Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

DuS
08.06.2021 в 11:29, shaargaah сказал:

Добр день.

Прошу подсказать решение задачи.

На скриншоте  сборка, в которой  3 подвижных части - Зеленый, красный, синий пневмоцилиндры.  и есть необходимость  проверять сборку при разном положении  этих самых пневмоцилиндров.  Менять ручками  привязку каждого муторно - привязка "граничное растояние", каждый раз в редактирование детали лезть долго и неудобно.  Создавать  исполнения - тоже не очень вариант,  поскольку  это лишь часть сборки, выдранная для примера,   в самой сборке  цилиндров поболее, и в исполнениях   можно будет утонуть. Может есть какой то вариант  вынести в корень главной сборки  эти" граничные расстояния", обозвать,  и потом ручками  прописывать величины.  

Пример.jpg

Я делаю так. В самом цилиндре убираю граничное условие. Делаю цилиндр "гибким". Потом добавляю граничное условия (сопряжение) в верхней сборке (иногда для этого надо создать вспомогательную плоскость. Потом это сопряжение можно добавить в избранные, если нужно. 

Kelny
1 час назад, Ветерок сказал:

В "другойпрограмме" есть возможность для каждого положения механизма сохранить свой "снимок" и в любое время отображать механизм в любом заранее заданном положении. А в Солиде нет подобного? Я в Солиде механизмы не делал.

Конфигурации, но автор вопроса предпочёт не использовать данный инструмент и удовлетворился возможностью свободного перемещения в сборке элементов узла (что так же позволяется делать в программе, когда узел в верхней сборке свободно перемещается в рамках свободы заданной внутри узла и в сборке существует, не как заданный жёстко узел).

Edited by Kelny
tolia

После установки SOLIDWORKS 2021 SP3 начала периодически появляться ошибка о недостаче оперативной памяти, после чего программа закрывается. Памяти на компе 16 Гб и во время работы в SW она даже на половину не заполнена.

Screenshot_1.png

Kelny
10 минут назад, tolia сказал:

После установки SOLIDWORKS 2021 SP3

Дождитесь SP5, тогда и переходите.

Так же возможен конфликт с какими нибудь обновлениями Windows, возможно проблема по обновление САПР совпала с автоматическим обновлением Windows.

Kir95

@shaargaah @Sergey11 Для ваших задач, скорее всего, подойдёт Motion Manager, в нём компоненты можно двигать и анализировать 

Исследования движения - 2016 - Справка по SOLIDWORKS

обсуждают здесь cccp3d.ru | Solidworks motion study - Страница 17 - SolidWorks Simulation/CosmosWorks

• Чемпион 1
Thoryn Telvanni

День добрый! Сделал модель в солиде с надписями (лого и проч.), хочу передать эту модель, через степ, но при этом теряются надписи, а они важны. Есть способ экспортировать модель не теряя надписей?

Sergey11
11.06.2021 в 15:01, Thoryn Telvanni сказал:

День добрый! Сделал модель в солиде с надписями (лого и проч.), хочу передать эту модель, через степ, но при этом теряются надписи, а они важны. Есть способ экспортировать модель не теряя надписей?

Сделать надписи объемными 0,5 мм высотой или глубиной.

installl

Подскажите, как загнуть этот фрагмент?
Через нарисованный сгиб не получается так как грань общая ж.

Через ребро-кромка зазор по краям пропадает т.к. используется вся кромка, без отступов.

Скрытый текст

sg.png

Xugack
22 minutes ago, installl said:

Подскажите, как загнуть этот фрагмент?

Делаете просто вырез. Потом через Ребро-Кромка делаете нужный загиб

• Нравится 1
sloter
14 часов назад, installl сказал:

Через нарисованный сгиб не получается так как грань общая ж.

В этой фиче грань всегда общая, ибо линия сгиба рисуется на плоской грани. В качестве неподвижной грани нужно ткнуть в грань по нужную сторону от нарисованной линии сгиба. Ну и вариант расположения сгиба, выбранный Вами, очевидно, геометрически невозможен. При таком положении линии сгиба только крайний правый вариант. Опции добавления разгрузочных "выточек" в этой фиче не предусмотрено.

Скрытый текст

2021-06-15_10-31-02.png

Edited by sloter
Thoryn Telvanni

@Sergey11 этот способ я знаю, но это не тот случай, у меня наложена картинка на плоскость, обводить ее мне не хочется.

Plumber
4 часа назад, Thoryn Telvanni сказал:

наложена картинка на плоскость

Экспорт картинок в STEP кажись не предусмотрен :g:

Thoryn Telvanni

@Plumber да, поэтому выходит что экспортировать 3д модель с наложенной картинкой никак нельзя.

