Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

Kir95
4 часа назад, deflavr сказал:

как сделать … или редактировать что бы было как слева.

в свойствах размера посмотрите -

Скрытый текст

5cd05d84b06ba_4.png.2411b69a2afad9dcbe5f21fc8c3e0d78.png

deflavr

@Kir95 так работает для чертежа и круга. Если диаметр выставлять на модели оно так не ставится. С етими настройками в первую очередь игрался.

Ljo
10 минут назад, deflavr сказал:

@Kir95 так работает для чертежа и круга. Если диаметр выставлять на модели оно так не ставится. С етими настройками в первую очередь игрался.

Так у вас с чертежа и сделан пример.

Если диаметр выставлять на модели? Давайте ваш пример и указывайте где и что надо поставить... только конкретнее.

deflavr

@Ljo я неправильно выразился. Если чертеж рисовать то почти нормально, но если чертеж с модели. То в большинстве случаев ставиться размер как у меня на рисунке справа. Тоесть стрелка не касается дуги, она ищет продолжения.

Ljo
5 минут назад, deflavr сказал:

@Ljo я неправильно выразился. Если чертеж рисовать то почти нормально, но если чертеж с модели. То в большинстве случаев ставиться размер как у меня на рисунке справа. Тоесть стрелка не касается дуги, она ищет продолжения.

Вам уже указали как на чертеже сделать так, как вам надо. Смотрите картинку под спойлером у Kir95.

Edited by Ljo

Kir95
2 часа назад, deflavr сказал:

так работает для чертежа и круга. Если диаметр выставлять на модели оно так не ставится

Стрелка переставляется, хоть в модели, хоть в чертеже с видом по модели.

Радиус в модели -

Скрытый текст

5cd149839b715_-.thumb.png.b56d0723892ac6935ff399cc35299155.png

Вот пример в чертеже, стандарт ANSI -

Скрытый текст

5cd14a270c35d_6_1.thumb.png.9725c395d9f3b7bce56437d5404aec32.png

5cd14a3910d99_6_2.thumb.png.9809a06dfb00af238298e4739f6c471a.png

deflavr

@Kir95  выдает вот так, почемуто.

Показать содержимое  

6.thumb.png.22a7decad4a0e56b8f50855156449c30.png

Hide  

Kir95
1 минуту назад, deflavr сказал:

выдает вот так, почемуто.

А галку в "Ligne de rahpel …"? если поставить?

deflavr

Bot tak

Показать содержимое  

7.thumb.png.b892ef8888ef99cfd467ef7a1c18c2a7.png

Hide  

Kir95

@deflavr  Вы размер привязываете явно не к той кромке, к которой хотите. В последних 2 скриншотах это хорошо видно. Попробуйте в системных настройках включить-выключить выбор скрытых кромок и ещё раз поставить радиус. А размерная линия переставляется так, как нужно, судя по скриншотам.

Ljo
3 часа назад, deflavr сказал:

Bot tak

Показать содержимое

7.thumb.png.b892ef8888ef99cfd467ef7a1c18c2a7.png

Hide

У вас реальные размеры в виде или проекционные?

Ljo
2 минуты назад, deflavr сказал:

@Ljo  реальные.

Поставьте проекционные!

oleg2019

Добрый день! Подскажите как скопировать детали из одной сборки в другую.

Ljo
11 минуту назад, oleg2019 сказал:

Детали не копируются из сборки в сборку, их можно заимствовать из первоначальной сборки во вторую. Поскольку вы не понимаете процесс, то лучше объясните зачем вам это надо, тогда мы сможем указать более правильное решение, нежели какое-то "копирование".

Заранее должны представить ответы на вопросы:

1) Копируемые детали в этих сборках будут одни и те же? Т.е. если поменять деталь, то она должна поменять во всех сборках?

2) Зависит ли деталь от первоначальной сборки, т.е. спроектирована ли она в контексте? Поэтому хотите ли вы обрывать связь детали с предыдущей сборкой.

Но лично я советую разобраться по устройству сборки в Солиде, начиная с туториала. Нельзя делать что-то без понимания, это путь к ошибкам.

