Перейти к публикации

Рыдания об импортном автопроме


Рекомендованные сообщения

Один менеджер как-то сказал, что между производителем и потребителем теперь в России стоит бизнес. Ну насчет потребителя все понятно. А воспринимать производителя как нечто данное свыше - чисто российский менталитет.

Я улыбнулся.

А по-моему всё логично, поскольку "своего" производителя в России практически не осталось, а единственный процветающий бизнес - это торговля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солодов, я уже Вам говорила, что Вы путаетесь в экономике. Ещё раз: разработка и внедрение являются издержками производства. Купленные станки, здания и пр. издержками не являются, это основной капитал. Купить можно основной капитал.

Вот горе-то… Пролетели, значит, китаезы, как фанера над Парижем. Весь деловой мир посчитал, что, умело сыграв на финансовой катастрофе прежнего владельца бизнеса, наши будущие хозяева Сибири с дисконтом в 60…70 процентов купили себе нечто, что за деньги (тем более смешные) купить можно крайне редко. А именно: не владея ни одним мировым патентом, воспроизводя за своим занавесом нелегальные реплики с мировых автопроизводителей, китайцы теперь вошли в мировой рынок в 2 миллиарда человек на абсолютно законных основаниях, да ещё и владельцами почти полной линейки автомобилей (включая грузовики) с очень лояльным отношением к избранной марке у среднестатистического потенциального покупателя.

Но не тут-то было! Взлезает ни с того, ни с сего на трибуну наша Алиса и безапелляционно гутарит: «Ну и дурни же вы все. Вот мои раскладки – за 150 млн надо было покупать! Вот вам марксовы цитаты на сей счёт и марксов же пример про ГАЗ и Крайслер. Ага!»

Ну и аргументация, канеш, блеск! Вдуматься только:

Покупая эти автомобили, покупатели (в том числе и китайцы) уже оплатили все издержки. Уже оплатили.

Дорогая Алиса! Да не покупали китайци автомолилев. Ни одной штучки не покупали. Купили они бизнес. Биз-нес. Со всеми его приложениями. На часть этих приложений я открыл вам глаза. С другими пока повременю. Неохота щаз.

Тем не менее, не вешайте носа, пожалуйста. Ваше новое амплуа (тащить на форум всякий интеллектуальный мусор с маргинальных ресурсов) мне очень импонирует. Продолжайте, очень прошу, пытать меня побасенками про формирование цены бизнеса или про богоносных старцев из политбюро, которые в 70-х годах спасли Америку от краха ценой существования своего государства. И сделали всё это с тонким расчётом: бросить её через 30-ть на «исламский терроризм», чтоб она сама и загнулась. А типа что весь 20-й век мир трещал по швам от терроризма коммунистического, до которого «исламскому» вжисть не допрыгнуть – это как бы не считается. Да-а… Дела…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Щас я прям расплакалась от непонимания!

10 лет назад один человек сказал, что будет кризис. 8 лет его считали ненормальным. Умники из разных институтов, включая Гарвард, вплоть до нобелевских лауреатов говорили: "Этого быть не может!" Где они сейчас? Все умники России говорили об островке стабильности, "Кризис нас не тронет", "Не всё так плохо, сейчас станет лучше". Что они говорят сегодня? Пожалуйста:

Купили они бизнес. Биз-нес. Со всеми его приложениями. На часть этих приложений я открыл вам глаза. С другими пока повременю. Неохота щаз.

Да и мне уже неохота. Я вам пытаюсь втолковать, что сколько бы Вы ни наработали со своей фирмой, цена этой фирмы не увеличится. :bash: А вы мне рассказываете, что на этом заводе миллиарды заработаны. Бизнес они купили! Всё, закончили. Раньше было аu revoir, теперь аdieu. Не забудьте кефир выпить за моё здоровье, если китайское "Вольво" никто не будет покупать. :bleh::doctor:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я вам пытаюсь втолковать, что сколько бы Вы ни наработали со своей фирмой, цена этой фирмы не увеличится." - Я не Солодов и спорить с вами не буду. Но эта фраза меня заинтересовала. Растолкуйте мне от чего зависит стоимость акции на бирже. То они взлетают , то падают. Что так быстро меняются основные фонды??? И второе - стоит два дома рядышком. Один известная фирма ХХХ. Обладает группой разработчиков запатентованного продукта. Другой - пустой. Стоимость их будет одинаковой??? :g:

Пойду куплю первый...

