Перейти к публикации

Где лучше разбивать на элементы?


Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, выбрать программу для разбиения на элементы. Объемную модель я делаю в автокаде, считать буду в ансисе. Модели - литые и сварные конструкции, в меру сложные. Раньше я разбивала прямо в ансисе - но вспоминать об этом больше не хочется... И еще одна проблема - все надо освоить быстро.

Или хотя-бы скажите, где и к какой программе можно найти руководство на русском.

:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чем, позвольте, Ansys не угодил? Бьет на КЭ он достаточно хорошо, другое дело, что иногда требуется модель геометрии слегка подправить ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ансис такое бьет плохо, проверено... :thumbdown: Слишком для него сложная конструкция. Если автоматом бить - то он сгущает сетку внутри объемов и получаются миллионы элементов.... Можно, конечно, сначала разбить всю конструкцию на кучу примитивных объемов и уже их разбивать на элементы - но, по-моему, это слишком долго и сложно. :wallbash:

Если кто представляет, что такое сталеразливочный стенд - так вот, именно его мне и надо посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штоб автоматом и хорошо... Вряд ли получится. Ручками надо. Ручками ))

Можно, конечно, сначала разбить всю конструкцию на кучу примитивных объемов и уже их разбивать на элементы - но, по-моему, это слишком долго и сложно

это уже больше похоже на правду. А потом у автогенератора должна быть куча настроек (ни разу не пробовал Ансис, но в других были:).

Можно попробовать HyperMesh - народу нравится, а я как-то к патрану привык уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же и хочу ручками!!! Только в чем - еще не знаю.

А к HyperMesh'у есть какое-нибудь руководство на русском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к HyperMesh'у есть какое-нибудь руководство на русском?

Есть! Кроме итого, в HyperMesh'е есть функция увеличения размера элементов внутрь объема, что автоматически исключает подобные проблемы с возрастанием числа элементов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касаемо руководства на русском... Учите язык господа

Проще небольшой команде программы написать, тогда и с руководствами проблем не будет... И книжки путные по западным продуктам... :mad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С геометрией от конструктора - проблем никаких, так как геометрию мне либо самой придется делать :sad: , либо поручу кому-нибудь.

Подскажите, где взять руководство (русское) к HM... Разбираться с английским нет времени! Все надо сделать в августе... :cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

to avargano:

"Есть! Кроме итого, в HyperMesh'е есть функция увеличения размера элементов внутрь объема, что автоматически исключает подобные проблемы с возрастанием числа элементов "

Иногда из-за этой функции внутри создаются очень прохие элементы.

to Nade4ka:

В принципе у HM довольно хороший хелп, там все команды объясняются с картинками. Просто начните мешеть, а если чего не понятно, то думаю поможем :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда из-за этой функции внутри создаются очень прохие элементы

В 6-й версии появился механизм предустановки качества элементов, соответственно в большинстве случаев эта проблема вряд-ли проявится. Кроме того, величина роста элементов внутрь от слоя к слою контролируется, соответственно всегда можно найти оптимум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

to Nade4hka:

Сейчас рулят два направления Patran и HM. Существует еще ряд специализированных программ и комплексов, но основных два. Так что не замарачивайся, изучай НМ.

Поговаривают, что у МГТУ им. Баумана есть какие-то лицензионные куски Altair HyperWorks.

Как и упоминал Chechin управляемость в построением сетки в HM просто потрясающая.

А ANSYS хороший решатель, и незачем микроскопом шурупы заварачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мучает один вопрос. Всегда строил сетки в Ансисе. Сейчас пытаюсь изучить HyperMesh, уж очень на этом форуме его хвалят. Но пока я не нашел в нем ничего нового для построения сетки (правда мне нужна гекса). Есть ли кардинальные отличия в HyperMesh от Ansys в построении сетки, и если есть то в чем они???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пол царства за help к HyperMesh!!! Ну очень надо!!!

Если у Вас есть НМ, то есть и хэлп к нему. Вот только откуда? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но пока я не нашел в нем ничего нового для построения сетки (правда мне нужна гекса). Есть ли кардинальные отличия в HyperMesh от Ansys в построении сетки, и если есть то в чем они???

Нового в самих механизмах построения гексаэдров, в принципе, ничего и нет, есть базовые функции:

1) Linear Solid - создание нескольих слоев гексаэдров между 2 подобными массивами сеток-оболочек

2) Solid Mesh - ближайший аналог mapped mesh'a в ANSYS, т.е. гексаэдрическая сетка на гексаэдрическиподобном базовом объеме

3) Solid Map - некая комбинация второго и первого с большим количеством вариантов управления

4) Split>Hexa Elems - позволяет сплитить гексы на два гексаэдра, два пентаэдра или комбинацию первого и второго, причем сплититься не один элемент, а выбираются автоматически все соединенные с ним по нормали к плоскости деления элементы, т.е. разрезается столбик элементов насквозь.

Ну а дальнейшие возможности заключены уже в стандартых функциях НМ - можно подвинуть узлы до нужной плоскости, можно в модуле HyperMorph видоизменять целые участки или модель целиком, тут уже все зависит от творческих способностей пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

vsem privet.

Kto rabotal na ANSA ili Medina nikogda dobrovolno ne perejdet na HM. I naoborot. Poetomu nado brat' odin mesher i izuchat' ego. Ja dumaju eto kasaetsja i Patrana i vsego ostalnogo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как ANSA по сравненеию с остальными? на западе (по слухам) много народу работает имеено в ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

об ICEM не надо думать :) на нем надо работать

если нужны гексы, то лучше не найдешь, параметризации входной модели к блочной структуре нету ни у кого, к тому же в версии 5,0 появился нормальный интерфейс, эллиптическое сглаживание гекса сеток , вобщем куча всего

а если делаешь каждый элемент ручками, так это в любом мешере можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...