Jump to content

3d-моделирование с фотографий

Machinist

Recommended Posts

GOLF_stream

посмотрел мельком. На мой взгляд подход В ПРИНЦИПЕ неверный. Годится как иллюстрация работы различных команд. А в итоге вместо живого лица получился какой-то мультяшный персонаж. Вероятно автор окончательно ушёл в виртуальный мир и всё воспринимает только как виртуальные образы.

На мой взгляд более продуктивным является другой подход. Когда в Арткаме остаётся только "поднять" рельеф из предварительно подготовленной в Фотошопе фотографии. Т.е. сначала фото надо тщательно обработать в Фотошопе - сделать черно-белым и отработать все рельефы соответствующими оттенками серого - от белых высоких участков до черных низких. Если всё сделано тщательно, то в Арткаме нужно просто поднять рельеф по этой фотографии практически без какой-либо дополнительной обработки. Тут основная проблема - наловчиться делать в Фотошопе то, что нужно Арткаму.

Это относится не только к портретам и фотографиям (но к портретам в большей степени), но и к любому другому рельефу. Т.е. я хочу сказать, что подготавливать абсолютно любой рельеф можно в Фотошопе, а в Арткаме только переводить его в 3D и создавать управляющие программы.

Добавлю, что прямая, без доработки фото, работа - просто разновидность мазохизма. Нужно обязательно готовить фото как пишет GOLF_stream. И следить за тем чтобы в заливки не вклинились лишние пиксели. Ровнять "иголочки" от них весьма не просто. Но даже при такой подготовке итог весьма посредственный. Модель все равно надо дорабатывать.

Попытки же сделать что то приемлимое сразу с фото, закончились... ну, в общем помучились зря. :smile:

Некоторую ценность этот метод имеет при создании, например, 3D орнаментов. После некоторой практики можно научится готовить исходный рисунок имитирующий резьбу.

И к стати, функцию создания рельефа по тону рисунка, только встроенную, имеют многие пакеты моделирования.

Edited by Soling
Machinist

Понятно...

Я просто ничего особо сложного не делал в Арткаме- раскрой, не хитрая 2D-3D гравировка.

Листочки, цветочки, и т.д.

Надо потренироваться! :lamo:

Если всё сделано тщательно, то в Арткаме нужно просто поднять рельеф по этой фотографии практически без какой-либо дополнительной обработки.

Как это делаетса, можэте обяснить на пальцах?
GOLF_stream

на пальцах не могу.

Смотри темы про Арткам или про фрезеровку художественных изделий. Где-то было подобное.

• 5 weeks later...

Всем привет!

Недавно затянул с инета, хочу поделиться:

(все три части в формате *.pdf, упакованы в SFX архив, потому и расширение *.exe)

<noindex>http://www.rapidshare.ru/1231496</noindex>

Удачи!

А мона ссылку обновить, не успел посмотреть

Скачал, ссылка действительно живая. Но вроде как этот урок был раньше в одноф файле :)

Мне кажется, что нужно иметь некоторые художественные навыки для выполнения этой работы

GOLF_stream

Мне кажется, что нужно иметь некоторые художественные навыки для выполнения этой работы

для работы в Арткаме вообще желательно иметь художественные навыки. Особенно для создания художественных изделий.

• 4 months later...

Вас интересует, как пользоваться инструментами рельефов, или как правильно подготавливать рисунок под экструдирование?

• 1 year later...

я тут новенький. продолжу тему. интересует как подготавливать картинку к "вытяжке".

методом тыка и вышеупомянутого мануала в doc формате уже понял, что рельеф может задаваться цветом.

Алгоритм бы какой понять...

пс.

вопрос в том, как наловчиться подбирать цвета? пробовал дракончика сделать. так у него на носу белый ббличек, так он как у буратино нос получается.

Должен ли быть контрастным рисунок или наоборот?

