Перейти к публикации

Символы и текст


ako-67

Рекомендованные сообщения



Если с клавиатуры символы вводятся, то однозначно баг

 

Теперь нет окна "Свойства заметки", все инструменты на ленте  (см. рис ниже)и теперь нажание клавиш Ctrl+a приводит к активации окна, а не включает режим ввода спецсимволов (так было раньше). Поэтому я не знаю как можно теперь ввести символы с клавиатуры.

Еще можно редактировать заметку командой "Текстовый редактор" и при этом открывается Блокнот (ну или что прописано в конфиге), но это и так было раньше.

 

 

post-45306-0-23136900-1418923642_thumb.jpg

Изменено пользователем LTV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо zeppelin

Как оказалось, старый метод вставки символов сохранился, как минимум при правке размеров. И палитра символов там нормально отображается (если не считать, что по старому).

 

 

post-45306-0-92586800-1418929974_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Было уже...  У размерной выноски все должно быть автоматом, если настройки чертежа правильные.

 

 

Если же это просто чертежная заметка, то:





@o Д12

2 отв.

отрегулировать шаг между строками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, спасибо за ответ. В Creo 1 и 2  это работало, а в 3ем... никак.

 

 

Разобрался. В Крео 3 должно быть двойное написание спецсимволов  :doh:

 

 @o@o Д12

2 отв.

Изменено пользователем tabar2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
В 16.04.2010 в 18:15, Ruslan сказал:

Если имеется в виду отображение непосредственно на чертеже, некоторых спецсимволов, то попробуйте перекомпилировать special.fnt программой decompile_font.exe и compile_font.exe идущей с WF5. Дублирующие special.fnt лучше удалить (\i486_nt\text\usascii\)

131.jpg

Добрый день. Можно как то скинуть пример данных символов, чем их редактировать а то все ссылки уже устарели.

Изменено пользователем Vipersrg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если вопрос уже озвучивался, но конкретной информации для себя я так и не нашла.

Итак, проблема следующая: в чертеже Creo значок диаметра в текстовых заметках и спецификациях на русском отображается как квадрат, если поменять шрифт на любой другой, то все норм. Т.е. например, если деталь имеет материал, в названии которого имеется значок диаметра, то текст передается из Windchill в спецификацию с квадратиком вместо диаметра. Также если писать заметку с использованием значка диаметра путем нажатия alt+0216 или вставки текста из документа, а не из палитры символов (с ней все ок), то тоже отображается квадратом.

MS7AzpA.png

Шрифт менять нельзя, т.к. им пользуется все предприятие и замена шрифта может потянуть за собой кучу негативных нюансов. Проблема случилась уже давно, с переходом с Creo 2.0 на 3.0, меня как новичка решили озадачить(( В Creo 6.0 тоже самое. Сама в Creo Parametric работаю только месяц, поэтому еще пока плохо ориентируюсь в глубоких настройках. На сколько я поняла, использование шрифта по умолчанию контролируется опцией “default_font”, которая ссылается на ndx файл. В самих ndx файлах прописаны непосредственно шрифты в формате .fnt, которые используются по умолчанию, и они компилируются из .src файлов, которые находятся в папке инсталляции. В этих .src файлах содержится графическое описание каждого символа, специальные символы кодируются какой-то своей кодировкой, пример " code 150 96" и т.д.

Я не смогла понять по какому принципу назначаются эти коды, и где найти информацию о сопоставлении данных кодов и символов, к тому же, например в файле  special.src” как мне показалось, вообще очень мало символов указано, и диаметра там точно нет. Может быть я вообще не там ищу ответ на решение проблемы? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Буду признательна за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Mikaeva сказал:

меня как новичка решили озадачить

Я фигею с логики начальства. А почему они на озадачили этим человека, который вообще не знаком с Крео?

 

Лично у меня такой проблемы нет. Диаметры отображаются как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mikaeva сказал:

Я не смогла понять по какому принципу назначаются эти коды, и где найти информацию о сопоставлении данных кодов и символов, к тому же, например в файле  special.src” как мне показалось, вообще очень мало символов указано, и диаметра там точно нет. Может быть я вообще не там ищу ответ на решение проблемы? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Буду признательна за помощь.

