Jump to content

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Recommended Posts

maxx2000

@gudstartup Глубже нельзя. Лежит сигнальная лента "Осторожно кабель!"

"Этих команд я не знаю и никогда не юзал."@Dimetil Gidrozin (С)

"Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа объёмного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.@Dimetil Gidrozin(С)

"Я децилион лет работаю в солиде но ни разу не читал стандартной чуши про настройки)) вообще не шарю в настройках)) короче это бред))" @Dimetil Gidrozin Dnepr (С)

"Много волшебных крутилок-перделок как в Power mill. Именно в этом и заключается комфорт работы и предупреждение ошибок в УП." @vik300001 (C)

"В случае одной координаты достаточно одного пальца - среднего@Ветерок (С)

"Пробовал померить силу показывает какие-то ньютоны." @Engineering(С)

"Это только в интернетах некоторые персонажи все умеют и знают, а на деле у них тупняк и нытье начинается." @lem_on(С)

Link to post
Share on other sites


Последовательность действий:

- есть сборка с деталями 1 и 2. Плоскость, на которой создавалась сборка, отмечена.

- В другом файле (не в сборке!) рисуем бублик 3 и вставляем его в сборку. Редактировать в сборке бублик не дает, говорит, нет сопряжений.

- Делаем сопряжения бублика 3 с деталью 2

- Открываем редактирование бублика - фантом хрен знает где. То есть он на плоскости сборки, но с какой стати?

 

Это бага солида, или так и должно быть? Если должно быть, то зачем предпросмотр редактируемого эскиза размещать там, где он не нужен? И можно ли  сделать, чтобы эскиз и просмотр друг другу соответствовали?

изображение_2025-12-11_223015265.png

изображение_2025-12-11_223149047.png

Edited by SergAG
Link to post
Share on other sites
3 часа назад, SergAG сказал:

Вот кто мне может объяснить, почему выкручивает фантом при редактировании эскиза, если "на месте" удалено и привязка в сборке идет по поверхностям, перпендикулярным этому предпросмотру?

Версия Solidworks (вы вроде не указали) должна быть с сервиспаком sp5 (реже sp5.1).

Запустить SolidworksRx и выбрать вариант запуска без аппаратного графического ускорителя через софтовый OpenGL с ускорением графики через софт на процессоре.

Поробуйте запустить файл на другом компьютере.

Или положите детали и сборку в архив и приложите к сообщению здесь, указав вашу версию программы.

 

3 часа назад, SergAG сказал:

В учебные пособия отсылают все.

Даже если там нет ответа на конкретный вопрос этот курс стоит пройти для получения базовых навыков работы в прграмме.

 

Возможно бы всётаки сделали отдельные детали с сопряжениями без ссылок на геометрию других компонентов. Хотя вариант со ссылками на геометрию возможно и оправдано в некоторых случаях, но возможно стоит начать с простого, а освоившись идти к более сложному - обычный принцип в обучении чему-то новому.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
Ветерок
20 минут назад, SergAG сказал:

Плоскость, на которой создавалась сборка

Что это такое? Нет такого понятия. Это ваша выдумка. Перестаньте выдумывать, станет легче работать.

21 минуту назад, SergAG сказал:

Делаем сопряжения бублика 3 с деталью 2

Какие сопряжения? Сколько их? Скорее всего, деталь не полностью закреплена. Например, совместили только оси.

 

Я никогда не сталкивался с  такими фантомными головными болями. У Солида есть другие бяки, но таких не встречал.

Link to post
Share on other sites
55 минут назад, SergAG сказал:

Последовательность действий:

- есть сборка с деталями 1 и 2. Плоскость, на которой создавалась сборка, отмечена.

- В другом файле (не в сборке!) рисуем бублик 3 и вставляем его в сборку. Редактировать в сборке бублик не дает, говорит, нет сопряжений.

- Делаем сопряжения бублика 3 с деталью 2

- Открываем редактирование бублика - фантом хрен знает где. То есть он на плоскости сборки, но с какой стати?

