Перейти к публикации

Реверс-Инжинеринг


Diletant

Рекомендованные сообщения

Собственно говоря, вопрос в описании.

Модель умерла вместе с диском :cry_1: , и осталась только программа написанная для ЧПУ.

Кто может предложить методы восстановления модели и какие ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прогоняешь программу через VERICUT и сохраняешь 3D-модель. Это одна из основных возможностей VERICUT. Конечно, если изделие - лопатка или импеллер - получишь ерунду. А если что-то призматически-цилиндрическое - получится похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, вопрос в описании.

Модель умерла вместе с диском :cry_1: , и осталась только программа написанная для ЧПУ.

Кто может предложить методы восстановления модели и какие ???

Программа считывается в пустую модель или как пути инструмента, или как облако точек, или как множество кривых (я уже не помню и не знаю, что конкретно умеют UG или Cиматрон), потом по ним строится поверхность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diletant

Насчет UG сказать ничего не могу, новичок-с. Что касаемо тети Симы, то нужно G-code загнать в Верификатор(Сириус) Menu->File->Open->Выбрать G-code. Потом он попросит дать ему инструменты, после этого нужно будет загнать определить Stok. После этого нужно будет запустить верификацию. Потом записать полученный STL Menu->Model->NC to Solid. Ну а после наступает геммор с STL.

Сразу предупреждаю, процесс муторный, шансы получить нормальный результат 10-50% в зависимости от сложности детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель умерла вместе с диском , и осталась только программа написанная для ЧПУ.

А какого класса модель? Что за деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем по порядку.

2 Ug_user

VERICUT нет и вряд ли когда-нибудь будет. Но все равно спасибо за отклик.

2 volodja

Программа считывается в пустую модель или как пути инструмента, или как облако точек, или как множество кривых (я уже не помню и не знаю, что конкретно умеют UG или Cиматрон), потом по ним строится поверхность.

Честно говоря я не занаю как можно закачать программу в пустую модель.

Что касаеться облака точек или кривых то тут происходит следующее.

Что бы загнать точки в модель из текстового файла то этот файл должен быть написан в стиле

X1 Y1 Z1

X2 Y2 Z2

и так далее.

А прога ЧПУ написана в G-кодах. Я, конечно, герой , но даже герои не способны "творчески" переработать 8000 строчек G-кода. Тут быстрее написать программу что тоже возьмет хороший кусок времени. Это способ можно использовать при "регулярных" поверхностях , что собственно и позволило востановить часть модели.

2 ART

Спасибо, на следующей неделе попробую.

2 IBV

Модель состоит из двух частей. Первая простые певерхности типа конус, кубик и т.д. Эта часть уже востановленна. Вторая часть это поверхности Безье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вариант, самый крайний наверное, цена его будет дороже чем восстановить модель вручную, отфрезеровать модель по программе, а после сканировать и обработать модель или в Симе IT там есть модуль реверс инжиниринга (я его побороть не смог) или же в том же UG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 volodja

Честно говоря я не занаю как можно закачать программу в пустую модель.

Что касаеться облака точек или кривых то тут происходит следующее.

Что бы загнать точки в модель из текстового файла то этот файл должен быть написан в стиле

X1 Y1 Z1

X2 Y2 Z2

и так далее.

А прога ЧПУ написана в G-кодах. Я, конечно, герой , но даже герои не способны "творчески" переработать 8000 строчек G-кода. Тут быстрее написать программу что тоже возьмет хороший кусок времени. Это способ можно использовать при "регулярных" поверхностях , что собственно и позволило востановить часть модели.

Выложите программу и получите её от меня в виде кривых по путям инструмента в нейтральном формате.

отфрезеровать модель по программе, а после сканировать и обработать модель.

+1. Самый правильный и надёжный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывай управляющую программу (программы), перечень инструмента, габариты заготовки и хотя бы примерное положение нуля на заготовке. Если программа не на полдня работы - прогоню через VERICUT. И еcли это одна деталь - это будет самым легким выходом из ситуации..

Результат "вывалю" сюда же.

:lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после сканировать и обработать модель или в Симе IT там есть модуль реверс инжиниринга (я его побороть не смог) или же в том же UG

Это гланды перанально. Если у тебя уже есть УП, то какие проблемы получить из него облако точек и сделать оффсет?

отфрезеровать модель по программе, а после сканировать и обработать модель. +1. Самый правильный и надёжный вариант.

