Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

sssvolk
2 часа назад, Ветерок сказал:

Эскиз незамкнут. Линии не стыкуются и пересекают друг друга. Это видно даже на картинке.

Спойлер

2020-09-15_12-35-19.png

Спойлер

2020-09-15_12-36-29.png

Навожу или щёлкаю по эскизу - высвечивает всё. Не могу найти разомкнутый контур =((

Ветерок

Возможно, как уже сказали, какие-то линии дублируются.

А вообще надо делать одно ребро, а потом массив ребер.

kenny
1 час назад, РоманВ сказал:

Потом просто копируешь, правишь длину и так база размножается сама потихоньку.

а вы не пользуетесь "таблицей параметров"?

почему?

1 час назад, РоманВ сказал:

Наименование идет из имени файла ссылкой.

а через что вы делаете спецификацию, если не секрет? и ВП тоже=)

1 час назад, si-64 сказал:

Удивительно как еще сообщество не сгенерировало общую базу...

потому что каждый делает по-своему. а точнее "кто в лес, кто по дрова". вон, уже который год, например, люди на форуме не умеют пользоваться Sprop =)

п.с. очень жаль, что в солиде нет штатной спецификации и инструментов работы с документацией. так бы может и проблем не было. Но им абсолютно пофиг на эту проблему

Edited by kenny

si-64
29 минут назад, Ветерок сказал:

Возможно, как уже сказали, какие-то линии дублируются.

А вообще надо делать одно ребро, а потом массив ребер.

или упростить эскиз - на одно ребро одна линия и тонкостенный элемент вытягивать

РоманВ
57 минут назад, kenny сказал:

а вы не пользуетесь "таблицей параметров"?

почему?

а через что вы делаете спецификацию, если не секрет? и ВП тоже=)

потому что каждый делает по-своему. а точнее "кто в лес, кто по дрова". вон, уже который год, например, люди на форуме не умеют пользоваться Sprop =)

п.с. очень жаль, что в солиде нет штатной спецификации и инструментов работы с документацией. так бы может и проблем не было. Но им абсолютно пофиг на эту проблему

Начинал с попытки править солидовские таблицы тулбокса, оказалось дико трудоемко. Стал делать свои модели с таблицами параметров, исполнениями. Вылезли проблемы с оформлением сборок и спецификаций. Какие - уже не помню, кажется, что-то с количеством. В итоге понял, что чем инструмент проще, тем он надежнее.

Спецификация - штатная солидовская таблица-спецификация, разбитая на части и наложенная на шаблон спецификации. Подсмотрел у Дербуша.

Через макросы когда-то начинал, но вымораживают глюки, которые иногда вылезают, на разных машинах, версиях и тд. Мне нужен был инструмент, однозначно работающий независимо от установленных версий, адекватно воспроизводимый на любой машине. В итоге единственный прижившийся макрос написали мне на этом же форуме, который вносит имя файла в Обозначение и Наименование. Очень удобно, работает всегда четко.

1 час назад, sssvolk сказал:

Навожу или щёлкаю по эскизу - высвечивает всё. Не могу найти разомкнутый контур =((

Ручками и глазками) А еще можно попробовать собрать контур из линий и тогда солид "споткнется" о то самое место.

sssvolk
15 часов назад, Plumber сказал:

@sssvolk

Попробуй такой вариант Grid.SLDPRT

Показать контент

Clip142.png

Благодарю!
Вчера пробовал исправить тот эскиз, чтоб получить знания и опыт - так и не понял как исправить ошибку =)) В итоге просто перерисовал.

6600

Добрый день. как сохранить деталь из сборки, под новым именем - так чтобы ее можно было изменять, а в той сборке оставалась как была...??  

Mr_AM
50 minutes ago, 6600 said:

Добрый день. как сохранить деталь из сборки, под новым именем - так чтобы ее можно было изменять, а в той сборке оставалась как была...??  

Открой файл детали из сборки.

Закрой сборку.

Переименуй файл детали с помощью "сохранить как".

В файле детали с новым именем можешь творить что хочешь.

22 hours ago, kenny said:

Почему вы считаете, что в Солиде нет штатной спецификации? Какие инструменты работы с документацией вам нужны от Солида? Может последнее всё же задача ПДМ, вернее, SolidWorks EPDM?

sssvolk

Новый вопрос.
Как соеденить две разные плоскости, чтоб удалить нулевую геометрию? Рядом находятся 5 разных эскизов, и надо чтоб рядом находящиеся плоскости стали едиными. На фото - неудачная попытка объеденить.

