Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

1 час назад, KsunReh сказал:

Жду теперь пользователя 18 версии

Приветствую!

Эта хитрая опция спрятана в контекстное меню, т.е. нужно: выбрать кромку "отверстия" -> нажать Delete -> появиться менюшка выбора "что сделать" :)

Для наглядности см. https://www.youtube.com/watch?v=uOyzFRSfef8 (в самом начале)

P.S.

Круто спрятано, да? :)

С другой стороны, если читать справку, то там всё описано ... правда нужно дочитать до конца :)

http://help.solidworks.com/2016/russian/solidworks/sldworks/HIDD_DELETE_HOLE_EDIT.htm

Edited by Yurikman
  • Нравится 2

4 часа назад, Ветерок сказал:

У меня в 2020 эта команда есть: Вставка-Поверхности-Удалить отверстия

У меня нет такой команды, хотя в хелпе вроде бы присутствует :g:

1 час назад, Yurikman сказал:

Круто спрятано, да? :)

Таки да :blush2:

Daarlloystr

Прошу помочь. Пользуюсь командой Pack and go (SW2018 SP5), чтобы однотипные сборки не моделировать заново. В каждой папке у каждой сборки лежит текстовый файл с уравнениями и называется по имени сборки. И хотя названия текстовых файлов разные, но Solid умудряется при перестроении их путать, и размеры меняются, и главная сборка превращается в месиво.
Прошу совета, как этого избежать. Не пользоваться уравнениями и ставить каждый размер отдельно, а потом редактировать при необходимости каждый размер - это долго.

Приветствую @Daarlloystr !

Не знаю, насколько это поможет (мне не помогает), но перед открытием скопированной сборки не лишнем будет проверить ссылки в солидовском проводнике (отдельная кнопка выше иконок выбора типа документа "Сборка"; "Деталь"; "Чертеж").

Т.е. не тупо двойной клик в проводнике или файловом менеджере, а открыть через SW -> Файл -> Открыть -> Ссылки

Бывает (у меня всегда) так, что Pac&Go не переделывает ссылки некоторых документов, вот в вышеуказанном меню их можно поправить.

Как вариант (я таким костылём пользуюсь) можно копировать сборки с добавлением суффикса, тогда все ссылки переименовываются, потом файлы можно переименовать.

Так же посмотрите тему Проблема с Pack and Go в СВ 2018

Edited by Yurikman
Daarlloystr

Спасибо за ответ! Я постараюсь разобраться и попробовать то, что посоветовали, и прочитаю тему. Возможно, дело не в Pack&Go, ведь я перепроверяю все и сборка в полном порядке. А уже потом при регенерации файла или при повторном открытии я вдруг обнаруживаю, что все ссылки на текстовые файлы с формулами ссылаются на один файл, а не каждый на свой. Имена у всех файлов разные (пользуюсь суффиксами в Pack&Go) и они в разных папках.

Daarlloystr
6 минут назад, KsunReh сказал:

@Yurikman , спасибо, проверил - работает!

Это называется не "круто спрятано", а несколько по другому :thumbdown:  

Ссылки на связи, мне кажется, в правильных местах. Я их не проверял, так как проблем с ними не было. А вот сейчас не знаю что делать из-за постоянной автозамены ссылок на файл с уравнениями. В теме про Pack&Go я выложил фото пропавших ссылок.
Может, есть совет, как чертить без файлов уравнений? Очень удобно изменить 1 размер в файле и вся сборка с подсборками перестраивается, автоматом меняя сотню ссылок на этот размер. Я пробовал делать то же с эскизом в главной сборке, когда отрезки в эскизе связывал с размерами деталей, но это сложно и неудобно. Радовался, что уравнения - выход, а теперь этот глюк! Причем, я проверил и на SW2021, - история та же, ссылки на файл с уравнениями слетают.

11 минут назад, Daarlloystr сказал:

Может, есть совет, как чертить без файлов уравнений?

А Вы попробовали подменять ссылки при открытии сборки (как вариант переименовать текстовый файл в 123.txt или тест.txt, потом подменить ссылку при открытии сборки, потом закрыть сборку, потом переименовать файл обратно с помощью SW Explorer)?

