Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

основная часть круглая, хвост плоский. Но вопрос именно по основной части

Для НЕ телепатов - что есть основная часть, а что есть плоский хвост (это всё про ручку или как)????

Если бы ещё вид сверху :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для НЕ телепатов - что есть основная часть, а что есть плоский хвост (это всё про ручку или как)????

 

Насколько я понимаю на картинке изображен т.н. "твистер" (силиконовя приманка для рыбной ловли) основная часть (ребристая) круглая, а хвост почти плоский, в сечении близко напоминает грузополъемный крюк, т.е. утолщение внутри сужающеееся к наружной части.

Я бы это массивом не делал, проще сделать телом вращения - повернутая бобышка, а хвост все равно прийдется делать поверхностями.

post-6167-0-14679400-1435592655_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про ручку..

Вот ещё вариант - построить плоскости сечений (по числу ребрышек), на них эскизы сечений и по этим эскизам протянуть кружочек (по радиусу ребрышек), можно что бы они соприкасались, а затем скруглить стыки...


 

 

Насколько я понимаю на картинке изображен т.н. "твистер" (силиконовя приманка для рыбной ловли)

Опсс - а я думал именно нож или хитрый крюк blush2.gif

Рыбалкой давно не занимался, а когда ловил - то только на червя not_i.gif

Ну тогда (наверное) всё ещё проще - попробую если она действительно плоская...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте [member=Xsu]!

Если нужно просто нарисовать (в качестве тренировки, для себя), то можно просто вставить в эскиз картинку и обрисовать её (хоть дугами, хоть сплайнами), см. картинки ниже.

Если нужно будет запускать в производство (например пресс форму делать или др.,) то это другое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SERoz,

А мне нравится, чуток доработать и в производство.

Вот здесь еще много   :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне нравится, чуток доработать и в производство. Вот здесь еще много :biggrin:

Скока же их понаделали :g:

Это что же - все их нужно загнать в Солид и в производство  russian_roulette.gif(шутка)

Доработать - да нужно...

Делал по-наитию (для пробы), как вижу и взаместо деформации (соединение 2х тел) наверное лучше по-сечениям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте [member=Xsu]!

Если нужно просто нарисовать (в качестве тренировки, для себя), то можно просто вставить в эскиз картинку и обрисовать её (хоть дугами, хоть сплайнами), см. картинки ниже.

Если нужно будет запускать в производство (например пресс форму делать или др.,) то это другое дело...

Для себя. Муж на них ловит. Заинтересовало, как это возможно сделать. Думала, что может есть быстрее вариант, чем обрисовывать каждое закругление (. Тем более что есть приманки, где их более 20 шт (закруглений)

Вот примерный вариант

 

attachicon.gifкрюк.rar

СВ 2014.сп5

Эхх..к сожалению не могу открыть. У вас видимо более новая версия, чем моя (2013)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас видимо более новая версия, чем моя (2013)

Написал жешь - СВ 2014.сп5...

 

Но по дереву можно понять принцип построения (думаю)...

Кратенько так:

1. "ручка" - бобышка-вращения, куча радиусов (соединение по касательной, обрезка и скругление по впадинам) центрами по большому радиусу..

2. построение плоской части ("крюк") - обычная бобышка (отдельным телом на расстоянии от тела "ручки"), несколько радиусов, концы касательны друг с другом (выделить 2 дуги и касательность)..

3. соединить "ручку" и "крюк" - бобышка по-сечениям, торцы использовать как сечения...

 

Так как строил на-глазок, то лучше Вам строить заново - приблизительная метода выше и конечно можно применять другие опции, какие понравятся...

Если надо, могу выложить скрины эскизов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал жешь - СВ 2014.сп5...

 

Но по дереву можно понять принцип построения (думаю)...

Кратенько так:

1. "ручка" - бобышка-вращения, куча радиусов (соединение по касательной, обрезка и скругление по впадинам) центрами по большому радиусу..

2. построение плоской части ("крюк") - обычная бобышка (отдельным телом на расстоянии от тела "ручки"), несколько радиусов, концы касательны друг с другом (выделить 2 дуги и касательность)..

