Перейти к публикации

AUTODYN


Рекомендованные сообщения

всем привет! Кто-нибудь делал поцесс разбуривания породы в Autodyn или Explicit? Нас колько долгим может оказаться рачёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


всем привет! Кто-нибудь делал поцесс разбуривания породы в Autodyn или Explicit? Нас колько долгим может оказаться рачёт?

Такие задачи решались в LS-DYNA. В AUTODYN, в принципе, можно сделать тоже самое.

Если цель расчета определить скорость бурения и нагрузки на инструмент, то можно просчитать несколько поворотов бура в приемлемые сроки (несколько дней).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие задачи решались в LS-DYNA. В AUTODYN, в принципе, можно сделать тоже самое.

Если цель расчета определить скорость бурения и нагрузки на инструмент, то можно просчитать несколько поворотов бура в приемлемые сроки (несколько дней).

Спасибо! А где это можно сделать быстрее или точнее? Целое долото пробовал в Autodyn, но получается больше 2 млн элеменов и расчёт идёт оооочень долго. Окажется ли LS-Dyna быстрее? Параллелить я тоже пробовал. Скорее всего я не так что-то делаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая задача практически квазистатическая поэтому считать будет долго. Что в автодине, что в дайне. С этим надо смириться. Дайна, по моему, должна быть побыстрее. В дайне больше возможностей по разным специфическим граничным условиям, болтам, заклепкам и записям результирующих сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал расчёт в Autodyn. Взял отдельно долото. Там нет крепежных элементов. Меня не интересуют нагрузки на резцы долота и на само долото, поэтому долото взял как rigid. Интересует кинетическая инергия. Но вот незадача - нельзя задать силу на rigid!!! Или может я что-то не так сделал??? Модель с виду вороде простая, да и входных данных немного, но всё равно долго идёт!!! Грунта я взял небольшую часть, да и сетка крупновата. И ещё вопрос: я так понял, что шаг времени зависит от колличества элементов??? Я установил 2 млн итераций, время 300 сек и Autodyn показал шаг времени 1,25Е-4. Или я и здесь напортачил???!!! скорость расчёта, примерно, 2 итерации в секунду. Спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая задача практически квазистатическая поэтому считать будет долго. Что в автодине, что в дайне. С этим надо смириться. Дайна, по моему, должна быть побыстрее. В дайне больше возможностей по разным специфическим граничным условиям, болтам, заклепкам и записям результирующих сил.

Ls-Dyna будет все-таки помедленнее - это как общая характеристика (из опыта и со слов других "эксплуататоров)".

Хотя все зависит от постановки задачи - числа и типа элементов и т.д.

Согласен, что Ls-Dyna более прозрачная постановка задачи и все можно подправить в командном файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: я так понял, что шаг времени зависит от колличества элементов???

Нет, минимальный шаг вычисляется по характерному линейному размеру элемента и местной скорости звука. Количество не влияет. Смотрите нет ли в сетке очень мелких элементов - они будут тормозить расчет.

время 300 сек

Зачем так много?

Для явной схемы 300 сек это - жОстко. До Армагеддона не успеете.

А после Ваши расчеты станут никому не нужны. :angel_sadangel::angel_sadangel::angel_sadangel:

"Знание упразднится", компы с ансисом можно выкидывать :throw:

Изменено пользователем GSTR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, минимальный шаг вычисляется по характерному линейному размеру элемента и местной скорости звука. Количество не влияет. Смотрите нет ли в сетке очень мелких элементов - они будут тормозить расчет.

Зачем так много?

Для явной схемы 300 сек это - жОстко. До Армагеддона не успеете.

А после Ваши расчеты станут никому не нужны. :angel_sadangel::angel_sadangel::angel_sadangel:

"Знание упразднится", компы с ансисом можно выкидывать :throw:

На счёт Армагидона вы правы!!! Из вашего опыта, что вы можете сказать на счёт расчёта бурения породы? сколько времени может уйти? Или как-то по особенному нужно параллелить Autodyn? Я просто прописывал в applefile 1 расчёт и 8 ядер. Помогите кто чем может, люди добрые! для дисера нужно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько оборотов бура читаете?

Думаю, двух-трех будет достаточно.

Все равно там все в константы разрушенной породы упирается, которые никто не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько оборотов бура читаете?

Думаю, двух-трех будет достаточно.

Все равно там все в константы разрушенной породы упирается, которые никто не знает.

хотя бы несколько оборотов. я модель строю в Explicit, перекидываю в Autodyn. В нем задаю только Interaction: переключаю на gap лагранжа, ввожу значение и всё. Я так понял, что шаг времени задавать нельзя, он считает его сам. Чем мельче сетка, тем шаг меньше. Колличество элементов около 1 млн и шаг получается ...е-8,9. Так можно годами сидеть!!! Может я что-то не так задаю???!!! Если не получится, то придется всё вручную считать, а так хотелось наглядно всё увидеть.... Да и на будущее, я думаю, пригодится опыт работы в Autodyn! Надеюсь на Вашу помощь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё один вопрос! Помогите разобраться. Решил я проверить возможность расчёта процесса бурения в Autodyn. Взял один резец цилиндрической формы, за грунт принял тело прмоугольного сечения, задал материал для тел, задал параметры. Запустил процесс! но увидел, что резец начинает скалывать грунт и часть деформированых КЭ проходит через резец насквозь, а часть нормально скалывается. Во вкладке interaction отметил тела взаимодействия - резец и грунт. Что только не делал, но грунт всё равно проходит через резец. Помогите! В чём может быть проблема???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!! Что-то мало народу стало сюда заходить и делиться опытом использования Autodyn. Я вот всё пытаюсь разобраться! Сделал модель, в Explicit задал все параметры (их не много) и перенес всё в Autodyn. Получилось около 80 000 элементов. В interaction задал Лагранжа traectory, но .... - timestep 3.153е-06 и расчёт идет, примерно, одна итерация в секунду!!! Так и должно быть или я что-то упустил опять? Кто хорошо разбирается в Autodyn помогите пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник ещё вопрос к ГУРУ autodyn! К примеру я взял 6 одинаковых бетонных блоков и 6 снарядов. Все блоки по геометрическим размерам одинаковы и снаряды тоже одинаковы. Скорости у снарядов тоже равны, но разные углы попадания в блоки. Получилось 60 000 элементов всего. Начал расчёт и получилось, что 2 пары блоков и снарядов не удовлетворили условиям. Я убираю их и хочу продолжить расчёт с 4 из 6. Скорость расчёта должна увеличиться??? У меня получается так, что скорость осталась прежней. Вроде как 4 Parts из расчёта убрал, значит и количество элементов стало меньше. Что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...