А что собственно изменилось в Volvo со сменой разреза глаз владельча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собственно изменилось в Volvo со сменой разреза глаз владельча...

Тут лучше не гадать на кофейной гуще. Условия контракта нужно смотреть.

Что они действительно купили и на каких условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сколько бы Вы ни наработали со своей фирмой, цена этой фирмы не увеличится.

Это прекрасно, Алиса)), отрицаете капитализацию как явление? Это из марксизма откуда-то?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я вам пытаюсь втолковать, что сколько бы Вы ни наработали со своей фирмой, цена этой фирмы не увеличится...

Мне вы втолковали. Втолкуйте теперь это компании "Кока-кола" (чья марка стоит больше, чем марка "Украина").

Не забудьте кефир выпить за моё здоровье, если китайское "Вольво" никто не будет покупать.

Да понял я, понял: дурачки китайцы. Алиса говорит...

.................................

Мне вот щаз вот это про импортный автопром улыбнуло (из Ежа, Надеин):

Воровать по совести

Федеральный судья Вашингтонского округа (США) одобрил соглашение, по которому германский автомобильный гигант «Даймлер», обвиненный в нарушении закона о взятках иностранным правительствам, согласился заплатить 185 миллионов долларов уголовных и цивильных штрафов за полюбовное улаживание дела, возбужденного недавно министерством юстиции США. Первого апреля эти деньги поступили в американский государственный бюджет. Судья Ричард Дж. Леон, перед тем как торжественно стукнуть по столу деревянным молотком, назвал эту сделку «справедливым решением».

Сказать, что это решение справедливо — значит ничего не сказать. Оно кощунственно. Трудно найти пример более беззастенчивого попрания истины. Американцы вновь показали, что алчность их безмерна и неумолима. Об этом свидетельствуют… Нет, об этом вопиют каждый факт и каждая цифра.

Судите сами. В течение 10 лет, с 1998 по 2008-й, «Даймлер» подкупал правительственных чиновников в 22 странах мира. На взятки у немцев ушло 56 миллионов долларов. Это принесло концерну дополнительный доход в 1,9 миллиарда долларов. Из них 91,4 миллиона долларов — это прямая выгода от сделок, которые без взяток просто не состоялись бы.

Однако среди этих 22 стран Соединенных Штатов нет. Это не помешало американцам встрять в дело со своим расследованием. Следователи из министерства юстиции США долго охотились за взяткодателями из «Даймлер». Они установили, что концерн действовал в разных странах по-разному, с учетом национальной специфики.

Скажем, в Китае принято отстреливать продажных чиновников. Поэтому китайцы всего боятся. Боятся, но берут. Чтобы пригасить страхи, для шести высокопоставленных китайских мандаринов были организованы 16 роскошных развлекательных путешествий — в Париж и в Венецию. Через третьи страны, через таинственные турбюро-однодневки.

Но опять же — при чем тут американцы?

Очень хитро подкрался «Даймлер» к филиппинцам. Подкараулили влиятельного чиновника из Манилы, у которого дочь выходила замуж. Нашли какого-то родственника невесты, седьмая вода на киселе. Дали родственнику подарок ценою в пару миллионов долларов. Тот передал подарок невесте якобы от себя. А затем чиновник, который обо всем вроде как и не подозревал, отдал указание закупить несколько бронированных «мерсов».

Индивидуальным подходом, но всякий раз успешно «Даймлер» разводил на покупки сиятельных лиц из Нигерии, Венгрии, Сербии, Черногории, Таиланда, Турции, Узбекистана, Вьетнама… В Туркменистане, стране нехитрых пустынных нравов, вальяжному бабаю просто привезли «мерс» за 330 тысяч долларов — ну, тот и проникся.

Наша родина занимает в этом ряду совершенно особое место. И не только благодаря Чайковскому с Достоевским. Греки, хорваты, турки — все они действовали по принципу «деньги вечером — стулья утром». То есть алчно, но трусливо. Отчего и засветились в даймлеровской бухгалтерской графе с подозрительным названием «необходимые расходы».

