Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

Ljo
4 минуты назад, slworks.ru сказал:

Но тема с плоскостями меня заинтересовала. Запомню и попробую в след раз. Еще раз спасибо за такую наводку.

А ещё есть принцип проектирования "сверху вниз". Проще говоря, в той же сварной конструкции раму можете потом разбить на отдельные детали, а когда новую сборку организуете, то достаточно вставлять будет их и они сами окажутся на своём месте без всякого позиционирования. Чудеса подхода да и только.

slworks.ru
6 минут назад, Ljo сказал:

А ещё есть принцип проектирования "сверху вниз". Проще говоря, в той же сварной конструкции раму можете потом разбить на отдельные детали, а когда новую сборку организуете, то достаточно вставлять будет их и они сами окажутся на своём месте без всякого позиционирования. Чудеса подхода да и только.

ну вот по поводу сборки сверху вниз для меня вообще не подходит. Я этим никогда не занимаюсь. Может я не прав, но когда начинаешь делать чертежи и деталировку, то много времени уходит на позиционирование этой детали. Второй момент - я всю сборку делаю из шаблонов, в которые забито много свойств этой детали. И я не могу эти свойства каждый раз вбивать для каждой  новой детали. Нет уж извольте. Может такая сборка и подходит для каких нибудь сборок, но не для моих. 

Kir95
16 минут назад, slworks.ru сказал:

когда начинаешь делать чертежи и деталировку, то много времени уходит на позиционирование этой детали

Так @Ljo и говорит

28 минут назад, Ljo сказал:

достаточно вставлять будет их и они сами окажутся на своём месте без всякого позиционирования.

Для работы со свойствами Property Tab Builder есть, свойства сразу всем деталям прописывать можно.

Но тут, как говорится, самая короткая дорога та, которую знаешь :)

• Нравится 1

Ljo
33 минуты назад, slworks.ru сказал:

Второй момент - я всю сборку делаю из шаблонов, в которые забито много свойств этой детали. И я не могу эти свойства каждый раз вбивать для каждой  новой детали. Нет уж извольте. Может такая сборка и подходит для каких нибудь сборок, но не для моих. 

Из каких шаблонов вы делаете сборку?

Вы в любом случае даже пустого файла детали используете какой-то шаблон детали Солида. Копирование свойств легко доступно для ваших "копировать" и "вставить". 

Вам предложен метод, у которого есть свои сильные стороны. Можете использовать свой.

FAHRENHEIT
В 03.05.2019 в 13:40, R2D2_ сказал:

надеюсь, понадобится...

АБВГ.754223.001 Шкала азимута.zip

спасибо,как вариант очень даже нужен ,но меня очень интересовал вариант под 4-ю ось для обработки

Edited by FAHRENHEIT

slworks.ru

Выношу на  обсуждение параметрическую шкатулку. При изменении в размерах шипы и пазы не растягиваются, а увеличиваются в количестве без формул и уравнений.

И думаю этот способ не единственный. Может кто то еще предложит?

slworks.ru
5 минут назад, don108 сказал:

@slworks.ru а свои хотелки и обсужделки можно под сполер убирать?

Я никогда не общался на подобных форумах, для меня все это новое. Не знаю как это сделать. Да и вообще, смотрю, здесь сидят такие умники и спецы, которые даже деликатно общаться не умеют, что думаю мне здесь и делать нечего

Kir95
2 часа назад, slworks.ru сказал:

для меня все это новое. Не знаю как это сделать

Скрытый текст

5cd6b9b13246b_3-2.png.97b8bbc936fdb3ccd7a3e077da0278fb.png

2 часа назад, slworks.ru сказал:

Я никогда не общался на подобных форумах... Да и вообще, смотрю, здесь сидят такие умники и спецы, которые даже деликатно общаться не умеют, что думаю мне здесь и делать нечего

Откуда столько деликатности у конструктора столярного производства? Будь проще :)

SHARit

@slworks.ru

Правила форума прочитайте!

П. 11.

И да, если согласились с Правилами не читая их, то делать вам здесь нечего...

• Нравится 1

DreamTeam62

Добрый вечер!

Извиняюсь за нубский вопрос. Пытаюсь перейти с Компаса на Солид.

Почему в сборке нельзя использовать сварные профиля (Команда конструкция)?

В детали все это можно провернуть, а в сборке эта функция не активна. 

Мне всего то нужно пару профилей по образующей, остальное листовые детали.

DreamTeam62
21 минуту назад, DreamTeam62 сказал:

Добрый вечер!

Извиняюсь за нубский вопрос. Пытаюсь перейти с Компаса на Солид.

Почему в сборке нельзя использовать сварные профиля (Команда конструкция)?

В детали все это можно провернуть, а в сборке эта функция не активна. 

Мне всего то нужно пару профилей по образующей, остальное листовые детали.

