Jump to content

Recommended Posts

Anka

Здравствуйте! Необходимо вручную составлять файлы формата step ap214

C чего начать? Изучаю ГОСТ Р ИСО 10303-21, результатов пока нет. Не понятно ничего

GOLF_stream

закат солнца вручную :) Это для каких же таких изощрённых задач нужно такое?

a_schelyaev

Да да, просим автора поделиться - за что?!

ssv22

Здравствуйте! Необходимо вручную составлять файлы формата step ap214

C чего начать? Изучаю ГОСТ Р ИСО 10303-21, результатов пока нет. Не понятно ничего

Возьмите любой доступный 3D CAD, сделайте там 3D-модель, хотя-бы кубика и "сохраните КАК" в формате STEP.

Увидите примерно его формат.

Но как это делать вручную - не представляю. Думаю, это вообще невозможно.

PS. а что это за ГОСТ Р ИСО 10303-21 такой? - не вспомню сейчас, а искать - времени нет...

PPS. Да уж точно "закат солнца вручную"...

Anka

ГОСТ Р ИСО 10303-21-2002 Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 21. Методы реализации. Кодирование открытым текстом структуры обмена

Вот не поверите - так и сделала! Создала в SW детальку кубик и сижу изучаю формат файла. Безуспешно. Хочется создать файл сборки, содержащий в себе, например, две детальки как-либо соприкасающиеся друг с другом. Пока не понимаю как сделать это вручную!

Здесь неоднократно обсуждали step, но не написано с чего начать его изучение

ssv22

ГОСТ Р ИСО 10303-21-2002 Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 21. Методы реализации. Кодирование открытым текстом структуры обмена

...

И что там написано, в этой "Части 21-й" ? Там написано, что это "Представление данных" обязательно кодировать вручную? Там есть вообще понятие : "Представление данных об изделии" ? Что означает термин "Кодирование" ?

Потом, наверное надо различать: "Данные об изделии" и "описание данных в смысле описания геометрии в формате САПР" или в каком-то формате обмена.

Данные об изделии ИМХО, это сООвсем не то, что описание этого изделия в формате `step` например!

...

Вот не поверите - так и сделала! Создала в SW детальку кубик и сижу изучаю формат файла. Безуспешно. Хочется создать файл сборки, содержащий в себе, например, две детальки как-либо соприкасающиеся друг с другом. Пока не понимаю как сделать это вручную!

...

Да никак Вы этого не сделаете! А если сделаете, то Вам, как минимум, Нобелеевская светит :-)

Может слово "вручную" тут означает то, что Вы и сделали: создали деталь в SW и сохранили ее в формате `step`?

...

Сделайте поиск в Инете по ключевым словам: "фоматы обмена данных САПР (или CAD)", "формат STEP или STP", что-то типа этого.

Кстати, ведь сущесвует еще с десяток открытых(в текстовом виде) форматов обмена. И что, Вы будете все их изучать?

Все это мне напоминает пробивание дырочек на префокарте, глядя на модель на экране монитора... :-)

PS. перечитайте это ГОСТ еще раз 5, потом раза 3 справа-налево, раза 3 от конца до начала... :-)

a_schelyaev

Автор, ну скажите же - зачем это нужно-то?

SVB

Anka, по всему чувствуется, что у вас какой-то невменяемый начальник, дающий такие задания. Ваш Василь Иваныч хочет командовать всеми войсками в мировом масштабе? :doh: Найдите Петьку и он вам просто объяснит: как устроен пулемет, где у него приклад, где "щечки" и т.д........ :wink:

Ваши потуги напоминают программирование на Ассемблере.....

ssv22

Anka, по всему чувствуется, что у вас какой-то невменяемый начальник, дающий такие задания. Ваш Василь Иваныч хочет командовать всеми войсками в мировом масштабе? :doh: Найдите Петьку и он вам просто объяснит: как устроен пулемет, где у него приклад, где "щечки" и т.д........ :wink:

Ваши потуги напоминают программирование на Ассемблере.....

Петька может и объяснит, но надо же порох приготовить. Вручную :-)

PS вот напали на автора, а кто видел этот ГОСТ ? Читал? (вручную)

a_schelyaev

Ну лично вот наши орлы пользуются документацие SPATIAL по вопросам устройства STEP.

ГОСТовские потуги на эту тему обычно простой перевод на русский язык буржуйских стандартов.

Если человек хочет заниматься прикладной вещью в плане сохранения геометрии, то тогда лучше работать с оригиналами из ISO.

А если тут какой-то гормональный всплеск у начальства, который хочет понять роль ФАПСИ в устройстве мира и формата СТЕП, в частности, то это на 90% к паталогоанатому.

Поэтому, интересно в принципе, что человек за задачу решает - для чего.