Edited by Yurikman
DreamTeam62
23.11.2021 в 11:19, kenny сказал:

@DreamTeam62 попробуй поставить размер к пунктиру, должно помочь.

так же проверь разрез, он может быть неточно установлен на какие-то микроны и этого достаточно для глюка.

Спасибо!

К пунктиру, это как понять? Без разреза тоже не выводит М20. Только по диаметру впадин.
Так то не проблема ставить от руки буву М. Просто хочется понять, я что-то не так деалаю или солид.

Друзья всем привет! Скажите, пожалуйста, а есть метод вытянутую плоскую бобышку или поверхность согнуть вдоль 3д эскиза?  Что-то типа «основание по траектории» только «изгиб по траектории»?

Спасибо!

Screenshot_49.png

1 минуту назад, lightning сказал:

Скажите, пожалуйста, а есть метод вытянутую плоскую бобышку или поверхность согнуть вдоль 3д эскиза?

Давным давно я делал что-то подобное при помощи вот этого плагина: https://www.cadcamcomponents.com/

• Нравится 1

@danila_763 Выбирайте НЕ КРОМКУ, а ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ или КОНИЧЕСКУЮ поверхность у тела вращения, тогда будет активно сопряжение расстояния.

27.11.2021 в 21:27, danila_763 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как в сборке задать расстояние между окружностью и прямой?

wCd2NPj.png

Предлагаю использовать базовые плоскости детали или сборки . Например плоскость "справа" трубы сопрячь с торцом плитной детали

Thoryn Telvanni

Добрый день. Перестала отображаться вкладка шрифт, в операции текст. Может кто знает как починить? Перед тем как все сломалось устанавливал и использовал новый шрифт, перезапуск программы и удаление шрифта не помогли.

Снимок6.PNG

Daarlloystr
24.11.2021 в 12:04, Yurikman сказал:

А Вы попробовали подменять ссылки при открытии сборки (как вариант переименовать текстовый файл в 123.txt или тест.txt, потом подменить ссылку при открытии сборки, потом закрыть сборку, потом переименовать файл обратно с помощью SW Explorer)?

1. "подменить ссылку при открытии сборки", - а где же эту ссылку найти? В SW-Explorer отображаются только ссылки на детали, сборки, чертежи. На текстовый файл нет ссылки.
Пока решил вопрос объединением десятка текстовых файлов в 1. В глобальной сборке осталось всего 3 таких файлов, и все равно они слетают.
2. Еще часто хочется посмотреть на ссылки привязок в эскизах. Но в "Отобразить/удалить взаимосвязи" вижу только значок ->, говорящий о том, что данная привязка ссылается на другой файл. Но на какой? И на какую привязку?
Можно ли это где-то посмотреть?

40 минут назад, Daarlloystr сказал:

1. "подменить ссылку при открытии сборки", - а где же эту ссылку найти? В SW-Explorer отображаются только ссылки на детали, сборки, чертежи. На текстовый файл нет ссылки.
Пока решил вопрос объединением десятка текстовых файлов в 1. В глобальной сборке осталось всего 3 таких файлов, и все равно они слетают.

Нууу ... тогда тупо переименовать файл и при запросе SW указать переименованный текстовый файл ...

45 минут назад, Daarlloystr сказал:

2. Еще часто хочется посмотреть на ссылки привязок в эскизах. Но в "Отобразить/удалить взаимосвязи" вижу только значок ->, говорящий о том, что данная привязка ссылается на другой файл. Но на какой? И на какую привязку?
Можно ли это где-то посмотреть?

Не совсем понял, что требуется ... может быть ПКМ на эскизе или элементе -> Список внешних ссылок

Здравствуйте!
Смотрю туторы по солиду там вставляют прямоугольник из центра,  и  сразу начинают его растягивать менять и т.д. в нем взаимосвязи уже заданы. А я вставляю и еще пол часа задаю взаимосвязи. 
Это можно как то настроить?

24 минуты назад, trainalex сказал:

в нем взаимосвязи уже заданы

Взаимосвязи или размеры? Ссылку можно на туториал?

