Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

2 часа назад, livedten сказал:

Может кто в курсе есть ли возможность, заменить не перестраивая, ибо при редактировании "Метод производства" отсутствует.

А станку не всё равно как там чего названо? Ведь результат определён конечной деталью, а уж как производственники настроят станок для получения детали это их забота.

http://help.solidworks.com/2020/russian/solidworks/sldworks/c_bent_lofted_bends.htm

http://help.solidworks.com/2020/russian/solidworks/sldworks/hidd_sm_lofted_bend.htm

РоманВ

Локальный массив в сборке. Применяю, когда отверстия разбросаны так, что обычными массивами не расположить крепеж. В качестве управляющего массива указываю эскиз с отверстиями для крепежа, где есть точки всех отверстий. Но в одном из них уже установлен крепеж, который я размножаю данным массивом. При этом массив создает крепеж так же на том месте, где уже стоит исходный крепеж. А дальше фокусы начинаются. Вот сборка, в ней два таких массива. В одном массиве я могу отключить наложенный лишний крепеж через "пропустить экземпляры", а в другом не могу. Эта функция просто не подсвечивает сиреневой точкой то место и ничего там не выбирается. В итоге - лишний крепеж. Может как-то по-другому можно это сделать? Если погашаю исходные крепежи, то в спецификации их не учитывают, а массив остается на месте. Но бывает сползает порядок расположения деталей в спецификации (задаю "как в сборке", вручную таскать-сортировать не хочу).

Denys8257

Здравствуйте, нужна помощь. Хочу сделать раскрой для лазера с помощью чертежа, деталь многотельная из листового металла, и нужно развертки максимально подвинуть друг к другу. но при наведении на вид выбирается другой или вообще  другое тело из модели, хотя его нету на чертеже. Как мне можно это сделать? Может можно как-то через дерево выбрать нужный вид и переместить? И еще, когда нажимаю в любое пустое место на чертеже, то выделяется какая-то грань или линия из модели, как можно сделать так, что б они не выделялись, потому что они больше всего мешают

Безымянный.jpg

Edited by Denys8257
РоманВ

Сделайте однотельные детали и разместите их на чертеже. Или в среде модели подвиньте тела так, как надо.

Edited by РоманВ
Ветерок

В модели цилиндрические поверхности и кромки отображаются ломаным многоугольником. Не нашел настройки, которая это сглаживает. Ползунок в "Качестве отображения" на это не влияет.

Где искать эти настройки? SW 2020 SP5

Edited by Ветерок
18 минут назад, Ветерок сказал:

Ползунок в "Качестве отображения" на это не влияет.

Где искать эти настройки? SW 2020 SP5

у меня работает.. может у вас установилось криво?

Screenshot_2.png

Screenshot_1.png

Ветерок

9 минут назад, ops сказал:

у меня работает

Всё настроилось. Спасибо.

Но это для каждой модели индивидуально надо задавать?

Edited by Ветерок
Xugack
7 minutes ago, Ветерок said:

У меня вообще другой интерфейс.

Откройте какой какой то файл солида, появится вкладка с настройками изображения этого документа

9 минут назад, Ветерок сказал:

У меня вообще другой интерфейс.

у вас точно SW 2020 sp5?:g:

nixon.mnv
1 час назад, Ветерок сказал:

Но это для каждой модели индивидуально надо задавать?

Все настройки на вкладке "Свойства документа" относятся к открытому файлу. Чтобы настроить раз и навсегда, нужно настроить шаблон - открыть новый файл, поставить нужные настройки, а потом Файл->Сохранить как->Внизу где тип файла выставить Part template и сохранить шаблон, можно заменить стандартный. Аналогично можно сделать для сборок и чертежей. После этого все новые модели будут с нужными настройками, для ранее созданных моделей к сожалению придется исправлять ручками каждый файл отдельно.

Объясните мне тупому, что я делаю не так? 

Нужно посчитать на прочность не шибко сложную сборку (https://drive.google.com/file/d/1-zYd7bTwjAmUhW_0yLA3NmiQfzqoqoTb/view?usp=sharing) С трудом и матюгами сделать сетку удалось. Однако посчитать на прочность никак не получается. Вроде как что-то надо сделать с отверстия под болты (пока пытаюсь сделать mat bonded и обойтись без болтов, но отверстия под них оставил). Очевидно, что такая сборка должна считаться, но мне выдаёт, что закончилась физическая память. 

Xugack
2 minutes ago, 140466 said:

что закончилась физическая память

Может у вас просто ПК не тянет расчет. Места на диске не хватает, или оперативки

Только что, Xugack сказал:

Может у вас просто ПК не тянет расчет. Места на диске не хватает, или оперативки

Ну это очевидное объяснение , но как-то даже для нота перебор. У меня 16 гигов оперативки. Довольно сносно. 30 гигов на диске. Сколько ж ему надо, если этого мало? 