Похоже разобрался. Вставка--->Элементы --->Сохранить тела.

Как то не привычно пока. Это единственный способ?

oleg2019

Еще засада при открытии (см. карт). О чем это солид и как это исправить? Куда зайти? И откуда взялись легковесные детали? Не потаряю ли я их?

123.PNG

Kir95
37 минут назад, oleg2019 сказал:

Куда зайти? И откуда взялись легковесные детали?

Инструменты -> Параметры посмотри здесь и на вкладке "Сборки", при каком количестве компонентов включается режим большой сборки.

Скрытый текст

5cd93e076ca59_lightweghtcomps.png.7df2cc100352eab0ed9eb68ae5eafef1.png

• Нравится 1

oleg2019

Спасибо помогло. При загрузке грузит 516 объектов. Стояло объектов 500, поставил 600.

domi_208

всем привет .. возможно , кто имеет время помочь создать вот такую тему .... хоть примерно создать со своими размерами, чтоб было понятно как примерно .. или возможно есть видео с примером .. Спасибо за ответ :5a33a36c1a075_3DSmiles(307):

60184830_612856055884825_5215401026873458688_n.jpg

Edited by domi_208

Xugack
23 минуты назад, domi_208 сказал:

возможно есть видео с примером

• Нравится 5

deflavr

Всем привет. Подскажите как поставить такой размер в вертикальное положение?  В меню выбираю вертикальный, но только вношу соосносность, он становиться горизонтальным.

Показать содержимое  

5cdd1af770d62_Sanstitre9.png.7c2607fcd7de612b0dec9b79a999da66.png

Hide  

Kelny
1 час назад, deflavr сказал:

Подскажите как поставить такой размер в вертикальное положение?  В меню выбираю вертикальный, но только вношу соосносность, он становиться горизонтальным.

Соосность по стандарту не может проставляться вертикально, так что программа всё правильно делает.

Хотите вертикально создайте блок и крутите как вам надо.

deflavr

Спасибо за совет, нашел как ставить.

Показать содержимое  

5cdd2efbe54d9_Sanstitre3.png.aad810bfa464875fceedee07d09f476e.png

Hide  
  • Нравится 4

neoandrew

Подскажите, как вычесть шестигранник из общего контура? Чтобы он не накладывался вторым слоем.

Условно: возможно ли в солиде вычитать контуры один из другого?

2019-05-17_03-39-49.png

Edited by neoandrew

Snake 60

@neoandrew Просто когда будет делать вырез или тянуть бобышку - мышкой кликаете на нужном контуре, он и выберется. Если не указывать, солид будет пробовать строить по всему эскизу.

• Нравится 1

Klyiner
В 22.04.2019 в 16:50, Xugack сказал:

Здравствуйте! Скажите вот у меня есть деталь которую я развернул в модели (см. рисунок). Там есть осевые линии сгиба и т.д.. Затем я сделал чертеж из текущего вида и получил чертеж из линий без осевых линий сгиба. Вопрос: можно ли как-то на чертеже получить линии сгиба и т.д.?

Скрытый текст

5cdfccbef3d8b_().thumb.png.6682498422e8e6bff18ddd04c38c839f.png

Скрытый текст

5cdfcccf42bd1_.thumb.png.2c8eb8dc7dc2e7c0cdbbe5809d58eb8f.png

Plumber
2 часа назад, Klyiner сказал:

можно ли как-то на чертеже получить линии сгиба

Вообще-то возможно, но у меня тоже какой-то глюк в этой позиции :blush2: если в чертеже, в дереве чертежного вида выбираю эскиз линии сгиба, он отображается. Но стоит снять выделение, как он тут же исчезает, при том что на нём стоит отметка "Отобразить" :no:

В справке по этому вопросу есть коротенькая заметка, но мне это не помогает хотя в настройках стоит "Отобразить примечания по сгибу листового металла", но примечания есть а линии сгиба нет :g:

• Нравится 1

Xugack
4 часа назад, Klyiner сказал:

я сделал чертеж из текущего вида

Создадите вид с видом развертки

Записати.JPG

• Нравится 1

Snake 60
9 часов назад, Klyiner сказал:

Вопрос: можно ли как-то на чертеже получить линии сгиба и т.д.?

Выполняем 2 простых шага:

Шаг 1  

2019-05-18_21-54-57.thumb.jpg.238103c4a8ffdf1108c0bb381d30fd38.jpg

Hide  
Шаг 2  

2019-05-18_21-57-46.thumb.jpg.147c5644853c655660012b22b525eeb6.jpg

Hide  
  • Нравится 3

Iskander26

Как выполнить вырез в листовом теле (см.на картинке) не прибегая к операции "Вырезать"? Подобный вырез можно сделать с помощью команды "Угол отсечения", но результат виден только на развертке, а надо чтобы было видно и не в развернутом состоянии. Пример модели во вложении.

