Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

embedMaster
8 часов назад, Plumber сказал:

Несколько раз перечитал начиная от этого сообщения, но так ничего и не понял о каких ограничениях идет речь

А вы включите режим "Вращать вокруг пола сцены" и станет понятно о чем я говорил. Возможно мне медведь на язык наступил и я не смог объяснить толково...

И еще вопросец - у меня одна деталь наезжает на другую:

Scissors.png

Как можно на верхней детали очертить контур пересечения (красный)?

Спасибо.

malvi.dp
6 часов назад, embedMaster сказал:

Как можно на верхней детали очертить контур пересечения (красный)?

Зайти в редактирование верхней детали прямо в сборке; выбрать грань/плоскость перпендикулярную граням нижней детали (контур которой хотите получить), создать эскиз; в эскизе выбрать грани, пересекающие плоскость эскиза и с помощью команды "силуэтная кромка" получить искомый контур.

Edited by malvi.dp
Редактирование

Plumber
14 часов назад, embedMaster сказал:

А вы включите режим "Вращать вокруг пола сцены" и станет понятно о чем я говорил.

И с этим режимом не вижу никаких проблем

7 часов назад, malvi.dp сказал:

с помощью команды "силуэтная кромка"

Или "Преобразование объектов"

Rokined

Доброго всем дня! возникла потребность найти способ как делать развертку с разными углами, для последующей фрезеровки. 

Суть: нужно обернуть листовым материалом 4-х гранную пирамиду + основание, и желательно все углы пройти фасонными фрезами сразу на станке, чтоб все углы сошлись в одной точке а бока в одну грань.

Пробовал инструмент "листовой металл", но там, логично, везде скругления, ну и в последствии не получается прорезать нужный угол.

Искал в ютубе, аля как в SolidWorks работать с алюмокомпозитом (специфика развертки идентична). Нашел как рисуют в Corl, но мне это не подойдет.

Первично, решил это при помощи  создания второй конфигурации, где при помощи инструмента "угол" и "переместить/копировать деталь" строил облицовку, потом задавал углы смежных граней, а потом разворачивал в развертку. Подскажите пожалуйста где найти информацию по этой теме, или мб есть уже отдельные статьи на форуме, буду очень благодарен.

P.S. Искал по форуму, нашел только вот эту статью

но у меня материал листовой пластик/пвх/мдф/фанера/акрил/орг.стекло

Plumber
24 минуты назад, Rokined сказал:

у меня материал листовой пластик/пвх/мдф/фанера/акрил/орг.стекло

24 минуты назад, Rokined сказал:

в ютубе, аля как в SolidWorks работать с алюмокомпозитом (специфика развертки идентична)

Ничего подобного, для каждого материала специфика разная и её как раз необходимо учитывать

Rokined
4 минуты назад, Plumber сказал:

Ничего подобного, для каждого материала специфика разная и её как раз необходимо учитывать

Понимаю, просто раскрой АКП приближенно похож(тем что его практически теми же фрезами раскраивают) , а так да, мне нужно как на прикрепленном файле. 

пример развертки.png

Plumber
8 минут назад, Rokined сказал:

его практически теми же фрезами раскраивают

Только с условием, что для каждого типа материала, профиль канавки будет совершенно разный и его скорее всего придется подбирать эмпирическим путём.

Mr_AM
18 hours ago, Plumber said:

Только с условием, что для каждого типа материала, профиль канавки будет совершенно разный и его скорее всего придется подбирать эмпирическим путём.

Сколько я сталкивался, то под загиб стенок в 90 градусов всё проходят одной конической фрезой для всех указанных материалов, единственное, что глубина может быть разная, вернее, оставляется определённый слой материала.

19 hours ago, Rokined said:

Доброго всем дня! возникла потребность найти способ как делать развертку с разными углами, для последующей фрезеровки. 

Суть: нужно обернуть листовым материалом 4-х гранную пирамиду + основание, и желательно все углы пройти фасонными фрезами сразу на станке, чтоб все углы сошлись в одной точке а бока в одну грань.

