Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

30.03.2023 в 19:28, Ветерок сказал:

Иногда достаточно просто изменить один размер, как посыпется десяток других операций, потому что в эскизе потеряется привязка к геометрии, которая немного изменилась. Это давняя проблема Солида и неизлечимая, судя по всему.

А какое ожидается поведение, когда понапривязываются к окружающей геометрии, затем вырождают то, к чему привязались? Солид то тут при чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго всем здоровья! Пардона прошу я, что повторяюсь. Подскажите пожалуйста модуль для SolidWorks, чтоб проектировать пресс-формы для термопластавтоматов, на другом компе у меня стоял, но сейчас уже не помню название и торрент потыкал да так и не нашёл, тот модуль был у меня к SW2018 прикручен. Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexAndrRu R&B MoldWorks - но про варез это не сюда, а то прилетит от админов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.04.2023 в 23:59, AlexAndrRu сказал:

Подскажите пожалуйста модуль для SolidWorks, чтоб проектировать пресс-формы для термопластавтоматов

Возможно имеется ввиду: Solidworks Plastics или Moldflow

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги!
Установил SolidWorks 2022 SP4 после шести лет пользования версией 2016 SP5. И посыпались куча проблем: тулбокс не подходит, 100500 сделанных сборок рассыпались напрочь из-за этого... :aggressive: Но уже смирился.
Вылезла новая проблема: в проектах всегда использовал готовые модели насосов Грюндфос с официального сайта. Их там можно свободно скачивать в формате STP. В 2016-м Солиде все было, может, и не идеально в работе с STP, но зато как открыл, перекрасил, переобозвал, то дальше лафа - сохранил как солидовскую сборку и пользуйся. В версии 2022 разрабы пошли навстречу пользователям: теперь можно прямо сразу STP в сборки вставлять! Но мне ж потом фотореалистика установки нужна! Поэтому делаю по-старому: перекрашиваю и сохраняю как сборку sldasm. Но не тут-то было! В такой сборке в начале дерева построения появляется знак сборки, но со стрелкой (см. скриншот)!
2e8eda1758a79834a63304eb45de8819.jpg
Вроде бы ну и что? А вот что. При запуске отрисовки в PhotoView360 либо под конец виснет сам модуль PhotoView360, либо комп целиком. Методом проб и ошибок определил, что вылеты случаются только если в сборке есть хоть один элемент с вот такой стрелкой. Что это за стрелка и как от нее избавиться? Справку Солида, наверное, до дыр зачитал. Там даже нет такого символа в списке значков дерева проектирования... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, KonstruktorRus сказал:

тулбокс не подходит, 100500 сделанных сборок рассыпались напрочь из-за этого... :aggressive: Но уже смирился.

Так нужно сохранить резервную версию и обновить до новой версии.

 

10 минут назад, KonstruktorRus сказал:

Их там можно свободно скачивать в формате STP. В 2016-м Солиде все было

Тут всё тоже самое, нужно просто отвязать модель от исходника через контекстное меню по правой кнопке.

Или отключить автоматическое подтягивание как ссылку, тогда всё будет грузиться как в старых версиях.

 

 

https://help.solidworks.com/2022/russian/solidworks/sldworks/t_turning_on_off_3d_interconnect.htm

 

16 минут назад, KonstruktorRus сказал:

Что это за стрелка и как от нее избавиться?

3D Interconnect

https://help.solidworks.com/2022/russian/solidworks/sldworks/t_break_link_assembly_file.htm

 

 

 

 

Цитата
  1. В дереве конструирования FeatureManager нажмите правой кнопкой мыши на вставленный узел сборки и выберите Разорвать связи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Kelny сказал:

В дереве конструирования FeatureManager нажмите правой кнопкой мыши на вставленный узел сборки и выберите Разорвать связи.

Пробовал. Не помогает.
За остальное спасибо, буду пробовать.

25 минут назад, Kelny сказал:

Так нужно сохранить резервную версию и обновить до новой версии.

А как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, KonstruktorRus сказал:

А как это сделать?

https://help.solidworks.com/2022/russian/solidworks/install_guide/r_hid_state_toolbox_options.htm

 

23 минуты назад, KonstruktorRus сказал:

Пробовал. Не помогает.

Не понятно, что пробовали и что не помогает. 

