Перейти к публикации

Hypermesh - импортирование сетки в ANSYS


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!

Изучаю Hypermesh (на 9-й и 10-й версиях). Удалось более-менее изучить сеточное разбиение, но застрял на вопросе импортирования сетки в ANSYS.

Всё делаю согласно одному из разделов руководства, но ничего не получается. Точнее, задание из руководства идет, а простейшая задачка - нет.

Задаю свойства материала и тип элемента (solid45). В Component Manager создаю компонент, которому присваиваю имя и соответствующие материал и тип элемента.

Создаю кубик, разбиваю его на элементы (соответственно, относящиеся к компоненту). Дальше захожу в Component Manager, а там пишется: inconsistent element type и всё выделяется красным.

При экспортировании затем всё идет нормально, но при импортировании вылезают сплошные ошибки и КЭ-модель затащить не удается.

С чем это может быть связано и как можно решить проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надо смотреть сам файл с сеткой,а не тупо его импортировать в Ансис. В Гимпермеше элемент "на" компоненту может быть совсем не тем, что в ней содержится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда где, получается, нужно задавать тип конечного элемента, если не в Component Manager?

Нужно правильный элемент в него поместить. Что у вас на выходе из ГМ ? Файл с сеткой ? Что в нем написано ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и написал выше, как раз в Component Manager я задавал КЭ solid45. И только после этого строил сетку с использованием определенного изначально компонента.

А выходной файл Hypermesh (на экспорт) попробую посмотреть. Только всё равно остался не понятен вопрос, где нужно задавать (подтверждать) тип КЭ, если метод по Tutorial у меня работать не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элемент для компоненты можно деклаприровать какой угодно, и пихать в неё какие угодно элементы. Из ГМ может вполне выйти такая сетка...

ET,1,SOLID45 - элемент на компоненту

TYPE,1

E,номер,1423,256 - стержень в ГМ - содержится в компоненте

Е,номер,124,4542,445 - оболочка в ГМ - содержится в компоненте

но АНСИС их пытается интерпретировать как Солид45 (минимум 4 узла), не понимает как такое может быть и дает ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Борман!

Натолкнули на правильный ход мыслей! После всего хода выполнения задачки создал еще один компонент с теми же свойствами в плане материала и типа КЭ. Затем из первого компонента переместил во второй только "кубики", исключив т.о. все остальные созданные элементы. Насколько понимаю, это были плоские элементы, которые создавались без активного участия пользователя.

После этого удалил первый компонент. Дальше экспорт и импорт прошли без проблем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dark light

Призываю вас популяризировать ГиперМеш на форуме. Народ с ним почти не работает и не знает всех его прелестей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, он, правда, показался мне намного удобнее, чем ICEM. Потому как, на мой же субъективный взгляд, логика предварительного формирования блоков даже на тестовых двухмерных задачках ICEM'а - остается очень неявной. То же самое могу сказать о трехмерке. К тому же - значительное время, которое требуется на это и на дальнейшее редактирование сетки.

Понятно, что и Hypermesh требует предварительного разбиения модели. Но здесь это - намного яснее и понятнее.

Изменено пользователем dark light
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. У меня вопрос по поводу мпортирования КЭ-модели, созданной в Hypermesh, в Ansys.

КЭ-модель была создана в ГМ. Сама по себе модель довольно проста - металлическая объемная пластинка размером 150х150х16 мм. Вот фото из ГМ:

<noindex>Изображение</noindex>

Создавал модель я следующим образом: сначала создал плоскость 150х150 и разбил ее еще на несколько плоскостей. Сетку создавал для каждой плоскости отдельно, устанавливая различное число конечных элементов на противоположных гранях. Далее вытянул все конечные элементы по оси Z. После этого удалил все плоскости, вместе с относящимися к ним элементами. Таким образом должны остаться только объемные элементы. Далее для всех КЭ я сделал "find faces", так как модель используется для термического анализа и учитывается конвекция. Созданные элементы определяются в новую группу. Далее в менеджере компонентов я задал тип конечных элементов для обеих компонентов: solid70 для пластины и surf152 для faces. Никакого inconsistent element typ не вылезло.

Далее экспортировка проходит без проблем, но в созданном cbd файле указаны узлы, а элементы не определяются.

В архиве 2 файла:

test.cdb - это то, что получается у меня

nodes.ans - а это сделано бывшим коллегой. Рабочий вариант.

Я в даном деле новичок, так что заранее прошу прощения если что не так с терминологией. Я только учусь :)

И еще мелкий вопрос: как сделать изображение из ГМ? А то я принтскриню. Наверное, не лучший способ.

FEM.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл cdb просто не содержит этих элементов, а значит они не экспортировались из HM. Попробуйте покрыть модель менее экзотическими элементами, например shell41.

Файл ans содержит отдельную компоненту, содержащую узлы. Такое тоже можно сделать в HM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Борман. Но дело все таки не в экзотических элементах. Вчера я попробовал создать простейшую модель и экспортировать её в Ansys. Я создал в ГМ объемную пластину размером 60х100х16, тип элемента задал SOLID45. Ничем её не покрывал. Плоскость, с которой я вытягивал элементы по оси Z я удалил вместе с находящимися в ней элементами. То есть в компоненте остались только кубики. В componemnt manager никаких конфликтов нет, есть один компонент, которому присвоен тип элемента SOLID45. Так же там указано количество элементов для компонента и их ровно столько, сколько и должно быть. Я сам подсчитал. После этого я делаю экспортирование и в получившемся cdb файле точно так же, как и раньше, нет элементов :(

Я не понимаю в чем дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще штоль нет эелемнтов ? Только одни узлы ? Может ты компоненту на экспорт не выбираешь ? Каежтся там настройка есть (все/видимые/кокретные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, компоненту я выбираю. То есть, я в настройках указываю экспортировать "все". Вот:

<noindex>Изображение</noindex>

это очень простая модель, чисто для проверки.