Пробовал инструмент "листовой металл", но там, логично, везде скругления, ну и в последствии не получается прорезать нужный угол.

Искал в ютубе, аля как в SolidWorks работать с алюмокомпозитом (специфика развертки идентична). Нашел как рисуют в Corl, но мне это не подойдет.

Первично, решил это при помощи  создания второй конфигурации, где при помощи инструмента "угол" и "переместить/копировать деталь" строил облицовку, потом задавал углы смежных граней, а потом разворачивал в развертку. Подскажите пожалуйста где найти информацию по этой теме, или мб есть уже отдельные статьи на форуме, буду очень благодарен.

P.S. Искал по форуму, нашел только вот эту статью

но у меня материал листовой пластик/пвх/мдф/фанера/акрил/орг.стекло

1) В каком виде вам нужна "развёртка"?

2) Чем вам "развёртка" внешних поверхностей не подходит?

Подозреваю, что вам 3Д-модель ЗАГОТОВКИ с канавками и обработанными кромками нужна, а не контуры "развёртки". Если так, то насколько мне известно только ручками придётся получать контур, а в нём вырезы из собственной библиотеки элементов таскать на позиции сгибов.

Edited by Mr_AM

markey

Добрый день. После обновления версии до 2019 SP5 начались непонятные тормоза при работе с чертежами (задержки в действиях на элементарных чертежах деталей до 3 секунд). У кого нибудь было такое?

Параметры ПК

- Intel Core I7-3770K

- Asus P8-Z77-v LX2

- DDR3-16Gb

- Quadro 2000 1Gb

- SSD Kingstone SATA3 240Gb

Thoryn Telvanni

Добрый день! Пытаюсь перевести внутренние компоненты во внешние, но при сохранении сборки во внешнем файле со всеми дочерними компонентами, выдает следующую ошибку. Как исправить?

Безымянный.jpg

Kir95
В 12.08.2020 в 14:02, Plumber сказал:
В 11.08.2020 в 23:24, embedMaster сказал:

А вы включите режим "Вращать вокруг пола сцены" и станет понятно о чем я говорил.

И с этим режимом не вижу никаких проблем

Это не проблема, а фича солида, очень удобная. В режиме вращения вокруг пола, перпендикуляр к полу всегда будет вертикальным в окне модели. Лучше всего можно понять на примере кубика - выделить ребро и покрутить модель в окне. Пол для сцены можно выбрать, редактируя сцену. А режим вращения, кстати, включается/выключается ещё и в контекстном меню.

Спойлер

вращать вокруг пола 2.jpg 

вращать вокруг пола 3.jpg 

вращать вокруг пола 4.jpg

http://help.solidworks.com/2016/russian/SolidWorks/sldworks/t_rotate_view.htm

В 11.08.2020 в 15:03, Plumber сказал:

чего иногда не хватает мне, так это точного позиционирования (перемещения) вставляемого в сборку компонента с помощью клавиатуры

Можно ж задавать координаты, куда переместить компонент

http://help.solidworks.com/2016/russian/solidworks/sldworks/t_moving_component_propertymanager.htm

Plumber
2 часа назад, Kir95 сказал:

Можно ж задавать координаты

Можно, но это немного другая хотелка (хотя и не самая необходимая), выделить объект и двигать его с клавиатуры с заранее заданной дискретизацией

Kir95
4 часа назад, markey сказал:

После обновления версии до 2019 SP5 начались непонятные тормоза при работе с чертежами (задержки в действиях на элементарных чертежах деталей до 3 секунд). У кого нибудь было такое?

Параметры ПК

- Intel Core I7-3770K

- Asus P8-Z77-v LX2

- DDR3-16Gb

- Quadro 2000 1Gb

- SSD Kingstone SATA3 240Gb

При включенном режиме OpenGL подтормаживает. Посмотри в параметрах на вкладке "Качество отображения"

markey
14 hours ago, Kir95 said:

При включенном режиме OpenGL подтормаживает. Посмотри в параметрах на вкладке "Качество отображения"

По умолчанию эта настройка была выключена. Попробовал включить - ничего не поменялось. Драйвер на видеокарту последний с оф. сайта.

