Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

installl
3 минуты назад, don108 сказал:

маленькая просьба к тебе ... убирай пожалуйста скриншоты и видосы под спойлер ... это не трудно.

Извиняюсь. Еще до конца не понял как это сделать.

Еще и аватарку не понял как менять :(

По видео - буду разбираться ... Понятно что каждую команду в списке надо изучить и логика посетит голову )))

don108

@installl

По спойлеру

Спойлер

di-CK7YL5.png

По аватарке

Спойлер

di-DUU0GL.png

di-TNN5KI.png

di-D6UMIE.png

Edited by don108

installl
1 час назад, don108 сказал:

@installl маленькая просьба к тебе ... убирай пожалуйста скриншоты и видосы под спойлер ... это не трудно.

А по видео вот держи

Скрыть контент

Супер! Огромная благодарность. 

А для переноса в чертеж (чтобы я потом все габариты видел и мог расчертить реальный листовой металл) - такое видео можно попросить, пожалуйста? 

don108

@installl дружище, ну ты в наборе то не наглей ... идёшь в справку и изучаем ... изучаем ... изучаем

installl
1 час назад, don108 сказал:

@installl дружище, ну ты в наборе то не наглей ... идёшь в справку и изучаем ... изучаем ... изучаем

Спасибо

jtok
7 часов назад, installl сказал:

некоторые шаги непонятны к сожалению.

https://recordit.co/R2w1nAmzlB

7 часов назад, installl сказал:

Понятно что каждую команду в списке надо изучить

Спойлер

R2w1nAmzlB.gif

Edited by jtok

Евгений Шатобин

Добрый день.

Возникло затруднение с добавлением собственного конструкционного профиля в "Сварные профили"

Нужно было добавить трубу алюминиевую квадратную 40х40х1,5. Изучал родной туториал SW, создал по нему эскиз (*.SLDLFP)- видит подпапку Мои профили, видит файл с эскизом, но после того, как указываешь грань для "вытягивания" профиля, пишет что файл библиотеки пустой. Изучал сторонние руководства и учебники - результат такой же.
Два момента, которые по моему мнению могут влиять на это:

1. SW  отказывался сохранять файл с эскизом напрямую в папку Мои профили, требует прав администратора. Поэтому я сохранял в другую папку, потом копировал в нужную(подпапку создавал), причем я такое же видел в одном руководстве, и там все работало отлично.   
2. SW 2020 лицензионный, но добавлений нет никаких, в том числе Toolbox'а.

Стандартные профили,  "зашитые" в SW, работают отлично.

Спасибо.

Kir95
6 часов назад, Евгений Шатобин сказал:

Нужно было добавить трубу алюминиевую квадратную 40х40х1,5. Изучал родной туториал SW, создал по нему эскиз (*.SLDLFP)- видит подпапку Мои профили, видит файл с эскизом, но после того, как указываешь грань для "вытягивания" профиля, пишет что файл библиотеки пустой. 

При создании профиля нужно выделить эскиз в дереве проектирования перед сохранением или потом в контекстном меню выбрать "добавить в библиотеку". У библиотечного эскиза значок должен измениться, как на картинках.

Спойлер

lib_prof_1.png

lib_prof_2.png

lib_prof_3.png

Или изменить существующий файл с рабочим профилем и под новым именем "сохранить как", если не заморачиваться )

• Нравится 4

Евгений Шатобин
10 минут назад, Kir95 сказал:

При создании профиля нужно выделить эскиз в дереве проектирования перед сохранением или потом в контекстном меню выбрать "добавить в библиотеку". У библиотечного эскиза значок должен измениться, как на картинках.

...

Большое спасибо, все сработало. Похоже, только в SW2020 ввели такой способ, потому что мануалы по ранним версиям ни словом об этом не говорят. 

Kompozitenen

Всем доброго времени!

Помогите новичку.

