Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

kkk
04.03.2021 в 00:57, EvilBear сказал:

И вроде бы есть решение - поставить галочку "Соединение касающихся граней". Но и тут ждёт подвох.

Бесит не одного. Те же проблемы. Не помню как было раньше (но подозреваю, что не было такого, т.к. такое вряд ли забудешь), но теперь приходится эскиз профиля рисовать в углу эскиза траектории. Либо в чертеже скрывать эти линии.

Как костыль можно применить команду Удалить грань (удалить и заполнить).

Снимок экрана 2021-03-07 142849.png

Edited by kkk

Volgodonsk18

Как симетрично укоротить деталь? У меня есть условный размер 3000мм, надо сделать 2700мм, но solid укорачивает её только с одной стороны, как сделать так, чтобы он по 150мм с двух сторон отрезал? 

Xugack
33 minutes ago, Volgodonsk18 said:

чтобы он по 150мм с двух сторон отрезал? 

Сначала одну сторону укоротить на 150, потом другую

Volgodonsk18

@Xugack kJBt6vHO-sg.jpg?size=1105x563&quality=96

А как это технически сделать? Я могу только менять выделенный размер, и он сам обрезает с одной стороны. 

Xugack
3 minutes ago, Volgodonsk18 said:

А как это технически сделать?

Поменять направление вытяжки на симметричное, тогда если менять размер сдвигаться будут обе стороны

7 minutes ago, Volgodonsk18 said:

он сам обрезает с одной стороны

Там просто меняется длина элемента. Можно и просто этот размер поменять, и отредактировать другие, чтобы они были симметричны

Kelny
17 часов назад, Volgodonsk18 сказал:

А как это технически сделать? Я могу только менять выделенный размер, и он сам обрезает с одной стороны. 

Технически можно по разному.

Можно начальный фланец заменить/подвинуть плоскость построения или задать отступ при построении, потом уменьшить общий размер.

Можно сделать фланцы толще, потом подрезать концы.

Можно построить модель с нуля иначе.

Можно используя имеющиеся переопределить в симметричную модель и тогда после модернизации можно будет менять лишь этот размер, а все симметричные элементы в этом случае сами подвинуться.

17 часов назад, Xugack сказал:

Поменять направление вытяжки на симметричное, тогда если менять размер сдвигаться будут обе стороны

Так понимаю модель была построена от фланца и дальше наращивалась, так что просто так поменять размер на симметричный скорее всего не получиться.

Slateran

Я новичок. Создал деталь по чертежу.

https://yadi.sk/i/q1b-oVgZKMHkdw

Как сделать скос у детали?

https://yadi.sk/i/Rs_QBGSvhW-JcQ

Извините что ссылками кидаю изображение. Не совсем понимаю как вставлять непосредственно изображение. Может и это подскажите.

Plumber
4 часа назад, Slateran сказал:

Как сделать скос у детали?

Если имеется в виду ребро жесткости, то можно попробовать фаской, но лучше сразу построить угольник симметрично от базовой поверхности "сбоку".

Что-то типа этого

Скрытый текст

Clip265.png

Edited by Plumber
Kelny
23 часа назад, Slateran сказал:

Я новичок. Создал деталь по чертежу.

Меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

KonstruktorRus

Камрады, помогите советом, пожалуйста.
Боссу втемяшилось в башку, что на сборочные чертежи изделий нужно вставлять изометрию в закрашенном виде. [URL=https://fastpic.ru/view/114/2021/0310/8af9f81c8775ce9ea4b203f878e36e2d.jpg.html][IMG]https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0310/2d/8af9f81c8775ce9ea4b203f878e36e2d.jpeg[/IMG][/URL]

И всё бы ничего, но чертежи мы сохраняем в PDF. И если раньше это происходило элементарно: в настройках печати выбирал "черно-белое" - и чертеж в PDF-формате выглядел идеально, то сейчас приходится выбирать или "Авто", или "Цветной/Шкала полутонов" - и в конечном PDF-файле просто исчезают все значения размеров и надписи. 