Спойлер

2020-09-16_11-26-27.png

Ветерок

Делать эскизы не "рядом", а совпадающими.

Вообще надо научиться корректно работать в эскизе.

Mr_AM
49 minutes ago, sssvolk said:

Новый вопрос.
Как соеденить две разные плоскости, чтоб удалить нулевую геометрию? Рядом находятся 5 разных эскизов, и надо чтоб рядом находящиеся плоскости стали едиными. На фото - неудачная попытка объеденить.

СоедИнить плоскости нельзя. Прошу разберитесь в терминах, иначе вас невозможно понять. Если нулевая геометрия где-то есть между плоскостями, то они уже соединены. 

Если нужно быстро, то скопируйте все эскизы в один и объединяйте с выбором того или иного контура, только надо избавиться от дубляжей геометрии по возможности.

И в вашем случае лучше изначально создавать один эскиз на разнообразную вытяжку тех или иных контуров.

kenny
3 часа назад, Mr_AM сказал:

Почему вы считаете, что в Солиде нет штатной спецификации? Какие инструменты работы с документацией вам нужны от Солида? Может последнее всё же задача ПДМ, вернее, SolidWorks EPDM?

1. ну потому что в солиде её тупо нет=)

где вы видели в солиде оформление чертежей по гост? где форматки спецификаций? где сортировка по группам и разделам? где ведомость покупных? где электрика? всего этого просто нет. Непросто так очень популярны макросы Леона, а так же его новые версии из iTools.

кстати, в свое время SWR пытались что-то сделать для солида. но с теми костылями довольно неудобно работать. а теперь еще и поддержка кончилась.

2. ПДМ, на сколько мне известно, все-таки система именно документооборота и совместной работы большого коллектива сотрудников. Но, чтобы обмениться документами (например чертежами и спецификациями), их сначала надо создать. А дальше читай пункт первый.

Plumber

@sssvolk

Я это сделал так - Bee.SLDPRT

Спойлер

Bee.png

5 часов назад, Ветерок сказал:

Делать эскизы не "рядом", а совпадающими.

Вообще надо научиться корректно работать в эскизе.

Mr_AM
18 hours ago, kenny said:

1. ну потому что в солиде её тупо нет=)

где вы видели в солиде оформление чертежей по гост? где форматки спецификаций? где сортировка по группам и разделам? где ведомость покупных? где электрика? всего этого просто нет. Непросто так очень популярны макросы Леона, а так же его новые версии из iTools.

кстати, в свое время SWR пытались что-то сделать для солида. но с теми костылями довольно неудобно работать. а теперь еще и поддержка кончилась.

2. ПДМ, на сколько мне известно, все-таки система именно документооборота и совместной работы большого коллектива сотрудников. Но, чтобы обмениться документами (например чертежами и спецификациями), их сначала надо создать. А дальше читай пункт первый.

1. Т.е. вы хотите сказать, что шаблона спецификаций у Солида нет? Это совершенно не так.

Чертежи по ГОСТ - это не штатная задача для Солида... иначе ещё можно возмущаться отсутствием шаблонов по вашим СТП. 

Сортировка как раз в ПДМ есть, там есть указание на состояние "Build" или "Purchase", к примеру.

Электрика особая узкоспециализированная задача, но лучше скажите где она есть, да ещё по ГОСТу.

А вот коммьюнити у Солида достаточно мощное, в том числе и на этом сайте. 

ПДМ помогает в наведении порядка и для одного человека. Но если вам нужно исключительно максимальное соответствие работы по ГОСТу, то и вариантов кроме отечественных систем то особо нет. Но на мой взгляд необходимость стопроцентного соответствия ГОСТу сильно раздута, в других странах работают и без него, опять же за счёт уже имеющихся инструментов в том же Солиде. Но это не означает, что штатной спецификации нет, её нет для вас и по ГОСТу "из коробки", но есть возможность её настроить под свои нужды, что намного важнее и является более эффективным подходом для разработки с точки зрения разработчиков этой системы. 

Ваша позиция понятна, вы добровольно поставили ограничения в виде ГОСТа и для вас Солид "плохой", поскольку не заточен под ваши условия труда. Может стоит поменять условия и тогда он станет приятным для работы, если конечно возможно, вроде ГОСТы практически в большинстве случаев носят рекомендательный теперь характер.

П.С. на этом оффтоп закончим.

Ветерок

Как. Много слов вместо простой таблицы гостовской спецификации. Даже в ненавистном здесь Крео легко создается такой шаблон без всяких макросов. Тем более без всякой ПДМ.