Ветерок

А "погашенные" элементы Солид не игнорирует, а по-прежнему пересчитывает? Тогда какой смысл в их "гашении"?

Я погасил несколько вырезов в детали, которые сделаны с привязкой к другой детали. Ту деталь изменил, удалив (погасив) эти привязки. Погашенные вырезы покраснели вместе с деталью.

IgorSh

Есть две сборки на чертеже моделей из солида - обычная и зеркальная. Так вот - как сделать спецификацию только на зеркальную сборку и обычную так, чтобы позиции отображались и на обычной сборке и на зеркальной (тк на зеркальной сборке при создании спецификации через макросы SWplus солид ставит позиции под * - можно ли как-то такое изменить?!)? при этом позиции должны быть связаны со спецификациями, созданными через speceditor (макросы).

Edited by IgorSh

Kir95
4 часа назад, markey сказал:

ничего не поменялось

Тормозит на всех чертежах или только на старых? Можно попробовать восстановить настройки (инструменты - сохранить/восстановить ..) от прежних версий, если сохранял раньше.  Не поможет, тогда наоборот, сбросить настройки к дефолтным (в параметрах или через реестр винды)

markey
5 minutes ago, Kir95 said:

Тормозит на всех чертежах или только на старых? Можно попробовать восстановить настройки (инструменты - сохранить/восстановить ..) от прежних версий, если сохранял раньше.  Не поможет, тогда наоборот, сбросить настройки к дефолтным (в параметрах или через реестр винды)

И на старых и на новых. Солид несколько раз переустанавливал. И эта беда в моем КБ на 3 ПК с одинаковыми характеристиками.

Kir95
1 минуту назад, markey сказал:

Солид несколько раз переустанавливал

Шаблоны попробуй взять из новой версии, с ними проверь

1 час назад, Ветерок сказал:

Погашенные вырезы покраснели вместе с деталью

Разверни погашенный элемент и погаси эскиз выреза

52 минуты назад, IgorSh сказал:

при создании спецификации через макросы SWplus

Поищи в соседней ветке, да и ответят там быстрее, наверное

https://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/page/188

поиск в теме.jpg

Ветерок
26 минут назад, Kir95 сказал:

Жесть!

А вот ещё объясните откуда в приложенном файле на чертеже берется надпись в числителе материала? Не могу понять. В самом материале этой информации нет.

Этот файл не мой. Хочу в своём файле получить такую же надпись (материал задан тот же), у меня пишется только сам материал в одну строчку, без листа.

123456.rar

Edited by Ветерок

kenny
23 минуты назад, Ветерок сказал:

А вот ещё объясните откуда в приложенном файле на чертеже берется надпись в числителе материала? Не могу понять. В самом материале этой информации нет.

там ручками написано. привязки к модели этот текст не имеет

Спойлер

изображение.png

Edited by kenny

Kir95
18 минут назад, Ветерок сказал:
44 минуты назад, Kir95 сказал:

Жесть!

Ты можешь погасить вырез, а на эскиз этого выреза могут быть ссылки других элементов, поэтому автоматом эскиз не гасится.

12 минут назад, kenny сказал:

там ручками написано. привязки к модели этот текст не имеет

То, что ты выделил и есть привязка к модели. Эта толщина берётся как раз из свойств, а текст вокруг - да, ручками )

kenny

@Kir95 всё верно. просто не стал очевидное расписывать)

Ветерок
25 минут назад, kenny сказал:

там ручками написано

Ещё более жесткая жесть!

А можно каким-то образом получить такую надпись не вручную? Может, добавить что-то в свойства материала или ещё как?

kenny
1 час назад, Ветерок сказал:

Ещё более жесткая жесть!