Отечественное чиновничество самобытно. Оно ворует с открытым забралом. Нам побоку свадьбы в гондолах. Нас раздражает европейская робость. Мы пилим свой собственный бюджет и не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Тем более что пилят не люди с улицы. Пилили боссы в невидимых миру лампасах, представляя следующие учреждения Российской Федерации:

- Федеральную службу охраны

- Министерство внутренних дел

- Министерство обороны

- мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

Не скажу, как в Греции, но в нашем отечестве, от Уренгоя до Лубянки, бюджет пилят откатами. Откат — он как полоний. Ни запаха, ни следов. Непонятно, как американцам удалось это проникновение. Неясно, как нащупали взятки в пять миллионов долларов. Прямо какое-то волшебное шпионство. Даже не верится, что это мы у них украли атомную бомбу, а не они у нас.

Собрав все эти данные в одну папку, американские следователи пришли в свой американский суд. Судья Леон никого не арестовывал и не объявлял в розыск. Он просто дал почитать эти бумажки людям из «Даймлер», и те сразу все поняли. Немецкому концерну грозили серьезные неприятности: штраф, изъятие всей незаконно полученной прибыли, запрет участвовать в американских государственных закупках и введение внешнего наблюдения за будущими сделками.

«Даймлер» поспешил в суд с чистосердечным признанием. Как свидетельство раскаяния он предложил принять 185 миллионов долларов. Суд деньги принял и взял себе. В смысле — Америке. И еще, как бы в насмешку, уполномочил бывшего директора ЦРУ Луиса Фри не спускать глаз с подмоченного германского бизнеса. Хорошая работа — на три года, непыльная и за счет проверяемого.

И вот все это безобразие судья Леон считает «справедливым решением». Но если по большому счету, то при чем тут американцы? За что вообще им такие бабки? Взяток они не давали, взяток они не получали, бюджеты не пилили. А всю выгоду — себе.

Это нехорошо. Это и есть диктат сверхдержавы в чистом виде. Если это правда, что весь шум из-за взяток размером в 56 миллионов долларов, то те 5 миллионов, которые украли наши чиновники, не должны пропасть втуне. Нам надлежит получить свою справедливую долю. Надо срочно обратиться в ООН, чтобы США перечислили нам, по крайней мере, 11,2 миллиона. Не Газпром, конечно, но тоже на дороге не валяется.

А иначе получается парадокс: чем больше мы у себя воруем, тем богаче становятся американцы. Это даже мне, либералу из либералов, и то обидно. А представляете, каково приходится патриоту здорового суверенного розлива? Мы тут у себя тырим, а они там поднимаются с колен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если по большому счету, то при чем тут американцы? За что вообще им такие бабки? Взяток они не давали, взяток они не получали, бюджеты не пилили. А всю выгоду — себе.

За что бабки? За то, что они устроили этот суд. В то время как другие страны делают вид, что ничего не было. Суд конечно был не из-за этих крох, а из-за того, что америкосам сейчас надо пинать всех автопроизводителей кроме своих. Но любое действие должно быть оплачено.

Это нехорошо. Это и есть диктат сверхдержавы в чистом виде. Если это правда, что весь шум из-за взяток размером в 56 миллионов долларов, то те 5 миллионов, которые украли наши чиновники, не должны пропасть втуне. Нам надлежит получить свою справедливую долю. Надо срочно обратиться в ООН, чтобы США перечислили нам, по крайней мере, 11,2 миллиона.

Чушь городите. Давайте просто обратимся в наш суд, самый справедливый в мире. И если он признаеьт взятки вот тогда уже и требовать от Даймлера даже побольше, чем США, поскольку мы причастные.

Ну а если слабо нашим чинарям идти в суд против самих себя, то сидим и не высовываемся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растолкуйте мне от чего зависит стоимость акции на бирже. То они взлетают , то падают. Что так быстро меняются основные фонды???

Стоимость акции на бирже зависит от количества трансакций - перепродаж. Биржа - это спекулятивный рынок. Спекуляция в чистом виде. Азартная игра сродни покеру - любимой игре джеклондоновских американцев. Порой крупный куш срывает тот, у кого на руках веер швали, но крепкие нервы. А ещё чаще тот, кто подсмотрел в карты партнёра.