Рисую в солиде замок. Собрался анимировать. Но столкнулся с проблемой. В модели есть 2 параметрические пружины. Они неплохо работают в "Движение сборки" но не работают от слова "вообще" в "Анализе движения". Нужен именно последний вариант, т.к. приводная шестерня (желтая, снизу) приводит в движение основную часть замка.4747fa2d6d31.png

IgorSh

Пытаюсь сделать на обрезанном виде Вид с разрывом и солид почему то его не выделяет - в чем может быть причина? на других деталях вроде бы работало

Zergus
1 час назад, IgorSh сказал:

Пытаюсь сделать на обрезанном виде Вид с разрывом и солид почему то его не выделяет - в чем может быть причина? на других деталях вроде бы работало

А может быть такое, что ключевая фраза "вроде бы"? Хоть в справке и не написано про ограничения вида с разрывом, но "вроде бы" не работало так никогда. На обычном виде и разрезе - активна команда "Вид с разрывом" (или раньше "Разъединенный вид"), на обрезанном - становится неактивна.

• Нравится 1

IgorSh
2 часа назад, Zergus сказал:

на обрезанном - становится неактивна.

ты прав, кэп. вот только это и было очевидно, а как решить данную проблему ты так и не сказал. как?

Kir95
1 час назад, IgorSh сказал:

это и было очевидно, а как решить данную проблему ты так и не сказал

тебе ж ответили:

3 часа назад, Zergus сказал:

не работало так никогда

но, если

5 часов назад, IgorSh сказал:

на других деталях вроде бы работало

покажи, если не сложно, на каких )

• Нравится 1

IgorSh
17 минут назад, Kir95 сказал:

покажи, если не сложно, на каких )

не могу - всё на работе оставил - модели, чертежи и тп

Samozvanec

Ребята помогите: Есть чертеж в котором N листов, на каждом из которых таблици отверстий - как все эти таблицы (со всех листов) выгрузить из солидворкса в эксель (все вместе а не каждую по отдельности)?... уже голову сломал...

Александр97

Добрый день, работаю в Solidworks 2018 SP0.1, на домашнем железе появляются визуальные артефакты при моделировании и/или открытии моделей.  На работе таких проблем нет (та же версия софта, только лицензия). Кто-нибудь сталкивался с этим? P.S. Домашнее железо - Ryzen 1600x, 5500 xt 8GB, RAM 16 GB, + solidworks на SSD стоит.  Зарание благодарю! Скрины  -https://imgur.com/gallery/WhfXoqV

Ветерок

38 минут назад, Александр97 сказал:работаю в Solidworks 2018 SP0.1Что мешает поставить SP5?

Александр97

Лицензия стоит на SP0.1, если я буду использовать версии новее, я не смогу открыть их на работе. Суть вопроса была в артефактах. Может кто-нибудь сталкивался, и знает решение проблемы.

sloter

Цитата58 минут назад, Александр97 сказал:Кто-нибудь сталкивался с этим?  ссылка не работает , но когда peчь идёт  про  Цитата1 час назад, Александр97 сказал:визуальные артефакты при моделировании и/или открытии моделей. то, вероятнее всего дело в драйвере видеокарты. Тем более в случае с Радеонами. Несколько раз сталкивался с ними и всегда были артефакты в SW. Если умучиться и подобрать драйвер, то возможно удастся решить проблему. У меня получалось далеко не всегда. На ноуте вообще не получилось. После этого зарёкся иметь дело с амд\ати, только нвидиа. Так что, скорей всего, дело в драйвере на1 час назад, Александр97 сказал:5500 xt  

upd фомум глючит, цитаты не оформляются как положено Edited by sloter

Ветерок

13 минут назад, Александр97 сказал:Лицензия стоит на SP0.1Лицензия Солида привязана к сервиспаку? Неужели?13 минут назад, Александр97 сказал:если я буду использовать версии новее, я не смогу открыть их на работеОт версии сервиспака не зависит. Откроете не важно в каком сервиспаке сделано. Зависит только от версии Солида. Хотя, экспериментов не проводил, но вряд ли Дассо настолько тиранит пользователей.

Александр97

@Ветерок Вы хотите сказать, что в SP5 артефакты пропадут? @sloter Спасибо, попробую отключить видеокарту, и на интегрированной поработать.

sloter

ЦитатаЛицензия стоит на SP0.1, если я буду использовать версии новее, я не смогу открыть их на работе.Вы как будто утверждаете... Неужели сей нонсенс происходит у вас на практике?

"попробую отключить видеокарту, и на интегрированной поработать." Можно запустить SW RX. Там есть тест с отключённой дискреткой.