:)

Anka

Простите, если ввела в заблуждение! Модельки деталек я создаю в SW, затем сохраняю их в формате *.step и далее, выдирая из этого файла информацию о геометрии тела, леплю сборку. Вот как-то так..

Ну а подкалывания по поводу Петьки и компании думаю тут неуместны!

Ruslan

алее, выдирая из этого файла информацию о геометрии тела, леплю сборку. Вот как-то так..

А зачем сохранять детали в STEP и выдирать от туда информацию? Не ужели нельзя просто собрать сборку прямо в SW, а потом при желании сохранить ее в STEP?

Anka

по идее необходимо создать БД, в которой будут храниться 3д модели, а потом многократно их использовать, создавая различные сборки

ssv22

по идее необходимо создать БД, в которой будут храниться 3д модели, а потом многократно их использовать, создавая различные сборки

Примеры таких БД это "ToolBox" и "Библиотека проектирования"...

Anka

"ToolBox" и "Библиотека проектирования"...

Поясните, пожалуйста, что Вы под этим подразумеваете?

Ruslan

а потом многократно их использовать, создавая различные сборки

Их и так можно многократно использовать, ни чего не выдумывая.

Библиотека проектирования, служит для более быстрого поиска типовых и стандартных элементов.

Anka

мне необходимо использовать и разработать специфичные 3д модели.

ssv22

Делаете какие угодно специфичные 3д модели, добавляете их в "Библиотеку проектирования" и потом используете там где нужно(в других сборках).

Осмелюсь посоветовать почитать справку SW по работе с "Библиотекой проектирования" и "ToolBox"...

"Вкладка Библиотека проектирования на Панели задач является центральным месторасположением для таких многократно используемых элементов, как детали, сборки и эскизы."

...

GOLF_stream

практически все разрабатываемые модели - специфические. Иначе зачем их разрабатывать - пошёл в магазин и купил.

Складывается впечатление, что Вы как-то превратно представляете себе принципы работы в Солиде.

PeterShilnikov

Анка, если Вы желаете начать изучение ISO 10303 STEP, начните с моих работ. Недавно, в мае 2010, на сайте "Лоции" (PLM консалтинг) разместили мой материал, где больше половины - про STEP. Мне кажется, что из того, что написано про STEP по-английскому-то такого материала мало, а уж по русскому-то я не встречал.

Или актуальность вопроса уже пропала?

a_schelyaev

Судя по всему человек создает CAD-независимую БД деталей.

Эти детали изначально в чем-то нужно делать, а потом уже переводить в STEP.

Единственное чего не пойму, зачем потрошить сам STEP? Используй как есть.

Или это из-за того, что ребята сохраняют сборку в STEP, а потом ее хотят распотрошить?

Анка, если Вы желаете начать изучение ISO 10303 STEP, начните с моих работ. Недавно, в мае 2010, на сайте "Лоции" (PLM консалтинг) разместили мой материал, где больше половины - про STEP. Мне кажется, что из того, что написано про STEP по-английскому-то такого материала мало, а уж по русскому-то я не встречал.

Или актуальность вопроса уже пропала?

Часть материалов предлагается за денюжку, а часть лежит в открытом доступе, но ссылка дается только для своих.

PeterShilnikov

Часть материалов предлагается за денюжку, а часть лежит в открытом доступе, но ссылка дается только для своих.

Если речь идет о ссылке на мои материалы, то ссылка - для всех!!! Можете проверить <noindex>http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf</noindex> Сознаюсь, материал малость устарел, но не катастрофически. STEP - он потому и принят в качестве базового инструмента концепции LTDR (Long Term Data Retention) и ее реализаций, например, LOTAR и MIMER, что стабилен десятилетиями.

a_schelyaev

Ну мне то можете не рассказывать - наша банда, разрабатывающая инструменты трансляции, сидит в учредительном и техническом комитетах консорциума PDES Inc.

Надеюсь, пояснять не нужно?

<noindex>http://www.tesis.com.ru/infocenter/news/detail.php?id=2289</noindex>

PeterShilnikov

Ну мне то можете не рассказывать - наша банда, разрабатывающая инструменты трансляции, сидит в учредительном и техническом комитетах консорциума PDES Inc.

Надеюсь, пояснять не нужно?

Александр, да я вроде бы и не Вам рассказываю (или пытаюсь рассказывать), а "Анке", если она еще здесь. Тех, кто слышал про STEP в России мало, а тех, кто разбирается - еще меньше. Соответственно, про существование PDES у нас знают считанные единицы. К тому же у STEP есть враги, их три категории:

1. Разные новаторы. Известно, что за рубежом значительная часть ресурсов на разработку и продвижение STEP черпается из бюджета. В с вязи с этим постоянно возникают группы, которые заявляют о неприемлемости STEP, о том, что они разработали новую гораздо более совершенную концепцию. Корни этого понятны - ребята вовремя не попали к кормушке, и хотят создать новую науку и возглавить ее. Почему-то особенно много среди новаторов выходцев из Индии.