И второе - стоит два дома рядышком. Один известная фирма ХХХ. Обладает группой разработчиков запатентованного продукта. Другой - пустой. Стоимость их будет одинаковой??? :g:

Если дома одинаковы - да. Это лоха можно нагреть брендом или известностью фирмы. Но такие обычно быстро разоряются, ибо дом сразу же падает в цене, как только сменил владельца - гипноз бренда проходит. Солодов упомянул "кока-колу". Я глубоко сомневаюсь в том, что при продаже этой торговой марки (повторяю: торговой марки, а не заводов по разливу напитка) за ним выстроится очередь. Скорее будут рады прикончить конкурента. Поэтому торговая марка "Кока-кола" стоит очень дёшево, если вообще будет что-то стоить.

На бренде здорово играют. Стоит две дачи. И там, и там - камин. С одним всё в порядке уже несколько лет, другой за тот же срок стал несколько раз источником пожара. Первый сложил печник-гастарбайтер из-под Ивано-Франковска, второй - известная саратовская фирма с группой специалистов.

Пойду куплю первый...

Искренне желаю удачи.

А что собственно изменилось в Volvo со сменой разреза глаз владельча...

Да в том-то и дело, что ничего. Volvo как был убыточным, так им и останется. А те достижения, которые применила Volvo, китайцы использовать просто не смогут, это так поднимет цену китайских автомобилей, что от всех этих шведских технологий придётся отказаться. Я понятия не имею, о чём думали китайцы, когда покупали.

Это прекрасно, Алиса)), отрицаете капитализацию как явление? Это из марксизма откуда-то?))

Кто отрицает капитализацию? Я? Господь с Вами! Я всего лишь утверждаю, что издержки производства, которыми являются затраты при постановке изделия на серию, не капитализируются. Это издержки. Их не капитализирует даже Гарри Поттер со всем своим Хогвартсом. Капитализировать можно прибыль, но не затраты. (Немного выше я дала определение основного капитала.) Более того, если Вы капитализируете прибыль в оборотный капитал, вы его тут же тратите и он переходит в стоимость продукции, но не в стоимость фирмы. Стоимость фирмы определяется основным капиталом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Самое неприятное, что так же, как Алиса рассуждают многие наши (российские) "топ-менеджеры (марсксисты-ленинисты). Интелектуальный капитал считают очередным пиндосовским разводиловом, кибернетику - лженаукой, ищут на роботах кнопки ручного управления... Говорить с ними о информационной теории стоимости или о интеллектуальном рестрикционизме - занятие бессмысленное и неблагодарное. Большевизм, знаете ли, бескомпромиссен: или ты с нами, или мертвый. Лет двадцать еще ждать - естественной смены поколений. :lamo::lamo::lamo: Грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если дома одинаковы - да. Это лоха можно нагреть брендом или известностью фирмы. Но такие обычно быстро разоряются, ибо дом сразу же падает в цене, как только сменил владельца - гипноз бренда проходит. Солодов упомянул "кока-колу". Я глубоко сомневаюсь в том, что при продаже этой торговой марки (повторяю: торговой марки, а не заводов по разливу напитка) за ним выстроится очередь. Скорее будут рады прикончить конкурента. Поэтому торговая марка "Кока-кола" стоит очень дёшево, если вообще будет что-то стоить."

А если комп. фирма арендует помещение , то ее стоимость равна стоимости компов :confused_1:

Браво ,Я восхищенн.... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость акции на бирже зависит от количества трансакций - перепродаж. Биржа - это спекулятивный рынок. Спекуляция в чистом виде. Азартная игра сродни покеру - любимой игре джеклондоновских американцев. Порой крупный куш срывает тот, у кого на руках веер швали, но крепкие нервы. А ещё чаще тот, кто подсмотрел в карты партнёра.

Если дома одинаковы - да. Это лоха можно нагреть брендом или известностью фирмы. Но такие обычно быстро разоряются, ибо дом сразу же падает в цене, как только сменил владельца - гипноз бренда проходит. Солодов упомянул "кока-колу". Я глубоко сомневаюсь в том, что при продаже этой торговой марки (повторяю: торговой марки, а не заводов по разливу напитка) за ним выстроится очередь. Скорее будут рады прикончить конкурента. Поэтому торговая марка "Кока-кола" стоит очень дёшево, если вообще будет что-то стоить.

На бренде здорово играют. Стоит две дачи. И там, и там - камин. С одним всё в порядке уже несколько лет, другой за тот же срок стал несколько раз источником пожара. Первый сложил печник-гастарбайтер из-под Ивано-Франковска, второй - известная саратовская фирма с группой специалистов.

