Перейти к публикации

глупые вопросы по Rhino


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

надо было в кулинарный техникум идти :girl_cray2:
 

3 часа назад, Ветерок сказал:

Могу предложить пообщаться в скайпе, показать что надо сделать. Может, смогу дать конкретные рекомендации.

Или хотя бы выложите здесь теоретический чертеж, который надо воссоздать.

Если чертеж секретный, то хотя бы фотографию или картинку.

У нас заблокирован скайп на работе. Я попробую завтра договориться, чтоб мне его открыли или выложу фрагмент теоретического.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


57 минут назад, LazyBitch сказал:

надо было в кулинарный техникум идти

Наверное, ещё не поздно изменить?

У Вас указан Ансис в списке программ. Вы расчетчик(ца)? С какого перепугу Вам поручили обводы строить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ветерок сказал:

У Вас указан Ансис в списке программ. Вы расчетчик(ца)? С какого перепугу Вам поручили обводы строить?

Это следы из прошлой жизни, потом как-нибудь расскажу. Сейчас я работаю конструктором и в наш сектор подкинули судно, которое висит на балансе филиала. Его надо привести в чувства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне фотками скинули фрагменты теории. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать.

0003.jpg

0002.jpg

0001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, надо разделить пароход на характерные участки, которые будут строиться отдельно. Здесь это:

нос от миделя

борт и днище в корму от миделя

выкружка под гребные винты

транец

фальшборт.

Сначала, как и говорил, строятся линии штевней. Лучше сверяться с Плазовой. Форштевень - прямая и дуга. Ахтершевень - две прямые.

Потом мидель. На миделе две прямые и дуга на скуле. Не надо рисовать это сплайном.

Потом строятся две проекции линии борта и по ним получается трехмерная линия борта. Каждая проекция строится не по набору точек, а как плавный сплайн (или дуга). Где прямая - там прямая.

Потом можно обвести шпангоуты и расставить их на свои места в пространстве.

В нос от миделя строится линия плоского борта.

 

На этом стоп.

 

Если Вам нужно точно повторить обводы готового судна. Тогда берете Плазовую - и вперед с песнями. Тут уже не до творчества.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2021 в 14:51, LazyBitch сказал:

надо было в кулинарный техникум идти

Наверное, пошла-таки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ветерок сказал:

Наверное, пошла-таки...

ну, нет же.:flirt:
Работаю над поверхностью, я поняла, что вы имели ввиду. Скоро вас обрадую. 
Кстати, Ветерок, подскажите, пожалуйста, вот что. Когда мы моделируем теоретическую поверхность корпуса из "лоскутков" NURBS поверхностей разной плотности (то есть контрольная сетка у поверхностей неодинакова), на стыках (смежных границах поверхностей) неизбежно будут зазоры. При экспорте такой поверхности в CAE и CFD продукты из-за этих зазоров возникают ошибки, которые приходится устранять (то есть тратить на это время) прежде, чем генерировать расчетные сетки. Как-то можно методологически исключить эти зазоры на этапе работ в Рино?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких зазоров быть не должно. Мало того, надо ещё задавать условие касательности (как минимум, а лучше кривизны, но это не всегда возможно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ветерок сказал:

Никаких зазоров быть не должно. Мало того, надо ещё задавать условие касательности (как минимум, а лучше кривизны, но это не всегда возможно).

Но как же так? Ведь если соседние поверхности имеют различную плотность контрольной сетки, то они не смогу совпасть.
Прикладываю картинку. На ней красный сплайн и две поверхности, построенные по этому сплайну. Из-за того, что плотность сетки разная, видны зазоры. 

surf — копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть! Я у себя таких картинок никогда не видел. Женские руки творят чудеса!

 

Впрочем, я и не строил обводы в Рино, я использую другой софт. Поэтому не могу сейчас даже предположить как Вам удалось получить такое. Но обводы в Рино передавал не раз, самые разные. Независимо от густоты сеток никаких щелей между соседними поверхностями никогда не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

Подскажите, как то, что указано красными стрелками, сделать единой поверхностью и скрыть то что указано зелёными стрелками?

111

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexbuj Flow Along Curve , Flow Along Surface ?

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Столкнулся с глюками при установке.

1. Система Win 7 SP1. При установке последних версий Рины (как 7, так и 6) установщик выдает сообщение, что требуется Win 7 SP1. Дальше не идет, завершает.

2. Система Win 10. При установке Орка 3Д 2.0 пишет, что нужен ФлексНет 3,5. У меня установлен самый последний - пятый. Тоже дальше не устанавливает.

Оба установщика не могут правильно определить параметры системы на разных компьютерах.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как от этого избавиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со вторым вопросом разобрался. Установил Фремворк 3,5 поверх нового. Орка установилась.

По первому вопросу выяснилось, что новые версии Рино не поддерживают Вин7. Сообщение установщика неправильное, ему нужна Вин10.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...