2. Реликтовые ученые, которые или на протяжении последних 30-40 лет что-то разрабатывали подобное, и считают STEP конкурентом их разработкам или же в 90-е - начале 2000-х годов объявили себя приверженцами STEP, но для того, чтобы сделать что-то реальное (а какой смысл заниматься STEP, если не владеть некоторыми инструментами типа SDAI), им не хватило квалификации.

3. Крупные вендоры типа Siemens PLM, Dassault Systemes, PTC и т.д., для которых STEP представляет страшную угрозу, т.к. способствует освобождению пользователей от зависимости от них. Это самые сильные и страшные враги. Сам наблюдал, как на GPDIS "засланный казачок" из Ford Motors ратовал за формат JT, разработанный Siemens PLM.

Так что вражеское окружение сильно, многочисленно и разнообразно, и давайте сообща противостоять ему и продвигать STEP, а не выяснять, кто раньше начал заниматься STEP и кто главнее.

a_schelyaev

Окружение сильно, но STEP идет своей дорогой уверенно, т.к. разрабатывается на деньги частных авиастроительных компаний (Боинга, Арбуз и прочие), которые являются настоящими технологическими лидерами по многим позициям и в том числе по организации работ.

Но здесь развитие все-таки имеет свои особенности, которые не всем нужны.

Например производителям сотовых телефонов долговременное архивирование не нужно в принципе. Производителям автомобилей тоже не особо.

По другим изделиям различных отраслей промышленности вся эта кухня избыточна.

Поэтому к JT приглядываются многие и интерес тут вполне здравый.

PeterShilnikov

Поэтому к JT приглядываются многие и интерес тут вполне здравый.

Недавно я участвовал в написании одного документа, и в одном из пунктов было краткое сравнение. Документацию по JT я скачал, проглядел и обнаружил, что ничего такого, чего нет в STEP, JT не обеспечивает. Кроме того, он двоичный, что приводит к платформенной зависимости. Правда, для STEP тоже сейчас разрабатывается двоичная версия, но, поскольку она не отменяет базовую символьную версию, я к этому отношусь снисходительно.

Разные XML-based форматы - это и вовсе недоразумение. Единственное достоинство XML - это широкая поддержка множеством браузеров, все прочее - одни недостатки. Самый существенный из них в том, что для построения дерева с элементами сети необходимо или дублировать ветки или пользоваться схемой ссылок. Это сносно работает когда узлов, имеющих более одного родителя, несколько сотен, а в реальных изделиях и геометрических моделях (если они - манифолд), это не так.

:confused_1: Но почему-то у нас получается диалог, который, быть может, только нам двоим и интересен. Я лично не для Вас стараюсь, Вы и так знаете много и имеете свою точку зрения. А где зачинщица ветки? Утратила интерес к теме и исчезла?

Посторонним В

Вообще-то JT предназначен и для вьюеров с разной степенью детализации

a_schelyaev

Это сносно работает когда узлов, имеющих более одного родителя, несколько сотен, а в реальных изделиях и геометрических моделях (если они - манифолд), это не так.

Мы создали XML-based открытый формат и не столкнулись с какими либо проблемам описанных вами. Видимо дело в реализации.

Хотя завтра с ребятами нашими переговорю, может быть я вас не так понял.

:confused_1: Но почему-то у нас получается диалог, который, быть может, только нам двоим и интересен. Я лично не для Вас стараюсь, Вы и так знаете много и имеете свою точку зрения. А где зачинщица ветки? Утратила интерес к теме и исчезла?

Все нормально, остальные читают и повышают грамотность.

PeterShilnikov

Вообще-то JT предназначен и для вьюеров с разной степенью детализации

В том-то и дело, что точно такая же возможность есть и в STEP. Существует возможность иметь для одного изделия несколько различных моделей, представленных разными способами с разной степенью точности (это representation, в отличие от definition - точного однозначного описания, не допускающего разных интерпретаций, например, чертежный номер, разработчик, дата утверждения и т.д.). Похоже, что такая возможность реализована только в CATIA v4 и v5 (ну, и, наверное, то же самое перекочевало в v6).

В STEP есть фасетная разновидность геометрических моделей, т.е. моделей, уже прошедших тесселяцию. Вроде бы, судя по документации, CATIA v5 должна такие модели читать, но, поскольку она их только читает, но не пишет, проверить эту возможность не получается. Есть возможности записи данных, относящихся к presentation (под этим, согласно общепринятым формулировкам, понимается такое представление изделия, которое можно увидеть, услышать, пощупать, понюхать и т.д. Ясно, что речь идет только о том, что можно увидеть). Возможность записи presentation изначально была в AP214, затем лет 10 назад была сделана добавка к AP203, а сейчас им на замену разрабатывается AP242, поскольку разницы между конструкторско-PDMовской частью AP214 и расширенным AP203, по сути, нет.