Или в ручную поставить "программную эмуляцию Open GL" в настройках SW. Edited by sloter

Александр97

@sloter На счет service pack не уверен, сразу поставил точно такую же версию, что бы не переделывать потом то, что сделал дома. Дело в том, что я не могу отследить закономерность этих артефактов, в некоторых сборках/деталях они появляются, в некоторых - нет. И если они появились, они уже "не уходят" из этой модели. Т.е. если я открываю одновременно "нормальную" и "ненормальную" модели, на одной артефакты будут, на другой - нет. Если бы это были проблемы с драйверами, они бы глючили одинаково, либо в зависимости от нагрузки на железо.

sloter

@Александр97 "На счет service pack не уверен, сразу поставил точно такую же версию, что бы не переделывать потом то, что сделал дома." Поэтому я вам и намекаю, что в SW этого не может быть. "они бы глючили одинаково" Визуальные глюки ( артефакты) они на то таковые и есть, что закономерности и избирательности у них почти не бывает. "либо в зависимости от нагрузки на железо." И от этого то же редко зависит. Глюк - он и есть глюк. Короче, сделайте тест без дискретки и станет понятно видяха виновата или нет (этот тест, собственно для этого и предназначен) "я не могу отследить закономерность этих артефактов," Когда глючит драйвер, вы и не сможете этого сделать.

Edited by sloter

Ветерок

Могу скинуть Вам модель, сделанную в SP5, чтобы Вы её открыли у себя.

Александр97

@Ветерок Открылось, редактируется и без артефактов. Перейду на SP5 тогда, может артефакты пропадут.

Plumber

@Александр97  на будущее - ни лицензия, ни работа с проектами в пределах одной версии SW от версии сервиспака не зависят. 

mamomot

Solid Works SP 2.

При создании Компоновки приглушены кнопки SOLIDWORKS Motion в меню и в панели (указано на картинке красными овалами). Из-за чего:

1. Недоступна возможность присваивания массовых характеристик блокам в Property Manadger.

2. Выбрать из меню Анимации "Анализ движения" невозможно: его там просто нет (указано на картинке синим овалом).

Как это можно исправить?

Spoiler

DobHRcX.png

Зверушкен

Здравствуйте.
Возможно ли сделать профиль незамкнутым? Просто в одном ролике турецком всё получалось нормально, также сделал точку пронзания. 

+
Заранее спасибо!

Xugack
4 минуты назад, Зверушкен сказал:

в одном ролике турецком всё получалось нормально

Там наверное поверхность делали

• Нравится 1

Зверушкен
2 минуты назад, Xugack сказал:

Там наверное поверхность делали

Нет, там он сразу сделал спираль и потом этот отрезок на отдельной плоскости. 
Вот, на 1:04 +

Xugack
1 минуту назад, Зверушкен сказал:

Нет

Да, там строят поверхность, а вы пробуете построить тело

• Нравится 1

Зверушкен
2 минуты назад, Xugack сказал:

Да, там строят поверхность, а вы пробуете построить тело

Спасибо, извиняюсь) 

lightning

Всем доброго дня! Уперся в задачку, нужно разделить модель на две части. Ни как не могу проложить эскиз вокруг модели. Понимаю что это или 3д эскиз или проекционная линия, а сделать не получается )

Буду благодарен за помощь! Спасибо!

гоплит 001-4.jpg

Edited by lightning

Grig75
1 час назад, lightning сказал:

Ни как не могу проложить эскиз вокруг модели

Поясните что именно не получается. Для разделения нужна поверхность полностью пересекающая модель. Поскольку у вас  линия разъема достаточно сложной формы, то потребуется замкнутый 3D эскиз. Там, где имеются выраженные ребра, то их добавить в эскиз командой Преобразование объектов, на гладких поверхностях сначала расставляем точки по предполагаемой линии разъема и проводим через них сплайн. По эскизу командой Заполнить поверхность строим поверхность разделения. При таком способе построения неизбежны погрешности и поверхность может не полностью пересекать модель, так что перед разделением желательно ее удлинить.

Барс

Чего-то с 3D-эскизом трудность вышла. Не удаётся образмерить, да и ещё скруглять отказывается.  Как-то его заставить можно?

Спойлер

9e7355471506t.jpg

Спойлер

09ea66d36237t.jpg

2ee6110f1239t.jpg