А можно каким-то образом получить такую надпись не вручную? Может, добавить что-то в свойства материала или ещё как?

конечно можно! Swplus =)

Спойлер

изображение.png

<FONT size=1.8> <FONT size=3.5>Лист <STACK size=1>Б-ПН-О-2 ГОСТ 19904-90<OVER>Ст3сп ГОСТ 16523-97</STACK>

Edited by kenny
  • Нравится 1

Kir95
3 часа назад, Ветерок сказал:

Хочу в своём файле получить такую же надпись (материал задан тот же)

Сохрани эту основную надпись в папку с основными надписями и  используй её в своём чертеже

Ветерок
10 минут назад, Kir95 сказал:

Сохрани эту основную надпись

Сохраняется полностью весь формат, а не только основная надпись.

И вообще мне нужна только одна ячейка. Зачем сохранять ВСЁ?

Почему в Солиде всё так говенно сделано?

Kir95
1 минуту назад, Ветерок сказал:

нужна только одна ячейка

ПКМ по листу - редактировать основную надпись, скопируй надпись в ячейке. В своём чертеже вставь и сохрани свою основную надпись.

Ветерок

Я сохранил блок с содержимым ячейки (там две надписи) и вставил блок.

Метод ректальный, но для Солида самое то.

Edited by Ветерок

Kir95
3 часа назад, Ветерок сказал:

Я сохранил блок с содержимым ячейки (там две надписи) и вставил блок.

Метод ректальный, но для Солида самое то.

Тебе несколько методов предложили. А ты придумал свой, нетрадиционный. Один раз сохрани пару шаблонов и пользуйся ими, когда понадобятся

Ветерок
2 часа назад, Kir95 сказал:

Один раз сохрани пару шаблонов

На каждый чих делать свой шаблон? Да ещё для нескольких форматов? Очень эффективно.

Неужели нет автоматического заполнения всех свойств материала из параметров самого материала?

Kazuki

Хеллоууу люди

Сочинение на тему - Эскиз/операция зависимая от СБ

Создал СБ (в СБ 3и конфигурации), состоящую из листа металла (вид спереди), сзади к которому прикручиваются 4 уголка через отверстия, всего 3 разных детали - 2 уголка + 2 уголка + лист.
у всех деталей есть по 3 конфигурации. Отв. в листе создаю с помощью - редактировать деталь Уголок в сборке, преобразовать объект кромку отв.
Когда начал оформлять чертёж детали Лист, заметил, что на развёртке у детали по умолчанию всё правильно, во 2й конфигурации отв. частично отсутствуют, в 3й отв. сдвинуты?
При этом если развернуть деталь Лист, развёртка правильная у всех конфигураций, если в дереве выбрать плоский вид, там как в чертеже, фигня полная.
При этом все действия только для нужной конфигурации. Перестраивается сборка из 5 деталей минут 6! От по умолчанию до 2й конфигурации, ошибок при перестроении нет.
Удалил все отв, снова создал, всё работает, но перестраивается по 6 мин.! ЦП грузит до 100% !? На переделку потратил целый день, да ну на хер, так работать, во это подстава.
Потом мне надо было переименовать деталь, переименовал, в чертеже листа и в модели плоский вид, все отв. в развёртке куда зря, в модели всё отлично.
Решил спросить как это работает у сектантов из Аскона, одно ТЗ выполняем, у них всё в порядке, говорить им ничего не стал, иначе засмеют, т.к. война ещё не окончена.
Выход такой, открываешь деталь Лист, и в каждой конфигурации создаёшь эскиз (независимый от сборки) приходится все размеры вымерять и переносить - это утомительно и занимает очень много времени, после этих изменений всё работает отлично, перестраивается быстро, столько времени потрачено на такую ерунду - сектанты Аскона ликуют.
Простые вещи SW2018 не умеет, это очень расстроило, но может быть я не прав, и вы сумеете это объяснить?

kenny
15 часов назад, Ветерок сказал:

Неужели нет автоматического заполнения всех свойств материала из параметров самого материала?

