Перейти к публикации

Новый способ литья


Дмитрий Петушков

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Петушков

Здравствуйте.

Я придумал новый способ литья и подал заявку на патент.

Суть способа.

Полуформы 2 погружают в емкость 1 с литьевым веществом 3. Соединяют части литьевой формы. В соединенном состоянии извлекают из емкости. Охлаждают литьевую форму. Извлекают готовое изделие 4.

Прошу критиковать.

Также интересует какие проблемы реального производства может решить моя технология. Спасибо за помощь

post-25074-1250151564_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


интересует какие проблемы реального производства может решить моя технология.

никаких. только добавить новых :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Петушков

Главная проблема, которую решает эта технология - жидкотекучесть. С помощью этого метода можно "отливать" нежидкотекучие материалы, т.к. процесса заливки металла нет. Другая проблема - автоматизация производства. Использую метод, можно сделать устройство для автоматизированного литья.

Только это все общие проблемы. Мне больше интересно, как можно решить заводские проблемы.

Поделитесь проблемами, которые испытывают реальные производства. Я подумаю, как их можно решить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я придумал новый способ литья и подал заявку на патент.

а что вы таким способом лить собираетесь, и материал вытекать не будет при подъеме собранной формы. а энергозатраты не будут очень большими?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Петушков

а что вы таким способом лить собираетесь, и материал вытекать не будет при подъеме собранной формы. а энергозатраты не будут очень большими?

Я как раз и спрашиваю, что можно эффективно лить моим способом, а так изначально предполагалось, что это будут изделия из нежидкотекучих материалов- только вот какие именно?

На рисунке схема - естественно, на полуформах будут замки + цилиндрически сопрягаемые поверхности для лучшего заполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а о том что нужно будет греть емкость с большим кол-вом материала, на то потребуется затраты энергии, да и подогрев полуформ нужно использовать(при опускании холодных полуформ на них будет происходить застывание). на поверхностях полуформах будет скапливаться и опять растворятся материал, так же учитывать что полуформы каждый раз читстить не будут и скоро на нерабочей поверхности будет образовываться грязь, что будет давать вредные примеси в раствор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Петушков

а о том что нужно будет греть емкость с большим кол-вом материала, на то потребуется затраты энергии, да и подогрев полуформ нужно использовать(при опускании холодных полуформ на них будет происходить застывание). на поверхностях полуформах будет скапливаться и опять растворятся материал, так же учитывать что полуформы каждый раз читстить не будут и скоро на нерабочей поверхности будет образовываться грязь, что будет давать вредные примеси в раствор.

Хорошо. Будет дорого, я не спорю. Расскажите с каким проблемами в литье Вы сталкиваетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а о том что нужно будет греть емкость с большим кол-вом материала, на то потребуется затраты энергии, да и подогрев полуформ нужно использовать(при опускании холодных полуформ на них будет происходить застывание). на поверхностях полуформах будет скапливаться и опять растворятся материал, так же учитывать что полуформы каждый раз читстить не будут и скоро на нерабочей поверхности будет образовываться грязь, что будет давать вредные примеси в раствор.

И все это сводит на нет предложенный способ литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Петушков

И все это сводит на нет предложенный способ литья.

Ну почему так жестко сразу. Этим способом можно лить нежидкотекучие материалы. Насколько я знаю, при выборе метода изготовления заготовки смотрят на материал и конфигурацию детали, а так же на программу выпуска. Так вот если конфигурация детали сложная, а материал нежидкотекучий, то в материал добавляют химические вещества чтобы увеличить жидкотекучесть и дальше отливают это изделие. На это "жертву" производители идут для того, чтобы сократить механическую обработку, если деталь делать например обработкой давлением.

Моим способом можно получить отливку из нежидкотекучего материала без примесей и не используя штамповку. Только я незнаю какие это детали конкретно. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите с каким проблемами в литье Вы сталкиваетесь.

Производственная проблема нумеро уно: сбыт литья.

Решим ее - решим все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беда многих изобретателей - сначала они изобретут что-то этакое, а потом пытаются найти этому место в реальной жизни...

