Перейти к публикации

Форматки для текстовых документов


Рекомендованные сообщения

Так как работаю в конторе, в которой никто ничего толком не знает и делают абы как, то возникли вопросы по текстовым документам.

1. В ГОСТ 2.104-68

"Основная надпись для текстовых конструкторских документов при двустороннем светокопировании (последующие листы)"

В этом случае последующие листы текстового документа делятся на четные и нечетные со своими форматками. Так вот, что такое двустороннее светокопирование я могу только догадываться. Мне необходимо сделать паспорт на изделие и распечатать его в виде брошюры, т.е. сделать книжку, в которой на форматке А4 два листа. Так вот это попадает под двустороннее светокопирование и в этом случае по ЕСКД необходимо иметь разные форматки для четных и нечетных листов?

2. Паспорт и руководство по эксплуатации необходимо вкладывать в коробку с изделием и на сколько я понял по ЕСКД они должны быть выполнены на форматках, так вот в куче изделий идут эти документы без форматок на красивой бумаге. Так вот это не правильно и эти документы должны быть с форматками и все просто забивают на ЕСКД?

Просто куда приятнее читать документ красиво оформленный, на красивой бумаге, чем документ на белом фоне с никому (пользователям изделий) ненужными форматками (основными надписями).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда я сталкивался с этим, то всегда различались, сам документ с подписями, печатями и рамкам и оформленные на его основе типографские вещи (руководства и паспорта).

Сами документы нужны для КД, и для прохождения сертификации например.

Насколько я понимаю двухстороннее светокопирование, это печать с двух сторон листа. И для того что бы поле для брошюрования было с одной стороны, форматки должны отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Так как работаю в конторе, в которой никто ничего толком не знает и делают абы как, то возникли вопросы по текстовым документам.

2. Паспорт и руководство по эксплуатации необходимо вкладывать в коробку с изделием и на сколько я понял по ЕСКД они должны быть выполнены на форматках, так вот в куче изделий идут эти документы без форматок на красивой бумаге. Так вот это не правильно и эти документы должны быть с форматками и все просто забивают на ЕСКД?

На сколько я понимаю, ЕСКД предназначена прежде всего для решения задач оборонной промышленности. А в ней наличие подписей в паспортах изделий обязательно. Для этого и существует основная надпись по ГОСТ.

Если на вашем предприятии не предусмотрен нормоконтроль и нет ПЗ, думаю, Вы можете не работать по ЕСКД или работать используя ЕСКД не в полном объеме. Если никто не проверяет Вас на предмет оформления и Вы не обязаны передавать КД на сторону.

Я знаю организацию, проектирующую уникальные лестницы на заказ. В ней о ЕСКД вообще речи нет. Работают "с листа". И хорошо живут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вообще то надо различать о каких подписях идёт речь:

1. Подписи разработчиков непосредственно документа - паспорта (разр, пров, утв.), формы которая будет в комплекте КД и будет хранится (по хорошему) в архиве/базе данных предприятия

2. Подписи ответственных лиц, при изготовлении изделия, при заполнении паспорта на изготовленное изделия (напр, ответственных за упаковку, ОТК, руководитель производства, уполномоченный приёмщик)

Форма, которая хранится в архиве, может отличатся от того, что идёт с изделием, например: листы, на которых подписи разработчиков и отметки о проведение изменений в документе, при тиражировании для производства могут и не воспроизводится, о чём на них делается отметка. Это элемент системы проведения изменений документа, а паспорт который уходит с изделием заказчику больше не корректируется в связи с изменением формы паспорта. И при можно иметь красиво и современно оформленный документ и оформленные по ескд листы, которые не покидают разработчика.

Наличие же в паспорте подписей ответственных за качество изделия лиц, необходимо всякий раз, когда идёт речь об опасных производственных объектах, и в случаях когда идёт речь о неких гарантийных обязательствах и ответственности, на фоне борьбы с контрафактом вводят ещё и всевозможные защиты в паспорт, подтверждающие подлинность документа. Есть масса изделий, гражданского назначения, эксплуатация которых, при отсутствии паспорта запрещена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Паспорт и руководство по эксплуатации необходимо вкладывать в коробку с изделием и на сколько я понял по ЕСКД они должны быть выполнены на форматках, так вот в куче изделий идут эти документы без форматок на красивой бумаге. Так вот это не правильно и эти документы должны быть с форматками и все просто забивают на ЕСКД?

Просто куда приятнее читать документ красиво оформленный, на красивой бумаге, чем документ на белом фоне с никому (пользователям изделий) ненужными форматками (основными надписями).

Timi, читайте внимательно ГОСТы (например, ГОСТ 2.610). Эксплуатационную документацию допускается выпускать без основной надписи, т.е. без "форматок" и без подписей. Кроме того, существует вариант изготовления ЭД типографским способом. Тут вам и красивая бумага в красиво оформленной книжке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Паспорт и руководство по эксплуатации необходимо вкладывать в коробку с изделием и на сколько я понял по ЕСКД они должны быть выполнены на форматках, так вот в куче изделий идут эти документы без форматок на красивой бумаге. Так вот это не правильно и эти документы должны быть с форматками и все просто забивают на ЕСКД?

Просто куда приятнее читать документ красиво оформленный, на красивой бумаге, чем документ на белом фоне с никому (пользователям изделий) ненужными форматками (основными надписями).

Вот они и доставляют приятное потребителю, поскольку не забили на ЕСКД, а глянули ГОСТ 2.601-2006

8.1.3 Странично-ориентированные ЭД выполняют, как правило, с основной надписью по ГОСТ 2.104. Допускается выполнять подлинники ЭД без основной надписи, дополнительных граф и рамок.

а дальше еще круче ... сплошная вольница

8.2.1 …… При отсутствии требований заказчика (потребителя) к оформлению ЭД правила устанавливает изготовитель изделия, на которое разрабатывают ЭД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Так как работаю в конторе, в которой никто ничего толком не знает и делают абы как, то возникли вопросы по текстовым документам.

1. В ГОСТ 2.104-68

"Основная надпись для текстовых конструкторских документов при двустороннем светокопировании (последующие листы)"

В этом случае последующие листы текстового документа делятся на четные и нечетные со своими форматками. Так вот, что такое двустороннее светокопирование я могу только догадываться. Мне необходимо сделать паспорт на изделие и распечатать его в виде брошюры, т.е. сделать книжку, в которой на форматке А4 два листа. Так вот это попадает под двустороннее светокопирование и в этом случае по ЕСКД необходимо иметь разные форматки для четных и нечетных листов?

2. Паспорт и руководство по эксплуатации необходимо вкладывать в коробку с изделием и на сколько я понял по ЕСКД они должны быть выполнены на форматках, так вот в куче изделий идут эти документы без форматок на красивой бумаге. Так вот это не правильно и эти документы должны быть с форматками и все просто забивают на ЕСКД?

Просто куда приятнее читать документ красиво оформленный, на красивой бумаге, чем документ на белом фоне с никому (пользователям изделий) ненужными форматками (основными надписями).

Текстовые документы оформляются по ГОСТ 2.105-79 Общие требования к текстовым документам и ГОСТ 2.106-62 Текстовые документы, а эксплуатационные документы по ГОСТ 2.601-70

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текстовые документы оформляются по ГОСТ 2.105-79 Общие требования к текстовым документам и ГОСТ 2.106-62 Текстовые документы, а эксплуатационные документы по ГОСТ 2.601-70

Уважаемый, вы зря привели в обозначении стандартов год, эти стандарты уже переизданы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...