Edited by Snake 60
1 минуту назад, Snake 60 сказал:

Взаимосвязи или размеры? Ссылку можно на туториал?

взаимосвязи. Вставляют по центральной точке и тянут  за угол и прямоугольник весь растягивается. А у меня разваливается на примитивы.

Ветерок
40 минут назад, trainalex сказал:

в нем взаимосвязи уже заданы

Да. Так и должно быть.

4 минуты назад, trainalex сказал:

А у меня разваливается на примитивы.

Что-то у Вас не так. Или Вы что-то делаете не так.

5 минут назад, trainalex сказал:

взаимосвязи. Вставляют по центральной точке и тянут  за угол и прямоугольник весь растягивается. А у меня разваливается на примитивы.

Так может где то в настройках. На видео построил из центра и он уже с взаимосвязями.

9 минут назад, trainalex сказал:

А у меня разваливается на примитивы.

:g: Весьма странное поведение - так быть не должно, независимо от способа построения прямоугольника/многоугольника.

27 минут назад, trainalex сказал:

Для начала сохраните все Ваши настройки через Пуск-Программы-Инструменты Solidworks-Помощник для копирования настроек.

Затем попробуйте сбросить настройки солида на настройки по умолчанию, вот здесь:

Скрытый текст

изображение.png

Если после этого заработает, то дело точно в настройках и надо будет искать конкретно где какая галка слетела.

• Нравится 1
3 минуты назад, Snake 60 сказал:

Для начала сохраните все Ваши настройки через Пуск-Программы-Инструменты Solidworks-Помощник для копирования настроек.

Затем попробуйте сбросить настройки солида на настройки по умолчанию, вот здесь:

Скрыть содержимое

изображение.png

Если после этого заработает, то дело точно в настройках и надо будет искать конкретно где какая галка слетела.

Спасибо! Нашел! "Автоматические взаимосвязи"

• Нравится 1
23.11.2021 в 18:58, Daarlloystr сказал:

Прошу помочь. Пользуюсь командой Pack and go (SW2018 SP5), чтобы однотипные сборки не моделировать заново. В каждой папке у каждой сборки лежит текстовый файл с уравнениями и называется по имени сборки. И хотя названия текстовых файлов разные, но Solid умудряется при перестроении их путать, и размеры меняются, и главная сборка превращается в месиво.

Не пробовали перед использованием Pack & Go, при помощи Импорта загнать все уравнения в сами сборки. Затем выполняете копирование, а потом уже, если захотите, при помощи Экспорта опять вернуть уравнения в текстовый файл.

Ветерок
15 минут назад, Snake 60 сказал:

Не пробовали перед использованием Pack & Go, при помощи Импорта загнать все уравнения в сами сборки. Затем выполняете копирование, а потом уже, если захотите, при помощи Экспорта опять вернуть уравнения в текстовый файл.

А объясните мне зачем вообще хранить уравнения в каком-то отдельном файле? Ведь сами по себе, без моделей и сборок, они не имеют смысла. Чем этот отдельный фал лучше, чем эти же уравнения прямо в сборке?

В каждой папке у каждой сборки лежит текстовый файл с уравнениями и называется по имени сборки.

Можно с помощью Total commander

Если папка имеет имя такое как сборка то можно переименовать фаил по имени каталога.

Если Вам нужен предыдущее имя файла то его можно сохранить предварительно (старое) в поток с помощью mPDM.wdx

Не пользоваться уравнениями и ставить каждый размер отдельно, а потом редактировать при необходимости каждый размер - это долго.

А я и не пользуюсь ими и не советую, были проблемы в конфигурациях, они не сохранялись.

Предпочел вариант переменных или лучше 3д эскиз.

1 час назад, Ветерок сказал:

А объясните мне зачем вообще хранить уравнения в каком-то отдельном файле? Ведь сами по себе, без моделей и сборок, они не имеют смысла. Чем этот отдельный фал лучше, чем эти же уравнения прямо в сборке?

Честно говоря я и сам не понимаю в чем преимущество, потому что сам всё время храню уравнения внутри деталей/сборок. Скорее всего сделано это для того, что бы при соблюдении синтаксиса, можно было применять один и тот же файл к разным моделям. Но как по мне, на практике это слишком муторно, ну и глюки бывают с внешними файлами, как видим.