Возможно ранее вы такой выбор делали с разрывом связи и выбрали не подходящие парметры, надо зайти в настройки в раздел УВЕДОМЛЕНИЯ и снова отобразить сообщения, которые вы поменили БОЛЬШЕ НЕ СПРАШИВАТЬ.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KonstruktorRus сказал:

Установил SolidWorks 2022 SP4

Посоветовал бы Вам установить SP5, он уже давным давно есть.

3 часа назад, KonstruktorRus сказал:

А как это сделать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Snake 60 сказал:

Посоветовал бы Вам установить SP5, он уже давным давно есть.

 

1. Насколько мне известно, для SolidWorks 2022 четвертый сервис пак был последним, после SW2022SP4 вышел сразу SW2023SP0.
2. Увы, в 2018 году SW перешел на абсолютно другой формат тулбокса. И поэтому переделать тулбокс от SW2016 в тулбокс SW2022 невозможно. Это я здесь на форуме вычитал. Еле-еле нарыл на ютубе какой-то странный гостовский тулбокс для SW2022, но в нем нет пустотелых заклепок и, ясное дело, абсолютно не понимает стандартные детали в сборках, делавшихся в SW2016.
Вполне допускаю, что могу что-то путать. Работаю вот уже девятый год удаленно, единственный конструктор на фирме, соответственно, спросить не у кого. Если знаете как превратить тулбокс 2016 в тулбокс 2022 - подскажите, пожалуйста, буду безмерно благодарен. Как и за ссылочку на SW2022SP5.
Да, и еще. В SW2016 у меня была малюсенькая программка Сортамент, которая просто заполняла по ГОСТ графу "Материал" в деталях из листового металла и проката (трубы, швеллеры, уголки, тавры-двутавры...). Допустим, сделал детальку из листа 1,5 мм. Открыл параллельно программку Сортамент, выбрал "листы тонкие холоднокатанные", она в полуавтоматическом режиме подхватила толщину, выбрал нужные параметры (точность по толщине, по длине, край обрезной/необрезной, гарантия свариваемости и т.д.), нажал "Применить и закрыть" - и всё, материал на чертеже отображается по ЕСКД и ГОСТ. Поменял толщину - в чертеже обозначение материала тоже изменилось... Отличная программка! Держать в памяти все эти госты никак не удается, каждый раз лазить в Анурьева тоже лень. Нет ли подобного для SW2022? Старая программка при попытке запуска пишет "Откройте деталь SolidWorks" - не видит новую версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KonstruktorRus сказал:

Насколько мне известно, для SolidWorks 2022 четвертый сервис пак был последним, после SW2022SP4 вышел сразу SW2023SP0

Вы ошибаетесь. У меня на ноуте стоит SW 2022 SP5

5 часов назад, KonstruktorRus сказал:

Увы, в 2018 году SW перешел на абсолютно другой формат тулбокса.

Тоже ошибаетесь, с микрософтовского эксесса тулбокс соскочил довольно раньше. Давайте я вечером залью на обменник свою версию тулбоксе, чтобы вам с бубном не плясать.

5 часов назад, KonstruktorRus сказал:

Да, и еще. В SW2016 у меня была малюсенькая программка Сортамент, которая просто заполняла по ГОСТ графу "Материал"

Я для этих целей использую немного другую программку. Давайте тоже вечерком скину, может видео сниму как ей пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KonstruktorRus сказал:

1. Насколько мне известно, для SolidWorks 2022 четвертый сервис пак был последним, после SW2022SP4

Вероятно вы заблуждаетесь, у DS всегда последний SP5.0, реже SP5.1.

 

8 часов назад, KonstruktorRus сказал:

2. Увы, в 2018 году SW перешел на абсолютно другой формат тулбокса. И поэтому переделать тулбокс от SW2016 в тулбокс SW2022 невозможно.

Формат изменился раньше, сначала была такая инструкция:

Цитата

Особенность Solidworks Toolbox 2012 и выше.

...

С Solidworks 2012 была изменена архитектура Toolbox. Теперь тулбокс не зависит от базы данных "SWBrowser.mdb". Структура сохраняется в файле "ToolboxFiles.index". Это  повлекло за собой потерю возможности редактирования базы Toolbox. Осталось возможность произвести коррекцию данных через конфигуратор Toolbox, довольно ограниченную.