[URL=https://fastpic.ru/view/114/2021/0310/26ae02f899cdc147bdfc4e4c45763596.jpg.html][IMG]https://i114.fastpic.ru/thumb/2021/0310/96/26ae02f899cdc147bdfc4e4c45763596.jpeg[/IMG][/URL]
Где что нужно включить? Сторонние фирмы присылают чертежи и с цветной изометрией, и размеры видны!

KonstruktorRus
1 минуту назад, Snake 60 сказал:

Сохраняете в PDF стандартными средствами или через сторонний виртуальный принтер?

И так пробовал, и так. Результат один.

Snake 60

@KonstruktorRus Странно, тогда скорее всего дело в самом чертеже. Проверьте, чтобы на слое с размерами стоял значок печати

2021-03-10_19-09-11.png

Так же можно посмотреть вот эти настройки

Скрытый текст

2021-03-10_19-12-52.png

И попробовать сохранить чертеж, Файл-Сохранить как-PDF

Edited by Snake 60
KonstruktorRus

@Snake 60 Спасибо. Не пользуюсь слоями, а где вот это окно настроек найти с печатаемыми слоями? SolidWorks 2016 SP5.
Попробую все эти моменты. Что получится - отпишусь.

Kelny
18 часов назад, KonstruktorRus сказал:

Не пользуюсь слоями, а где вот это окно настроек найти с печатаемыми слоями? SolidWorks 2016 SP5.

http://help.solidworks.com/2016/russian/solidworks/sldworks/hidd_layers.htm

Klyiner

Здравствуйте! Что-то не хотят подгружаться макросы (выдает ошибку и в поле метод пустое поле и ничего нельзя выбрать) Так же если запустить макрос через команду "Инструмент-макрос-выполнить" то выдает ошибку и закрывает солид. В чем может быть дело? 

2021-03-11_15-49-53.jpg

2021-03-11_15-51-05.jpg

Maik812
25 минут назад, Klyiner сказал:

Что-то не хотят подгружаться макросы

Иногда для старых SW типо 2014 , каким и я пользуюсь приходится открыть редактор макроса и отключить более новые версии бибилиотек  и переключить на 2014.

Kelny
33 минуты назад, Klyiner сказал:

В чем может быть дело? 

В некоторых случаях в обновлениях Windows.

Klyiner
4 минуты назад, Maik812 сказал:

Иногда для старых SW типо 2014 , каким и я пользуюсь приходится открыть редактор макроса и отключить более новые версии бибилиотек  и переключить на 2014.

А как и где это отключать? 

Maik812
4 минуты назад, Klyiner сказал:

А как и где это отключать? 

Снимок.JPG

Первым делом, запустите редактирование макроса и пропишите отсутствующие библиотеки в свойствах, как показано на прилагаемом скрине, библиотек со словом Missing быть не должно, если у вас sw14, просто выберите те же самые библиотеки в списке только с 14 версией. После сохраните макрос и запускайте. Не на рабочих моделях, а на тестовых.

Edited by Maik812

Здравствуйте. Нужно сборку последовательно повернуть вокруг двух осей. Первый поворот делаю вокруг оси Z на определённый угол с помощью команды "Вращать компонент" - "Дельта XYZ". Задаю нужное дельта Z. Далее мне нужно повернуть сборку на определённый угол вокруг оси Y' в которую перешла бы ось Y при повороте системы координат вместе с деталью. Пробовал добавлять ось и делать вращение с помощью команды "Вращать компонент" - "Вокруг объекта" и выбирал в качестве объекта эту ось. Но в этом случае поворот осуществляется зажатой мышкой без возможности задать конкретный угол. Подскажите, как можно реализовать такой поворот?