Организация ентитей, описывающих структуру изделия, позволяет иметь для одного изделия несколько вариантов структуры (например, для моделей класса DMU, не нужны болты и заклепки).

Так что все есть для вьюеров, но, поскольку Siemens PLM относится к одной из категорий врагов STEP, ясно, что для них предпочтительнее продвигать JT - свой маленький STEPчик, зато родной. Они этот свой JT уже предложили в качестве стандарта ISO. Может быть, он уже даже и принят - как-то меня это мало интересует, поскольку это - чистый политес.

PeterShilnikov

Если кто-то еще интересуется форматом STEP, <noindex>http://www.pdesinc.org/downloadable_files/...al%20report.pdf</noindex>

Сам я внимательно еще не читал, но, может быть, это полезно

streamdown

PeterShilnikov

a_schelyaev

Ваши наработки касаются только STEP? Работали ли с другими форматами? Интересует интеловский или адобовский u3d. Насколько я знаю, адоб что-то там накрутил внутрях.

kazimir

PeterShilnikov

a_schelyaev

Уважаемые, не подскажете, в каком протоколе STEP описывается запись аннотационных объектов, текста технических требований?

И более детальный вопрос: есть ли в STEP таблица спецзнаков (соосность, плоскостность, конусность)? Как записываются такие спецзнаки?

a_schelyaev

Интересует интеловский или адобовский u3d. Насколько я знаю, адоб что-то там накрутил внутрях.

Частично работали с native форматами. Экзотику не рассматривали, т.к. работаем в основном с тем, что принято отраслью и что является открытым.

ILyA2T

если Вы желаете начать изучение ISO 10303 STEP, начните с моих работ.

В таком случае разрешите задать вопрос - язык EXPRESS еще не перевели в формат XML Schema?? Представляется, что он более понятный, распространенный и удобный В-) Зная схему, не хочется разучивать новые правила для тех же самых целей, да и инструментов для XML масса. Мне кажется, тут даже DITA подойдет...

FSA-FSA

PeterShilnikov

a_schelyaev

Уважаемые, не подскажете, в каком протоколе STEP описывается запись аннотационных объектов, текста технических требований?

И более детальный вопрос: есть ли в STEP таблица спецзнаков (соосность, плоскостность, конусность)? Как записываются такие спецзнаки?

Как бы UP - Тоже интересует реализация данной возможности ... Она вообще существует?

Как ее можно записать, просмотреть - в каком направлении искать - смотреть хотя бы?

kazimir

Коллеги! Хочу понять как разные CAD-ы пишут в STEP 214 аннотационные объекты.

Если есть такая возможность - поделитесь пожалуйста примером STEP-файла с моделью, чтобы в ней был размер, содержащий верхний и нижний предельные отклонения.

GOLF_stream

чтобы в ней был размер, содержащий верхний и нижний предельные отклонения.

Ха-ха! СТЕП не передаёт НИКАКИЕ размеры. Он передаёт только ГЕОМЕТРИЮ. А геометрия строится по номиналу (если модель не пересчитана в середину поля допуска).

Отклонения - это свойства размера, а не геометрии. Да и то далеко не во всех системах указанные отклонения могут как-то влиять на размер, в некоторых это всего лишь надпись.

kazimir

Ха-ха! СТЕП не передаёт НИКАКИЕ размеры. Он передаёт только ГЕОМЕТРИЮ. А геометрия строится по номиналу (если модель не пересчитана в середину поля допуска).

Отклонения - это свойства размера, а не геометрии. Да и то далеко не во всех системах указанные отклонения могут как-то влиять на размер, в некоторых это всего лишь надпись.

То что отклонения - это свойства размера, я и так понимаю. STEP в последних протоколах имеет описания как раз для размеров. Вопрос в том, какие системы поддерживают такую запись и насколько? Начиная с каких версий?

Насколько я понял, в Pro/E чтобы экспортировать в STEP по протоколу 214, надо подготовить файл step_config.pro в котором должна быть строка step_export_format ap214_is. Кроме того, надо иметь в модели аннотационный управляющий размер (желательно с допуском) и выбрать в диалоге экспорта учет негеометрических объектов. На данный момент у меня нет возможности это проверить. Попробуйте, если у Вас есть такая возможность.

a_schelyaev

Ха-ха! СТЕП не передаёт НИКАКИЕ размеры. Он передаёт только ГЕОМЕТРИЮ.

Передает, в виде PMI объектов. В семантическом или векторном виде.

GOLF_stream

Передает, в виде PMI объектов. В семантическом или векторном виде.

И где эти размеры в импортированной модели?