Перейти к публикации

Техкарты


Рекомендованные сообщения

В двух местах можно добавлять коррекцию, в траектории и в настройках nc файла для каждой траектории, и потом есть возможность вывести в техкакрту  какая именно используется

Безымянный2.png

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21.04.2022 в 12:53, KorovnikovAV сказал:

Ну не надо паясничать. Картинка заготовки в тисах. Кстати где указание конкретных тисов в которых происходит обработка. 

Подскажите мне пожалуйста, человеку плотно работающему в этой сфере более 6ти лет, где это вы видели в катрах лаладки станка чпу, чтоб было отображение зажимных устройств?! Обычно технологическая карта несет в себе информацию текстовыми комментариями о виде зажимного устройства. Если это какое-то определенное приспособление для установки детали, то оно как правило имеет свой номер, и в технологической карте указывается номер зажимного устройства, которое используется, и это так же прописано текстом. Как правило на изображении детали, могут быть указаны поверхности за которые нужно зажимать, и на этом все! Дак это на эскизе показать вообще не проблема.

И я вам скажу более того, что есть такая возможность в PM благодаря плагину Import_Vise.exe. Вот только этот плагин корректно отрабатывает только в глобальной СК, и отработка его в нескольких СК не представляется возможным.

И похоже если б я работал с таким операторам как вы, то мне бы в установочной видимо приходилось бы указывать не только деталь и зажимное приспособление, но и самого оператора рисовать в модели, и еще палец этого оператора, которым он ковыряется в левой ноздре (если вообще только носом обошлось, не дай бог чего грязнее.. ).

 

21.04.2022 в 12:53, KorovnikovAV сказал:

Ладно, видимо прозрачных намёков мало, скажу прямо - наладкой по карте наладки занимается наладчик. 

Не оператор. Хотя в гаражах с двумя станками бывает что это один человек, но им не нужна карта наладки и нет денег на КАМ. 

Я напомню вам на каком языке этот форум. И я предполагаю что участники этого форума работают по европейским стандартам ну процентов наверное 20 а то и вообще 10. Я не говорю что производства работают на перфокартах. Я к тому, что на большинстве заводов России так точно, экономят на всём. И как правило оператор, он же и наладчик. И это нормально. А частные маленькие производства вообще могу располагать одним специалистом. Он и программист, и наладчик, и оператор. 

 

21.04.2022 в 12:53, KorovnikovAV сказал:

Я программистом работал последний раз 10 лет назад, только до сих пор помню как правильно работать. В вашей карте наладки информации о конкретном инструменте есть? Нет. Вот как по первой странице вашего проекта понять поставить фрезу ф8 мм от сандвик, гюринга или тэги.

Я в первом классе ходил на уроки баяна, а во втором бросил это и больше никогда в своей жизни этим не занимался. И видимо (глядя на вас) стоит мне на форумах Баянистов, провести им там всем встряску. Н*фига они там не правильно меха раздувают..!

Я же объяснил, что всю информацию о которой вы говорите, маркировка и тп. можно указать и это займет секунды. Вы видимо читаете через три строчки.

 

Вообще весь диалог с вами KorovnikovAV сводится в какой то бессмысленный спор. И начало ему как показывает диалог, начинается с вашей стороны. Я просто предлагаю людям занимающимся данной деятельностью, возможно немного упростить себе рабочий процесс. Показываю как это делаю я, и предлагаю обратную связь, чтоб и я мог еще какие то моменты высмотреть которых не замечаю, и вдруг предложить что-то свое.

От вас же одно недовольство и никакой обратной связи.. Ну вы видимо тот эксперт, который дальше дивана и клавиши "space" не двигаеться.

 

Предлагаю от вас какую-то разумный диалог или критику. В противном случае знайте, вы говорите в воздух! Я итак не мало нажатий потратил на бессмысленный диалог.

 

Всем мир!:smile:

Для интересующихся, чуть позже выложу видео пример как быстро создавать карту наладки. Сам проект и катры, для понимания экономии времени.

Так же остается актуальным от меня вопрос: Как вы создаете карты наладки?:scratch_one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.04.2022 в 13:16, sssdos сказал:

В двух местах можно добавлять коррекцию, в траектории и в настройках nc файла для каждой траектории, и потом есть возможность вывести в техкакрту  какая именно используется

Безымянный2.png

Безымянный.png

sssdos подскажите пожалуйста ещё такой момент. Не в каждой траектории есть параметр "Коррекция инструмента". Но зато в параметрах NC файла, возможность коррекции имеет каждая траектория. Но коррекции две, на длину и радиус. Я добавил вашу переменную в свою установочную, и теперь в карте указывается корректор на радиус.

Вопрос: Если включен корректор на длину, он не должен отображаться в тех карте?