Edited by Ljo
  • Нравится 4

Kir95
34 минуты назад, oleg2019 сказал:

В исходной сборке в дереве конструирования ЛКМ по детали, на клавиатуре Ctrl+C, в целевой сборке Ctrl+V - как один из многих вариантов.

26 минут назад, Ljo сказал:

это путь к ошибкам

Только так рождается их сын - опыт )

• Нравится 1

Ljo
4 минуты назад, Kir95 сказал:

В исходной сборке в дереве конструирования ЛКМ по детали, на клавиатуре Ctrl+C, в целевой сборке Ctrl+V - как один из многих вариантов.

Только так рождается их сын - опыт )

Опыт надо зарабатывать на основе системного подхода к задачам и методам их решения. А проигранные бои по боксу 100 раз ничему не научат. ;)

• Нравится 1

Kir95
17 минут назад, Ljo сказал:

А проигранные бои по боксу 100 раз ничему не научат.

Через 100 проигранных боёв он только одной своей рожей на улице хулиганов сможет распугивать, даже кулаками махать не придётся :)

А системный подход, понятно, что единственно верный,

но блин, скучный :)

• Нравится 1

oleg2019

все работает.

Еще вопрос. Сборка1 состоит из 3-х оригинальных деталей (обозначения в соответствии со сборкой1).

Есть другая сборка2, в которую надо скопировать детали из сборки 1. Это можно (как я теперь понял копипастом) сделать. Надо, изменить обозначения этих скопированных деталей в соответствии со сборкой 2 (сделать детали оригинальными в этой сборке). Я так понял, что файлы деталей скопировать и переименовать. А как ссылки поменять на новые файлы?

Ljo
2 минуты назад, oleg2019 сказал:

все работает.

Еще вопрос. Сборка1 состоит из 3-х оригинальных деталей (обозначения в соответствии со сборкой1).

Есть другая сборка2, в которую надо скопировать детали из сборки 1. Это можно (как я теперь понял копипастом) сделать. Надо, изменить обозначения этих скопированных деталей в соответствии со сборкой 2 (сделать детали оригинальными в этой сборке). Я так понял, что файлы деталей скопировать и переименовать. А как ссылки поменять на новые файлы?

Первая сборка должна быть закрыта, а вторая сборка должна быть открыта. "Сохранить как" на интересующей вас детали и переименовывайте прямо из Солида.

• Нравится 2

slworks.ru
2 минуты назад, Ljo сказал:

Первая сборка должна быть закрыта, а вторая сборка должна быть открыта. "Сохранить как" на интересующей вас детали и переименовывайте прямо из Солида.

Скиньте хоть картинку вашей сборки. Так все запутано!

• Нравится 1

Ljo
Только что, slworks.ru сказал:

Скиньте хоть картинку вашей сборки. Так все запутано!

Моей? :) Точно не скину... это секрет фирмы.

• Нравится 1

slworks.ru
2 минуты назад, Ljo сказал:

Моей? :) Точно не скину... это секрет фирмы.

Kir95
28 минут назад, oleg2019 сказал:

изменить обозначения этих скопированных деталей в соответствии со сборкой 2 (сделать детали оригинальными в этой сборке)

Ещё вариант попроще - ПКМ по детали в дереве сборки - в контекстном меню выбрать "make independent" (сделать независимым). В открывшемся окне сохраняете деталь под новым именем.

РоманВ

@oleg2019 а что вам мешает создать новую сборку и в нее вставить уже имеющиеся детали из первой сборки как файлы? Надо с другим именем - создаете копию файла и переименовываете. Или делаете их виртуальными, переименовываете и сохраняете как внешний файл. Сдается мне, что вы на ровном месте проблему создаете.

Edited by РоманВ
  • Нравится 1

Ljo
24 минуты назад, slworks.ru сказал:

@slworks.ru ,КУ-КУ! Вы точно вопрошающим отвечаете или лезете с ненужными советами всё же? :)

1 минуту назад, РоманВ сказал:

@oleg2019 а что вам мешает создать новую сборку и в нее вставить уже имеющиеся детали из первой сборки как файлы? Надо с другим именем - создаете копию файла и переименовываете. Или делаете их виртуальными, переименовываете и сохраняете как внешний файл. Сдается мне, что вы на ровном месте проблему создаете.