Сборки создаются не на плоскости, а а в пространстве модели и первая вставленная деталь фиксируется (например, если не тянуть модель в прстранство модели, то начальные координаты сборки и модели совпадут и останется зафиксировать вставленное) или вставить абы как, а потом выбрать исходные токи сборки и вставленной и добавить сопряжение совпадения (при необходимости добавьте галочку сопрять исходные плоскости или добавьте аналогичные связи самостоятельно). А последующие компоненты сопряжениями привязыва,тся к первой (и это не привязка эскизов, сопряжения тел компонентов друг к другу). При сопряжении 3 и 2 они же должны сопрячься, а на катинках у вас сопрягаются детали 3 и 1.

 

38 минут назад, Kelny сказал:

положите детали и сборку в архив и приложите к сообщению здесь, указав вашу версию программы.

 

31 минуту назад, Ветерок сказал:

Я никогда не сталкивался с  такими фантомными головными болями. У Солида есть другие бяки, но таких не встречал.

Такое бывает, если в детали использован инструмент ПЕРЕМЕСТИТЬ/КОПИРОВАТЬ, но тут он не к чему, хотя не исключено, что автор двигал детали в контексте сборки именно этим инструментом, вместо сопряжений.

Edited by Kelny

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites

SW17, какой SP даже не знаю где посмотреть.

59 минут назад, Ветерок сказал:

Нет такого понятия. Это ваша выдумка. Перестаньте выдумывать, станет легче работать.

Не злитесь, пожалуйста. Станет легче отвечать по существу.

На картинке:

Стрелкой - катушка, которая рисовалась на плоскости (не деталью вращения). Из этой детали и была создана сборка. Плоскость построения этой детали совпадает с указанной в предыдущем посте плоскостью на сборке. Я именно это имел в в иду. Видимо, неправильно высказался.

изображение_2025-12-11_234723177.png

Сопряжения бублика с кронштейном - расстояние по указанным граням и концентричность по отмеченным цилиндрическим поверхностям.

 

45 минут назад, Kelny сказал:

Сборки создаются не на плоскости, а а в пространстве модели и первая вставленная деталь фиксируется

Всегда, создавая сборку из детали, при открытии окна сборки я указываю курсором на исходную точку сборки. Какие возможны другие варианты, я не знаю.

 

 

ПЕРЕМЕСТИТЬ/КОПИРОВАТЬ не использовал

Файл сборки и деталей подготовлю.

 

 

Edited by SergAG
Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, SergAG сказал:

SW17, какой SP даже не знаю где посмотреть.

В дистрибутиве или в окне О ПРОГРАММЕ и т.п.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites

SP 4.1

Да, и попробую завтра на ноуте воспроизвести эти же манипуляции, посмотрю повторяемость появления такого фантома.

Link to post
Share on other sites
36 минут назад, SergAG сказал:

Какие возможны другие варианты, я не знаю.

Выше подробно описаны варианты: не тянуть в прстранство модели и сразу фиксировать или после вставки добавлять сопряжения.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Kelny сказал:

Выше подробно описаны варианты: не тянуть в прстранство модели и сразу фиксировать или после вставки добавлять сопряжения.

Я имел в виду, что раз при создании сборки солид не сразу позиционирует деталь в исходную точку, а лишь предлагает это сделать, значит, есть другие варианты ее разместить. Эти варианты мне не известны.

А когда добавляю в сборку деталь, за редким исключением сразу ее сопрягаю.

Edited by SergAG
Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, SergAG сказал:

Я имел в виду, что раз при создании сборки солид не сразу позиционирует деталь в исходную точку

Если не тянуть модель в экран моделирования, то как раз таки размещается в начало координат без дополнительных манипуляций.

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
konstruktorig2025
2 часа назад, SergAG сказал:

 

- есть сборка с деталями 1 и 2. 