Далее я пробовал указывать в настройках "конкретные". Тогда появляется возможность указать компоненты для экспорта. Они у меня изначально все отмечены на экспорт. Вот:

<noindex>Изображение</noindex>

Все равно элементы не записываются в созданный cdb файл.

Хотя, как я уже писал, в компонент менеджер все указано. В единственной компоненте находятся только кубики солид45. Компонент менеджер определяет то число КЭ, которое и должно быть. Вроде бы все нормально, а на выходе получается файл без элементов (test3.cdb).

Может быть что-то не так с Template файлом? Или, может быть, есть какие-то еще идеи?

test3.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно элементы не записываются в созданный cdb файл.

Как не записываются ? Вот же они...

ET,2,45

!!HMNAME COMP

!! 2-1-0 1 "auto1"

!!HWCOLOR COMP

!! 2-1-0 11

TYPE, 2 $ MAT, 1 $ REAL, 0

EBLOCK,19,SOLID,

(19i8)

1 2 0 0 0 0 0 0 8 0 376 117 113 112 124 422 425 424 423

1 2 0 0 0 0 0 0 8 0 377 124 112 111 125 423 424 427 426

1 2 0 0 0 0 0 0 8 0 378 125 111 105 104 426 427 429 428

1 2 0 0 0 0 0 0 8 0 379 119 118 126 122 430 433 432 431

1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Борман!

Просто, cdb файл, который получал на выходе из ГМ мой бывший коллега, выглядел немного иначе:

ET,1,90

!!HMNAME COMP

!! 0-1-1 "auto1"

!!HWCOLOR COMP

!! 0-1-1 11

TYPE, 0 $ MAT, 1 $ REAL, 1

ESYS, 0

EN, 4156, 3374, 3373, 3357, 3357, 4334, 4331, 4305, 4305

EN, 5073, 4334, 4331, 4305, 4305, 5321, 5318, 5292, 5292

EN, 5990, 5321, 5318, 5292, 5292, 6308, 6305, 6279, 6279

EN, 6907, 6308, 6305, 6279, 6279, 7295, 7292, 7266, 7266

EN, 7824, 7295, 7292, 7266, 7266, 8282, 8279, 8253, 8253

EN, 8741, 8282, 8279, 8253, 8253, 9269, 9266, 9240, 9240

.....

В чем тогда заключается разница между тем, что получилось у него и у меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем тогда заключается разница между тем, что получилось у него и у меня?

Если сетка та же самая - то ни в чем почти (у вас голый кубик, а у него еще и поверхностные узлы выбраны в компоненту).

У вас с ним разный формат файла сетки Ансиса, возмоджно жто связано сверсиями ГМ. У вашего коллеги - более старая версия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще мелкий вопрос: как сделать изображение из ГМ? А то я принтскриню. Наверное, не лучший способ.

В шеcтой версии Ctrl+F6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь для таких простых сеток вполне достаточно десятка команд

Ansys APDL?

мне кажется выигрыш в качестве сетки (сомнительный и труднодоказуемый...)

не компенсируется "трудностями перевода", трудоемкостью

и необходимостью для переделок (увы, неизбежных) возвращаться в HM.

Хоть Вы, Борман, объясните, в чем прелести работы с НM.

чего именно нет в /prep7?

Вы уверены, что в ansys вы не справились бы c расчетом (в сумме) намного быстрее?

Вы пробовали? а я, по вашему, справился бы?

убедите меня.

кстати, "шинковку" и тп я готов обсуждать в личке, а отнюдь не на форуме, где приходится

реагировать на уйму совершенно излишних замечаний.

добавлю про формат. это наверняка старая версия.

en это поэлементное создание

eblock загрузка информации списком.

Я сам делаю конверторы из различных программ (строительных) в ансис

и когда перешел ко второму варианту= время загрузки типовой модели

уменьшилось в 10-40 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

У меня есть один вопрос по поводу экспорта сетки из HM в Ansys. На первой картинке представлена КЭ модель, построенная в HM. Эта пластина должна быть сварена по центру, поэтому в середине сетка более густая. Строил я ее следующим образом: сначала создал плоскость и разбил ее на мелкие КЭ. Таким образом получилась область, по которой должен передвигаться источник нагрева. Переход от мелких КЭ к крупним я строил вручную. Создал узлы, а из них конечные элементы, как сам хотел (второй рисунок). Далее я брал блок созданных элементов и копировал их в новый коллектор, а потом перемещал их вдоль оси х с помощью команды position и далее возвращал в первый коллектор. Так я заполнил необходимую мне плоскость, а потом с помощью drag вытянул все элементы по оси Z. Потом я экспортировал всю модель в Ансис, произвел расчет и получил следующее (третий рисунок)

моя модель как бы не цельная, а состоит из блоков, соответствующих тем, как я строил свою модель. кто-то знает как мне это исправить?

Заранее спасибо

post-31792-1306671349_thumb.jpg

post-31792-1306671986_thumb.jpg

post-31792-1306673478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?   Если так, как обычно, в цикле for и т.п. - задать координатное распределение HGEN - найти решение линейной задачи - сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением - подкорректировать координатное распределение HGEN   И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации. APDL универсален и не сложен. Быстрее освоить азы apdl и самому решить эту весьма простую задачу, чем ждать готового скрипта.
    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
×
×
  • Создать...