Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

Ветерок
52 минуты назад, Denys8257 сказал:

Или может кто-то знает вариант как относительно быстро можно сделать модель полностью в солиде

Вообще-то, так и надо делать.

52 минуты назад, Denys8257 сказал:

с поверхностями очень сложно и долго

Абсолютно неверно. Надо просто уметь.

Но для листового металла поверхности обычно не нужны.

Denys8257
28 минут назад, Ветерок сказал:

Абсолютно неверно. Надо просто уметь.

Можете показать на примере пожалуйста? В блендере как по мне намного быстрее делать, в солиде нужно в эскиз каждий раз заходить что б подтянуть его в нужную сторону.

1 час назад, Xugack сказал:

Для лов поли и стл пойдет

Спасибо

Ветерок
25 минут назад, Denys8257 сказал:

Можете показать на примере пожалуйста?

На ютубе примеров дофига.

А Вы даже не объяснили что конкретно надо сделать.

Edited by Ветерок
Denys8257
2 часа назад, Ветерок сказал:

А Вы даже не объяснили что конкретно надо сделать

Что-то вроде такого

c3db3d4fa9490320951f2bd101ef14e8.jpg

Maik812
26 минут назад, Denys8257 сказал:

Что-то вроде такого

Спец продукт есть, ищите приложения для SW, потом торрент.. Работайте и пробуйте. версия SW как раз и зависит от наличия той или иной версии приложения.

РоманВ
10 часов назад, Denys8257 сказал:

Можете показать на примере пожалуйста? В блендере как по мне намного быстрее делать, в солиде нужно в эскиз каждий раз заходить что б подтянуть его в нужную сторону.

не нужно входить. Если эскиз не определенный и не ограниченный размерами - он и так тянется. И за эскиз, если его сделать отображаемым, и за грани тела.

Xugack
9 hours ago, Denys8257 said:

Что-то вроде такого

Экспортируйте в стл, импортируйте в солид как поверхность, далее проводите конвертацию в листовой метал

9 часов назад, Denys8257 сказал:

А как называется, не знаете?

дополнение для SW PowerSurfacing вам в помощь

trainalex

Здравствуйте!
Случилось нарисовать гребной винт, лопасти с коком объединил, в дереве одно твердое тело. Перевел в стл  отдал на притер печатать.  Напечатали а из винта лопасти вываливаются.....
То есть принтер с машиной времени  разглядел прошлое....Или что это такое.....

WhatsApp Image 2021-10-23 at 16.23.20.jpeg

Ветерок
5 минут назад, trainalex сказал:

Случилось нарисовать гребной винт

несчастный случай

Или что это такое

Что угодно. Надо смотреть в модели, что у тебя "случилось", а что не случилось.

Для такого размера ступицы след от лопасти слишком маленький. Видать, действительно несчастный случай.

Edited by Ветерок
РоманВ

имхо не может одно тело сохраниться как несколько. Может недообъединилось что-то или какая-то вспомогательная геометрия пролезла. Надо смотреть слайсер после нарезки, как там слои идут. Это все прекрасно просматривается после нарезки.

Можешь мне скинуть файл, проверю на двух разных слайсерах.

Ветерок
11 минут назад, РоманВ сказал:

Надо смотреть слайсер после нарезки

Не нужен никакой слайсер. Всё проверяется в самой модели. Без всякой нарезки.

BSV1
37 минут назад, trainalex сказал:

... в дереве одно твердое тело. ... Напечатали а из винта лопасти вываливаются.....

Это результат слепой веры в виртуальную реальность :smile:

R_338.jpg

trainalex
49 минут назад, РоманВ сказал:

имхо не может одно тело сохраниться как несколько. Может недообъединилось что-то или какая-то вспомогательная геометрия пролезла. Надо смотреть слайсер после нарезки, как там слои идут. Это все прекрасно просматривается после нарезки.

Можешь мне скинуть файл, проверю на двух разных слайсерах.

винт_5,7.SLDPRT

1 час назад, Ветерок сказал:

несчастный случай

Что угодно. Надо смотреть в модели, что у тебя "случилось", а что не случилось.

Для такого размера ступицы след от лопасти слишком маленький. Видать, действительно несчастный случай.

там ступица больше относительно винтов для ПЛМ. 