Коды символов:  на латинице - ascii_gost_A.xls

кириллице - cyrillic_gost_A.xls

специальные символы (значок диаметра n ) - special.xls

файлы src: Файлы_шрифтов_SRC_GOST_A.rar

 

# знак диаметра
"n"
width 14
m 5, 13
d 3, 14
d 1, 16
d 0, 18
d 0, 22
d 1, 24
d 3, 26
d 5, 27
d 9, 27
d 11, 26
d 13, 24
d 14, 22
d 14, 18
d 13, 16
d 11, 14
d 9, 13
d 5, 13
m 3, 7
d 11, 33

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, persona1980_1 сказал:

Коды символов:  на латинице - ascii_gost_A.xls

кириллице - cyrillic_gost_A.xls

специальные символы (значок диаметра n ) - special.xls

файлы src: Файлы_шрифтов_SRC_GOST_A.rar

 

# знак диаметра
"n"
width 14
m 5, 13
d 3, 14
d 1, 16
d 0, 18
d 0, 22
d 1, 24
d 3, 26
d 5, 27
d 9, 27
d 11, 26
d 13, 24
d 14, 22
d 14, 18
d 13, 16
d 11, 14
d 9, 13
d 5, 13
m 3, 7
d 11, 33

 

Спасибо вам огромное! Это очень полезная информация, действительно, нигде не могла найти этого.:k05197: 

Декомпилировала шрифт, который используется у нас, и там все-таки был значок "n", правда там были другие координаты, я их заменила на ваши, но, к сожалению, проблему это не решило, буду копать дальше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mikaeva сказал:

но, к сожалению, проблему это не решило, буду копать дальше. 

У Вас скорее всего проблема в том, что надпись значка диаметра в текстовой заметке взята из шрифта на латинице, а нужно, чтобы была из шрифта символов (special). Просмотрите ваши шрифты (fnt или src) с помощью программы: font_viewer_fnt_v2.zip

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, persona1980_1 сказал:

У Вас скорее всего проблема в том, что надпись значка диаметра в текстовой заметке взята из шрифта на латинице, а нужно, чтобы была из шрифта символов (special). Просмотрите ваши шрифты (fnt или src) с помощью программы: font_viewer_fnt_v2.zip

 

08NFyqO.png

проблема в том, что в текстовой заметке я без проблем конечно могу вставить значок из паллеты символов, но у нас основная задача в том, чтобы в спецификации отображался этот значок, а туда он передается автоматически из Windchill и исправить этот текст вручную я не могу.

egLdtgr.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mikaeva сказал:

а туда он передается автоматически из Windchill и исправить этот текст вручную я не могу

Можно попробовать скопировать значение этой заметки в текстовый редактор Блокнот и возможно там увидите, что за символ появится вместо квадрата. Ну а далее описание этого символа добавить в файл шрифтов, если конечно он поддерживается в Creo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Mikaeva сказал:

Буду признательна за помощь.

Вот здесь я расписал , что надо сделать , чтобы перевести шрифт со старой системы на новую.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mikaeva сказал:

проблема в том, что в текстовой заметке я без проблем конечно могу вставить значок из паллеты символов, но у нас основная задача в том, чтобы в спецификации отображался этот значок, а туда он передается автоматически из Windchill и исправить этот текст вручную я не могу.

Кстати с помощью этой программы для просмотра шрифтов, ссылку на которую скинул выше, можно еще и редактировать сами буквы. Нужно кликнуть по букве и появится окно для редактирования.

 

image.png

Изменено пользователем persona1980_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, persona1980_1 сказал:

Кстати с помощью этой программы для просмотра шрифтов, ссылку на которую скинул выше, можно еще и редактировать сами буквы. Нужно кликнуть по букве и появится окно для редактирования.

Да, я это обнаружила, очень полезная и минималистичная утилита.  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mikaeva сказал:

в спецификации отображался этот значок

А вы до сих пор делаете спецификации в чертеже Крео? Да ещё при наличии Виндчилла? По-моему уже у всех вендоров давно есть свои программы для создания спецификаций из Виндчилла без Крео вообще. Результат в Екселе, Ворде или в PDF. Это ещё десять лет назад было сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

А вы до сих пор делаете спецификации в чертеже Крео? Да ещё при наличии Виндчилла? По-моему уже у всех вендоров давно есть свои программы для создания спецификаций из Виндчилла без Крео вообще. Результат в Екселе, Ворде или в PDF. Это ещё десять лет назад было сделано.

ну вот на предыдущей работе, где мы занимались оформлением чертежей для бельгиской конторы мы вообще таким не страдали, и миллионы допусков на чертежах не ставили, т.к. почти все делали машины. Работали кстати, в Creo Elements/Direct Modeling, что как по мне намного удобнее. А тут вот предприятие, видимо, консервативное у них все по-старинке, на каждом размере допуски, базы, спецификации вот, как будто в универ вернулась) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, persona1980_1 сказал:

Кстати с помощью этой программы для просмотра шрифтов

Данная программа написана Русланом очень давно.

Жаль что он покинул этот форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...