Xugack
4 minutes ago, 140466 said:

Сколько ж ему надо, если этого мало? 

Посмотрел модель, много деталь (фаски, скругления, вырезы...), еще болты, подшипники. Чтобы все это описать сеткой нужно прилично места.

В целом расчетная модель это не модель реального изделия, нужны упрощения, разбитие на узлы и т.д. Подход - все красиво замоделить, а потом давай считать редко когда дает результат.

9 minutes ago, 140466 said:

16 гигов оперативки. Довольно сносно. 30 гигов на диске.

Места на диске наверное хватит, а 16 оперативы, не сказал бы что это много для таких задач, тем более если считать модель как есть

21.09.2021 в 14:40, РоманВ сказал:

Локальный массив в сборке. Применяю, когда отверстия разбросаны так, что обычными массивами не расположить крепеж. В качестве управляющего массива указываю эскиз с отверстиями для крепежа, где есть точки всех отверстий. Но в одном из них уже установлен крепеж, который я размножаю данным массивом. При этом массив создает крепеж так же на том месте, где уже стоит исходный крепеж. А дальше фокусы начинаются. Вот сборка, в ней два таких массива. В одном массиве я могу отключить наложенный лишний крепеж через "пропустить экземпляры", а в другом не могу. Эта функция просто не подсвечивает сиреневой точкой то место и ничего там не выбирается. В итоге - лишний крепеж. Может как-то по-другому можно это сделать? Если погашаю исходные крепежи, то в спецификации их не учитывают, а массив остается на месте. Но бывает сползает порядок расположения деталей в спецификации (задаю "как в сборке", вручную таскать-сортировать не хочу).

В качестве управляющего эскиза используй новый эскиз, сделанный поверх эскиза массива отверстия с помощью преобразования объектов image.png, но удалив точку в том месте, где будет крепеж

• Чемпион 1
РоманВ
2 часа назад, Docuk1 сказал:

В качестве управляющего эскиза используй новый эскиз, сделанный поверх эскиза массива отверстия с помощью преобразования объектов image.png, но удалив точку в том месте, где будет крепеж

Спасибо, попробую. Но основной вопрос в том, что иногда функция "пропустить экземпляр" работает, а иногда нет.

trainalex

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по блоку.
В эскизе создаю блок, а система координат блока  как то сикось-накось встает. Как ее привязать 

РоманВ
4 минуты назад, trainalex сказал:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по блоку.
В эскизе создаю блок, а система координат блока  как то сикось-накось встает. Как ее привязать 

там в операции есть разворачиваемая вкладка "Точка вставки". Разверни ее и появится система координат и точка блока создаваемая

• Нравится 1
trainalex
6 минут назад, РоманВ сказал:

там в операции есть разворачиваемая вкладка "Точка вставки". Разверни ее и появится система координат и точка блока создаваемая

Ее просто перетащить к отрезку надо было! 
Спасибо! 

17 часов назад, 140466 сказал:

Объясните мне тупому, что я делаю не так? 

Нужно посчитать на прочность не шибко сложную сборку (https://drive.google.com/file/d/1-zYd7bTwjAmUhW_0yLA3NmiQfzqoqoTb/view?usp=sharing) С трудом и матюгами сделать сетку удалось. Однако посчитать на прочность никак не получается. Вроде как что-то надо сделать с отверстия под болты (пока пытаюсь сделать mat bonded и обойтись без болтов, но отверстия под них оставил). Очевидно, что такая сборка должна считаться, но мне выдаёт, что закончилась физическая память. 

не надо считать сборку, надо объединять сборку в деталь и считать деталь, а затем анализировать где какие напряжения и сколько допустимо

sloter
21.09.2021 в 18:40, РоманВ сказал:

В качестве управляющего массива указываю эскиз с отверстиями для крепежа, где есть точки всех отверстий.

Если у Вас есть массив отверстий в детали (массив, управляемый эскизом или просто множественное отверстие под крепёж) почему не использовать его (а не эскиз) в качестве управляющего и создавать в сборке Массив компонентов, управляемый массивами? Тогда лишних экземпляров не будет. 

Хотя можно и массив по эскизу, если в разделе Справочная точка выбрать пункт Выбранная точка и указать исходную точку. Тогда то же лишних экземпляров не будет.

Скрытый текст

43.png

SW2020sp4

Edited by sloter
РоманВ
17 часов назад, sloter сказал:

Если у Вас есть массив отверстий в детали (массив, управляемый эскизом или просто множественное отверстие под крепёж) почему не использовать его (а не эскиз) в качестве управляющего и создавать в сборке Массив компонентов, управляемый массивами? Тогда лишних экземпляров не будет. 

