Перейти к публикации

Проблемы в 3D моделировании


Рекомендованные сообщения

Возникла такая проблема: при попытке выдавливания некоего контура компас вместо тела создает объект с тонкой стенкой, то есть допустим вместо монеты, кольцо. Но если у простой окружности можно в закладке тонкая стенка поставить "нет" и получить именно монету. То у нужного контура вариант "нет" не подсвечен. Подобный глюк уже был как то раз, но прошел сам на следующий день, проблема в том что я не всегда могу ждать сутки для того чтобы он одумался, да и нет такой гарантии :)

Компас V9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Контур замкнут, это проверял. Я поначалу грешил на то что в нем большое обилие близколежащих линий, на расстоянии эдак 0,01. Но даже после упрощения все равно этот глюк остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на расстоянии эдак 0,01

Я то же так думаю. Стоит избегать таких ситуаций. Вообще привели бы хоть картинку это сечения (контура).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно определенно, что контур не замкнут.

Перестройте контур не соединениями по концам отрезков

и кривых, а отсечением избыточных длин перекрещивающихся

отрезков - контур замкнется автоматически и абсолютно

корректно. Тогда появится возможность вытяжки не оболочки,

а сплошного тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% что контур не замкнут. У меня пару раз такое было - то все время одна и та же причина: не замкнут контур для выдавливания.

Можно либо его с нуля нарисовать либо проверить на замкнутость в другом документе, скопировав этот контур в фрагмент и там с помощю библиотеки проверки замкнутости контура либо проверить все либо проверить каждую линию вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... контур действительно оказался разомкнут, изза обилия мелких деталей недоглядел, увы. Спасибо люди, теперь все нормально моделится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Может и не в теме, но никто не встречал в Компасе конфигурации моделей, к примеру как в солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А никто не подскажет как сделать шестерню с косым зубом? Прямозубые получаются а вот косозубую никак!? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не подскажет как сделать шестерню с косым зубом? Прямозубые получаются а вот косозубую никак!? :confused_1:

Попробуй выдавить контур по спирали.

А вообще Shaft 3D (у меня в 11 компасе) строит косозубые шестерни, только почему-то массив зубьев строится только на 2 зуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй выдавить контур по спирали.

А вообще Shaft 3D (у меня в 11 компасе) строит косозубые шестерни, только почему-то массив зубьев строится только на 2 зуба.

Спасибо, попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет.

Подскажите, кто знает:

Создал сборку, вырезал отверстия в сборке.

Как мне теперь распространить операцию вырезания в детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здрасте, замкнутость проверяется запусканием иквидистаты по кривой )))) еси прошла без проблем то замкнут, или остановится на проблемном месте...................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Подскажите, кто знает:

Создал сборку, вырезал отверстия в сборке.

Как мне теперь распространить операцию вырезания в детали?

Попробуй в дереве построения перетащить операцию в деталь.

Пы сы неуверен в результате, но попытка не пытка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А вообще Shaft 3D (у меня в 11 компасе) строит косозубые шестерни, только почему-то массив зубьев строится только на 2 зуба.

Надо смотреть в параметрах команды, там есть кнопка (точнее три кнопки) отвечающая за отрисовку зубьев.

post-28742-1286253942_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть в параметрах команды, там есть кнопка (точнее три кнопки) отвечающая за отрисовку зубьев.

post-28742-1286253942_thumb.png

Спасибо, все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй в дереве построения перетащить операцию в деталь.

Пы сы неуверен в результате, но попытка не пытка.

Не тянется ничего абсолютно.

А кнопульки никакой нет типа "распространить в детали"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тянется ничего абсолютно.

А кнопульки никакой нет типа "распространить в детали"?

Нету вроде, как минимум не нашёл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Всем привет.

Подскажите, кто знает:

Создал сборку, вырезал отверстия в сборке.

Как мне теперь распространить операцию вырезания в детали?

Скорее всего никак. Потому что, команда "Вырезать..." в сборке не предназначена для редактирования деталей. Она необходима для случая, когда отверстие вырезается действительно в сборе (с точки зрения производства - когда необходимо выдержать строгие допуска по соосности двух и более деталей). Для того, чтобы отверстия были в детали, при этом если необходимо добиться соосности отверстий - надо выполнять редактирование детали на месте.

То есть сначала редактируется одну деталь (как угодно, хоть в окне, хоть на месте), а потом, выполняется редактирование другой детали в контексте сборки, проецируете контура отверстий первой детали и далее вырезается по проекции во второй детали.

Как-то так. :wallbash:

Если, кто найдет более простое решение - будет здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...выполняется редактирование другой детали в контексте сборки, проецируете контура отверстий первой детали и далее вырезается по проекции во второй детали.

...

а на моменте проецирования контуров между деталями в сборке (с внедрением их в файл детали) можно остановиться поподробнее? каким именно образом это в Компасе делается? (А то в ЮГ с его вейвами это очень часто практикую - в Компасе очень не хватает подобной возможности завязки объектов между деталями).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...