Человек просто логику не вкурил работы со сборками, а разбираться сам не хочет. Ютуб ему уже показали... и всё остальное он там найдёт для своего уровня, но мы можем помочь научиться, но никак не научить (но только если в стиле monkey see, monkey do).

• Нравится 2

oleg2019

Спасибо. Переименовывание попробую. Надеюсь создаст новый файл автоматом.

Еще вопрос. Более простой. Есть крупная сборка СБ0, в ней подсборки и в них еще подсборки. Иерархически сделано так, чтобы удобно было проектировать. Теперь когда все сделано надо иерархически все переделать по другому (какие-то детали или подсборки перенести в другие подсборки и т.д.). Как переподчинить?

Kir95
22 минуты назад, oleg2019 сказал:

Переименовывание попробую. Надеюсь создаст новый файл автоматом.

Это если версия солида от 2016 и новее.

23 минуты назад, oleg2019 сказал:

надо иерархически все переделать по другому (какие-то детали или подсборки перенести в другие подсборки и т.д.). Как переподчинить?

Перетаскиваете детали и подсборки в дереве конструирования мышкой, куда нужно. Курсор и контекстная подсказка появятся - переместить либо ниже/выше подсборки, либо в подсборку. Если что не так - Ctrl+Z :)

• Нравится 2

Ljo
57 минут назад, oleg2019 сказал:

Спасибо. Переименовывание попробую. Надеюсь создаст новый файл автоматом.

Еще вопрос. Более простой. Есть крупная сборка СБ0, в ней подсборки и в них еще подсборки. Иерархически сделано так, чтобы удобно было проектировать. Теперь когда все сделано надо иерархически все переделать по другому (какие-то детали или подсборки перенести в другие подсборки и т.д.). Как переподчинить?

Иногда задачи околосолидные и стратегические можно выполнять, используя Инструменты Солида, это в "Старт"-"Программы"-"СолидВоркс Инструменты"-Treehouse (не знаю как в русском варианте).

Это и визуализационный, и проектно-управленческий комплекс. Наглядно и квадратиками можно перемещать и создавать новые сборки, подсборки, детали и чертежи, а главное отделять новое от старого. Попробуйте освоить этот интуитивно-понятный несложный инструмент. 

Смотреть тут:

1 час назад, slworks.ru сказал:

Так все запутано!

@slworks.ru , если с верхним инструментом возникнут вопросы у новичков, то рассмотрите возможность руссифицировать и нагляднее рассказать о структурах сборки на вашем развивающемся канале. Это нагляднее,чем набор названий в дереве конструирования!

Edited by Ljo
  • Нравится 1

slworks.ru

есть еще такая функция, как заменить деталь. Кликаешь ее, указываешь какую деталь заменить и показываешь на какую.

• Нравится 1

Ljo
2 минуты назад, slworks.ru сказал:

есть еще такая функция, как заменить деталь. Кликаешь ее, указываешь какую деталь заменить и показываешь на какую.

И все сопряжения становятся красными... А подсбоку так можно заменить? ;)

• Нравится 1

oleg2019

Всем спасибо. Идея понял. В дереве СБ0 перемещаю и при необходимости переименовываю. Даже звучит просто. Я думал придется здорово напрягаться. 

slworks.ru
15 минут назад, Ljo сказал:

Подсборку думаю только в дереве удалить старую и вставить новую заново. Мне кажется это самое надежное. вставил и пару сопряжений дал и она на месте. Спасибо за подписку. Обращайтесь если что info@slworks.ru

Edited by slworks.ru
  • Нравится 1

Kir95
9 минут назад, Ljo сказал:

Сопряжения если делать по плоскостям, а не по поверхностям деталей, при замене солид такие сопряжения обновляет без проблем.

13 минуты назад, slworks.ru сказал:

Подсборку думаю только

Только что попробовал - подсборки тоже заменять можно через ПКМ в дереве, аналогично деталям. 

• Нравится 1

Ljo
Только что, Kir95 сказал:

1) Сопряжения если делать по плоскостям, а не по поверхностям деталей, при замене солид такие сопряжения обновляет без проблем.

2) Только что попробовал - подсборки тоже заменять можно через ПКМ в дереве, аналогично деталям. 