- В другом файле (не в сборке!) рисуем бублик 3 и вставляем его в сборку. Редактировать в сборке бублик не дает, говорит, нет сопряжений.

 

 

не советую создавать детали в сборке- то для профи))

каждую деталь нужно создавать отдельно, а потом вставлять в сборку.

первая деталь которая вставляется в сборку- по умолчанию ставится в центр сборки. (т.е. ее плоскости спереди справа сверху совпадают с аналогичными плоскостями сборки) и фиксируется (сама)

 

при вставке второй детали ее нужно сопрячь с плоскостями сборки или первой детали. т.к. она зафиксирована и неподвижна.

я сделал 2 сопряжения торцы детали 1 и бублика и концентричность боковых граней. чтобы полностью зафиксировать бублик нужно еще одно сопряжение чтобы он не вращался по часовой стрелке и против, но мне лень сопрягать плоскости и ведь без этого сопряжения бублик спокойно редактируется в сборке))

 

 

Screenshot-37.png

 

 

редактирую бублик в сборке!!!

 

Screenshot-38.png

38 минут назад, SergAG сказал:

раз при создании сборки солид не сразу позиционирует деталь в исходную точку, а лишь предлагает это сделать, значит, есть другие варианты ее разместить.

соглашайся позиционировать первую деталь в исходную точку.

если понадобится перепозиционировать- убери фиксацию (освободи деталь) (правой кнопкой мыши по названию детали/освободить ) и сможешь позиционировать ее как угодно

 

Screenshot-39.png

С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий. Разложим его семилинейным функционалом в матpицy пpямоyгольнyю тpоеpанговyю обводимyю собственной неодноpодностью непpеpывно интегpиpyемой в pазpыв попеpек интеpвала pасходимости кpиволинейным экстpемyмом чеpез область целостности!

Link to post
Share on other sites
Ветерок
9 часов назад, SergAG сказал:

Из этой детали и была создана сборка.

А это ещё что за извращение? Или вы пытаетесь вставлять детали в другую уже готовую деталь? Так это не сборка.

Деталь - это просто деталь. Сборка - это совсем другое. Сборка - это набор деталей.

Сборка - это отдельный тип файла, у него даже расширение другое. Надо сначала создать новый файл сборки, а потом вставлять в него детали.

Link to post
Share on other sites
10 часов назад, konstruktorig2025 сказал:

не советую создавать детали в сборке- то для профи))

каждую деталь нужно создавать отдельно, а потом вставлять в сборку

Я это очень редко делаю. Но вот сейчас, когда требуется определенное расположение катушек индуктивности и подшипников, а между ними у каждого свой кронштейн, надо очень долго вымерять все диаметры и расстояния. А нарисовать эти кракозябры в сборке - за один присест. Потом уже, имея заготовки деталей, подчищать их в своих отдельных файлах и наводить красоту.

PNG не открывается у меня.

2 часа назад, Ветерок сказал:

А это ещё что за извращение?

Ну почему вы сначала плющите собеседника, а потом выясняете, что он хотел сказать? ))

Так, как вы описываете, получится многотел. В солиде есть опция (дословно) "создать сборку из детали". При этом открывается запрос на шаблон и новый файл сборки. Я про это.

Link to post
Share on other sites
konstruktorig2025
2 минуты назад, SergAG сказал:

 требуется определенное расположение катушек индуктивности и подшипников, а между ними у каждого свой кронштейн, надо очень долго вымерять все диаметры и расстояния. А нарисовать эти кракозябры в сборке - за один присест. Потом уже, имея заготовки деталей, подчищать их в своих отдельных файлах и наводить красоту.

тогда в  чем проблема. насколько я понял ты создал в сборке деталь1. а бубли создавал уже в отдельном файле детали и вставлял в сборку? ну так привяжи его к детали1

 

и когда делаешь скрины в солиде захватывай дерево конструирования чтобы было понятней

С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий. Разложим его семилинейным функционалом в матpицy пpямоyгольнyю тpоеpанговyю обводимyю собственной неодноpодностью непpеpывно интегpиpyемой в pазpыв попеpек интеpвала pасходимости кpиволинейным экстpемyмом чеpез область целостности!