Ужасно правильный вариант - кучу оборудования и программных модулей привлечь зазря и накидать новых ошибок на порядок-другой точности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У физиков есть шутка - "Предложите самый дорогой способ определения постоянной Планка..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо - не очень-то нужно.....

Не ну что вы прям так сразу. Нужно и даже очень. Настолько что сейчас идет речь о попытке восстановления диска. В течении дня-двух будет решено на самом верху -финансируеться это или нет. Расслаблялся и получал удовольствие на бархатном ковре. :sport_box: . Но учитывая что видимых повреждений (не смогли доказать что я его молотком бил - :bleh: ) на диске не найдено решили с :gun_guns: отложить следующего случая.

Так что ждем-с. Всем агромадное спасибо за сочуствие и участие.

PS Art-у отдельное спасибо за сексуальное удовольствие с тетей Симой. Перед ковром она меня основательно разогрела, но до оргазма не довела. В смысле - ничего не получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Ug_user

Господа читаем весь пост, внимательно.

Есть еще один вариант, самый крайний наверное, цена его будет дороже чем восстановить модель вручную,

Более приемлемый и не дорогой вариант я дал в посте 4.

PS Art-у отдельное спасибо за сексуальное удовольствие с тетей Симой. Перед ковром она меня основательно разогрела, но до оргазма не довела. В смысле - ничего не получилось...

А где был затык, она вообще ничего делать не хотела?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где был затык, она вообще ничего делать не хотела?

Затык был на определении инструмента. Вылетала к ...

Хотя может я к ней без должной ласки :confused_1:

Давненько я с ней не общался....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это гланды перанально. Если у тебя уже есть УП, то какие проблемы получить из него облако точек и сделать оффсет?

Ужасно правильный вариант - кучу оборудования и программных модулей привлечь зазря и накидать новых ошибок на порядок-другой точности.

Облако точек уже предлагалось....

Насчёт кучи оборудования и модулей верно. Насчёт зазря - зря вы это. Стандартная, многократно применяемая методика при сканировании реальных, фактических поверхностей штампов, пресс-форм, деталей без 3D-модели на Западе. Затратно, но не муторно и 100% надёжно. Проверено многократно, технология работает отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт зазря - зря вы это.

Расскажите, пожалуйста, чем это лучше:

1. Облака точек непосредственно из УП

2. STL из симулятора?

И какая потеря точности происходит, тоже, осветите, пожалуйста.

Стандартная, многократно применяемая методика при сканировании реальных, фактических поверхностей штампов, пресс-форм, деталей без 3D-модели на Западе.

Не понял, простите. Откуда возникло слово "сканирование"? Растолкуйте, п-ста цепочку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё не посмотрел, может чего пропустил, ИМХО самый простой способ - сделать по-новой модель и УП.

Повторюсь, моё мнение, сам обычно переделываю, быстрее и проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, чем это лучше:

1. Облака точек непосредственно из УП

2. STL из симулятора?

И какая потеря точности происходит, тоже, осветите, пожалуйста.

Принципиальная разница: более точно и меньше думать надо.

Теперь по пунктам. Принципиальной разницы между результатами сканирования и STL-данными из симулятора может и нет. И там, и тут STL-данные. Я не очень знаком с другими сторонними симуляторами кроме VERICUTа, но сказал бы, что погрешность симулятора при создании STL-тела учитывает только "теоретическую" модель, то есть более неточна. К примеру, не будет учтен фактический отпружинивающий эффект листовой детали, или фактический результат подгонки/притирки штампа/пресс-формы. Можно наверное много чего ещё придумать, но факт: при сканировании вы считываете "реальную", фактическую поверхность и не думаете над вышеописанными проблемами....

А по облаку точек: эти точки есть продукт УП, то есть погрешность в сотых долях присутствует. Кроме того, надо ещё решить, какие точки должны участвовать в построении поверхности, какие нет. Какую точность надо задать при создании поверхностей, чтобы большинство точек лежало в границах погрешности. Надо также размышлять о том, соответствуют ли эти точки этой УП реальной геометрии детали (к примеру, если фреза велика и есть остаточный материал, то требуется ещё другая УП). По моему мнению, гораздо больше вопросов, чем при сканировании и переработке фактических STL-данных в CAD-поверхности.

Потеря точности зависит от того, какую точность создания CAD-поверхностей вы зададите. На последнем задании я демонстрировал четыре варианта: от 0.5мм до 0.01мм....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл, вот ссылка, программа без всякого шаманства переделывает УП в DXF, если прорисовать удастся. Спасибо автору, ещё смотрелка STL хорошая.

<noindex>http://nc-corrector.narod.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...