Kir95
15.06.2021 в 13:37, Thoryn Telvanni сказал:

выходит что экспортировать 3д модель с наложенной картинкой никак нельзя

В 2017 солиде можно было экспортировать в 3mf с наложенными картинками. В последних версиях солида экспорт в 3mf с текстурами остался, попробовать вместо картинки делать текстуру

System Options > Export > 3MF - 2017 - SOLIDWORKS API Help

Картинки накладывать можно в 10 винде в её 3д пейнте, но не знаю, насколько это удобно

3д пейнт-наклейки.jpg

РоманВ

Делаю простые загибы. Мне нужно, чтобы загиб шел ровно по длине кромки. Солид же выносит загиб дальше, как бы сводя зазоры в углах к минимуму. Как отключить это сведение? Перепробовал все комбинации галочек.

Скрытый текст

Сохраненное изображение 2021-6-22_15-49-52.196.jpg

Сохраненное изображение 2021-6-22_15-50-9.241.jpg

Edited by РоманВ
Kir95
50 минут назад, РоманВ сказал:

нужно, чтобы загиб шел ровно по длине кромки

попробуй менять зазоры (под радиусом) или по отдельности нужные кромки загибать

• Нравится 1
nixon.mnv
43 минуты назад, РоманВ сказал:

Делаю простые загибы. Мне нужно, чтобы загиб шел ровно по длине кромки. Солид же выносит загиб дальше, как бы сводя зазоры в углах к минимуму. Как отключить это сведение? Перепробовал все комбинации галочек.

Размеры зазора задаются вручную в поле под радиусом гибки. Сейчас на скрине размер зазора указан 1 мм. В данном случае при сгибе "наружу" можно указать величину зазора как радиус гибки*1.414 (корень из двух), получится без всякого сведения.

• Нравится 1
РоманВ

@Kir95 @nixon.mnv спасибо огромное, вот зазор поменять я как раз и не догадался. Все получилось!

Undefined42

Здравствуйте, пробую рассчитать теплообмен в большом производственном объекте (коксовая рампа), как я понимаю для корректной работы нужно назначить контактное сопротивление между соприкасающимися частями рампы. Первый вопрос касается по типу назначения сопротивления, хочу выбрать "материал/толщина" так как материалы уже назначил до этого для всех элементов, однако непонятно что указывать в толщину. Полную толщину объекта или некоего "пограничного" слоя?

Также есть вопрос, что ещё следует назначить в модель для создания достоверной картины теплопереноса.

Есть рампа, основной материал бетон, сама рампа выложена диабазовой плиткой, под плиткой песок, под плитку подложен греющий кабель мощность тепловыделения которого я указываю в условиях. Также назначены материалы всех объектов. Также в мастере проекта назначил тип анализа, температуру окружающей среды, влажность и тип газа "воздух". 

Snake 60

@Undefined42 Сообщение в самом верху в красном прямоугольнике читали? Вот как раз в том разделе Вам быстрее ответят.

• Нравится 1
VadimV

Добрый день,
Вопрос:
Комманда Rebuild "затирает" историю последних операций, пропадает возможность делать Undo.
Это принципиальная позиция разработчиков Солида или это можно как-то отключить\перенастроить?
Иногда нужно отменить последнюю команду, из-за которой развалилась сборка, а возможности нет.
Вся работа с последнего бекапа часто идет в помойку.

installl

Создал трубу через "Бобышка - вытянуть", далее надо создать корректное сопряжение с другой деталью, чтобы точки совпали, но на практике выходит что у детали точку для сопряжения "Совпадение" видно, а у трубы  - нет.

Скрытый текст

s1.png

Скрытый текст

s2.png

Snake 60

@installl Это и логично. На первой картинке ты выбираешь дугу, у нее есть средняя точка, т.к. есть начало и конец. А теперь внимание, вопрос: Есть ли средняя точка у замкнутой окружности? Есть ли у окружности начало и конец? :) Если хочешь чтобы труба была концентрична вырезу - используй поверхности (грани) а не точки, но судя по зазорам, вырез не концентричен трубе.

Edited by Snake 60
installl
11 часов назад, Snake 60 сказал:

@installl Это и логично. На первой картинке ты выбираешь дугу, у нее есть средняя точка, т.к. есть начало и конец. А теперь внимание, вопрос: Есть ли средняя точка у замкнутой окружности? Есть ли у окружности начало и конец? :) Если хочешь чтобы труба была концентрична вырезу - используй поверхности (грани) а не точки, но судя по зазорам, вырез не концентричен трубе.

Я предполагал, что возможно на эскизе трубы или же дополнительном эскизе нанести точку в нужном месте и далее ее использовать для сопряжения "Совпадение", чтобы несколько деталей были сверху трубы по одной линии.

Далее вообще П-образину надо присовокупить к трубе, причем по одной средней линии с деталью на скриншотах выше.

Скрытый текст

s3.png

Plumber
10 часов назад, installl сказал:

чтобы несколько деталей были сверху трубы по одной линии.