IgorSh

Как в солиде можно померить угол гнутой детали если он не прямой? В Измерить я такого не нахожу

Mr_AM
1 hour ago, IgorSh said:

Как в солиде можно померить угол гнутой детали если он не прямой? В Измерить я такого не нахожу

А внешние плоскости через Ctrl выбирали?

Выбирайте "1", нажмите Ctrl и не отпуская выбирайте "2", на месте "3" уже будет угол указан.

Spoiler

123select.jpg

Edited by Mr_AM
  • Нравится 1

Plumber
2 часа назад, IgorSh сказал:

В Измерить я такого не нахожу

А чем не устраивает банальный инструмент "Автоматическое нанесение размеров" :confused_1: только ставить надо "Справочные размеры"

Спойлер

Clip144.png

ilesnick

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста можно ли как то побороть качество отображения модели?

Спойлер

Снимок экрана (20).png

Diese95

Добрый день.

Есть вопрос. У меня с большим трудом загружается сборка и его чертеж из 26000 деталей, бывает, что часами не загружается. В чем может быть проблема. SW2018

система: intel(R) Core(TM) i7-8700 CPU 3.20GHz, оперативка 32,0 ГБ, windows 10 Pro.

Kir95
42 минуты назад, ilesnick сказал:

можно ли как то побороть качество отображения модели?

Чтоб его побороть, нужно в настройках качества изображения передвинуть ползунок влево, как на скриншоте

Спойлер

качество изображения.jpg

Ещё в настройках отображения можно отменить сглаживание, но у тебя, это уже отменено, судя по всему

Спойлер

качество изображения-ступени.jpg

Krusnik
2 часа назад, Diese95 сказал:

Добрый день.

Есть вопрос. У меня с большим трудом загружается сборка и его чертеж из 26000 деталей, бывает, что часами не загружается. В чем может быть проблема. SW2018

система: intel(R) Core(TM) i7-8700 CPU 3.20GHz, оперативка 32,0 ГБ, windows 10 Pro.

1. Нажмите Открыть  (панель инструментов "Стандартная") или выберите Файл > Открыть.

В диалоговом окне Открыть выполните следующие действия:

2.Перейдите к сборке, которую требуется открыть.

• В разделе Режим выберите Сокращенные.
  • Нажмите Открыть.

Сборка откроется с сокращёнными компонентами.

Edited by Krusnik

Diese95
2 часа назад, Krusnik сказал:
  1. Нажмите Открыть  (панель инструментов "Стандартная") или выберите Файл > Открыть.

В диалоговом окне Открыть выполните следующие действия:

2.Перейдите к сборке, которую требуется открыть.

• В разделе Режим выберите Сокращенные.
  • Нажмите Открыть.

Сборка откроется с сокращёнными компонентами.

Я так постоянно делаю.

Может есть еще какие-то секреты, чтобы облегчить открытие сложных чертежей?

ilesnick
4 часа назад, Kir95 сказал:

Ещё в настройках отображения можно отменить сглаживание, но у тебя, это уже отменено, судя по всему

Вот это заинтересовало только у меня почему то этот пункт не активен

Спойлер

Снимок экрана (25).png

si-64
1 час назад, ilesnick сказал:

Вот это заинтересовало только у меня почему то этот пункт не активен

Скрыть контент

Снимок экрана (25).png

похоже на проблему видеодрайвера или видеокарта древняя

1 час назад, Diese95 сказал:

Я так постоянно делаю.

делать максимально упрощенную геометрию деталей (без резьбы, подробных прорисовок итд.)

делать конфигурацию сборки для чертежа без деталей\узлов, которые на чертеже не видны

не скрывать ненужные компоненты, а гасить.

Krusnik
2 часа назад, Diese95 сказал:

Я так постоянно делаю.

Есть.

Допустим вы проектируете Вертолёт. Сборка 40000 деталей. Вам нужно приделать винт к двигателю.

Открываете сборку (обычным методом). 

Скрываете всё, кроме двигателя. Именно скрываете. Не гасите. И сохраняете.

Нажимаете Открыть  (панель инструментов "Стандартная") или выираете Файл > Открыть.
В диалоговом окне Открыть установите галочку "Отменить загрузку скрытых компонентов".

Нажмите открыть.

Откроется только двигатель. Всё остальное даже не загрузится в память.

Редактируете, сохраняете, закрываете.

При следующем открытии без галочки откроется вся сборка.

• Нравится 3