Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, bubl leg сказал:

Необходимо сделать его копию зеркальную и слить с этим.

Если этот узел - тоже сборка, то сначала надо сделать из сборки деталь (например, сохранить как деталь)

потом в этой детали объединить все тела в одно (если там образовалось несколько тел)

и уже потом сделать зеркальную копию этого тела с объединением.

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


53 минуты назад, Ветерок сказал:

Если этот узел - тоже сборка, то сначала надо сделать из сборки деталь (например, сохранить как деталь)

потом в этой детали объединить все тела в одно (если там образовалось несколько тел)

и уже потом сделать зеркальную копию этого тела с объединением.

Как-то так.

Не совсем понимаю, как объединить  внутри детали все тела в одно - искал соответствующую кнопку (на панели) или пункт в контекстном меню (при нажатии правой кнопки, предварительно выделив все тела внутри детали) - но ничего подобного не появляется (видимо не там ищу или не то делаю). Повторюсь - такое делаю в первый раз. Подскажите пожалуйста, как такое сделать! Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bubl leg сказал:

искал соответствующую кнопку (на панели)

Выделить тела в дереве и по правой кнопке мыши

 

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как добавить в уравнение площадь грани (поверхности)? Через "Измерить" он хочет только расстояние, насколько я понимаю. СВ2017.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать чтобы внешние углы были с радиусами? Так как это будет обрабатываться фрезой в реальности. Просто если сделать вырез по траектории, то получается не правильно. Думаю надо сделать вырез профилем твёрдого тела, но не получается - не даёт выбрать  ни профиль ни траекторию. 

1.jpg

2.jpg

черновик.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Mazak23 сказал:

Просто если сделать вырез по траектории, то получается не правильно.

Получится правильно, если задать правильную траекторию - по внешней кромке с нужным радиусом скругления.

Или на внутреннюю траекторию добавить скругление 0,01мм.

А если будет делаться фасонной фрезой, то вообще никакого выреза в модели делать не надо. Достаточно прямоугольника. Любого - хоть внешнего, хоть внутреннего, хоть по средней лини.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок 3.jpg Не выходит (

Сделал по внутренней кромке, с радиусами 0,1 на углах. Тоже не то. 

Да, будет делаться фасонной фрезой. Но про то, что никакого выреза тогда не надо, я не понял. Это как?

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Mazak23
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mazak23 сказал:

Не выходит (

Думается надо разбить направляющую в точке профиля или сдвинуть профиль на имеющуюся точку эскиза (вперёд или назал по линии). Как вариант можно протаскивать тело/фрезу по траектории, а не сечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kelny сказал:

Думается надо разбить направляющую в точке профиля или сдвинуть профиль на имеющуюся точку эскиза (вперёд или назал по линии). Как вариант можно протаскивать тело/фрезу по траектории, а не сечение.

А как протаскивать? Выдавить по траектории, а потом вычесть? Или это то что я спрашивал вначале про "вырез профилем твёрдого тела"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mazak23 сказал:

Выдавить по траектории, а потом вычесть? Или это то что я спрашивал вначале про "вырез профилем твёрдого тела"?

Оба варианта  возможны, да и профиль не отметаем, он в данном случае тоже подходит.

11 минут назад, Mazak23 сказал:

Да, будет делаться фасонной фрезой. Но про то, что никакого выреза тогда не надо, я не понял. Это как?

Для станка вырез действительно не нужен он обработает деталь и без красивостей в модели, просто по направляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kelny сказал:

Оба варианта  возможны, да и профиль не отметаем, он в данном случае тоже подходит.

Для станка вырез действительно не нужен он обработает деталь и без красивостей в модели, просто по направляющей.

По обоим вариантам выходит угол, а хочу получить профиль именно как от фасонной фрезы - с радиусами по углам. То что для производства достаточно прямоугольника - это понятно. Нужно для визуализации ( модель вообщем нужна).

6.jpg

Изменено пользователем Mazak23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mazak23 сказал:

Думаю надо сделать вырез профилем твёрдого тела, но не получается - не даёт выбрать  ни профиль ни траекторию. 

Все нормально строится. 

 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kkk сказал:

Все нормально строится. 

 

image.png

image.png

Да как? Может в версии солида причина? У меня при выборе "профиль твёрдого тела", не даёт ничего выбрать. Ни вектор , ни тело, ничего. 

Можно ваш файлик изучить? 

7.jpg

Изменено пользователем Mazak23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Mazak23 сказал:

Да как?

Это был фальстарт. :smile: В смысле у меня то все построилось, но у меня профилек был простенький. Да и не сохранял я тот вариант. Сейчас хотел сделать из Вашего исходника - не выходит каменный цветок. Пишет что профиль тела должен быть выпуклым (у меня как раз такой был). А тут вижу поднутрение. Вроде бред, но не строит. 

 

Что-то в конце дня голова совсем дурная, так что дальше копать не стал. Может кто еще что подскажет. 

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kkk сказал:

Это был фальстарт. :smile: В смысле у меня то все построилось, но у меня профилек был простенький. Да и не сохранял я тот вариант. Сейчас хотел сделать из Вашего исходника - не выходит каменный цветок. Пишет что профиль тела должен быть выпуклым (у меня как раз такой был). А тут вижу поднутрение. Вроде бред, но не строит. 

 

Что-то в конце дня голова совсем дурная, так что дальше копать не стал. Может кто еще что подскажет. 

Жаль. Тоже сижу в недоумении, вроде простая задача , а никак  не одолею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mazak23 сказал:

вроде простая задача , а никак  не одолею.

Ну в качестве "левой рукой правое ухо" могу предложить попробовать разбить операцию на два шага - сначала вытянутый вырез внешней части профиля. Затем повторить со второй (внутренней) половиной. Ну и будут нужны две направляющие кривые (для каждой операции). Может получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kkk сказал:

Ну в качестве "левой рукой правое ухо" могу предложить попробовать разбить операцию на два шага - сначала вытянутый вырез внешней части профиля. Затем повторить со второй (внутренней) половиной. Ну и будут нужны две направляющие кривые (для каждой операции). Может получится. 

Пробовал, там на углах зарезы получаются. Результат не сохранил, утром ещё пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mazak23 сказал:

Пробовал, там на углах зарезы получаются. Результат не сохранил, утром ещё пробовал.

У меня так вышло по этой методе. Стрелкой показал вторую направляющую. Хотел модель выложить, но вижу, что у Вас версия младше - не откроете. У меня 20-й Солид.

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kkk сказал:

У меня так вышло по этой методе. Стрелкой показал вторую направляющую.

 

image.png

А первая где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mazak23 сказал:

А первая где?

А первая Ваша, я эскиз не трогал, только в профиле "фрезы" осевую линию сплошной сделал, чтобы можно было при вытяжке области выбирать (внешнюю и внутреннюю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...