Link to post
Share on other sites
8 минут назад, konstruktorig2025 сказал:

тогда в  чем проблема. насколько я понял ты создал в сборке деталь1. а бубли создавал уже в отдельном файле детали и вставлял в сборку?

Тут получилось два обсуждения: целесообразность создания детали в сборке и появление фантома не на месте, когда деталь потом редактируешь.

Там, где бублик - только для воспроизведения на простых элементах того факта, что при редактировании детали фантом предпросмотра появляется хз где. Бублик создал в отдельном файле, чтобы исключить причину явления из-за некорректного размещения детали при ее создании в сборке.

А то, что я описал задачу - это про то, что иногда в сборке создавать деталь намного проще.

Link to post
Share on other sites
Ветерок
5 часов назад, SergAG сказал:

В солиде есть опция (дословно) "создать сборку из детали".

Не надо ею пользоваться. Это для многотельной детали. Тебе сейчас не надо этим пользоваться.

Научись создавать новую сборку и добавлять в неё детали, привязывая их так, так надо. Как надо - это значит как тебе надо.

 

Когда научишься вставлять детали и правильно их фиксировать, можно будет пробовать редактировать детали в контексте сборки. Например, связывать диаметры, размеры и прочее. Но сначала научись сборку собирать.

 

Тебя просили выложить твою сборку с деталями чтобы посмотреть чего ты там сделал и главное - чего не сделал.

17 часов назад, SergAG сказал:

SP 4.1

Поставь SP5. Там меньше багов.

Edited by Ветерок
  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ветерок сказал:

Тебя просили выложить твою сборку с деталями чтобы посмотреть чего ты там сделал и главное - чего не сделал.

18 часов назад, SergAG сказал:

Я только через пару часов до ноута доберусь. На нем должен быть тот же исходник SW. Попробую на нем открыть этот файл, и воспроизведу последовательность манипуляций примитивами.

1 час назад, Ветерок сказал:

Научись создавать новую сборку и добавлять в неё детали, привязывая их так, так надо.

Хм... то есть создавать новый пустой файл сборки и в него уже вставлять компоненты, включая первый? Наверное, вы правы. Почему-то я всегда создавал сборку на базе уже открытой детали, и она действительно могла вляпаться в сборку абы как.

Edited by SergAG
Link to post
Share on other sites
Ветерок
19 минут назад, SergAG сказал:

Хм... то есть создавать новый пустой файл сборки и в него уже вставлять компоненты, включая первый?

 

9 часов назад, Ветерок сказал:

Сборка - это отдельный тип файла, у него даже расширение другое. Надо сначала создать новый файл сборки, а потом вставлять в него детали.

Всё уже было сказано.

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites

Не совсем понимаю категоричность рекомендации. Мне казалось, что сборка, созданная: "Файл - Создать сборку из детали" и сборка, созданная: "Файл - Новый - Сборка" ничем друг от друга не отличаются. Я согласен, что второй вариант более предсказуем. Вы поэтому его рекомендуете, или есть еще причины, которых я не вижу?

