Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

kolobok

Одна из сильных сторон Magma и ProCAST - это база данных материалов которая не содержит списка отечественных материалов, и для ее пополнения необходимо построить на предприятии "Металлургический институт"

Существуют западные аналоги отечественных материалов, и металлурги их знают. А база данных пополняема практически у всех программ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:surrender:

Напомню: я просто юзер, я даже не имею специального металлургического образования, поэтому в моих выражения могут быть неточности. Сорри.

Программа на сегодняшний день серьезно развивается и вводятся новые виды результатов.

По искажению изделия при извлечении формы и возможным дефектам (усадочные напряжения):

1. Об этом можно судить по тепровым узлам.

2. Есть показатель "Модуь" который хоть и служит для проверки соотношения поверхности и обьема но по нему можно судить о возможных искажениях.

Расчет формирования трещин не производил и Прокаст (Информация 3 годичной давности).

LVM - где-то в Августе этого года должна выйти новая версия которая будет проводить расчет формирования трещин.

Толщину воздушного зазора расчитывают по приближенной формуле.

Подробнее не помню. В моей практике этим показателем пренебрегали, я даже пренебрегал покрытиями формы.

Это связано с очень большими размерами расчитываемых изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Инженер-металлург

Для kolobok и lks

Толщину воздушного зазора расчитывают по приближенной формуле.

Ребята, ребята....:о) Не хотел вмешиваться, но не выдержал:о) Представления о "воздушном зазоре" - примерно этак 15-летней давности. Просто глубоко уважаемый мной Васькин (kolobok наверняка знает кто это) начинал с ЛВМ, т.е. малотеплопроводных форм, где влияние теплового сопротивления между отливкой и формой минимально, поэтому и оперирует понятием "приближенный расчет воздушного зазора".:о) Чего там расчитывать - тепловое сопротивление на границе равно теплопроводности воздуха делить на толщину зазора. А толщина зазора пропорциональна коэффициенту термической линейной усадки, габаритам и температуре поверхности отливки в данном месте в данный момент времени. Только это очень... неправильно.:о) Однако для малотеплопроводных форм эта "неправильность" несущественна. Там почти сразу исчезает скачок температур между поверностью отливки и формы. Кстати именно поэтому совершенно справедливо было сказано, что учет зазора "не включал". Для песчаных и т.д. форм правильно "не включал". Даже если бы и "включал" - особой разницы не было бы. Но! На металлических формах, где идет серьезный скачок температур на поверхностях сопряжения отливки и формы не учитывать сопротивление на границе нельзя. При расчете по "абсолютно плотному контакту" время затвердевание будет раза в 2-3 меньше реального. Однако, "абсолютного воздушного зазора" в реальности для фасонных отливок разумных размеров (не 5-метровых габаритов) тоже нет. Фактически "чистый зазор" присутствует только на крупногабаритных стальных слитках. Для реальных отливок (без давления, вакуумирования и т.д.) помимо 98.5-97% зазора (в среднем по поверхности) в среднем толщиной 0.2 мм (для фасонных отливок в среднем за время затвердевания практически вне зависимости от габаритов, если они в приделах метра), есть еще 1.5-3% относительно плотного контакта. Так вот, наличие 3% плотного контакта уменьшает время затвердевания раза в полтора. А при 10% контакта вообще не важно какова толщина зазора - все тепло пойдет через контакт. Но это для ЛПД и т.п. Так что делать "приближенный расчет воздушного зазора" для металлических форм... Ну скажем так - некорректно. А для песчанных в общем и не очень нужно. Так что лучше говорить о некотором "тепловом сопротивлении" между отливкой и формой, в которое легко включить и слой краски, последовательно с собственно сопротивлением на границе (опять же делить теплопроводность краски на толщину ее слоя) и т.д..:о) А если всерьез учитывать теплопередачу на границе, то надо три параллельных сопротивления, каждое со своей относительной площадью - для контакта, для зазора по теплопроводности-конвекции и для зазора по лучистой теплопередаче. И последовательно с ними слой краски. Примерно так, как это делается в Полигоне, хотя можно и чуть по-другому, главное не расчитывать исходя из "воздушного зазора" - это только для слитков хорошо. Кстати вся эта физика давным-давно расписана в статье "Основные аспекты решения тепловой задачи при моделировании литейных процессов". Для кого люди пишут?:о)

Если интересно, эту статью можно скачать на

<noindex>http://www.focad.ru/files/teplo.zip</noindex> (340 Kb)

Пардон, что вмешался. Просто столько раз доказывали, что расчет по "воздушному зазору" для металлических форм будет враньем, что не выдержал.:о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

<p>

Симтек - сетка строиться по STL файлу, год назад для более менее хитрой детали не похожей на стакан, очень много ручной доводки сетки.

Конрад (директор Симтек), ресивер за 8 часов сделал сетку и расчет. Но у него опыт!!!

Что хорошо есть модуль проверки напряжений, можно глянуть как поведет.

