Перейти к публикации

Функция G28


Raider19

Рекомендованные сообщения

Расскажите, пожалуйста, для чего в Fanuc нужна функция G28. Сколько изучали документация, так до конца и не смогли понять. Где-то написано, что ее рекомендуется только в относительных координатах использовать...и вроде как для смены инструмента (кое где фигурирует вместе с G53-выбор системы координат станка).

В нашем случае это 4-х осевой обрабатывающий центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Расскажите, пожалуйста, для чего в Fanuc нужна функция G28. Сколько изучали документация, так до конца и не смогли понять. Где-то написано, что ее рекомендуется только в относительных координатах использовать...и вроде как для смены инструмента (кое где фигурирует вместе с G53-выбор системы координат станка).

В нашем случае это 4-х осевой обрабатывающий центр.

У нас 3-х осевой вертикальный обрабатывающий центр. G28 функция выхода осей станка в референтные точки (в машинный ноль). Да ее используем в относит сист. коорд., в начале программы и для смены инструмента.

Выглядит так G91 G28 Z0. (Шпиндель поднимается на самый верх в точку смены инструмента) Это все должно быть настроенно в постпроцессоре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробней с примером программы, где хотя бы 2 инструмента фигурирует?

И как задается эта самая референтная точка?

При ее использование отменяется коррекция и после нее необходимо ли снова переходить в абсолютную систему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробней с примером программы, где хотя бы 2 инструмента фигурирует?

И как задается эта самая референтная точка?

При ее использование отменяется коррекция и после нее необходимо ли снова переходить в абсолютную систему?

%

:0001

N1 G91 G28 Z0 (шпиндель поднимается в самый верх)

N2 G28 X0 Y0 (стол перемещаемся в машинный ноль {можно не делать})

N3 G40 G49 G17 G80 (вспомогательные функции)

N4 G90 G0

N5 T1 M6 ({M6 смена инструмента} {T1 инструмент номер1})

N6 G54 G90 (54 сист. коорд.)

N7 X5. Y0

N9 G43 Z82. H1 (H1 корректор на высоту для инструмента номер1 )

....

N5 T2 M6 ({M6 смена инструмента} {T2 инструмент номер2})

N6 G90

N7 X5. Y0

N9 G43 Z82. H2 (H2 корректор на высоту для инструмента номер2 )

...

В T1 , T2 ,... уже входят G28 G19( G19 позиционирование шпинделя для смены инструмента)

Если стоит 1-ый инструмент и набрать в MDI режиме T2 M6; то инструмент сменится автоматически на 2-ой

Референтная точка ни как не задается она в станке, для выхода в нее программно и используется G28

Да после команды G91 G28 нужно перейти в абсолютн сист G90

Изменено пользователем RadN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно но насчет g19 я с вами не согласен

это функция определяющая плоскость обработки как то G17-X-Y G18Y-Z G19-XZ.

G91G28Z0

G90

ПИШУТ В КОНЦЕ ПОДРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫХОДА В ТОЧКУ СМЕНЫ ИНСТРУМЕНТА ПО ОСИZ ВО ИЗБЕЖАНИЯ ПОЛОМКИ ИНСТРУМЕНТА НА НОВЫХ СИСТЕМАХ ФАНУК ЭТА КОМАНДА В ХОДИТ В МАКРОКОМАНДУ M6.

ЭТО ЗАВИСИТ ЗА ЧАСТУЮ КАК ЗАПРОГРАММИРОВАЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА НОВЫХ СИСТЕМАХ ФАНУК ЭТА КОМАНДА В ХОДИТ В МАКРОКОМАНДУ M6.

Этого быть не может, т.к. М6 это команда исполнительная и пишется производителем станка. (а не Фанука). Точка смены инструмента не всегда находится в референтной точке. Насколько я помню, G28, выполняется независимо от системы отсчета (G90, G91). Координаты точки смены инструмента определяются параметрами (уставками).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка смены инструмента не всегда находится в референтной точке.

Я бы даже сказал "почти всегда находится НЕ в референтной точке станка". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд G28 это не нужный пережиток эволюции развития Фанука, типа апендикса у человека

вроде и есть а можно и без него жить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд G28 это не нужный пережиток эволюции развития Фанука, типа апендикса у человека

вроде и есть а можно и без него жить

Конечно без нее можно жить но, возможно удобней с ней, т.к. не надо думать куда отвести инструмент для смены.