Да и в последнее время я стал придерживаться следующего правила. Создаю мастер-модель (параметрическая сборка с уравнениями) копирую ее через Pack & Go, вношу в модель все нужные изменения (редактирую уравнения, изменяю размеры и т.д.), сохраняю в архив копию проекта когда все готово, и, перед тем как отправить модель заказчику, макросом удаляю все уравнения. При таком подходе меньше вероятность, что у заказчика что-то пойдет не так (уедут уравнения). Плюс, у меня остается параметрическая сборка (логику которой знает тот, кто ее делал), в которой я быстро могу что-то исправить сам и заново отправить проект, чем пытать объяснять где и что нужно изменить, чтобы всё правильно перестроилось. Еще из плюсов такого подхода, что такая сборка в разы быстрее открывается, чем сборка с уравнениями.

Edited by Snake 60
  • Нравится 3
sgarachuk24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как делать надписи на модели и как в дальнейшем выводить документ для трафаретной печати?

88b899007b02.jpg

4 часа назад, sgarachuk24 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как делать надписи на модели и как в дальнейшем выводить документ для трафаретной печати?

Обычно у дизайнеров можно получить dxf-файл с рисунком. Если его нет, то можно найти картинку и сделать трассировку, то есть получить контур рисунка (обычно я делаю это в КоролеДров, там модуль помощнее чем в солиде) Импортируем dxf-файл в эскиз и вытягиваем на высоту 0,1мм, чтобы показать рисунок на чертеже достаточно. На чертеже достаточно показать размеры габарита и положение всего рисунка по горизонтали и по вертикали, а в тех.требованиях написать Остальные размеры согласно файла DXF или что-то типа этого.

• Нравится 3
5 часов назад, sgarachuk24 сказал:

как делать надписи на модели и как в дальнейшем выводить документ для трафаретной печати?

Для вставки надписей и рисунков в модель, есть соответствующие инструменты, а вот для вывода на печать - см. сообщение выше.

Документ для трафаретной печати - это обычно файл векторного графического редактора в масштабе 1:1 с подробным описанием требований

Формат определяется подрядчиком (если, конечно, вы сами не занимаетесь этим видом деятельности), в пространстве бывшего СССР/СНГ чаще всего используется CorelDRAW (*.CDR)

Edited by Plumber
  • Нравится 3

Здравствуйте. Очень нужна помощь, почему-то не хочет делать перпендикулярный вырез, нужно снизу часть детали отрезать, но не хочет что с оптимизировоной геометрией, что без.

Кронштейн ам.SLDPRT

И еще, может кто знает, есть ли более оптимальный вариант создания такого кронштейна, потому что я всю голову уже сломал с ним, а именно с этим косым изгибом .

45 minutes ago, Denys8257 said:

нужно снизу часть детали отрезать,

Где в этой детали низ, и как нужно отрезать?

4 minutes ago, Denys8257 said:

есть ли более оптимальный вариант создания такого кронштейна

Попробуйте создать обычную твердотельную модель, потом преобразовать в листовой метал

Ветерок
7 минут назад, Denys8257 сказал:

более оптимальный

"Оптимальный" не имеет степеней сравнения. Не может быть "более" или "менее" оптимального, "очень" и "не очень" оптимального.

1 минуту назад, Ветерок сказал:

"Оптимальный" не имеет степеней сравнения. Не может быть "более" или "менее" оптимального, "очень" и "не очень" оптимального.

Мне не очень нравятся эти сниматели напряжения в углах изгиба, можно их как то сделать более эстетичными?

5 минут назад, Xugack сказал:

Попробуйте создать обычную твердотельную модель, потом преобразовать в листовой метал

Я так и делал

Нашел причину, это последняя "ребро кромка" без нее вырез создается, но почему с ней нет, видь она совсем не машает

11 минут назад, Xugack сказал:

Где в этой детали низ, и как нужно отрезать?

Сделайте вид перпендикулярно к виду спереди 

9 минут назад, Ветерок сказал:

А как бы Вы делали такой кронштейн? У меня из за этого косого изгиба некоторые сложности возникают