Лучше использовать базовую плоскость - это только в случае, если построение происходит относительно них (базовых плоскостей)

Alex_Storm_73

Доброе время суток!)

Подскажите, как правильно пользоваться design library.

Интуитивно понятно что в этой библиотеке хранятся готовые "шаблонные" детали и сборки, которые можно использовать в других сборках. Но если мне в библиотечном элементе нужно внести изменения, сделав новую конфигурацию, в самой design library элемент обновится или это каждый раз вручную "+Добавить в библиотеку" надо делать? Если вручную, то это проще из любой другой папки детали втыкать буду...   или я чего-то не понимаю?  SW 2016

Edited by Alex_Storm_73
опечатка
Denys8257

Здравстувуйте. Появился вот такой вот текст размера помимо самого размера. И это текст появляется только при создании размера отверстия. Подскажите как это убрать, спасибо.

Фото.jpg

TVM

@Denys8257 Если правильно помню то нет файла gtol97.sym или GTOL.sym в папках \Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\lang\<язык>.

Попробуйте его взять из \Program Files\SOLIDWORKS Corp\eDrawings.

Edited by TVM
23.02.2021 в 10:29, Милонов сказал:

Как в DriveWorks гасятся и удаляются компонеты? Через Model rules или Generation Tasks

через Model Rules

• Нравится 1
polok

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно сделать вырез (отверстия) на выпуклой поверхности, метод переноса не работает , в нем активна только кнопка разместить. На цилиндрической поверхности все работает.SW2018

Пожарник
17 минут назад, polok сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно сделать вырез (отверстия) на выпуклой поверхности, метод переноса не работает , в нем активна только кнопка разместить. На цилиндрической поверхности все работает.SW2018

Добавить плоскость, эскиз, вытянутый вырез.

Denys8257
16 часов назад, TVM сказал:

@Denys8257 Если правильно помню то нет файла gtol97.sym или GTOL.sym в папках \Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\lang\<язык>.

Попробуйте его взять из \Program Files\SOLIDWORKS Corp\eDrawings.

Не могу найти папку Solidworks Corp

PS Перезагрузил комп, эта хрень пропала, но почему-то шрифт изменился и стал какой-то противный, в настройках стоит Arial обычный, а кокой идет стандартный?

PSS Это все началось после того как я выключил компютер, и слишком рано отключил питание. когда сист блок еще работал.

Фото.jpg

Edited by Denys8257
TVM
3 минуты назад, Denys8257 сказал:

Не могу найти папку Solidworks Corp

Пути установки могут различаться.

Если знак диаметра отображается то с файлами все нормально.

Denys8257
1 минуту назад, TVM сказал:

Пути установки могут различаться.

Если знак диаметра отображается то с файлами все нормально.

У меня солид на диск д установлен, но там тоже нету этой папки.

А что с шрифтом не знаете?

3 минуты назад, Denys8257 сказал:

У меня солид на диск д установлен, но там тоже нету этой папки.

Нашел, только не Solidworks Corp а Solidworks и eDrawing, там все вроде хорошо, эти файлы есть и с размерами все норм уже.

С шрифтом непонятно, в настройках стандартный стоит же

TVM
23 минуты назад, Denys8257 сказал:

Возможно для создания деталей использовали разные шаблоны деталей, где стандартные шрифты могут различаться.

Denys8257

Нашел, когда лазил по настройкам отображения, случайно поставил галочку "Отобразить размеры плоско по отношению к экрану" 

Edited by Denys8257
trololo

Всем привет. Проблема такая, при создании эскиза при КАРКАСНОМ отображении модели солид жестко тупит. Приближение/удаление масштаба....создание линий, привязки....все тупит/троит. И это только при каркасном отображении, если делать эскиз на закрашенной модели, то все норм. На SW2016 и 2019 таких проблем не было. На 2020 и 2021 (sp2/3/4.1) эскиз в каркасном делать невозможно. Качества в отображения модели в параметрах убавлял до нельзя, отверстия были как шестигранник, но все равно эскиз тупил. С компом все норм, CORE i7-9700k 3.6GHz, 32 гб ОЗУ 3333 Мгц, GeForce rtx 2080 ti 16гб, жесткий ssd.  

2021-07-11_16-23-47.png

sloter
1 час назад, trololo сказал:

На SW2016 и 2019 таких проблем не было. На 2020 и 2021 (sp2/3/4.1) эскиз в каркасном делать невозможно.

Возможно драйвер видеокарты нужен другой. Попробуйте запустить SW без OpenGL (Галка "Программа OpenGL" в настройках или аналогичный режим через SW RX). Это поможет подтвердить или опровергнуть эту версию.

Edited by sloter
  • Нравится 1
sloter
1 минуту назад, trololo сказал:

2021-07-11_18-49-27.png

Файлы все закрыты?

• Нравится 1