Перейти к публикации

Что означают векторы IJK ?


Рекомендованные сообщения

Всем привет, подскажите, пожалуйста, что а в PowerMill означают векторы IJK ?

На сколько я понял - ориентацию инструмента, где векторы I(1.0) J(1.0) K(1.0) - соответствуют положительным направлениям осей XYZ ?

Т.е. I(0.0) J(0.0) K(1.0) - инструмент направлен вверх по оси Z:

а I(0.0) J(0.0) K(-1.0) - инструмент направлен вниз по оси Z ?

Я правильно понял?

В PM-post при создании MTD файла мы сохраняем каждый элемент станка в отдельном файле и далее тоже должны прописать значения IJK, что они, соответственно, означают в PM-post ?

Изменено пользователем Nesm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет, подскажите, пожалуйста, что а в PowerMill означают векторы IJK ?

На сколько я понял - ориентацию инструмента, где векторы I(1.0) J(1.0) K(1.0) - соответствуют положительным направлениям осей XYZ ?

Т.е. I(0.0) J(0.0) K(1.0) - инструмент направлен вверх по оси Z:

а I(0.0) J(0.0) K(-1.0) - инструмент направлен вниз по оси Z ?

Я правильно понял?

В PM-post при создании MTD файла мы сохраняем каждый элемент станка в отдельном файле и далее тоже должны прописать значения IJK, что они, соответственно, означают в PM-post ?

Про PowerMill Вы правильно всё понимаете, а вот про PM-post не знаю, наверное тоже самое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про PowerMill Вы правильно всё понимаете, а вот про PM-post не знаю, наверное тоже самое...

В PM-post при создании MTD файла мы сохраняем каждый элемент станка в отдельном файле и далее должны прописать значения IJK, что они означают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PM-post при создании MTD файла мы сохраняем каждый элемент станка в отдельном файле и далее должны прописать значения IJK, что они означают?

это вектор оси (задаётся тремя координатами единичного вектора, например 1,0,0 - параллельно оси X)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PM-post при создании MTD файла мы сохраняем каждый элемент станка в отдельном файле и далее должны прописать значения IJK, что они означают?

А также они указывают ориентацию оси вращения поворотного рабочего органа станка относительно его центра вращения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А также они указывают ориентацию оси вращения поворотного рабочего органа станка относительно его центра вращения.

Разбирался с MTD на примере придуманой модели станка. IJK векторы - указывают парально какой из осей движется указаный узел (из dmt файла), знак указывает положительное направление (кстати заметил, что если указать не верно PowerMILL говорит о нестандартной конфигурации, и отказывается запускать анимацию обработки). Так же они могут указывать, для поворотных осей вокруг какой из осей вращается поворотная ось (если я все понял верно)

Не понятно только зачем там нужен pmillmt.xsd - ведь он вроде как не отличается в зависимости от конфигурации станка, что он тогда описывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не понятно только зачем там нужен pmillmt.xsd - ведь он вроде как не отличается в зависимости от конфигурации станка, что он тогда описывает?

Этот файл служит для "понимания" самим МИЛЛом синтаксиса XML, например он также служит для "понимания" пользовательского меню в самом МИЛЛе, только переименован согласно требованиям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...