Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

В продолжение отслеживания незаметных изменений модели - в СВ утилитах есть сравнение двух моделей по геометрии, показывает разным цветом отличия. Но для этого перед изменением нужно сохранять оригинальную копию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 часов назад, Kelny сказал:

Имена виртуальных компонентов можно изменять

И тем не менее, приписываемое к имени компонента имя сборки через "^" может увеличить его за пределы окна FutereManager. Так же, деталь или элементы могут лежать в папке. В обоих случаях можно не заметить потерю связей "?". Оповещение решило бы эту проблему, но как я понял такое не предусмотрено в солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GREY19 сказал:

В обоих случаях можно не заметить потерю связей "?". Оповещение решило бы эту проблему, но как я понял такое не предусмотрено в солиде.

Открывайте окно со ссылками, там то вероятно уже видно что к чему.

Как вариант написать макрос, что бы пробегался по дереву и напоминал вам о наличии компонентов с потерянными ссылками.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем счастья и процветания. что значат эти цифры в строке названий деталей в сборке? я так понял, это Instance ID. На что он влияет и как его менять?

Снимок.JPG

Изменено пользователем Kethate
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Kethate сказал:

всем счастья и процветания. что значат эти цифры в строке названий деталей в сборке? я так понял, это Instance ID. На что он влияет и как его менять?

Снимок.JPG

Никак не менять, ни на что не влияет.

Это порядковый номер.

Т.е. где-то выше в дереве уже есть h07 и около неё <1>; а если есть ещё и ниже - то там рядом <3>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Krusnik сказал:

Никак не менять, ни на что не влияет.

Это порядковый номер.

Т.е. где-то выше в дереве уже есть h07 и около неё <1>; а если есть ещё и ниже - то там рядом <3>.

Детали точно не повторяются, просто я их переименовывал, таким образом смещая их порядки, вот и появились эти номера. раньше везде была <1>. Странно, если это "порядковый номер", то почему вслед за изменением имён файлов он не перестроился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kethate сказал:

я их переименовывал, таким образом смещая их порядки

как это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не порядковый номер, а просто идентификатор у одинаковых деталей в сборке.

 

А так было бы очень полезно иметь макрос, который бы как раз приводил их в соответствие с кол-вом таких деталей в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

как это?

К примеру, у меня 5 деталей, с рандомными названиями, которые никак не дублируются и не меняются — все они разные. Они есть. Теперь мне осталось их переименовать для личного удобства при дальнейших манипуляциях в Composer. 

 

И вот, человеческий фактор — происходит пропуск названия (h05) в последовательности наименований деталей в сборке. h01, h02, h03, h04, h06, h07.

Я переименовываю h06 в h05, и, h07 в h06 соответственно (с последующим применением опции Save all и сопутствующими галочками для сохранения взаимосвязей в сборке, после каждого отдельного переименования).

 

Рядом с деталями, у которых я меняю название, как раз и меняется Instance ID. Я предполагаю, что в какой-то момент при переименовании и перестройке, программа думает, что раз у деталей одинаковые названия, значит они дублируются и присваивает им новое значение.

Но раз это действительно ни на что не влияет, то видимо, не так важно, что они меняются. Написал сюда, потому что хотелось просто прояснить этот момент.

 

15 минут назад, Timi сказал:

А так было бы очень полезно иметь макрос, который бы как раз приводил их в соответствие с кол-вом таких деталей в сборке.

 

Я, кстати, что-то находил по макросам касательно этого, но у меня ничего не поменялось.
Instance ID change - DASSAULT: SOLIDWORKS 3D Design - Eng-Tips

Изменено пользователем Kethate
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Kethate сказал:

Я переименовываю h06 в h05, и, h07 в h06 соответственно (с последующим применением опции Save all и сопутствующими галочками для сохранения взаимосвязей в сборке, после каждого отдельного переименования).

Переименовывать детали можно прямо в дереве сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Переименовывать детали можно прямо в дереве сборки.

Так и делал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kethate сказал:

вслед за изменением имён файлов он не перестроился?

Потому что это статичные данные. Это не свойство в привычном понимании, это идентификатор. И он никак не завязан ни на имя файла, ни на его положение в сборке. Изменить его нельзя, да и не надо.

https://help.solidworks.com/2018/English/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.IComponent2~GetID.html

по ссылке внизу на американском написано что это за ID

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Помогите с решением вопроса: имеется вал, на поверхности которого нужно сделать режущее лезвие овальной формы (вал будет вращаться и вырезать на материале). Но сделать это лезвие нужно не традиционной функцией переноса. 