Хотя можно и массив по эскизу, если в разделе Справочная точка выбрать пункт Выбранная точка и указать исходную точку. Тогда то же лишних экземпляров не будет.

Показать содержимое

43.png

SW2020sp4

Отверстия не массивом выполнены, это одна операция отверстий под крепеж,

trainalex

Здравствуйте!

Во время построения элементов в меню которое появляется слева , вместо дерева, часто приходится вводить размеры. С клавиатуры все понятно.
А  если в vt. стрелочками у меня меняется кратно 10. Нельзя сделать что бы о миллиметру было?

23 минуты назад, trainalex сказал:

А  если в vt. стрелочками у меня меняется кратно 10. Нельзя сделать что бы о миллиметру было?

Меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Инкременты счетчика

• Нравится 1
РоманВ
52 минуты назад, trainalex сказал:

3д эскиз относительно плоскости отразить невозможно?

возможно. Попробовать заняло минуты две.

54 минуты назад, РоманВ сказал:

возможно. Попробовать заняло минуты две.

Справка утверждает, что нельзя. Точно 3Д эскизы были отражены? Да инструмент зеркала эскизов в 3Д что-то не активен.

Цитата

Общие возможности

Применимо к 2D эскизам и 2D эскизам, созданным в 3D плоскостях эскиза.

https://help.solidworks.com/2021/russian/Solidworks/Sldworks/c_Mirror_Entities.htm

1 час назад, trainalex сказал:

3д эскиз относительно плоскости отразить невозможно?

А для чего это нужно?

Была похожая тема на этот счёт (там испльзовали не отражение, а поворот эскиза или всё же отражать поверхности/тела): https://cccp3d.ru/topic/63765-отражение-3д-эскиза-относительно-плоскости/

Edited by Kelny
sloter
4 часа назад, РоманВ сказал:

одна операция отверстий под крепеж,

Это тоже массив ). К нему можно привязаться.

Edited by sloter
4 часа назад, РоманВ сказал:

Отверстия не массивом выполнены, это одна операция отверстий под крепеж,

Как написали выше подойдёт для Массив управляемый элементом (в последних версиях Массив управляемый массивом):

http://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/r_pattern_driven_component_pattern_pm.htm?id=8e6cbeff6b274f328ab6e68f261b47ea#Pg0

Edited by Kelny
РоманВ
14 минут назад, Kelny сказал:

Как написали выше подойдёт для Массив управляемый элементом (в последних версиях Массив управляемый массивом):

http://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/r_pattern_driven_component_pattern_pm.htm?id=8e6cbeff6b274f328ab6e68f261b47ea#Pg0

в детали это не массив, поэтому он не может быть управляющим массивом в данной опции. В детали это эскиз с набором точек.

25 минут назад, Kelny сказал:

Справка утверждает, что нельзя. Точно 3Д эскизы были отражены? Да инструмент зеркала эскизов в 3Д что-то не активен.

Я заходил в сам 3д эскиз, в нем выделял все нужные линии, выбирал плоскость и отражал функцией "зеркально отразить объекты" во вкладке "эскиз". Обычно в этой опции в плоском эскизе отражаешь относительно линии, а в 3д эскизе получилось выбрать одну из базовых плоскостей.

Скрытый текст

Сохраненное изображение 2021-9-24_15-50-19.983.jpg

Edited by РоманВ
Ветерок
52 минуты назад, РоманВ сказал:

Я заходил в сам 3д эскиз, в нем выделял все нужные линии, выбирал плоскость и отражал функцией "зеркально отразить объекты" во вкладке "эскиз".

Это не зеркало эскиза. Это зеркало линий в том же самом (уже измененном) эскизе.

1 час назад, Kelny сказал:

Массив управляемый элементом (в последних версиях Массив управляемый массивом)

У меня почему-то такого типа массива нет. СВ2020СП5

РоманВ
7 минут назад, Ветерок сказал:

Это не зеркало эскиза. Это зеркало линий в том же самом (уже измененном) эскизе.

а в чем принципиальная разница? Элементы эскиза отзеркалены - да. Что еще надо?

sloter
1 час назад, РоманВ сказал:

в детали это не массив

А что? Выше Вы говорили, что это множественное Отверстие под крепёж. Если это так, то 

поэтому он не может быть управляющим массивом в данной опции.

Может... Вам об этом 2 человека сказали. Вместо того, что бы спорить, уже давно бы последовали своему совету выше 

2 часа назад, РоманВ сказал:

Попробовать заняло минуты две.

Ну может 3-5 мин.