Jesse

можно ли как-нибудь временно скрыть внешние виды, например цвета модели? хочу шоб при анализе, к примеру, не мешались и отобразить обычным серым
how.jpg

KonstruktorRus
20 минут назад, Jesse сказал:

можно ли как-нибудь временно скрыть внешние виды, например цвета модели? хочу шоб при анализе, к примеру, не мешались и отобразить обычным серым
how.jpg

Не понял тебя. Была бы сборка - еще ладно, но у тебя же файл детали! Удалить внешние виды - секунда. Покрасить обратно - полминуты. Как вариант - сохрани просто копию, в которой удалишь внешние виды.

sloter
35 минут назад, Jesse сказал:

Состояния отображения. Добавьте новое, удалите в нём внешние виды, сохранить. Дальше можно переключаться между "Состояниями отображения".

Скрытый текст

2021-03-12_16-26-35.png

Edited by sloter
  • Нравится 2
Jesse
20 минут назад, sloter сказал:

Состояния отображения. Добавьте новое, удалите в нём внешние виды, сохранить. Дальше можно переключаться между "Состояниями отображения".

а да , точно. забыл.
всем спасиб)

31 минуту назад, KonstruktorRus сказал:

Не понял тебя. Была бы сборка - еще ладно, но у тебя же файл детали! Удалить внешние виды - секунда. Покрасить обратно - полминуты. Как вариант - сохрани просто копию, в которой удалишь внешние виды.

ну бывает импортируешь большую степ модель как многотельную деталь, а там цвета остаются. С одной стороны хочется сохранить для изучения как работает конструкция, где что; с другой, при наложении ГУ, а грани иногда даже не подсвечиваются (скорей всего глюк)
В плане расчета как раз-таки удобнее с многотельной деталью работать..:smile:

Edited by Jesse
Snake 60
5 минут назад, Jesse сказал:

а грани иногда даже не подсвечиваются (скорей всего глюк)

Обычно грани не просвечиваются когда меняешь цвет модели в сборке, потом хочешь сделать деталь прозрачной, а цвет остается solid. В детали такого не наблюдал.

PS Сори наверное немого о разных вещах говорим подсвечиваются  != просвечиваются  :)

Edited by Snake 60
PS
Jesse
55 минут назад, Snake 60 сказал:

В детали такого не наблюдал.

в детали при работе с расчетом постоянно такое бывает..)
Прост в Симулейшне есть некоторые фичи, которые временно сбрасывают сост. отобр-я и внешние виды модели во время их использ-я. В качестве "бонуса", после использ-я этих фич деталь становится прозрачной. Либо отдельные её тела

Snake 60
11.03.2021 в 15:51, Klyiner сказал:

Здравствуйте! Что-то не хотят подгружаться макросы (выдает ошибку и в поле метод пустое поле и ничего нельзя выбрать) Так же если запустить макрос через команду "Инструмент-макрос-выполнить" то выдает ошибку и закрывает солид. В чем может быть дело? 

Только что столкнулся с такой же ситуацией.

Причина: Вы скорее всего недавно удаляли какой-нибудь софт, в котором, как и в солиде, был предустановлен пакет VBA, и который этот софт удалил при деинсталяции. В моем случае это был CorelDraw. Я его удалил и, скорее всего, он мне удалил пакет VBA и макросы перестали запускаться.

Решение: Открыть дистрибутив с SolidWorks, зайти в папку PreReqs найти папку VBA и установить из нее имеющиеся файлы.

Plumber
18 часов назад, Snake 60 сказал:

в котором, как и в солиде, был предустановлен пакет VBA, и который этот софт удалил при деинсталяции.

Тоже натыкался на подобные грабли, после чего стал VBA и VSTA устанавливать отдельно, перед установкой софта, а в самом софте установку этих элементов выключать

Ветерок
3 минуты назад, Plumber сказал:

стал VBA и VSTA устанавливать отдельно

Я их вообще не устанавливаю.

Plumber
3 часа назад, Ветерок сказал:

Я их вообще не устанавливаю.