Edited by soberman
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Vladislav-dobrynin
      Я считал что OFFN дает сразу прибавку к величине коррекции на диаметр, никогда так не пробовал, спасибо, проверю   Так будет поворачиваться непосредственно ось С станка. Скорее всего, необходимо вначале - осевой режим шпинделя активировать командой SPCON[n], - но доступно ли это на любом станке со стойкой Sinumerik ? 
    • A_1
      Радиус резца вводим в таблицу инструментов. Радиус скругления не учитываем: M5 G0 X0 Y0 Z5 SPOS=90 ; подобрать значение, чтобы резец смотрел вверх OFFN=0 G1 Z0 F500 G1 G42 Y25 G2 X0 Y25 I=AC(0) J=AC(0) Z-50 OFFN=5 TURN=49 C=IC(360*50) F18000 G2 X0 Y25 I=AC(0) J=AC(0)  C=IC(360) G1 G40 X0 Y0 OFFN=0 G0 Z200 M30 Подачу подобрать исходя из возможностей станка, её значение будет являться скоростью резания) Траектория будет математически точной, но вершина резца НЕ будет точно лежать в плоскости резания из-за конусности траектории, но пусть это не пугает, думаю, что для конуса с таким небольшим углом это будет несущественно. Погрешность отклонения вершины возникнет из-за того, что всю длину траектории система разделит на количество заданных витков, а получившиеся точки не точно совпадут с точками [пересечения траектории плоскостью YZ]. А может, эта погрешность окажется существенной), я бы сделал трассировку осей и посмотрел на график: Если разбить траекторию на плоские окружности, то станку нужно будет тормозить перед переходом на следующий виток, делать короткое перемещение к следующему витку и снова разгоняться.  
    • maxx2000
      Ну так то как и везде. По направляющей и цепочке поперечных сечений, как на скриншотах. Если толщина стенки на улитке везде одинаковая, можно как поверхность, потом проще управлять толщиной стенки если планируется номенклатурный ряд.
    • MCH218
      Доброе время суток, форумчяни! Поставили задачу построить математическую модель корпуса центробежного насоса в SW так, что-бы её потом можно было редактировать, короче модель с историей. Дали отсканированную улитку в формате .step и сказали что-бы в SW она должна быть один в один, мол вычтем одну деталь из другой и посмотрим, где не совпадения есть! Я снял с отсканированной размеры, и стал в SW строить эскиза по плоскостям по кругу вокруг оси, потом все сечения вытянул бобышкой по сечению, но солид не хочет строить тело бобышки по сечению, если первый и последний эскиз находятся на одной плоскости и при нажатии целенной галки выдает ошибку, что самопересекающиеся поверхности, хотелось бы чтобы сами боковые фланцы под крышки строились одним телом. Чёрненькая модель, это отсканированная модель в формате .step, то что надо построить в SW. Вопрос: Как правильно строить улитку центробежного насоса в SW 2022?   Буду благодарен за любой ответ!
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE главное чтоб не больше чем на модели
    • maxx2000
      @Demon26289 Просто М19 поставит шпиндель в нулевую точку. С адресом типа P , где P это угол в градусах,  M19 P90, должен стать повёрнутым на угол 90 гр. P у Вас занят, можно использовать P_ или посмотреть что говорит мануал про это   P.S. Я правда не до конца понимаю что Вы хотите получить и возможно Вас путаю.
    • Vladislav-dobrynin
      DMU 65 monoblock - думаю управляемый Сергей, может быть расскажешь? эти станки ты хорошо знаешь. В стандартном исполнении станка - ось шпинделя только ориентируема или управляется как ось? Или это опция? тогда какая?
    • ANT0N1DZE
      Для этого еще надо быть уверенным, что буду закручивать именно им, а не любым другим купленным в авто магазине. 
    • maxx2000
      ах-ха. Я тож моделил ключ чтобы проверить подлезет или нет
    • Demon26289
      ОРИЕНТАЦИЯ ШПИНДЕЛЯ (КОД М19) ПРОИСХОДИТ ОСТАНОВКА РЕЗЦА ПАРАЛЕЛЬНО ОСИ Y ЕСЛИ НАПИСАТЬ В РУЧНУЮ ПОЛУЧАЕТСЯ ВОТ ТАК  T15 M6  M19  M00  G54 G90 X0. Y1.  G43 H15 Z25.0  G94  G01 Z-18. F500.  Y0.  M04 S1000  Z-24.05 F60.  M05  M19  G91 Y1.  G90  G0 Z25.0 G53 G49 Z0.  G53 Y0  M1 M00 
  • Create New...