Ветерок

Открыл, посмотрел - там одно тело. Сохранил в stl, открылось как одно тело.

trainalex
17 минут назад, Ветерок сказал:

Открыл, посмотрел - там одно тело. Сохранил в stl, открылось как одно тело.

Что это тогда. Слайсеровское самоуправство.

Ветерок

Что это тогда. Слайсеровское самоуправство.

Там должны быть вопросительные знаки? Или пофиг?

В любом случае это не ко мне.

Объясните мне тупому, отчего рушится статическое исследование Chist (оно последнее) вот тут: https://drive.google.com/file/d/1fr8yrL5ODNrAAm8rmRawud01ijWxlr_P/view?usp=sharing

Просто пишет failed и всё? Может, я оставил какие-то детали незакреплёнными? Как бы это проверить? 

Denys8257

Скачал PowerSurfacing и есть вопрос, как можно убрать эту тень? Очень мешает при редактировании

1.jpg

Edited by Denys8257
Ветерок
54 минуты назад, Denys8257 сказал:

Скачал PowerSurfacing

Не думаю, что это Вам поможет проектировать ПЛОСКИЕ грани. С этим Вы будете трахаться ещё больше и изощреннее, чем с обычными поверхностями.

Разве для бумажных выкроек нет специализированного софта? Какая-нибудь Пепаркура или нечто подобное. Специализированный софт всегда проще и эффективнее.

Denys8257
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Не думаю, что это Вам поможет проектировать ПЛОСКИЕ грани. С этим Вы будете трахаться ещё больше и изощреннее, чем с обычными поверхностями.

Разве для бумажных выкроек нет специализированного софта? Какая-нибудь Пепаркура или нечто подобное. Специализированный софт всегда проще и эффективнее.

Пепакура у меня есть, но там только развертки можно делать на сколько я знаю. А что касается PowerSufacing  то уже пусть будет, прикольная штука. Буду наверное делать в бледере и через стл  преобразовывать в листовой метал

Ветерок
2 минуты назад, Denys8257 сказал:

через стл  преобразовывать в листовой метал

Зачем такие извращения? Ведь есть Пепакура...

Denys8257
Только что, Ветерок сказал:

Зачем такие извращения? Ведь есть Пепакура...

Хочу сделать из металла, и чтоб не варить лишнее, использовать листогиб, соответственно нужно модель из листового металла для создания разверток, так как в пепакуре вроде нельзя указать радиус изгиба. Хотя, там метал 1-1.5мм, возможно оно не будет играть роль при такой толщине.

2 часа назад, Denys8257 сказал:

Хочу сделать из металла,

Есть вероятность, что модель состоит не из плоскостей, а из поверхностей которые не перевести в листовой.

РоманВ
16 часов назад, trainalex сказал:
Скрытый текст

Сохраненное изображение 2021-10-26_9-37-26.319.jpg

Сохраненное изображение 2021-10-26_9-38-4.257.jpg

Вообще не увидел каких-либо проблем. Все четко, одно тело. Слайсеры видят и режут как одно тело.

Edited by РоманВ
  • Нравится 1
Kelny
19 часов назад, trainalex сказал:

Случилось нарисовать гребной винт, лопасти с коком объединил, в дереве одно твердое тело. Перевел в стл  отдал на притер печатать.  Напечатали а из винта лопасти вываливаются.....
То есть принтер с машиной времени  разглядел прошлое....Или что это такое.....

Объединение в одно тело не исключает имеющихся зазоров между телами, если таковые зазоры имеются (может объединиться по одной точке соприкоснования, а в других местах так и останется зазор), можно сделать разрез в этом месте модели и посмотреть что к чему или сразу добавить материала перед объединением, что бы гарантированно исключить зазоры внутри тела.

20 часов назад, trainalex сказал:

Напечатали а из винта лопасти вываливаются.....

Сделали сборным из четырех деталей. Исключили поддержки (как вариант).

Anastasiya2017
20 часов назад, trainalex сказал:

объединил, в дереве одно твердое тело

Зачем создавали разные тела? При создании лопасти должна быть галочка "объединить результаты". Будет сразу одно тело и соединять тела уже будет не нужно. Вдруг солид по разному обсчитывает объединение тел.

trainalex

Здравствуйте!

Не въеду -  как сделать среднюю линию от двух сплайнов. 
Или как перевести в отрезки линии отображения кривизны, Или сплайн разбить на равные части ....