Один раз было у меня на незнакомом станке, - я просто поднимал по Z инструмент а потом команда смены инструмента. В этом станке магазин подъезжал к текущей позиции по XY при смене. Ну и чуть инструменты которые торчали из магазина (зонтиком который) не снесли мне деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современных фрезерных станках есть уже заведомо прописанные точки смены инструмента, в которые станок выезжает по М6.

А токарных станках при каждой определенной наладке инструмента экспериментальным путем определяется точка по X, Y, Z в которой безболезненно(и оптимально близко к заготовке) может происходить поворот РГ, запоминается в машинных координатах и перед каждой сменой инструмента вставляется в G53... И всё..! И G28 какбы совсем не надо...! И не надо гонять РГ через всю рабочую зону, теряя уйму времени...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на старых станках фирмы мори сейки фрезерной групы если вы не выйдете в 0 точку станка по оси Z станок выдает ошибку при смене инструмента и смены не произойдет.

там используем g91 g28 z0

g90

в такой последовательности и не иначе .если не поставить g kod так то шпиндель поедет в стол.

на станках фирмы qwazer по команде м6 шпиндель подымается вверхи происходит автоматическая смена инструмента. по моему на хассе тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если мне не нужна смена инструмента? С г28 удобно загонять инструмент на самый верх и отвести от детали., по Г53 надо знать высшую точку, а так на любом станке Г28 и вперёд.. (у меня 0 по зет уровень стола)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на robodrill со стойкой 31i использовал G53 для отвода в нули станка так

G49G53Z0.; (сначала по Z)

G53X0.Y0.; (потом остальные)

При М6 шпиндель автоматически выходил сначала в Z0. станка и потом смена инструмента.

А зачем при G53 знать высшую точку? Это выбор координат станка а 0 станка по Z это и есть высшая точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

И не надо гонять РГ через всю рабочую зону, теряя уйму времени...!

В фануках можно задать до 4-х реф. позиций, опр. пар. №1240-1243. т. е каждый раз инструмент можно выводить в удобный для конкретной детали "0". Смысл этой функции в том, что точка эта находится в координатах станка, а не детали- т.е. вылет инструмента не влияет. А также можно одной командой отправить в "дом" огибая положение детали или задней бабки . Вы считаете это неудобным?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 13 лет спустя...

Добрый день. На стойке fanuc 0i токарный,оператор после смены инструмента и привязке его к детали отвёл в референтную точку по команде G28W0U0. Но станок сделал зарез по x на 1мм а после выполнил отвод в нулевую точку. При повторной отработка эта ситуация вновь повторяется. В чем может быть причина? При обнулении через физические кнопки ref вреза не происходит. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо использовать G28 совместно с G91

А вообще, мне кажется неправильно давать команду G28 когда инструмент еще в заготовке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда G28 работает так:

G28 X20 Z10 - инструмент идет в позицию X20 Z10, затем перемещается в референтную точку.

Если G28 X0 Z0- инструмент идет в позицию X0 Z0, затем перемещается в референтную точку.

То есть происходит 2 движения- это для обхода препятствия. То есть вам необходимо запрограммировать НУЖНЫЕ X и Z.

Если имеется один из адресов: X или Z, то движения происходят только по одной оси- в промежуточную точку, затем в референт (тоже по одной оси).

Как известно, в токарном ЧПУ адреса U и W обозначают инкрементные перемещения по соответствующим осям. То есть, если запрограммировать G28 U20 W10, то инструмент переместится НА 20 мм по X+ и на 10 мм по Z+, затем убежит в референт.

Если вам не нужна промежуточная точка, нет препятствий, то программируйте G20 U0 W0.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Rear4342 сказал:

Но станок сделал зарез по x на 1мм а после выполнил отвод в нулевую точку. При повторной отработка эта ситуация вновь повторяется. В чем может быть причина? При обнулении через физические кнопки ref вреза не происходит. 

 

Посмотрите на примере HAAS на Фанук происходит также

https://www.haascnc.com/video/tipoftheday/g2uqdhioddi.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...