Перейти к публикации

Станок МС 032


johnil

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники!

У нас на производстве реанимируют сверлильно-фрезерный станок МС 032. Производства Болгария.

К нам он попал в бог знает каком мохнатом году во время очередной из бесчисленных реорганизаций производства.

Система ЧПУ написано на стойке "Техтроника" (русскими буквами). А гораздо ниже "... произведено по лицензии Fanuc..." и т.д.

Кто, что слышал про такого зверя и по возможности любые доки, потому как нет абсолютно ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если кроме ТЕХНОТРОНИКА еще написано ТСУ 600, то выграли, это Фанук 6МБ с болгарскими табличками. Открыв шкаф ЧПУ, увидите фануковские платы, с фануковскими номерами. Софт обычно M5F- vers. 02 (пишет на экране пока не отжали "гриб")

А вот если ТСУ900, то попали на дальнейшее развитие лицензии, это "в принципе" Фанук 6, но элементная база русско-румыно-польско-... короче СЭВ. Платы на евро-кассете, с черными крышками. Если так, то лучше думайте о 5-осьной 0i-MD или МС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Сообщите пожалуйста, по типам все платы, которые в стойке и мы перестанем гадать, что это за зверь и как его обозвать. Но скорее всего, это Fs6MB или Fs6ME...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано ТСУ 600, на экране M5F- vers. 02

Номера плат:

A16B-1000-0220/04 A

BMU IM-1 A87L-001-0084 07C

ADD AXIS(P/C) A20B-007-0090 F

CRTC/PUNCYER A20B-0008-0430 A

ROM A16B-1200-0630 A

PC MODEL-B A20B-0008-0440 A

Везде написано MADE IN FANUC

Изменено пользователем johnil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано ТСУ 600, на экране M5F- vers. 02

Номера плат:

A16B-1000-0220/04 A

BMU IM-1 A87L-001-0084 07C

ADD AXIS(P/C) A20B-007-0090 F

CRTC/PUNCYER A20B-0008-0430 A

ROM A16B-1200-0630 A

PC MODEL-B A20B-0008-0440 A

Везде написано MADE IN FANUC

Да, это лицензионный FANUC 6M-B. Отличается от оригинальной (нелицензионной) только типом платы A16B-1000-0220/04 A (Main Board).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые участник форума! Та же проблема и у меня. Пытаемся запустить станок МС 032 со стойкой ТСУ 600. Последний раз его включали лет 11 назад. В памяти машины остались (уж и не знаю как) программы, вот только ни одну запустить не можем, как ни пытаемся. Всё что достигли, работа в преднаборе. Документации толком нет. Может кто поможет советом или документацией поделится. Пожалуйста... :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 кипиш

Если станок включался 11 лет назад, то, с вероятностью 99,9, нужно менять батарейки на приводах.

Какие ошибки даёт станок при включении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что он включается, зануляется и ездит по осям без ошибок. Менял инструмент в преднаборе, всё ОК. Не могу запустить программу, находящуюся в памяти. Так же не получается отредактировать программу или написать новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень похоже на запретъ от дверей. Все двери, впереди и сзади, у Вас закрыты? т.е. диагностика 44 бит 1 в 1-ке?

DGNOS 0044 хххх хх1х ?????

А батареек по приводам нет, замляк, технология конца 70-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю машинка просигнализировала бы, если не закрыта дверь. Двери все открыты а он идёт на обнуление.

Кто может поделиться документацией? пожалуйста..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю машинка просигнализировала бы, если не закрыта дверь. Двери все открыты а он идёт на обнуление.

Кто может поделиться документацией? пожалуйста..

Вам выше правильно люди ответили про "золотой" ключик...

Ключ, расположенный на станочном пульте, служит для блокировки нескольких клавиш:

- рестарт программы;

- пропуск кадра по выбору с 1 по 4;

- разблокировка памяти.

Так же сброс текущего положения, доступ к SET-параметрам, редактирование переменных и чего-то еще.

Следовательно, что бы иметь возможность вода/вывода УП и ее редактирования должна быть включена комбинация:

- главная крутилка в положении "Редактирование" (вторая позиция по часовой стрелке);

- повернут "золотой" ключик;

- нажата кнопка доступа к памяти.

Посмотреть список всех зарегистрированных в памяти программ и свободный объем в байтах можно последовательным нажатием клавиш CAN и ORIGIN.

Теперь, что касается НЕ работы в автоматическом режиме.

Открываем мануал на FANUC 6m и читаем:

"Если устройство перестает работать во время автоматической работы без выявления состояния сбоя, то путем считывания номеров диагностики 700 и 701 можно узнать состояние устройства ЧПУ. Если разряды данных установлены в "1", то это означает следующее:

N700

0 - в данный момент времени выполняется функция M, S или Т.

1 - происходит пауза.

2 - проверяется проверка точного останова.

3 - коррекция подачи на 0%.

4 - включен сигнал блокировки.

5 - ожидание достижения скорости шпинделя.

N701

1 - происходит считывание с ФСУ.

5 - станок находится в состоянии экстренного останова, внешнего сброса, сброса и перемотки или нажата кнопка сброса на панели РВИ."

Если у вас в четвертом разряде DGN700 висит единица, то это может быть все, что угодно, в том числе и двери. Проверяйте все условия снятия данного сигнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно обойти "золотой " ключик. Можно "закоротить"? При нажатии клавиш CAN и ORIGIN, реакции ноль. Последовательно программы можно посмотреть путём нажатия CAN и CURSOR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно "закоротить"?

Можно, у меня, например, закорочен напрочь ибо я сам себе хозяин и в свою компанию неадекватных чипураторов с улицы не беру.

На фото, если присмотреться, вообще заглушка стоит и жить не мешает.

post-15170-1279906501_thumb.jpg

При нажатии клавиш CAN и ORIGIN, реакции ноль.

Правильно. У вас запрет на доступ к памяти, т.к данная комбинация не только выводит содержимое области программ, но и перераспределяет (дефрагментация) свободное пространство. Изменено пользователем EVV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, у меня, например, закорочен напрочь ибо я сам себе хозяин и в свою компанию неадекватных чипураторов с улицы не беру.

Я почему спросил. Электромеханик закоротил его, сказал, что всё ок. Однако ничего поделать не могу. Скачал руководство оператора, всё делаю как написано, однако ничего не получается. Думаю что он что-то не то сделал.

В режиме редактирования всё что получается, перемещать курсор. Кнопки INSERT и ALTER не работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электромеханик закоротил его, сказал, что всё ок.

Закоротить нужно с умом: этот ключ стойка внутренней диагностикой не "пасет", он стоит тупо в разрыве цепи +24В на группу клавиш.

Если при нажатии кнопки "Редактирование" (SB32) не загорается ее лампочка (HL32), значит ключ не повернут.

Только при такой комбинации у вас появится доступ к памяти:

MT>PC

DGN0036#3 (C02/27, KEY M) = 1

0036 XXXX1XXX - кнопка "Редактирование"

DGN0041#6 (C02/40, EDIT) = 1

0041 X1XXXXXX - режим "Редактирование"

PC>NC

DGN105#6 (EDT) = 1

DGN105#7 (KEY) = 1

0105 11XXXXXX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем отозвавшимся! Вчера электронщик приехал из Египта, сегодня "закоротил с умом". Теперь ещё одна неприятность: выскакивают ошибки, описания которых нет в альбомах которые мне дали. Других не дают. Может у кого есть описание кода ошибок в электронном виде? Можете поделиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...