Перейти к публикации

Промышленный дизайн в SolidWorks


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

пластилиновый макет я часто сам прошу у дизайнера, чтобы он сам понял что он такое изобразил на своих картинках. Зачастую макет имеет мало общего с картинками :)

Обсуждение макета и картинок (в том числе и с заказчиком) - это до этапа моделирования - на этапе согласования дизайна.

Получить прототип на этапе создания общей формы - это, конечно, хорошо. Но мало кто идёт на это - все экономят деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Получить прототип на этапе создания общей формы - это, конечно, хорошо. Но мало кто идёт на это - все экономят деньги.

А промдизайна потому и нет в нашей стране, что он прилагается в Китае к пресс-формам бесплатно ну или за символическую стоимость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А промдизайна потому и нет в нашей стране, что он прилагается в Китае к пресс-формам бесплатно ну или за символическую стоимость.

вероятно ещё и потому, что многих устраивает "китайский дизайн" - пипл хавает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенные образцы как раз не китайский дизайн, а минимум адаптированный для европейцев. Посмотри на нативных сайтах китайцев и японцев автомобили/электронику сплошные покемоны, китти и прочие аниме, никогда не забуду машину для попкорна в виде собачки блюющей попкорном-ужас а там это хит продаж был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно ещё и потому, что многих устраивает "китайский дизайн" - пипл хавает!

А чем плох Китайский дизайн?

Российский, в частности Ваш, лучше?

Вопрос без контекста - интересует сравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут видимо имелось ввиду отсутствие всякой эстетической проработки коим грешат в целях экономии заказчики китайских компаний. Думаю если заказчик озаботится чем то большим, чем минимизаций цены, то китайские производители предложат массу интересных вещей на любой кошелек. Но пока пипл готов терпеть заусенцы на отливках лишь бы был лоу кост, заказчик не озаботится такой фигней как дизайн. Дизайн как творчество не может быть хуже или лучше в объективном плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Тоже попал в такую ситуацию. Взялся за довольно сложный проект нечто стилизованное под феррари, строил всю модель целиком поверхностями, затем замыкал поверхность, переводил в твердое тело, выполнял оболочку, а уж потом разрезал её на элементы для сборки. Таким образом поверхности элементов сборки все четко совпадают.

При построении таким способом натыкался на многие грабли. Опишу их, может кому приходится:

- при построении поверхностией необходимо сразу строго контролировать радиусы кривизны каждой поверхности, при помощи имеющихся инструментов, он должен быть полюбому больше толщины будщей оболочки, иначе потом оболочка не будет строиться.

- при "сведении" соседних поверхностей небоходимо контролировать их стык инструментом "черное-белые полосы" и опять же строго контролировать кривизну - часто в местах стыка поверхностей возникает минимальные радиусы кривизны.

- ширина поверхностей не должна быть меньше толщины оболочки.

В итоге после того как я полностью построил оболочку, мне пришлось полностью редактировать все поверхности (более пятидесяти), чтоб подогнать все под описанные условия. Но даже после того как все исправил и получил оболочку и даже привел все к окончатльной сборке, на заключительном этапе у меня категорически отказываются внутри такого корпуска строиться ребра, во многих местах не получается построить бобышки и тела с протягиванием "до тела" и т.п. В обещем куча проблем, я так и не понял то-ли от моих кривых рук то-ли для солида модели такой сложности недопустимы.

При попытке переноса такой модели так же не все поверхности переносятся корректно.

В итоге такой проект вместо обычных двух-трех месяцев занял у меня уже более пяти.

Если у кого-то есть мысли по-поводу моего возможно не верного подхода к такому моделированию - явите их пожалуйста.

Изменено пользователем Drum_p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сделать чайник в Solidworks совсем не обязательно использовать - GW3Dfeatures. Точнее точно без этого аддонса.

Чайник наружная оболочка с 3х проекций (фоток) сделать можно за час параметризованную с возможностью коррекции под заказчика.

На моем заводе так и происходит - дают один вид оговаривается вид основной поверхности, вставки, вес и вперед, на следующий день уже согласуется 3Д, по результату согласования утверждается и ставится на стол станка Solidscape.

Кстати наш завод занял 1ое место на ювелирной выставке в питере на днях, большая часть идет с принтера, довольно немного изделий полностью делают уникалы вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Доброго времени суток. Я немного тоже занимался пром. дизайном в солиде. В разных областях и стилях. И эскизы от руки, скетчи и полноценная отрисовка (в меру способностей). 

Кто хочет поделится опытом или есть вопросы - я хочу запусить небольшой проект на эту тему:

https://www.sw3d.ru/

 

 

Untitled (3).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...