Искренне желаю удачи.

Да в том-то и дело, что ничего. Volvo как был убыточным, так им и останется. А те достижения, которые применила Volvo, китайцы использовать просто не смогут, это так поднимет цену китайских автомобилей, что от всех этих шведских технологий придётся отказаться. Я понятия не имею, о чём думали китайцы, когда покупали.

Кто отрицает капитализацию? Я? Господь с Вами! Я всего лишь утверждаю, что издержки производства, которыми являются затраты при постановке изделия на серию, не капитализируются. Это издержки. Их не капитализирует даже Гарри Поттер со всем своим Хогвартсом. Капитализировать можно прибыль, но не затраты. (Немного выше я дала определение основного капитала.) Более того, если Вы капитализируете прибыль в оборотный капитал, вы его тут же тратите и он переходит в стоимость продукции, но не в стоимость фирмы. Стоимость фирмы определяется основным капиталом.

Хотелось бы послушать рассуждения о роли людей и их влиянии на стоимость

акций компаний где они работают

Что же по Вашему самое главное

1) Деньги

2) Станки машины здания

3) Люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы послушать рассуждения о роли людей и их влиянии на стоимость

акций компаний где они работают

Что же по Вашему самое главное

1) Деньги

2) Станки машины здания

3) Люди

На стоимость акций влияет каждый чих, ибо на них наживаются спекулянты. На стоимость компании влияет приносимый ей доход, причем 1), 2), 3) могут не играть никакой роли. ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое неприятное, что так же, как Алиса рассуждают многие наши (российские) "топ-менеджеры (марсксисты-ленинисты). Интелектуальный капитал считают очередным пиндосовским разводиловом, кибернетику - лженаукой, ищут на роботах кнопки ручного управления... Говорить с ними о информационной теории стоимости или о интеллектуальном рестрикционизме - занятие бессмысленное и неблагодарное. Большевизм, знаете ли, бескомпромиссен: или ты с нами, или мертвый. Лет двадцать еще ждать - естественной смены поколений. :lamo::lamo::lamo: Грустно.

Вот, например, прошла информация, вообще-то являющаяся настоящей информационной бомбой мирового масштаба – о том, что ФРС за 8 месяцев с сентября 2008 года по май 2009 года скрыто, не отражая в своем балансе, эмитировала девять триллионов долларов США, т.е. больше чем по 1,1 трлн. долларов в месяц. Эти деньги были выданы Федрезервом в кредит (под ставку 0,25% годовых) неизвестным никому (кроме ФРС) структурам. Для чего провела такую скрытую эмиссию в гигантских масштабах Федеральная резервная система – ни общественности, ни даже руководству США не известно. Как я уже сказал, самой ФРС эти деньги в своих балансах (которые регулярно публикуются и которые тщательно изучают финансовые аналитики всех стран) не отражались.

А что в новостном поле? Да ничего. Практически ни одно крупное агентство информации в мире ничего об этой сенсационной новости не сообщило, ни один аналитик не стал вопить о том, что 9 триллионов – это в 11 раз больше, чем те средства, которые вложил в гособлигации США крупнейший иностранный кредитор США – Китай. Чтобы стать крупнейшим кредитором Китай 20 лет пахал, как негр на галерах, а тут раз – и сумма в 11 раз большая в течение 8 месяцев просто напечатана, тихо и без шума. А ведь доллары США – это мировые деньги. Их за реальные товары, за реальный труд в поте лица зарабатывают все страны мира. Все 6 миллиардов населения земли умудряются создать богатств за год на 70 трлн. долларов. А тут печатные станки ЦУПа за 8 месяцев – 9 трлн. Кстати, судя по некоторым данным, скорость неучтенной эмиссии и в июне, и в июле ничуть не уменьшалась.

По этой ссылке (http://anonimusi.livejournal.com/2009/06/28) Вы можете посмотреть фрагмент слушаний, на которых конгрессмены США пытаются добиться от генерального инспектора ФРС – дамы по фамилии Коулман – объяснений, знает ли она, к кому и на что ушли эти тайно эмитированные 9 трлн. долларов, а за одно и куда ушел еще один трлн. долларов эмитированный ФРС в рамках плана Полсона-Обамы по спасению экономики США. Посмотрите, это очень интересно, заодно и узнаете, получили ли конгрессмены ответы на свои вопросы или их мягко послали на три буквы.