матриццца.JPG

2 минуты назад, trainalex сказал:

Здравствуйте!

Не въеду -  как сделать среднюю линию от двух сплайнов. 
Или как перевести в отрезки линии отображения кривизны, Или сплайн разбить на равные части ....

матриццца.JPG

Уже нашел как на сплайнах набить равное количество точек. Построю прямые между и по центрам пущу сплайн.
Но вопрос не снимается, может варианты есть

Maslenitsa

Подскажите плз. "Где-то убрали галочку" и теперь при создании нового элемента в одной из конфигураций, этот элемент по умолчанию высвечен во всех остальных. И приходится "гасить" во всех остальных.

Где эта неуловимая настройка?

Vladimir1983

Всем доброго времени суток. Срочный вопрос. Руководство собирается оплатить курсы по 3D моделированию. И соответственно покупке официального ПО для предприятия. Основная задача это реверс инженеринг - сканирование запчастей с которыми имеются проблемы с поставками, создание 3D моделей и отправка готовых чертежей другим поставщикам . В связи с этим вопрос. Какое ПО лучше для этого подойдет? Geomagic Disain X или все таки Solidworks. Дело в том что из группы на обучение всего пару человек занималось 3D моделированием. Обучение требуется с нуля. 

Denys8257

Здравствуйте, вопрос немного не по теме солида (не нашел тему с блендером) 

Как в блендере можно сделать инструмент приближения отдаления такой же как в солиде? Я имею ввиду что в солиде когда колесо мыши крутишь в перед, модель отдаляется  а в блендере наоборот.

Kelny
4 минуты назад, Denys8257 сказал:

(не нашел тему с блендером) 

https://cccp3d.ru/forum/18-все-вопросы-о-cad/

5 минут назад, Denys8257 сказал:

в солиде когда колесо мыши крутишь в перед, модель отдаляется  а в блендере наоборот.

Если в самой программе такой настройки нет, то в драйвере на мышь (некоторые устройства/драйверы к ним позволяют делать настройки для каждой программы отдельно). В некоторых случаях для изменения служать служебные клавиши вроде SHIFT, CTRL, ALT.

Ветерок
1 час назад, Vladimir1983 сказал:

Какое ПО лучше для этого подойдет? Geomagic Disain X или все таки Solidworks.

Лучше - Геомагик.

Есть плагин Геомагик для Солида. Но у меня такое ощущение, что у самого Геомагика функционал существенно больше, чем у плагина.

Ещё для Солида есть плагин СканТу3Д.

Если основная задача - реверсинжиниринг, то надо изучать оба варианта, коль есть такая возможность.

Здравствуйте. Создаю например первую деталь сборки - кубик. А потом пирамиду - вторую деталь сборки, которая стоит на кубике и ее нижняя грань преобразована от кубика. Подскажите, как сделать, чтобы пирамида не меняла свои размеры при изменении кубика, и не была связана с ним, даже если его удалить. Чтоб не было предупреждений. Также, если я хочу скажем переставить пирамиду сбоку к кубику, то как это делать? Подскажите пожалуйста.

Xugack
3 minutes ago, jondo said:

Создаю например первую деталь сборки - кубик. А потом пирамиду - вторую деталь сборки, которая стоит на кубике и ее нижняя грань преобразована от кубика.

Судя по описанию вы скорее строите все в одной детали, а не создаете каждую деталь отдельно и потом собираете их в сборку 

Ветерок
1 час назад, jondo сказал:

А потом пирамиду - вторую деталь сборки, которая стоит на кубике и ее нижняя грань преобразована от кубика.

Делайте две отдельные детали. Вообще отдельные. В разных файлах.

Потом создать новую сборку и вставить туда сначала кубик, потом пирамиду куда угодно.

1 час назад, jondo сказал:

Подскажите, как сделать, чтобы пирамида не меняла свои размеры при изменении кубика, и не была связана с ним, даже если его удалить

alexdorf

Здравствуйте. Создал сборку, в ней несколько деталей. Допустил ошибку в одной детали. А именно, выдавил на 2.6мм, а нужно 1,6мм. Как можно исправить. Я пробовал редактировать, уменьшил выдавливание, но все остальные детали ругаются. Как вставить файл не понял.