1) Про такое условие сопряжений никто ничего не говорил. :)

2) @Kir95 и @slworks.ru  явно не поняли, что это был риторический вопрос. Вы реально побежали проверять это? :) Конечно и с подсборками это работает, на это как бы и намекает вопрос. ;)

• Нравится 1

slworks.ru
14 минуты назад, Ljo сказал:

2) @Kir95 и @slworks.ru  явно не поняли, что это был риторический вопрос. Вы реально побежали проверять это? :) Конечно и с подсборками это работает, на это как бы и намекает вопрос. ;)

А еще поясните тогда по поводу плоскостей. Если деталей очень много, то для каждой строить свои плоскости или это касается только подсборок?

16 минут назад, Ljo сказал:

да и сопряжения вроде нормально меняются при смене детали. Проблем не было и без плоскостей. но все равно, вопрос интересный. Как нибудь поэкспериментирую. Спасибо

• Нравится 1

Ljo
13 минуты назад, slworks.ru сказал:

1) А еще поясните тогда по поводу плоскостей. Если деталей очень много, то для каждой строить свои плоскости или это касается только подсборок?

2) да и сопряжения вроде нормально меняются при смене детали. Проблем не было и без плоскостей. но все равно, вопрос интересный. Как нибудь поэкспериментирую. Спасибо

1) На какой из пунктов отвечаете? А где вопрос? Вы опять цитирование путаете? :) Я не предлагал их вообще заменять, пусть человек вначале ответит на МОИ вопросы по дальнейшему назначению этих деталей (будет замена, унификация или что-то ещё). Пока последнее неизвестно, то предлагать методы решения считаю неправильным.

2) Ага, особенно когда сопряжения с вырожденными поверхностями у новой детали. А если Фронт перепутан с Топом в основных плоскостях, то перестроится без ошибок, но будет не то. А если детали построены в общей системе координат или по-простому в "сетке", то их и вовсе можно не привязывать. ;)

Edited by Ljo
  • Нравится 1

Kir95
6 минут назад, slworks.ru сказал:

А еще поясните тогда по поводу плоскостей. Если деталей очень много, то для каждой строить

У вас шаблоны деталей/сборок без плоскостей что-ли, зачем что-то строить?

Просто были времена, когда после любой операции с плоскостью солид переставал её "узнавать" и все сопряжения приходилось обновлять вручную, поэтому считалось хорошей практикой привязки делать к плоскостям или исходной точке. 

Да и сейчас это остаётся хорошей практикой, при той же замене детали/сборки сопряжения по плоскостям/точкам позволяют заменять компоненты с абсолютно разной геометрией без головной боли. 

35 минут назад, Ljo сказал:

Вы реально побежали проверять это?

Ну так препод с курсов сказал - 

53 минуты назад, slworks.ru сказал:

Подсборку думаю только в дереве удалить старую и вставить новую заново

Пришлось перепроверить :)

Ljo

@Kir95 , поддерживаю ваш подход, но без фанатизма, иногда привязки идут иначе, многое зависит от назначения сборки. Не забываем, что есть компоновочные эскизы и т.п. плюшки для избежания ошибок.

slworks.ru
2 минуты назад, Kir95 сказал:

У вас шаблоны деталей/сборок без плоскостей что-ли, зачем что-то строить?

Просто были времена, когда после любой операции с плоскостью солид переставал её "узнавать" и все сопряжения приходилось обновлять вручную, поэтому считалось хорошей практикой привязки делать к плоскостям или исходной точке. 

Да и сейчас это остаётся хорошей практикой, при той же замене детали/сборки сопряжения по плоскостям/точкам позволяют заменять компоненты с абсолютно разной геометрией без головной боли. 

Ну так препод с курсов сказал - 

Пришлось перепроверить :)

Идея вроде неплохая. Вообще у меня направление с деревяшками. Со сборками проблем не было. Но тема с плоскостями меня заинтересовала. Запомню и попробую в след раз. Еще раз спасибо за такую наводку. Наконец появилось что то новое

2 часа назад, Kir95 сказал:

Ещё вариант попроще - ПКМ по детали в дереве сборки - в контекстном меню выбрать "make independent" (сделать независимым). В открывшемся окне сохраняете деталь под новым именем.

Ему нужна была не новая деталь, а существующая. И надо было просто заменить на ту