Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, livedten сказал:

Не подскажите почему при построении эскиза не ставит значок диаметра SW2022SP5 - может что отключил?

А почему там должен быть диаметр? ведь в данном случае на плоскости ни каких диаметров нет, а появится ли в последствии диаметр размеру не ведомо - ведь диаметра может и не появиться, если это не тело вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


50 минут назад, Kelny сказал:

А почему там должен быть диаметр? ведь в данном случае на плоскости ни каких диаметров нет, а появится ли в последствии диаметр размеру не ведомо - ведь диаметра может и не появиться, если это не тело вращения.

Самый прикол в том, что на SP4 ставило, обычно когда отводишь от осевой линии, то он понимает что это диаметр, может косяк был какой))

50 минут назад, sloter сказал:

А он точно ставился на эскизе? Мож, конечно, в новых версиях, но вплоть до 2017 не помню, что бы в эскизе на таком размере значок диаметра ставился при создании эскиза. Но, если с этого эскиза создать "Повёрнутую бобышку" и после снова зайти в эскиз, то, о чудо, значок диаметра появляется. Ну, вроде, так логично - симметричный размер в эскизе ещё не означает, что это будет диаметр.

Да получается после создания повернутого тела появляется., буду знать и не ставить заранее)))

Изменено пользователем livedten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, livedten сказал:

не ставит значок диаметра

У меня ставится. Размер надо ставить от оси, а не от точки.

И, наверное, эскиз надо делать в процессе команды Вращения. Если рисовать эскиз отдельно, то не будет ставиться, наверное (что-то лень проверять).

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.11.2022 в 00:29, Snake 60 сказал:

@Kiolis Стройте поверхностями и придайте толщину:

  Скрыть содержимое

изображение.png

 

А можете скинуть Ваш файл. Посмотреть бы как вы построили эксизы и что делали дальше. А то пока для меня это сложно. Хотелось разобрать Ваш пример построения и потом уже построить своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiolis не вопрос, держите: Деталь1.SLDPRT

Вот здесь подход с другой стороны: Деталь2.SLDPRT

Не знаю какой более правильный, так что выбирайте...

 

PS Файлы формата SW 2022

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня. Лазерный маркиратор воспринимает штриховку лишь в разрушенном виде( набор линий). Возможно ли в солиде на чертеже как разрушить штриховку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сборка из 3-х валов и приводного мотора.

Сборка.jpg

Зубчатый ремень двухсторонний и имеется физически в наличии. Как точно определить местоположение мотора, чтоб ремень можно было поставить? Можно ли как-то двигать привод, и в это время наблюдать в динамике изменение длины ремня?

И второй вопрос. Для более точного нахождения длины ремня, нужно задать толщину? Что имеется ввиду, ht толщина для двухстороннего ремня?

belt.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ГЕЛА сказал:

Доброго всем дня. Лазерный маркиратор воспринимает штриховку лишь в разрушенном виде( набор линий). Возможно ли в солиде на чертеже как разрушить штриховку?

Какой формат файла скармливаете маркиратору?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Андрей67 сказал:

Как точно определить местоположение мотора, чтоб ремень можно было поставить?

В твоей схеме нет натяжителя. Он решает все твои вопросы и обеспечивает нормальную работу механизма..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу помощи. Учусь работать с Солиде. Столкнулся с непонятной ситуацией.

К сожалению  из-за недостатка сообщений, загружать файлы в форум я не могу, поэтому выложил картинки и модель в Солиде 2022 на Майл диске.

https://cloud.mail.ru/public/ysFQ/BXg7EXKV1

(ссылке тоже по человечески создать я не могу)

Учусь создавать детали в сборке сверху-вниз. Создал эскиз шатуна в сборке (Рис.1) и начинаю создавать на основе эскиза детали и элементы. Все хорошо, создал деталь Шатун (Рис.2), потом создал деталь Скобу, но на этапе создания отверстия под болт в детали «Скоба» обнаружил, что геометрия этого отверстия не проецируется на плоскость эскиза, точнее она вообще почему то не выделяется при попытке ее выделить (Рис.3). Другая геометрия этого же эскиза проецируется, можно спроецировать весь эскиз, а потом удалить лишнею геометрию, но отдельно геометрия отверстия не проецируется.

Какая у Солида в этом логика понять не могу, все время сталкиваюсь, что часть геометрии в сборках сверху-вниз не цепляется для использования, до этого работал в Инвенторе, там все цеплялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Может кто подскажет: периодически рисую кристаллы. И каждый раз мучаюсь с этим:-)

Как проще всего его создать: вот на приложенной картинке (куда красная стрелка показывает) это должен быть кристалл из 6 сегментов (но на самом деле, не важно сколько - главное чтобы выглядел хоть как кристалл :-) ).

Самый простой способ если кто подскажет - буду благодарен!

вопрос.jpg

Изменено пользователем bubl leg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, bubl leg сказал:

на самом деле, не важно

Тогда и не важно как делать.

 

В Рино-Голд есть каталог камней. Выбираешь нужный и получаешь готовую геометрию. Если надо много и разных.

 

Вот я когда-то сделал по всем правилам огранки (из справочник). Но не в Солиде, хотя, принципиальной разницы нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что может быть? на чертеже размеры вроде как ставятся, но не видны. только точки.image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bubl leg думаю для этих задачь есть специализированный софт. Но если  требуется строить в SW, то ТОЛЬКО ручками строить, только ручками

 

https://www.youtube.com/watch?v=hn1DlFcpdmo

 

Скрытый текст

Y3sdbB5.png

 

Изменено пользователем Nod801
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Piton357 сказал:

Подскажите, что может быть? на чертеже размеры вроде как ставятся, но не видны. только точки.

Со слоями не баловались? ) Может размер попал на невидимый слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.12.2022 в 22:57, Snake 60 сказал:

Какой формат файла скармливаете маркиратору?

ДХФ  маркиратор берет. Потятно что в автокаде можно разрушить штриховку . Но хотелось бы как без программ-посредников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей67 Если до сих пор не разобрался то могу объяснить всё в скайпе. Там есть тонкости.
грубо так, создаёшь контур по центру ремня, измеряешь длину пути с помощи инструмента длинна пути и делаешь её управляемой, теперь ты можешь после передвижения привода узнать длину пути, так же можно сделать наоборот, задать длину пути и искать положение привода...

заработался и совсем из головы выскочило подскажите как включить эту функцию, как её задать то?Снимок экрана 2022-12-06 в 22.40.54.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AKLion эта функция появляется, когда в поле ввода значения размера первым символом ставишь знак равно "="

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...