И при включении корректора, есть возможность задавать значение этого корректора. Эти значения не нужны в тех карте?

Почему спрашиваю, потому что никогда с корректорами не работал. Заранее спасибо :smile:

Просто как я понимаю, коррекция нормально отрабатывает на 2d элементах. Если я фрезерую сложный профиль, то PM код уп всё равно выдает в точках XYZ не понимая с какой стороны обходить ему контур. Тогда (как я это понимаю) необходимо в параметрах NC файла в конкретной траектории указать износ на радиус и перезаписать код уп, что видимо несет за собой пересчет точек XYZ. Тогда возникает следующий вопрос, не проще ли просто пересчитать саму траекторию указав минусовой припуск.

Я замучал у себя на работе оператора работающего с корректорами много лет эти вопросом. Объяснить он мне никак не смог.:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.04.2022 в 21:19, nortsevvv сказал:

Можно скрин посмотреть?

Когда-то делал, но не доделал до конца.

Скрытый текст


Буфер обмена-1.jpg


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nortsevvv сказал:

Подскажите мне пожалуйста, человеку плотно работающему в этой сфере более 6ти лет, где это вы видели в катрах лаладки станка чпу, чтоб было отображение зажимных устройств?!

Мы тут мериемся кто на стенку выше писает или производственную задачу решаем по выпуску годной продукции? Если первое то я в инженерии 14 лет, если второе то да, рисуйте "комиксы" как закрепить заготовку на этапе программы и указывайте инструмент и оснастку которые есть и с картинками где явно видно как закрепить и с позиционировать

Сейчас это умеет и Адем и спруткам. Более тяжёлые системы вообще диалоговым режимом предлагают этого не чураться 

 

Кстати если тут в поиске набрать "карта наладки" увидите массу примеров как по уму сделать. 

 

Мне в 2008 очень помогло. 

 

 

1 час назад, nortsevvv сказал:

Обычно технологическая карта несет в себе информацию текстовыми комментариями о виде зажимного устройства. Если это какое-то определенное приспособление для установки детали, то оно как правило имеет свой номер, и в технологической карте указывается номер зажимного устройства, которое используется, и это так же прописано текстом

Тисы какой фирмы используете? Обычно при официальном приобретении ни один крупный бренд не откажет в 3д-модели для КАМ 

Потому что это упрощает работу и производители оснастки в курсе. В цех спустись уже где обработкой занимаются и послушай комментарии людей которые за станком стоят, а не бюрократию разводят. 

1 час назад, nortsevvv сказал:

И похоже если б я работал с таким операторам как вы, то мне бы в установочной видимо приходилось бы указывать не только деталь и зажимное приспособление, но и самого оператора рисовать в модели, и еще палец этого оператора, которым он ковыряется в левой ноздре (если вообще только носом обошлось, не дай бог чего грязнее.. ).

Когда я оператором работал ты ещё в школе учился, тебе бы впитывать а не выкабениваться. Ну не умеешь ты картину целиком увидеть, умного человека послушай, который по этим граблям уже ходил. Попробуй погуглить карты наладки не под NDA мировых брендов, хотя в когнитивных твоих функциях привязки причины и следствия я уже сильно сомневаюсь. 

 

1 час назад, nortsevvv сказал:

Я не говорю что производства работают на перфокартах. Я к тому, что на большинстве заводов России так точно, экономят на всём

Юноша, сходите на экскурсию на любое не гаражное российское производство, вроде ЧТПЗ, там денег одновременно нет и не экономят, потому что не научились уйти от иерархической системы управления. И каждый участник процесса дальше своего носа не видит

Последнее слово, которое можно увидеть хоть на Васо, хоть на НЛМК это экономия на всём. 

 

1 час назад, nortsevvv сказал:

Предлагаю от вас какую-то разумный диалог или критику. В противном случае знайте, вы говорите в воздух! Я итак не мало нажатий потратил на бессмысленный диалог.

Да если жопой читать то я тут не смогу достучаться при всём желании. Просто подумайте какие параметры документа позволяют изготовить годную деталь и как получить автоматизированно документацию для этого в РМ. Как закрепить заготовку, в чем, как, какой именно инструмент поставить, только с точной маркировкой и в наличии, какую программу загрузить, а вылет инструмента это дело десятое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nortsevvv сказал:

 

Вопрос: Если включен корректор на длину, он не должен отображаться в тех карте?

