Перейти к публикации

Стоимость новой технологии?


Рекомендованные сообщения

Все так расхваливают передовые технологии, но сколько будет стоить вырастить "деталь"? Какова её прочность?

<noindex>http://lord-lg.narod.ru/temp/TEPL.rar</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос, конечно.... еще тот.

Все, милый, зависит от задачи. Ну, скажем, нужно быстро получить отливку лопатки турбины или корпусной детали. Эта "передовая" технология позволяет быстро (за день) "вырастить" восковку" (модель из литейного воска) и быстренько ее отлить по известным и хорошо освоенным технологиям литья по выплавляемым моделям. Тогда встречный вопрос: а зачем нужна прочноссть модели в этом случае? Она нужна только, чтобы донести модель до литейки. И вот, после литья обнаруживается, что конструктор пропукал слегка пару размеров или чего-то забыл сконстрельнуть. Такое, к сожалению в нашем деле случается не редко. Если бы лить эти изделия традиционным путем, то пришлось бы переделывать оснаску, а то и восве выбросить ее и рубить новую. Сколько это стоит? В нашем же случае ничего переделывать не нужно. Надо только матмодель поправить и еще разок вырастить восковку, для верности. И вот когда отливка получится как надо, тагда и затеваться с оснасткой.

Второй пример. Сочинят, скажем, Максим или Бустер новую магнитолу. Наваял 3D-модель. Посмотрел - писает кипятком от удовольствия. Но они ребята ушлые, они-то понимают, что виртуальная модель - это одно, а физическая - совсем другое. Поэтому, прежде, чем деньги тратить на литейную оснастку, они выращивают прототип - точную копию того, чего наваяли. Изучают ее, красят в различные цвета радуги, проверяют собираемость и т. д. И, конечно, вносят изменения в матмодель. Опять же вопрос: зачем им на этом этапе повышенная прочность? Да им и из картона сгодилась бы модель, если бы можно было делать из картона.

Или мне надо отлить 20 штук каких-нибудь железяк. И я точно знаю, что больше их я лить не буду. Если делать традиционным путем, мне придется изготавливать опять же деревянную оснастку. Если бы на 200 или 2000 шт., то это еще туда-сюда. А на 20 - просто жалко время тратить. Да и цена лом получается. А так я вырастил эту оснаску из полиамида, отформовал себе эти 20 штук, да и отлил. По цене может и не очень выиграю, но время в разы (!) сэкономлю. А время в нашей жизни - это те же деньги, только считать мы эти деньги еще не очень-то научились.

И можно еще тучу примеров привести. Так что "расхваливают передовые технологии" не зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lord

Посмотрел чертёж. Красивый тепловозик, мне понравился. Я так понимаю есть желание сделать модель этого тепловоза длиной 1093,98 мм.

И возник у меня вопрос такой же, как у Михаила - "А нафига вам какая-то особая прочность???"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lord

Хоррррошая деталюга. Разовью мысль Михаила (спасибо кстати ему за особое внимание к моей персоне)о разных технологиях:

1. STL собственно почти самая дешевая но наименее качественная из за своенравности материала. Живет сей материал своей жизнью: принял я работу у изготовителя-вроде усе ОК, отдал макетчику, пока он её доводил и красил, деталь покоробилась-заказчик останется недоволен :thumbdown:. Такую детэйл можно до литейки и не донести. :unsure:

2. Детали сделанные по FDM коробит ИМХО наименее но она же самая долгая по времени. Такую деталь до литейщиков точно донесешь и красить, шкурить её приятнее. Конечно структура от полноценной отличается своей слоистостью.

3. По технологии SLS деталь делается быстро и она наиболее прочная структура наиболее близка к литой. Коробит конечно детали тоже очень сильно, но и довольно быстро (можно успеть не принять работу у исполнителя :smile: ). Плохо, что кроме полиамида ничерта не доступно, вот бы Михаил пожалел нашего макетчика и прикупил поликарбонату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lord,

А на кой вы нам эскиз локомотива показываете? Я чё-то не понял....

Если уж показывать, то типа .... вот:

post-42-1090477118_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

А какие стереолитографические детали и при каких обстоятельствах коробились? И еще интереснее, чем SLA модели тяжелее полировать, чем FDM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис

А в той или иной степени все. Видимо с течением времени внутренние напряжения дают о себе знать.

А тяжелее шлифовать как раз из за хрупкости одно неудачное движение и финита ля комедия. С более прочными пластиками таких проблем меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail и IBV вопрос может и идиотски для Вас звучит, но копрус необходимо сделать не цельным, а конструкционно правильным! Тоесть толщина стенки 2-4 мм максимум. На таком размере не переломиться ли?

Ситуация следующая, заказчик как всегда спал и когда срок 1 месяц необходимо срочно к выставке сделать макет тепловоза. Пришли ко мне с предложением вырезать на 3х координатке. Моё мнение, получиться жесткое порно. Вот я и ищу варианты. Моделисты естественно в такие сроки и 15% не сделают.

Booster спасибо за консультацию. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Тогда вопрос из какого материала делали стереолитографические детали? Или скажите хотя бы где (если не секрет)? Просто для меня это несколько странно звучит. Общаясь с заказчиками и даже с владельцами установок FDM, многие сходятся как раз к обратному.

Что хрупкие SLAмодели - да, но чтобы коробились, да еще так, что до литейки не донести... Это только когда на заре использовали акрилаты, да и то постараться нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис

Ну насколько меня успел отрекомендовать Михаил становится ясно что я успел поработать со многими. В основном Шатура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатура тоже разная бывает :)

Если на своей смоле - тогда понятно, если на буржуйской, тогда... тогда не очень понятно :)

PS А вы, оказывается, совсем рядом с нами. Хорошо бы встретиться, если нет возражений.

Изменено пользователем Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail, если еще не заметили :wink: , 3D-модель есть. Сколько стоит? Это и меня и заказчика интересует.

Еще один вопрос как Ваш материал относится к нитро-шпаклевке и краске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lord

к нитрошпаклевке и покраске смола относится нормально ABS PC PA и подавно.

Денис

Да без проблем до 7 августа я в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lord

Кому действительно надо, с тем договоримся. Кстати, картинку выше видел?

Мы ее (модель) построили. Хочешь посмотреть качество - приезжай, пока заказчик не забрал ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стереолитографию можно довести до состояния очень близко похожего к реальным отливкам, по крайней мере по виду. Нужно немного опыта и терпения. Крашу я макеты аркиловыми автомобильными эмалями Motip, с грунтом того же производителя (а иногда и лаком сверху). Эти краски хорошо ложаться, сохнут при комнатной температуре достаточно быстро, и дают отличную поверхность. При "авральном макетировании" (Михаил знает как оно у меня бывает) можно успеть до обеда отшлифовать, в обед покрасить (с грунтом, краской и лаком) а к вечеру собрать полнофункциональный прототип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Maxim, пришли нам фотки "товарных" прототипов, а то у нас ведь только собственно модели есть.

Lord,

вот так будет выглядеть твой паровоз.

post-42-1090995626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Некоторые я присылал (у Славы с Андреем должны быть). Могу ещё прислать последние макеты, тока пока не для общего пользования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
×
×
  • Создать...