будет. У Femap наверняка другое геометрическое ядро, которое "поумней" будет. Если о нём речь идёт.

Ого на рутрекере patran 2010 выложили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не пересекает.... иногда даже плоскостями не режет. Вот кривость несусветная.

Я вот больше автоматом люблю бить и не тетраэдрами, а то очень много жрёт расчёт в марке.

P.S. Вот кстати 2010 также криво бьёт как и раньше.

Изменено пользователем freinir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял пару вещей:

"В NX то импорт нормально происходит и режется" - имеется ввиду встроеный в UG модуль (для меня NX -решатель)?

"больше автоматом люблю бить и не тетраэдрами" - это что, есть такой "уберсофт" , что объем произвольной формы бъет на кубики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное он разбивает исходную геометрию на параметрические голубые объёмы. Это геморрой большой ибо часто тела становятся не связанными. Поэтому сетка не стыкуется автоматом.

Изменено пользователем AK74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное он разбивает исходную геометрию на параметрические голубые объёмы. Это геморрой большой ибо часто тела становятся не связанными. Поэтому сетка не стыкуется автоматом.

Правильно, бью на простые тела и потом автоматом гексу. Иначе тогда раза в 3-4 узлов становится больше с TET10.

Связанность тел не проблема. Они просто зачастую голубыми не хотят становиться, зачастую приходится дисасемблить. И к томуже не всегда бьётся.

Изменено пользователем freinir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубой бъётся всегда.)

Задача из белого сделать голубой). Если не хочет быть голубым - проверяем грани. Обычно либо грань не четырёхугольная, либо есть лишние вершины, либо количество граней не равно 6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо, что скорее всего ты наблюдаешь, 2 тела имеют общие не совпадающие грани. Одна больше другой. Тогда тоже не разобъётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубой мне бить и не надо, надо белый.

Просто иногда выводит из себя когда можно сказать кубик на две части делишь,он или не бьётся или одна часть только белая. Геометрия норамльная при этом. Если только Патран её криво читает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом представляю, как литой кронштейн так побить, чтобы на кубики побить. Ну, у каждого свои подходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу у меня не литой.... фрезерованный. Да и не всегда скругления надо считать, их мона удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Поскольку в теме собраны глупые вопросы, то и мой будет в самый раз.

Если кто-нибудь ставил Patran 2010 под Win7 Pro x64, подскажите, будьте так добры, как эту операцию проделать (?). В силу специфики был бы желателен ответ в личку, хотя - буду рад любому... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "разэквиваленсить": отодрать сетку можно elem-translate выставляем галку "удалить исходные элементы", а вектор перемещения задайте <0, 0, 0> и не надо там париться с таксканием сетки туда-сюда. плюс желательно все это делать в новой чистой группе, чтобы потом не искать что и от кого отодрано :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос:

Считаю в Марке поверхностную модель с Патраном. Болты задаю балками. Вот как мне реакции в балочных элементах вычислить? Почемуто в Патране удаётся только какуюто хрень получить. Для примера даю балку с поперечной силой на конце и даже из неё ничего вытащить не могу (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос:

Считаю в Марке поверхностную модель с Патраном. Болты задаю балками. Вот как мне реакции в балочных элементах вычислить? Почемуто в Патране удаётся только какуюто хрень получить. Для примера даю балку с поперечной силой на конце и даже из неё ничего вытащить не могу (((

При трансляции файла из Патрана в Настран по умолчанию задан расчёт только сил реакций в закреплениях.

Что-бы получить силы в элементах (в частном случае - в балках) в Analyze - кнопка Subcases и в ней Output Requests и в окошке выбрать Elements Forces (посчитает для всех элементов) или сделать группу и и указать, что для нее (если поменять Basic на Advanced).

Для Марка настройки должны быть похожие.

Изменено пользователем AlexKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Nastran знаю. Для Марка таких параматров нет.

Запускаете 600 решение или Патран с "марковскими" преферансами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускаю Patran AFEA. Вот всё думаю переходить на MD Nastran с SOL 600 но мне там както не очень нравится, ход решения через монитор не отслеживается.

Добился всётаки этого дела. Для элеметнтов elastic beam/shear можно на выходе получить element shear x у. Правда стрелочек нет.... короче не как для настрана, не удобно (((

Вот пока думаю как боевую модель делать для определения усилий.

Кстати, я так понимаю в линейном решении Nastran контакта нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно MSC-ники говорили, что появился какой-то хитрый "линейный" контакт, но с массой ограничений - что-то типа "упора в стенку" - по их словам. В общем, дальше этого я не пошел.

А почему марк? Большие нелинейности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...