Задумывался над этим, но от программирования весьма далёк, читал только описалово типа они необходимы для работы бла-бла-бла-макросов и дополнений, так что на всякий пожарный ставлю. :blush2:

VadosBandos

Всем добрый день. Может, кто-нибудь объяснит, как правильно вставлять условные обозначение резьбы в сборочном чертеже? К примеру, есть вырыв узла, в котором есть болт и ответная деталь с отверстием с резьбой соответственно. Далее: Вставка - Элементы модели - "значок" условного виды резьбы. И вот как на раз не приходится. Иногда резьба появляется, а иногда нет. Трахаюсь уже целый день с этой бедой. Что делаю не так, господа?

Появляется ИНОГДА, если изменить с высокого качества на черновое, но в таком случае появляются фантомные резьбы других болтов и линии, которая показывают границу резьбы становится штриховой, хотя болт там один.

Vopros.png

Yurikman

Приветствую @VadosBandos !

Мне в таких случаях помогает - "Решить сокращенные детали".

(ПКМ в дереве проектирования на DRW -> Решить сокращенные детали)

VadosBandos
14 часов назад, Yurikman сказал:

Приветствую @VadosBandos !

Мне в таких случаях помогает - "Решить сокращенные детали".

(ПКМ в дереве проектирования на DRW -> Решить сокращенные детали)

К сожалению, все детали уже решены. Пробовал "перерешать", не помогает.

Сейчас вот тоже самое происходит. Беру местный вид, делаю на нём вырыв, резьба не появляется на ответной детали... Куда вкручивается вилка - непонятно.

1.png

VadosBandos

Какой-то звездец просто))))) Сделал рядом ещё местное сечение, пропала резьба на вилке))))) Что за ерунда, объясните, пожалуйста!

2.png

ivdel
4 часа назад, VadosBandos сказал:

Какой-то звездец просто))))) Сделал рядом ещё местное сечение, пропала резьба на вилке))))) Что за ерунда, объясните, пожалуйста!

2.png

Безымянный.png

Klyiner

Здравствуйте! Нужно сделать литьевую форму для детали с резьбой, т.е. нужно резьбу вырезать как положено что бы потом сделать формообразующие. Нужно сделать как я понимаю по нормальному с сбегом резьбы (т.е. плавным выходом). Использовал инструмент "Геликоид и спираль" и рисовал профиль, таким образом можно сделать без сбега резьбу. Смотрел в интернете там единственное что показывали в таких случаях это при начертании спирали использовать функцию "переменный шаг" и проставить все вручную. 
А нет ли возможности каким-то образом нарисовать эскизы (как на фото) и использовать его как траекторию и одновременно что бы была спираль? 
Установлен SolidWorks 2014

Сбег.jpg

Edited by Klyiner
VadosBandos
1 час назад, ivdel сказал:

Безымянный.png

Ровно так я и делаю, но далее абсолютно ничего не происходит. На детали 100% есть резьба. Везде включена.

Kelny
15.03.2021 в 16:03, VadosBandos сказал:

Что делаю не так, господа?

Как вариант в параметрах импорта элементов моделей выбрать вариант и галочки: Во все виды, Всех элементов.

Так же качество резьбы выбрать Высокое.

7 часов назад, VadosBandos сказал:

Беру местный вид, делаю на нём вырыв, резьба не появляется на ответной детали...

Вырыв точно попал в центр детали? Попробуйте задать не размером, а например выбрав кромку диаметра на виде (так сказать привязать к геометрии модели).

35 минут назад, Klyiner сказал:

Нужно сделать как я понимаю по нормальному с сбегом резьбы (т.е. плавным выходом).

Сбег резьбы это вынужденная мера связанная с недорезом резьбы нарезающим инструментом. Если можно сделать без недореза, то зачем повторять косяки других технологий производства?

Без сбега:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/features/hidd_dve_feat_sweep.htm