...

https://leninsw.blogspot.com/2017/09/solidworks-toolbox-2012.html

Потом можно глянуть это:

Цитата

Как обновить SOLIDWORKS 2015-2018 Toolbox. (Manually Updating SolidWorks Toolbox)

...

2. Запускаем Solidworks 2015 и в настройках указываем путь к Toolbox

3. Нажимаем ОК и получаем ошибку

4. В предыдущих версиях Solidworks использовался другой формат базы данных. Поэтому необходимо сконвертировать базу данных Solidworks Toolbox (SWBrowser.mdb) в новый формат *.sldedb. Для этого запустите утилиту Database Converter с правами администратора. Находится "путь установки SOLIDWORKS 2015\Toolbox\datа utilities\DatabaseConverter.exe".

...

и так делее по тексту.

https://web.archive.org/web/20220521051028/http://www.leninsw.info/2016/11/solidworks-2015-toolbox-manually.html

 

8 часов назад, KonstruktorRus сказал:

Как и за ссылочку на SW2022SP5.

Ссылка на оффсайте, другие ссылки нарушение правил ресурса (не по адресу):

https://help.solidworks.com/2022/russian/SolidWorks/install_guide/t_download_software_customer_portal.htm?id=6fed180eedf94d448a26a85d51146fb4#Pg0

 

8 часов назад, KonstruktorRus сказал:

Старая программка при попытке запуска пишет "Откройте деталь SolidWorks" - не видит новую версию.

Так выложите программку/макрос может кто посмотрит что к чему и найдёт как её запустить на вашей версии.

Как вариант глянуть:

https://cccp3d.ru/topic/70748-swplusnet-оформление-конструкторской-документации/page/76/

или БРАСОЛ:

https://cccp3d.ru/topic/100971-брасол-—-программа-для-оформления-чертежей-и-не-только/?do=getLastComment

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kelny сказал:

Так выложите программку/макрос может кто посмотрит что к чему и найдёт как её запустить на вашей версии.

Вот эта программка:
https://drive.google.com/file/d/1cMlDkTWPetYdLJ6TUF4R1oShfzvDZ1XN/view?usp=sharing
Работает без инсталляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KonstruktorRus Держите полную версию Тулбокса для SW 2022 с ГОСТом - https://disk.yandex.ru/d/413xjhgwktW_QA

Скачать и перезаписать файлами из архива существующую папку SOLIDWORKS Data

Файл русификации - https://disk.yandex.ru/d/gRY5XeRwhWFhCg

закинуть с перезаписью вот сюда: C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\lang\russian - если устанавливали солид на диск по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Snake 60 сказал:

Держите полную версию Тулбокса

 

Большое спасибо.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по переходу на SW2022. Не знаю, может разработчики в установке по умолчанию что-то изменили по сравнению с SW2016 или я где-то что-то "не там нажал", но у меня теперь спецификация создается вот в таком виде:

изображение_2023-04-07_112619915.png

Что и где мне нужно поправить чтобы в графе "Наименование" отображалось только наименование без обозначения? Пользуюсь SWPlus2017.
И еще. Компоненты тулбокса заносятся без указания типа крепежа, только размеры.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, может кто знает как добавить свои резьбы

Скрытый текст

Screenshot_1.png

 

Screenshot_2.png

Пока писал поисковик нашел, C:\ProgramData\SOLIDWORKS\SOLIDWORKS 2022\Thread Profiles

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, KonstruktorRus сказал:

Что и где мне нужно поправить чтобы в графе "Наименование" отображалось только наименование без обозначения?

Нужно смотреть настройки макроса, а именно, что он заносит вам в "Наименование". Откройте любую деталь из этой спецификации и в св-вах посмотрите. что там забито. Попробуйте удалить все св-ва и заново внести их макросом. Возможно, потребуется подкорректировать шаблон детали - открыть и посмотреть, есть ли в нем св-во "Наименование" и какие параметры внесены. Не думаю, что проблема в солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, livedten сказал:

Добрый, может кто знает как добавить свои резьбы

  Показать содержимое

Screenshot_1.png

 

Screenshot_2.png

Пока писал поисковик нашел, C:\ProgramData\SOLIDWORKS\SOLIDWORKS 2022\Thread Profiles

У меня созданы все папки шаблонов и прописаны пути. И сохранены настройки программы. при переходе на новую версию, всё работает по умолчанию.

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • semsv



×
×
  • Создать...