Перейти к публикации

Создание конечно-элементных сеток.


Рекомендованные сообщения

Для юзера там стандартные элементы только, но сам товарисч Космос по своим внутрикишечным соображениям в процессе достижения сходимости может повышать степень внутри элемента, что, насколько я понял, в некотором роде есть эквивалент увеличения количества узлов у ИСПЫ. Правда особой радости это Космосу не принесло и работает до поры до времени, являясь естественным ограничителем по применимости. Но разработчики этого и не скрывают.

Но это все мои личные воспоминания многолетней давности, когда я промышлял прочностью.

Крест целовать не буду, но то, что Космос относился к классу P-, а не H-кодов, вроде как было общепринятой информацией.

Но опять же - не будем доверять моему склерозу, а лучше спросить сведующих людей или открыть руководство.

P.S. Насколько я знаю, такие игры с внутренностями элементов относятся к спектральным методам. Например ребята из ИПРИМа создали метод, где внутри элемента применяют аналитику. Благодаря этому могут использовать грубую сетку (очень грубую), а также не отягощены особыми точками типа градиентов в углах FEM модели.

Особенно это применимо было для задач акустики в диапазоне высоких частот, где традиционные подходы дают сами себе команду застрелиться из-за огроменной сетки (6 узлов на четверть периода).

Вообще, такое впечатление, что у ИСПЫ не классический FEM-пакет, а развитие пошло уже в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да нет ИСПА, мне просто доставляет удовольствие видеть как вы реагируете на мое появление.

Все по Фрейду.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман. Как получить данную грань. В трехмерных моделях ее нет.

Вручную, конечно. Сначала сделать этот цилиндр (который на этом рисунке) а потом пересечь его с длинной трубой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если геометрия модели пришла извне, например в STEP формате, то ее придется полностью переделать? Модель передается с уже булевыми операциями и на этом этапе внутренние грани удаляются.

Формат не имеет значения по крайней мере для v6 (сейчас уже есть v9, но у меня нет времени в капаться в этой версии), так что мы говорим о софте 7-8(или более) летней давности.

В ГМ только поверхности, а поверхности можно только пересечь, прокрутить, протянуть... ну вы сами знаете..

И геометрия и конечно-элементная сетка строится вручную

Почему вручную ? Если геометрия замкнута (как в торсионе), то авто-генератор работает прекрасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно авто-генератор прекрасно работает на тетра сетках, на гекса сетках видимо приходится руками строить.

А что тут удивительного ? Об этом и так прекрасно известно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а в патране знает кто-нибудь как проделать эту же самую проекцию ?) Я что-то не могу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная штука.

Я бы конечно мог всех обмануть и сделать красивую поверхностную сетку, но я не такой. :g:

Если бы смог предствить, что у неё там внутри, я бы повторил.. а так даже ничего в голову не лезет. Не привык идти туда-не-знаю-куда.

ИСПА, у вас какой-то странный контур граней на поверхности дырки.. угловатый какой то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно тяжело..

Покумекаю еще.. нежрамши после работы то..

ИСПА, если на грани ребре куба сделать не 4(8) элементов, а 6 - чтоб на половине ребра было нечетное кол-во элементов... Сетка построится ?

ИСПА, у вас какой-то странный контур граней на поверхности дырки.. угловатый какой то.

Я все ближе к истине...

Подвоха в ней нет.

Я по своей работе обязан во всем видеть подвох... Иначе сгрызут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите МЭМ. Наск. я понимаю, то МЭ - это топологический куб, а значит на нем простая сеть. Непонятно просто как они уложены. Жаль конечно, что в ГМ нет операуий с объемами. Помню открывал когда v9 там было что-то на тему объема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты можешь быть и таким и другим и даже третьим - сути это не меняет. Вы как ходит учитесь -усилено не замечая пробегающих мимо

post-6569-1278531237_thumb.jpg

post-6569-1278531243_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dronm

У вас внутри какая то полость непонятная.

Ну в смысле не у вас а у вашей модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Админы, прошу прощения, что вопрос не в тему. Не нашел, куда его разместить, ведь ради одного вопроса создавать тему не хочется.

AltairHW имеет много модулей, модуль сетки в частности. Есть и возможность расчетов как я понял. Кто-нибудь ей пользовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
    • oleg1993
      Добрый день, коллеги, подскажите по макросу, пожалуйста. После перехода с 2016 солида на 2020 sp5  макрос при сохранении dxf не убирает линии гиба, может кто сталкивался?   MacrosDXF.swp
×
×
  • Создать...