49 минут назад, Ветерок сказал:

Тут он называется 

23 часа назад, sloter сказал:

Массив компонентов, управляемый массивами

Edited by sloter

Я заходил в сам 3д эскиз, в нем выделял все нужные линии, выбирал плоскость и отражал функцией "зеркально отразить объекты" во вкладке "эскиз". Обычно в этой опции в плоском эскизе отражаешь относительно линии, а в 3д эскизе получилось выбрать одну из базовых плоскостей.

Может в последних версиях работает. Тем не менее на картинке не совсем 3Д. А если добавить например перпендикулярную линию (нажав на клавиатуре Tab для смены плоскости рисования) и выбрать инструмент отразить - работатет? В старых версиях тоже отражалось то что было в одной плоскости, хотя и сам инструмент отразить заблокирован, через макрос этот инструмент активируется, но зеркалит элементы в плоскости.

в детали это не массив, поэтому он не может быть управляющим массивом в данной опции. В детали это эскиз с набором точек.

В ДЕТАЛИ действительно такого инструмента нет, а может быть использован эскиз с точками элемента ОТВЕРСТИЯ ПОД КРЕПЁЖ.

Но если речь именно о вставке крепежа (винты, гайки и т.п.), то это элементы сборки и соответсвенно добавлять их надо в сборке, а не в модели детали.

57 минут назад, Ветерок сказал:

Это массив модели СБОРКИ, в модели ДЕТАЛИ такого иструмента нет, но можно использовать эскиз с точками ОТВЕРСТИЯ ПОД КРЕПЁЖ для создания МАССИВА УПРАВЛЯЕМОГО ЭСКИЗОМ по точкам эскиза для добавления необходимых элементов в модели ДЕТАЛИ.

Edited by Kelny
Ветерок
4 минуты назад, Kelny сказал:

Это массив модели СБОРКИ, в модели ДЕТАЛИ такого иструмента нет

Это плохо. Его реально не хватает. Почему такая дискриминация детали по сравнению со сборкой?

Ещё несколько раз сталкивался с такой проблемой. Делаю вытягивание и затем уклон на одной из граней этого вытягивания. Пытаюсь сделать массив (любой - и простой, и по точкам) этих двух операций и получаю проблему "потеря грани". Если делать массив только вытягивания, то всё нормально. Какие-то проблемы с массивом уклона. И потом этот уклон вторым массивом не добавить. Приходится в одной операции уклона указывать все требуемые грани всех элементов массива, а это неправильно.

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Ещё несколько раз сталкивался с такой проблемой. Делаю вытягивание и затем уклон на одной из граней этого вытягивания. Пытаюсь сделать массив (любой - и простой, и по точкам) этих двух операций и получаю проблему "потеря грани". Если делать массив только вытягивания, то всё нормально. Какие-то проблемы с массивом уклона. И потом этот уклон вторым массивом не добавить. Приходится в одной операции уклона указывать все требуемые грани всех элементов массива, а это неправильно.

Можнжо было вытянуть основной элемент без привязки к основному телу (снять галочку ОБЪЕДИНИТЬ), после этого добавить уклон, размножить уже не элемент, а ТЕЛО и потом объединить массив ТЕЛ с основной моделью.

3 минуты назад, Ветерок сказал:

Это плохо. Его реально не хватает. Почему такая дискриминация детали по сравнению со сборкой?

12 минут назад, Kelny сказал:

в модели ДЕТАЛИ такого иструмента нет, но можно использовать эскиз с точками ОТВЕРСТИЯ ПОД КРЕПЁЖ для создания МАССИВА УПРАВЛЯЕМОГО ЭСКИЗОМ по точкам эскиза

Ветерок
36 минут назад, Kelny сказал:

Можнжо было вытянуть основной элемент без привязки к основному телу (снять галочку ОБЪЕДИНИТЬ), после этого добавить уклон, размножить уже не элемент, а ТЕЛО и потом объединить массив ТЕЛ с основной моделью.

Можно, я думал об этом. Но как-то слишком хитрожопо. Почти как в ТФ :) Особенно если подобных операций много.

И никогда не знаешь когда нарвешься на эту проблему.

Plumber

В свете горячо обсуждаемой темы массива нарисовался вопрос - можно ли как-то разбить массив, типа сначала что-то размножаем, а затем это преобразуем в отдельные составляющие?

13 минут назад, Plumber сказал:

В свете горячо обсуждаемой темы массива нарисовался вопрос - можно ли как-то разбить массив, типа сначала что-то размножаем, а затем это преобразуем в отдельные составляющие?

В сборке РАЗЪЕДИНИТЬ МАССИВ через контекстное меню, массив развалится на компоненты в дереве.

В детали, если это был например массив ТЕЛ, то это и так отдельные тела, ни чего разбивать не нужно для того что бы работать с результатом по отдельности.

Edited by Kelny