 

 

Для кого техкарту пишете? Попробуйте отладить программу на станке и поймёте что именно наладчику нужно. Корректор на длину у меня, и у большинства включен по умолчанию, в nc файле его трогать не надо обычно. в техкарте полезно иметь минимальный безопасный вылет из патрона, это легко реализовывается, причём PM его рассчитывает автоматом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2022 в 19:39, sssdos сказал:

 

Для кого техкарту пишете? Попробуйте отладить программу на станке и поймёте что именно наладчику нужно. Корректор на длину у меня, и у большинства включен по умолчанию, в nc файле его трогать не надо обычно. в техкарте полезно иметь минимальный безопасный вылет из патрона, это легко реализовывается, причём PM его рассчитывает автоматом

Работаю грубо говоря в ремонтном цеху, и массового ничего особо то и не производим. Я так полагаю, что корректор всё же мне не нужен, и углубляться в это пока не планирую. Но все же спасибо за обратную связь! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день , занялся доработкой стандартных ТЕХ Карт вроде бы все и ок, шапка получается а вот со списком инструмента проблемы - есть повторяющиеся инструменты, как от них избавится

Screenshot_2.png

26.04.2022 в 22:11, nortsevvv сказал:

Работаю грубо говоря в ремонтном цеху, и массового ничего особо то и не производим. Я так полагаю, что корректор всё же мне не нужен, и углубляться в это пока не планирую. Но все же спасибо за обратную связь! :smile:

если вдруг будешь посадочный размер например под подшипник ловить - то корректор нужен , а то придется с флешкой бегать туда сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
30.04.2022 в 15:59, antyRAZUM сказал:

а вот со списком инструмента проблемы - есть повторяющиеся инструменты, как от них избавится

От них никак не избавиться. И на практике могу сказать, что оно и не нужно.

Тот вариант карт который я сам использую, уже третий по счету.  И для четкого понимания что мне необходимо иметь в этих картах наладки, времени ушло несколько месяцев. Это я к тому, что пробуйте, а там поймете надо оно вам или нет. Но этот момент с повторяющимся инструментом никак не изменить. :smile: Ну я не смог, а попользовавшись понял что оно и не нужно.:biggrin:

Изменено пользователем nortsevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2022 в 13:59, antyRAZUM сказал:

Добрый день , занялся доработкой стандартных ТЕХ Карт вроде бы все и ок, шапка получается а вот со списком инструмента проблемы - есть повторяющиеся инструменты, как от них избавится

 

 

строка отвечающая за вывода инструмента в html открывается и закрывается тегами <tr>....</tr>. Эту строку откройте и закройте тегами <toolrow></toolrow>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действую  так:

 

11.png

 

Появляется такое изображение :

 

12.png

 

Затем через Paint обрезаю и распечатываю.

Операторов это  устраивает.

 

13.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
10.06.2022 в 10:18, VHM сказал:

Здравствуйте!

В траектории есть  "Параметры пользователя", возможно вывести их значение в карту наладки?

 

Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2022 в 15:29, nortsevvv сказал:

А частные маленькие производства вообще могу располагать одним специалистом. Он и программист, и наладчик, и оператор. 

Специалистом можно стать только в чём-нибудь одном.

А если и программист, и наладчик, и оператор, то это разнорабочий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hitchok сказал:

то это разнорабочий.

Глупости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
10.06.2022 в 10:18, VHM сказал:

Здравствуйте!

В траектории есть  "Параметры пользователя", возможно вывести их значение в карту наладки?

 

0b9186f50823a1336483bc9e3f884108.jpg

Параметр "k" его значение dwg. 

Как значение dwg вывести в тех.карте какой переменной? и возможно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.06.2022 в 07:00, VHM сказал:

Параметр "k" его значение dwg. 

Как значение dwg вывести в тех.карте какой переменной? и возможно ли?

Никогда не выводил данный параметр. Попробовал на скорую руку. Нашел в справке параметр {toolpath.UserParameters}, вставил его, не работает. Видимо другой параметр или не все так просто. Если вам данную запись (параметр) необходимо выводить просто так для информации, то можно пойти другим путем. Выводить ее через "Примечания и Описание" в дереве траектории.  Параметры {toolpath.Description} и {toolpath.Notes} отвечают за вывод данной информации. Лучше пользоваться Примечания, т.к. там "поширше" функционал работы с текстом

1111.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павел1 сказал:

Нашел в справке параметр {toolpath.UserParameters}, вставил его, не работает.

Это объект. Перебирается функцией foreach. Смотрите справку по макросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Есть вопрос по этой теме. Нюанс в чём вся программа разбита по операционно без смены инструмента на отдельные НС файлы. Допустим 5 НС 1 установ и 15 НС второй, как бы их можно сгруппировать при выводе по установам?

Если будет вопрос зачем разбивать программу, то отвечу я занимаюсь изготовлением оснастки (Это разовая тема). И чтобы ничего не запартачить проверяют по операционно ну и не во всех станках есть авто смена инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...