5ce121252b5ab_sw.thumb.png.47a8163c939c856a412d53942152947c.png

Модель.SLDPRT

OWGrant

Здравствуйте!
Каждый раз когда я создаю чертеж, мне приходится на вид делать ПКМ=>Касательная кромка=> Невидимые линии перехода.
Где можно это 1 раз задать, чтобы SolidWorks запомнил, а то если наплодишь видов, то потом на всех одно и тоже делать(

99999999.png

ГЕЛА

Настройки пользователя-Чертежи-Тип отображения

• Нравится 2

4t6ryggvb

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, где может быть "собака зарыта". 

Проблема в такая же как и Roha77 . на основе его двигателя пытался решить ту же проблему , что и у него только разгон будет от 5 до 3000 об/мин. И вот что получается , что при разгоне от 5 до 3000 вал изменяет направление 2 раза ( в середине и в конце движения).Сделал просто 3000  постоянную скорость, но тут получается еще интересней ,он крутится куда медленнее, чем при разгоне.А также сделал 2000 оборотов (постоянная скорость) и тут оказывается , что вращение гораздо быстрее наблюдается , чем при 3000.Можно ли решить эту проблему?  

https://cloud.mail.ru/public/3cDE/399MpravN

Заранее премного благодарен.

Корпус мотора.SLDPRT

Мотор.SLDASM

Ротор.SLDPRT

Xugack
20 минут назад, 4t6ryggvb сказал:

где может быть "собака зарыта"

Там где смотрят на картинку а не на результаты расчета.

Измените частоту кадров для плавной картинки

AZyN112

Подскажите , пожалуйста.

2500 об/мин это же где-то 41 Гц , значит период колебаний должен быть 0,024, но графику получается с  периодом 0,3 секунды

3000 об/мин где-то  50 Гц , значит период колебаний должен быть 0,02, но графику получается с периодом 0,2 секунды

датчик перемещения стоит на столе.Почему такая разница ?

2500.jpg

3000.jpg

Dragonrider

Доброго всем дня!

Я совсем-совсем новичок, 20 лет работаю в автокаде, а теперь вот нужно освоить СолидВоркс. Понемногу осваиваю, с азов. Но есть необходимость прямо сейчас сделать такую работу, которую пока не осиливаю ввиду скудности знаний... В общем, имеется модель тумбы с "левой" ориентацией, нужно сделать точно такую же с "правой" ориентацией. Есть ли возможность зеркально отразить эскиз, чтобы потом Солид всё сам перерисовал? Размеры и присадки заданы параметрически, если оперировать только имеющейся геометрией, при изменении габаритных размеров пересчитывается всё - количество отверстий, привязанных к ним конфирматов, ширина/длина деталей. А с отзеркаливанием такой финт может прокатить или надо всё перерисовывать заново?

Dragonrider

Доброго всем дня!

Я совсем-совсем новичок, 20 лет работаю в автокаде, а теперь вот нужно освоить СолидВоркс. Понемногу осваиваю, с азов. Но есть необходимость прямо сейчас сделать такую работу, которую пока не осиливаю ввиду скудности знаний... В общем, имеется модель тумбы с "левой" ориентацией, нужно сделать точно такую же с "правой" ориентацией. Есть ли возможность зеркально отразить эскиз, чтобы потом Солид всё сам перерисовал? Размеры и присадки заданы параметрически, если оперировать только имеющейся геометрией, при изменении габаритных размеров пересчитывается всё - количество отверстий, привязанных к ним конфирматов, ширина/длина деталей. А с отзеркаливанием такой финт может прокатить или надо всё перерисовывать заново?

Xugack
16 минут назад, Dragonrider сказал:

В общем, имеется модель тумбы с "левой" ориентацией, нужно сделать точно такую же с "правой" ориентацией.

Отзеркальте саму модель

Dragonrider
17 минут назад, Xugack сказал:

Отзеркальте саму модель

Изделие зеркально копируется всё. То есть их становится два. При попытке удалить оригинал - удаляются все одноимённые детали и в копии тоже. Предположу, что в спецификациях тоже всё будет в двойном количестве. Что я делаю не так?

Xugack
34 минуты назад, Dragonrider сказал:

При попытке удалить оригинал - удаляются все одноимённые детали и в копии тоже.

Оригинал можно скрыть

Chosya

При запуске FlowSim wizard - отсутствует пункт Rotation.

а очень надо ((

rot.jpg

ingener1

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться с винтовым насосом. Делаю симуляцию: на входе и выходе давление 1 атм, задаю обороты винтам в разных направлениях - 3000 об/мин. Жидкость: масло индустр. Картина в сечении показывает, что давления в насосе нет. Не пойму, что не так делаю?

img1.JPG