Так, что у ФРС всё в полном порядке со скрытой, тайной эмиссией, в полном соответствии с написанным в ноябрьской 2008 года статье. Она не прекращалась никогда с момента возникновения Федеральной резервной системы США, а сейчас её объёмы вообще зашкаливают.

Кто из ЦУПовских банков и компаний и что скупил на эти деньги в условиях всеобщего падения стоимости активов, и сколько именно – три или четыре трлн. долларов из этих денег ушло на то, чтобы показать всему миру «фантастический рост» фондовых рынков с марта по август 2009 года (Доу-Джонс уже вырос с 6500 до 9400 пунктов) – поразмышляйте самостоятельно.

<noindex>http://anonimusi.livejournal.com/2009/06/28</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь городите. Давайте просто обратимся в наш суд, самый справедливый в мире.

Какая же это чушь-то. Это разбор очень серьезного прецедента. Который нам показывает, что даже такой серьезный транскор как Даймлер находится под юрисдикцией американского федерального суда, за свои действия отнюдь не в США. Что отлично показывает, насколько весь мир под амов прогнулся.

Кто отрицает капитализацию? Я? Господь с Вами!

А, слава Б-гу. Только трактуете вы ее как бы это помягче-то... вульгарно-материалистически.

Я всего лишь утверждаю, что издержки производства, которыми являются затраты при постановке изделия на серию, не капитализируются. Это издержки.

Угу. Отлично. То есть:

-разработки (патенты, дизанерские разработки, чертежи, модели, отработанные техпроцессы и тд, и тп),

- оснастка (штампы, прессформы итдитп)

- незавершенно производство (ну, тут понятно)

- дополнительно купленное под производство именно этой машинки оборудование,

- вложения, сделанные в налаживание продаж и сервиса, наконец,

- накопленный человеческий капитал в виде повышения квалификации людей, создавших вышеперечисленное - это только ИЗДЕРЖКИ, а не производственный (оборотны) капитал? И его не стоит покупать? Это вас ваш главбух немного того... обманул. Посоветуйте ему (ей)]]>приникнуть к истокам]]>, если он(а) так плохо учил(а) экономику в институте.

Немного выше я дала определение основного капитала.

Немного выше ничего похожего на определение не нашел, кроме того, оборотный капитал тоже следует учитывать. Подозреваю у нас с вами не только терминологичие разногласия, но хорошо бы и их урегулировать для начала.

Более того, если Вы капитализируете прибыль в оборотный капитал, вы его тут же тратите и он переходит в стоимость продукции, но не в стоимость фирмы.

Ух)). Давайте на пальцах с примером, пожалста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить с ними о информационной теории стоимости или о интеллектуальном рестрикционизме - занятие бессмысленное и неблагодарное.

Вы имеете в виду Луценко? Да, почти незнакома. Прочла несколько абзацев - с меня достаточно. Если Луценко думает, что он изобрёл что-то новое, он ошибается. Некогда бытовало течение в философии, которое утверждает, что мы воспринимаем не сами предметы, а их образы. А у Луценко роль образа играет информация.

А если комп. фирма арендует помещение , то ее стоимость равна стоимости компов :confused_1:

Немного больше - на сумму, которую придётся заплатить за переоформление.

-разработки (патенты, дизанерские разработки, чертежи, модели, отработанные техпроцессы и тд, и тп),

- оснастка (штампы, прессформы итдитп)

- незавершенно производство (ну, тут понятно)

- дополнительно купленное под производство именно этой машинки оборудование,

- вложения, сделанные в налаживание продаж и сервиса, наконец,

- накопленный человеческий капитал в виде повышения квалификации людей, создавших вышеперечисленное - это только ИЗДЕРЖКИ, а не производственный (оборотны) капитал? И его не стоит покупать? Это вас ваш главбух немного того... обманул. Посоветуйте ему (ей)<noindex>приникнуть к истокам</noindex>, если он(а) так плохо учил(а) экономику в институте.

Для начала: Ваша ссылка говорит о бухгалтерии, а не о макроэкономике. Мне надо рассказывать, что это разные вещи?

Теперь по-порядку.