а надо-то всего-навсего изобретать то, что решает конкретные проблемы (предварительно разобравшись в этих проблемах). Т.е. надо идти от проблемы к изобретению, а не от изобретения к поиску проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

беда многих изобретателей - сначала они изобретут что-то этакое, а потом пытаются найти этому место в реальной жизни...

а надо-то всего-навсего изобретать то, что решает конкретные проблемы (предварительно разобравшись в этих проблемах). Т.е. надо идти от проблемы к изобретению, а не от изобретения к поиску проблем.

GOLF_stream прав разберитесь в литье, что, куда и для чего. я не литейщик, на производстве работаю и все проблемы которые я выделил можно решить и в Вашем изобретениии и учесть их, главное Вам рабраться в той теме в которую уже попали. а тут поможет литература. Вы придумали идею, которая или будет жить или похоронится, а что бы пойти дальше надо эту идею дорабатывать и привязывать к производству(идея это скелет ее еще правильно надо мясом обрастить, и работать заставить). а с чего начинать Вам определили. может еще кто нить Вас направит или подскажет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Петушков

беда многих изобретателей - сначала они изобретут что-то этакое, а потом пытаются найти этому место в реальной жизни...

а надо-то всего-навсего изобретать то, что решает конкретные проблемы (предварительно разобравшись в этих проблемах). Т.е. надо идти от проблемы к изобретению, а не от изобретения к поиску проблем.

Абсолютно согласен.

Но в литературе описаны проблемы в самом общем виде. И в общем виде я понимаю - способ позволяет лить из нежидкотекучих материалов. А вот насколько это востребовано не знаю. А нужно ли автоматизировать литьевое производство? Есть ли на заводах такие проблемы выбора между литьем и обработкой давлением и перейдут ли она на литье если "отбросить" ограничение на жидкотекучесть? Много вопросов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в литературе описаны проблемы в самом общем виде.

ну, Вы бы еще в интернете с проблемами познакомились (что, кстати, Вы и пытаетесь сейчас делать). Книжки - это, конечно, хорошо, но с проблемами производства надо знакомиться на производстве.

С проблемами авторемонта надо знакомиться в автосервисе.

С проблемами лечения заболеваний - в больницах.

А если всё только по книжкам... тогда и получаются такие вот изобретения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, разве проблемы с жидкотекучестью не решают технологии литья под давлением? Ведь есть, к примеру, алюминиевые сплавы. Они по терминологии и свойствам обладают жидкотекучестью? А в автопромышленности детали из алюминиевых сплавов льют при давлении 2000 атм. на автоматах. Сам видел в Германии на заводе, работающем для Audi-VW ещё в прошлом веке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Петушков

ну, Вы бы еще в интернете с проблемами познакомились (что, кстати, Вы и пытаетесь сейчас делать). Книжки - это, конечно, хорошо, но с проблемами производства надо знакомиться на производстве.

С проблемами авторемонта надо знакомиться в автосервисе.

С проблемами лечения заболеваний - в больницах.

А если всё только по книжкам... тогда и получаются такие вот изобретения...

Я и пытаюсь спросить у производственников какие есть проблемы.

А если попробовать по лить что-нибудь по круче алюминия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и спрашиваю, что можно эффективно лить моим способом...?

Грузила для удочек, пули для дробовиков, солдатиков... Причём прямо дома на плитке, приварив полуформы к пасатижам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Петушков

Дмитрий Ваша заявка предварительную экспертизу прошла?

Да.

]

Изменено пользователем Дмитрий Петушков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, весьма ЛЮБОПЫТНО!

При таком способе литья (при соответствующей подготовке расплава и формы) можно полностью исключить ГАЗОВУЮ ПОРИСТОСТЬ в отливке!

Получается почти "литьё в вакууме", но со значительно меньшими затратами!

Браво!

Рекомендую дополнить материалы заявки упоминанием ГАЗОВОЙ ПОРИСТОСТИ в разделе "существенных отличий"!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...