Диаметр вала 81 мм - это диаметр вершины лезвия. Я рисую эскиз и переношу его на диаметр 81 мм. И как сделать так, чтобы лезвие на валу осталось, а весь остальной материал вокруг лезвия убрался? Высота лезвия 2,75 мм. 

Т.е. задача получить правильный контур реза. Поэтому я пошел от обратного - от острия лезвия. Мне кажется, если чертить контур основания лезвия (на диаметре 75,5 мм), а потом вытянуть его функцией "перенос" - то контур острия (на диаметре 81 мм) уже не получится проверить. А вал очень дорогой.

П.С. не пойму, как здесь картинки с комп. прикрепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто-нибудь знает в чем заключается проблема с НЕотображением текста ВО ВРЕМЯ ВВОДА в таблицу? Началось всё с того, что я просто из одного документа скопировал таблицу, вставил в другой, а в нём возникла эта проблема. Сам текст вводится и отображается лишь после завершения операции ввода, но не ВО ВРЕМЯ ВВОДА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2022 в 11:14, roman.abashkin сказал:

Помогите с решением вопроса: имеется вал, на поверхности которого нужно сделать режущее лезвие овальной формы (вал будет вращаться и вырезать на материале). Но сделать это лезвие нужно не традиционной функцией переноса. 

Тело по траектории:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/features/hidd_dve_feat_sweep.htm

 

38 минут назад, mixdaze сказал:

Ребят, кто-нибудь знает в чем заключается проблема с НЕотображением текста ВО ВРЕМЯ ВВОДА в таблицу?

В вашем профиле указан САПР Компас - уверены что вопрос именно про Solidworks и его таблицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2022 в 11:14, roman.abashkin сказал:

П.С. не пойму, как здесь картинки с комп. прикрепить.

Когда наберешь 10 сообщений, сможешь прикрепить картинку.

Пока выложи куда-нибудь и дай ссылку. Без картинки твои слова не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Когда наберешь 10 сообщений, сможешь прикрепить картинку.

Пока выложи куда-нибудь и дай ссылку. Без картинки твои слова не понять.

Вал: https://drive.google.com/file/d/1HTqcKvyaL9yfuGcfEwMQXfJnJrW3PnrE/view?usp=sharing

Эскиз: https://drive.google.com/file/d/1EhmAIuWcSRw9ba3Yh3T0mP1uSbohLs3o/view?usp=sharing

Вырез: https://drive.google.com/file/d/1xo70GY6MngZWlP0TYO6hMdFdUnF_NkPC/view?usp=sharing

 

Т.е. сейчас я сделал вырез на валу функцией переноса, на глубину 2,75 мм. Нужно тоже самое, только чтобы контур лезвия остался, а материал вокруг убрался. На валу будет 2 таких лезвия.

 

 

1 час назад, Kelny сказал:

 

Не совсем то. Кромку не смогу проверить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, roman.abashkin сказал:

Т.е. сейчас я сделал вырез на валу функцией переноса, на глубину 2,75 мм. Нужно тоже самое, только чтобы контур лезвия остался, а материал вокруг убрался.

А чем не устраивает Выступ (в Переносе) на соответствующем меньшем диаметре? Или можно Разделить (в той же функции Перенос) на диаметре 81, а затем "окружение" обнизить (если геометрия лезвия у вас привязана именно к диаметру 81). 

Скрытый текст

333.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Тело по траектории:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/features/hidd_dve_feat_sweep.htm

 

В вашем профиле указан САПР Компас - уверены что вопрос именно про Solidworks и его таблицы?

Да. Информация о Компасе устаревшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, sloter сказал:

А чем не устраивает Выступ (в Переносе) на соответствующем меньшем диаметре? Или можно Разделить (в той же функции Перенос) на диаметре 81, а затем "окружение" обнизить (если геометрия лезвия у вас привязана именно к диаметру 81). 

Если делать выступ на меньшем диаметре, то как проверить контур острия? Ведь шаг на диметре 75,5 и 81 мм разные.

А можно подробнее, как разделить на диаметре 81мм и потом обнизить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...