-разработки (патенты, дизанерские разработки, чертежи, модели, отработанные техпроцессы и тд, и тп),

Вы всё свалили в кучу. Патенты - это нематериальные активы, это капитал. Дизайнерские и конструкторские разработки по конкретной модели (я продолжаю для автомобиля - так удобнее) - издержки. Что такое техпроцесс - подумайте сами. В частности порядок нажатия кнопок при работе в САПР - это тоже техпроцесс. И тд, и тп.

- дополнительно купленное под производство именно этой машинки оборудование,

После окончания выпуска этой модели машины оно выбрасывается? - Издержки. Остаётся для выпуска других машин? - Основной капитал. В первом случае вам надо отбить его стоимость на продаже данной модели. Во втором оно входит в стоимость предприятия.

- вложения, сделанные в налаживание продаж и сервиса, наконец,

Продажа и сервис - что Вы имеете в виду? СТО? - это основной капитал. Реклама, маркетинг и др, и пр - издержки. Переносятся на себестоимость.

- накопленный человеческий капитал в виде повышения квалификации людей, создавших вышеперечисленное - это только ИЗДЕРЖКИ

Человеческий капитал - это не экономика, это беллетристика. Наработанная квалификация рабочих и прочее меня мало беспокоит, поскольку на рынке стоимость продукта усредняется по всем рабочим - умелым, неумелым и халявщикам. И учитывается в зарплате и производительности труда, что может повысить себестоимость. В политэкономии это переменный капитал, полностью переносимый на стоимость продукции.

Немного выше ничего похожего на определение не нашел, кроме того, оборотный капитал тоже следует учитывать.

Опус №59 на этой ветке.

Подозреваю у нас с вами не только терминологичие разногласия, но хорошо бы и их урегулировать для начала.

Да, похоже.

Ух)). Давайте на пальцах с примером, пожалста.

Долго. Соберусь с мыслями - покажу на пальцах. В общем, это материалы, сырьё, деньги. Если Вы покупаете фирму, то о материалах на этой фирме - отдельный разговор, их надо покупать отдельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Отлично. То есть:

-разработки (патенты, дизанерские разработки, чертежи, модели, отработанные техпроцессы и тд, и тп),

- оснастка (штампы, прессформы итдитп)

- незавершенно производство (ну, тут понятно)

- дополнительно купленное под производство именно этой машинки оборудование,

- вложения, сделанные в налаживание продаж и сервиса, наконец,

- накопленный человеческий капитал в виде повышения квалификации людей, создавших вышеперечисленное - это только ИЗДЕРЖКИ, а не производственный (оборотны) капитал? И его не стоит покупать?

Все это покупается с потрохами по рыночной стоимости контрольного пакета акций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накопленный человеческий капитал в виде повышения квалификации людей, создавших вышеперечисленное - это только ИЗДЕРЖКИ, а не производственный (оборотны) капитал? И его не стоит покупать?

Как это соотнести с фирмами NIKA (CFW, а теперь Flow Simulation ) или Fluent, недавно перекупленных.

Из основного капитала там только несколько десятков компов. А где их нет, однако. Но что все танцуют и поют (в смысле разрабатывают софт)?

Фирмы, состоящие сплошь из Издержек? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из основного капитала там только несколько десятков компов. А где их нет, однако. Но что все танцуют и поют (в смысле разрабатывают софт)?

Фирмы, состоящие сплошь из Издержек? :confused_1:

Почему из издержек?

Фирма разрабатывает софт. Работникам платят зарплату - материальные затраты, издержки. Фирма продаёт софт, получает прибыль. Если она покупает новые компы или новый домик для фирмы - это основной капитал, он входит в стоимость фирмы.

Если покупают готовую фирму, это уменьшает издержки на завоевание определённой доли рынка - уже отработаны маркетинг, реклама, процессы, связи и т.п., не надо тратиться самим. Но если ещё и это надо было бы оплачивать, тогда покупка полностью теряет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что собственно хребтом фирм являются мысли четырех-пяти человек, их профессиональный и приобретенный опыт (издержки). Все нематериальное.

Плюс система раскрутки продукта.

Все остальное вторично.

Но если ещё и это надо было бы оплачивать, тогда покупка полностью теряет смысл.

В примере с приобретением Volvo придется и это еще оплачивать. И не мало еще издержаться. Чтобы достичь <noindex>современного уровня</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...