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   1 member

    • ALVIN_TECH
  • Сообщения

    • fantom.ul
      Твою за ногу, гений всех времён и народов, включите спел-чекер ( он же сервис проверки ошибок). Он вам красненьким подчёркивать будет ваши косяки.  Фланцы - это 0.001%, если не меньше, доля сегодняшней промышленности в расчёте УП. Может их и обрабатывают миллиардами, но программировать, пользуясь вашим сервисом, нет никакой необходимости. Всё выпускается огромными партиями. Всё давно посчитано.. А реализованные в подавляющих системах ЧПУ встроенными средствами возможности совсем на нет сводит все ваши усилия.  Даже ваш предыдущий проект токарного кибер-технолога имел больше шансов. Более объёмен, захватывает большую нишу. Но его вы, как все прочее, просрали и сидите сейчас на пенсии в семнадцать рублей и грезите о Таиланде и островах, где вы будете творить.   В принципе, работайте себе дальше. Денег вы не заработаете, конечно. Но Альцгеймер придёт чуть попозже. Здоровья вам!
    • Fedor
      Так промпт написать да спросить. Сосчитает до циферок :)  Мир тесен. Когда-то его дочка меня теормеху учила :)
    • lem_on
      Вот кто оказывается сдерживающий элемент. Герой, который не носит плащ и маску. Разорим буржуев дырками от флянцев и УП за несколько секунд. 
    • green_fly
      Учебник Лойцянского процитировали. Осталось дело за малым.
    • NotA1one
      1) Сбоку у вас шаблоны с текстовыми ТТ - обычные блоки, внутри которых текстовый список. * удобная структура при широком разнообразии ТТ * удобно редактировать сразу несколько пунктов (копировать, вставлять, удалять) * можно менять слой блока Из явных минусов - автоматически заданной привязки нет, вставляется в место "тыка", при добавлении строчек "растет" вниз   2) встроенный инструмент для ТТ * "Попунктное" редактирование (с одной стороны, минус - если надо взять готовое и существенно перетряхнуть, с другой - удобно двигать пункты вверх-вниз, сложно "запороть" весь список сразу  ) * Вставка в заданную точку, что удобно, при добавлении строчек "растет" вверх * Можно использовать в ссылках атрибутов Остальной функционал по внешнему виду текста вроде плюс-минус одинаковый, да и настраивается, как правило, один раз. Возможно ,есть какая-то разница в ссылках на  какой-то ТТ, если они нужны, я с таким не сталкивался. При не слишком большом разнообразии вариантов, имхо, глобальной разницы нет.
    • IB_Ostapenko
      Это не достоинство, а скорее наоборот, говорит о никаком уровне как предпринимателя.   Никаких "уже" и быть не может, т.к. ни та ни другая не готова и дают море брака. И при использовании кибера производство просто по миру пойдет. Давно подозреваю, что Вы казачок засланный, стремящийся уничтожить экономику.   Я попросил ИИ сравнить Mastercam и кибера. Вывод он выдал такой: хочешь инвестировать - вложись в Mastercam, а кибера назвал спекулятивным продуктом с риском потери 100% вложений. Такие дела.   нулевая, угадал?
    • Snake 60
      Так тулбокс или спецификация, Вы определитесь, это разные продукты у iTools
    • AICNC
      Я напоминаю, что я работаю без инвестиций, без поддержки, ьдаже с вредительством, над проблемой, которую не так давно считали не разрешимой. И я уже сделал и токарку и сверлильно-расточную обарботку, уровень которых недосяягаем ни для одной САМ.  И у меня есть шанс продать кибера для фланцев, заработать деньги, несколько миллионов долларов, если с продажей инвестору, то 200-300 миллионов, как утверждает ИИ и распараллелить оставшие работы по компаниям и получить до 2028 года компанию на автопилоте, с ИИ агентами и собственной криптовалютой, создать  облачное государство чпушников сл всей планеты. Иначе угрозу т ретьей термоядерной не предотвратить. Все за собственный счет. Давайте закругляться я очень ценю свое время. рынок 80 миллионов по фланцам в СНГ озвучен, клиентская база тоже есть, конкурентов нет и не появится,по этому только по делу прошу высказываться.
    • Владимир Миронов
      Прикрутил кнопку с экселем. Не в одно движение, но файл сохраняет. Исправил сортировку по материалу. Добавил возможность открытия файла двойным кликом по строчке в списке.   AI grabber.swp
    • Rinum
      Фото еще зимнее. Номер закрыл, ибо с ним было бы слишком просто)
×
×
  • Create New...