солид ровным счётом абсолютно никак не приспособлен к ЕСКД.

это привело к созданию всяких костылей типа SWR и более толковых макросов SWplus.

вам осталось решить на какой вы стороне=) или заполнять всё ручками

Ветерок

Можно ли в детали заморозить или заблокировать (не знаю как это правильно назвать) все или часть операций, чтобы они не обновлялись каждый раз?

Вообще не понимаю почему если деталь была построена с привязкой к другой детали в подсборке, почему при перемещении этой детали в верхнюю сборку эта связь уже не работает? Связи в Солиде - это вообще давняя проблема. Теряются на ровном месте даже не в сборке, а в детали.

3 часа назад, kenny сказал:

более толковых макросов SWplus.

они у меня не запускаются

Kir95
5 часов назад, Kazuki сказал:

Эскиз/операция зависимая от СБ

Создал СБ (в СБ 3и конфигурации), состоящую из листа металла (вид спереди), сзади к которому прикручиваются 4 уголка через отверстия, всего 3 разных детали - 2 уголка + 2 уголка + лист.
у всех деталей есть по 3 конфигурации. Отв. в листе создаю с помощью - редактировать деталь Уголок

Создавай вырезы в сборке Меню-Вставка-Элемент сборки. Чтобы не путаться в соответствии конфигураций сборки и деталей, создавать всё лучше из сборки. При создании конфигурации сборки, внизу менеджера свойств разверни "Параметры родительских/дочерних элементов" и выбери нужные детали. Тормоза по 6 мин. непонятно, откуда берутся, проверь на другом компе или здесь выложи сборку с деталями

Kir95
В 14.08.2020 в 22:47, Ветерок сказал:

На каждый чих делать свой шаблон? Да ещё для нескольких форматов? Очень эффективно.

Ну да, многим кажется эффективным нафигачить кучу шаблонов на каждый чих, но мне лично хватает одного.

В 14.08.2020 в 22:47, Ветерок сказал:

заполнения всех свойств материала из параметров самого материала?

Если ты про текст в основной надписи чертежа - нельзя.  В чертеже текст связывается со свойствами документов (Файл-Свойства). Для заполнения этих свойств есть утилита Property Tab Builder. С её помощью значения можно вводить из текстовых файлов, электронных таблиц, списков и т.д. Можно заполнять свойства одному или нескольким файлам одновременно из верхней сборки.

Спойлер

PTBuilder.jpg

PTBuilder2.jpg

5 часов назад, Ветерок сказал:

Можно ли в детали заморозить или заблокировать (не знаю как это правильно назвать) все или часть операций, чтобы они не обновлялись каждый раз?

Потяни жёлтую  полосу в дереве. Если полосы нет, включи сначала в параметрах

Спойлер

заморозки полоса2.jpg

заморозки полоса.jpg

Edited by Kir95

Kazuki
В 15.08.2020 в 18:25, Kir95 сказал:

Создавай вырезы в сборке Меню-Вставка-Элемент сборки. Чтобы не путаться в соответствии конфигураций сборки и деталей, создавать всё лучше из сборки. При создании конфигурации сборки, внизу менеджера свойств разверни "Параметры родительских/дочерних элементов" и выбери нужные детали. Тормоза по 6 мин. непонятно, откуда берутся, проверь на другом компе или здесь выложи сборку с деталями

Благодарю завтра попробую, этот способ.

Ветерок
20 часов назад, Kir95 сказал:

Потяни жёлтую  полосу в дереве.

Спасибо

Ветерок

Простую советскую спецификацию можно вставить только через жопу макрос? Просто шаблона такой таблицы нету?

Kir95
18 минут назад, Ветерок сказал:

Простую советскую спецификацию можно вставить только через жопу макрос? Просто шаблона такой таблицы нету?

Ну ты ж скачал макросы Леона? Смотри шаблон в папке SWPlus_v_2018_SP0.1/SpecEditor/SpecEditor_sp.sldbomtbt