3. соединить "ручку" и "крюк" - бобышка по-сечениям, торцы использовать как сечения...

 

Так как строил на-глазок, то лучше Вам строить заново - приблизительная метода выше и конечно можно применять другие опции, какие понравятся...

Если надо, могу выложить скрины эскизов...

Спасибо. Так получилось. Но точность выходит на глазок. Я думала, что может есть какой-то встроенный инструмент, который может по дуге разместить эти закругления. Типа массива по заданной кривой. Но в эскизе такого нет. Только в элементах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа массива по заданной кривой. Но в эскизе такого нет. Только в элементах.

"Между нами девочками" - как раз так и делал (этот способ что предложил выше, придумал уже после)...

Делал так (в эскизе):

1. сначала сделал большую дугу (длиной с "ручку"),

2. на него насадил кружок (Ф закруглений),

3. далее массив по-окружности (число кружков увеличивал, пока кружки не соприкоснулись ~230),

4. далее удалил лишние...

5. Оставшиеся кружки обрезал по большой дуге (особо не заботясь об их касательности),

6. далее полученные радиусы по-касательной скруглил меньшим радиусом...

Закрыл эскиз и бобышка вокруг оси...

Вот вкраце как-то так - если не понятно могу видяшку сделать...

 

Но таким способом, мне кажется сложнее, чем описанным выше (там только размножить кружки копией и сделать касательность)...

 

По заданной кривой можно массивить только тела - т.е. сделать один валик и уже его отмассивить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Между нами девочками" - как раз так и делал (этот способ что предложил выше, придумал уже после)...

Делал так (в эскизе):

1. сначала сделал большую дугу (длиной с "ручку"),

2. на него насадил кружок (Ф закруглений),

3. далее массив по-окружности (число кружков увеличивал, пока кружки не соприкоснулись ~230),

4. далее удалил лишние...

5. Оставшиеся кружки обрезал по большой дуге (особо не заботясь об их касательности),

6. далее полученные радиусы по-касательной скруглил меньшим радиусом...

Закрыл эскиз и бобышка вокруг оси...

Вот вкраце как-то так - если не понятно могу видяшку сделать...

 

Но таким способом, мне кажется сложнее, чем описанным выше (там только размножить кружки копией и сделать касательность)...

 

По заданной кривой можно массивить только тела - т.е. сделать один валик и уже его отмассивить...

Я нарисовала сплайн. На нем поместила кружок. Сделала из него бобышку. Пытаюсь сделать массив по кривой.. Он мне рисует кружечки ..все красиво. Жму ок. Выходит послание: Внимание, некоторые экземпляры элемента разъедены и не будут созданы. Используйте команду Тело для зеркального отражения/Создание массива уникальных тел. Что это могло бы значить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если экземпляры массива не связаны между собой или с другим телом, то копировать элементы нельзя. В таких случаях используется Копировать тела в массиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Xsu,

Надо выбирать не элементы а тела - выбрать в основном окне необходимые тела (прогуляться по ним мышкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Xsu,

Надо выбирать не элементы а тела - выбрать в основном окне необходимые тела (прогуляться по ним мышкой)

В окне определения есть только Копировать элементы и копировать грани..и все 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MS Excel

osABm.jpg

 

Какая прелесть! :rolleyes:

А можно её как-нибудь получить-пощупать - или сугубо для внутреннего пользования?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Xsu,

Надо выбирать не элементы а тела - выбрать в основном окне необходимые тела (прогуляться по ним мышкой)

В начале рисует все красиво. Жму ок. Выдает ошибку
Изменено пользователем Xsu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В начале рисует все красиво. Жму ок. Выдает ошибку

 

Если Вы создали массив элементов, выбор тел автоматически пропадает. И при редактировании уже нельзя выбрать тела. Нужно снести этот массив, и сделать другой.

Это видимо такая фишка солида. Если создал тонкостенный элемент, назад дороги нет, галка уже не снимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
×
×
  • Создать...