в обучении по моему тяжеловата, юзать ее лучше крутому металлургу, который по температурным полям может все предсказать.<p>

<{POST_SNAPBACK}>

ВИНКАСТ, он же СИМТЕК получил автоматический генератор сетки и прямые параметры анализа дефектов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу напряжений - вещь хорошая, спору нет. Однако вот в ProCASTе есть численный расчет деформаций, можно даже выбрать реологическую модель (от упругой до упруго-вязко-пластичной). Но вот со свойствами проблема. Нет свойств для высоких температур. А именно расчет при температурах в интервале интересует литейщиков в первую очередь.  Да и само понятие, например, модуля упругости для металла находящегося в интервале несколько странно. Металл уже не жидкость, но еще и не твердое тело. Изменяются эти свойства на порядки при прохождении солидуса. Так что даже имея деформационный расчет можно ошибиться на порядок. Другое дело можно пробовать определять свойства имея какие либо данные по деформациям. Изменяя свойства пробовать подогнать расчет под реальность. Но это дело непростое. Это касается не только ProCAST, но и всех остальных литейных систем имеющих численный деформационный расчет.

<p>

<{POST_SNAPBACK}>

Следует различать анализ горячих трещин в температурном интервале плюс минус 50 градусов относительно солидуса и аддитивное накопление остаточных напряжений при охлаждении. Выше солидуса модель поведения металла подобна стеклу и пластикам, ниже солидуса снижена прочность и пластичность; собственно поиск трещин ведется по коэффициенту запаса прочности согласно температурной кривой прочности. Остаточные напряжения накапливаются намного ниже солидуса и не требуют высокотемпературных измерений. здесь требуется взаимное влияние остывших упругих и более горячих пластичных областей. Никаких жидкостей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по вашему мнению у него скорость расчета?

Он сохраяет данные расчетов на диске? Сколько требует памяти для "обычных" расчетов?

А вы не сравнивать результаты расчетов с аналитическим решением для шара например?

Это скорей всего критерий Найямы.

<{POST_SNAPBACK}>

Дмитрий, через меня можно задать все вопросы разработчикам, если есть к тому интерес: ogorod@delcam-ural.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Зравствуйте!

У меня возникла проблема выбора прграммы для оптимизации технологии изготовления отливок из ВЧ, СЧ и стали. Прочитав вышеизложенное у меня сложилось впечатление, что все программы PROCast, SolidCast, WinCast, LVMFlow способны примерно одинаково определить усадку и пористость в отливке (заливаемой в песок). В данный момент начинаю пробывать SOLIDCast, всё давольно таки в ней логично и просто, проверил одну отливку в нескольких вариантах, но пока не имею практических данных. Ктонибудь работал на SolidCaste с чёрными металлами? Как он себя показал на вашем предприятии? Проводилось ли сравнение c LVNFlow? В чём их различие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток.

Практически разници между SolidCast и LVNFlow нет. Детальное сравнение результатов правда не проводил на одной и тойже отливке, у меня нет базы мателиалов под SolidCast.

Я сделал выбрал LVNFlow:

1. Рускоязычный интерфейс.

2. Совковая разработка, значит техподдержка то же на родном языке.

3. Базы материалов составляются с учетом специфики предприятия, тебе продают прогу с базой материалов.

4. Простота освоения - дуй и нажимай.

5. Скорость подготовки данных для расчетов занимает несколько минут (Если готова 3D модель отливки).

6. Постоянное совершенствование программы.

7. И для практического использования (контроля технологии), если не требуется высоко научный подход (воздушные зазоры и т.п.) вполне удовлетворяет. Хотя и это могет.

8. Точность результатов составляет более 80%.

9. Ну и конечно цена. Когда я покупал разница была в порядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Практически разници между SolidCast и  LVNFlow нет. Детальное сравнение результатов правда не проводил на одной и тойже отливке, у меня нет базы мателиалов под SolidCast.

Я сделал выбрал LVNFlow:

1. Рускоязычный интерфейс.

2. Совковая разработка, значит техподдержка то же на родном языке.

3. Базы материалов составляются с учетом специфики предприятия, тебе продают прогу с базой материалов.

4. Простота освоения - дуй и нажимай.

5. Скорость подготовки данных для расчетов занимает несколько минут (Если готова 3D модель отливки).

6. Постоянное совершенствование программы.

7. И для практического использования (контроля технологии), если не требуется высоко научный подход (воздушные зазоры и т.п.) вполне удовлетворяет. Хотя и это могет.

8. Точность результатов составляет более 80%.

9. Ну и конечно цена. Когда я покупал разница была в порядок.

<{POST_SNAPBACK}>

Чуть поправлю. Речь наверное идет о LVMFlow.

К стати (к пункту 6), в LVMFlow появился расчет напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые. Не хотелось бы никого обидеть, но... Ограничений по элементам в SolidCast нет в принципе, а сетку она генерит действительно без проблем. Моделировали все - от тонкостенных отливок из Ал сплавов для приборостроения, до стальной отливки 25 тонн. Цена - 17500 у.е.+НДС. WinCast - цена от 33000 до 65000 евро, вот там есть ограничения по сетке, но не критичные. ProCast - супер система, цена около 70-72 тысяч евро, считает все вплоть до литья по газифицируемым моделеям. Если есть конкретный интерес - пишите мне напрямую: kps@delcam-ural.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Если кого-то интересует ProCAST:

- тестовые расчеты

- обучение

- информация

- проектирование и оптимизация литниково-питающих систем

- помощь в приобретении (от 2000 евро за учебный комплект)

пишите: saprlp@salut.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...