Перейти к публикации

гравировка


olegmax

Рекомендованные сообщения

как сделать гравировку на сфере в nx6

если буквы и картинка уже лежат на сфере

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


<noindex>Посмотри здесь.</noindex> В "подвальчике"

На сфере (если только на сфере) тебе повезло, делаешь ось инструмента через центр этой сферы и получишь счастье. Для тора, например, такой фокус не прокатит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо сфера очень большого радиуса, либо мои глаза меня подводят - на первый взгляд гравировка на плоскости. Или все-таки сфера?

Тогда part - это поверхность сферы, drive - кривые, ось инструмента - через центр сферы. И все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему сфера такая большая, что не нужна здесь многоосевая обработка. Обычная фрезеровка контуров а 3-х осях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточню вопрос

какой операцией воспользоваться чтобы выделив в рамку все кривые сделать гравировку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только окном не получится, а по одной перетыкать - это вот здесь. Осмелюсь предположить, что штатными средствами выбрать "окном" и гравировать - не получится. Я уже тут надоел всем со своими DLL, но когда-то именно для этих целей я писал библиотечку...

Есть еще способ, но он будет применим только тогда, когда приведенные на примере эмблемки очень часто встречаются - ЗАГОНЯЕМ ИХ В СОБСТВЕННЫЙ шрифт FNX и гравируем нажимая одну кнопку - см. рисунок. У этого способа есть еще плюс - не нужно зеркалить изображение, достаточно символ нанести не на грань, а на лежащую на ней вспомогательную плоскость с обратной нормалью.

Я не фантазирую, для одного заказчика делал логотип предприятия в виде элемента шрифта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Как вставить на модель картинку (логотип в bmp) для последующей гравировки? Гравировка на плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вставить на модель картинку (логотип в bmp) для последующей гравировки? Гравировка на плоскости.

post-29365-0-69852800-1405316335_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как вставить на модель картинку (логотип в bmp) для последующей гравировки? Гравировка на плоскости.

attachicon.gif001.jpg

 

У меня нх 8.5, там нет такой опции в меню база\точка. Есть какой то еще способ? М.б преобразовать в сторонней программе растровый рисунок в вектор и импортировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там нет такой опции в меню база\точка

  Проверьте выставленную роль - расширенная с полными меню или как там она называется и посмотрите, где команда сиидит через Справка - Поиск команды - "растровое". У меня в NX8 она в визуализации:

 

post-35112-0-46464800-1405623812_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

там нет такой опции в меню база\точка

  Проверьте выставленную роль - расширенная с полными меню или как там она называется и посмотрите, где команда сиидит через Справка - Поиск команды - "растровое". У меня в NX8 она в визуализации:

 

Да, спасибо, именно так и есть, вставил картинку в tiff формате. Как можно двигать импортированную картинку на детали, она по умолчанию импортировалась в x0 y0, нужно сдвинуть, например x10, y15. Какую стратегию использовать для построения траектории?  

Изменено пользователем General Dead
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

там нет такой опции в меню база\точка

  Проверьте выставленную роль - расширенная с полными меню или как там она называется и посмотрите, где команда сиидит через Справка - Поиск команды - "растровое". У меня в NX8 она в визуализации:

 

Да, спасибо, именно так и есть, вставил картинку в tiff формате. Как можно двигать импортированную картинку на детали, она по умолчанию импортировалась в x0 y0, нужно сдвинуть, например x10, y15. Какую стратегию использовать для построения траектории?  

 

Когда вы вставляете картинку (или редактируете), там есть динамическая система координат, цельтесь&тащите.

В NX нет стратегий обработки точечных рисунков. Обработка может вестись по кривым, поверхностям и т.д. Проблема в том что вы не договариваете что требуется сделать, поэтому полностью ответить на ваш вопрос нельзя.

Приведите фрагмент картинки и скажите что необходимо сделать. Если это фотка, то ее нет возможности гравировать, если это контур, то в начале его необходимо векторизовать (программ тьма), а потом через нейтральный формат импортировать и тогда совсем другая песня.

Для фрезеровки картинок могу порекомендовать программу bmp2cnc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите фрагмент картинки и скажите что необходимо сделать. Если это фотка, то ее нет возможности гравировать, если это контур, то в начале его необходимо векторизовать (программ тьма), а потом через нейтральный формат импортировать и тогда совсем другая песня.

Для фрезеровки картинок могу порекомендовать программу bmp2cnc

 

Вот такая картинка, я так понял что ее нужно векторизировать, а потом уже через границы или другой стратегией обрабатывать? Мне почему то показалось что при вставке на модель она уже векторизируется средствами нх, но понятно что это не так. Какой стратегией пользоваться, при условии что картинка уже векторизирована?

 

KhGAAP.gif

Изменено пользователем General Dead
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу векторизации :

 

http://profengineer.ru/2014/05/20/433/

 

то же самое можно сделать средствами NX.

 

Какой стратегией пользоваться, при условии что картинка уже векторизирована?

 

Mill_contour - Fixed_contour - линии/точки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приведите фрагмент картинки и скажите что необходимо сделать. Если это фотка, то ее нет возможности гравировать, если это контур, то в начале его необходимо векторизовать (программ тьма), а потом через нейтральный формат импортировать и тогда совсем другая песня.

Для фрезеровки картинок могу порекомендовать программу bmp2cnc

 

Вот такая картинка, я так понял что ее нужно векторизировать, а потом уже через границы или другой стратегией обрабатывать? Мне почему то показалось что при вставке на модель она уже векторизируется средствами нх, но понятно что это не так. Какой стратегией пользоваться, при условии что картинка уже векторизирована?

 

KhGAAP.gif

 

Я подобные картинки векторизовал с помощью бесплатного Inkscape, потом DXF. Если надо фрезеровать заливку, то fixed + границы, есть еще вариант по поверхности, но там моделить немного надо

По поводу векторизации :

 

http://profengineer.ru/2014/05/20/433/

 

то же самое можно сделать средствами NX.

Да действительно можно и я пользовался иногда, но технологии шагают вперед. Действительно данную картинку лучше обвести в ручную линиями и сплайнами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скетч в помощь..после векторизации всеравно много работы особенно если картинка не простая..с простыми картинками гораздо проще в скетче обрисовывать

гравировать можно многими операциями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...