Перейти к публикации

Вопрос По G02


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, выловил вот такую вот вещицу, вот 2 картинки с траекториями :post-22235-1243753064_thumb.png post-22235-1243753093_thumb.png

а вот кусок программы описывающей этот кусочек траектории на стандартном посте :

G1X53.089Y40.838

G2X58.283Y38.4I5.816J19.136

Т.е. G2 код это интерполяция по часовой стрелке с центром как на второй картинке, а тут явно видно что центр должен быть внизу а не вверху траектории , кто нибудь сталкивался с подобными особенностями PM ? если да то как с этим бороться ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть такая кнопочка "показать точки", нажмите ее и выложите скриншот. Будет видно, где именно сгенерирован центр дуги, начальная и конечная точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите внимательно в документацию станка как должны задаваться координаты центра дуги (как абсолютные координаты или в приращениях от начальной точки дуги). Затем согласно правилу проверьте как выводятся IJK координаты : в абсолюте или в приращениях. Может там "собака зарыта".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-22235-1243777768_thumb.png

Вот точки, насчёт станка : вопрос именно о PM ведь судя по сгенерированой программе смещение задаётся именно в относительных координатах и центр должен быть примерно на 59,59. Или я что-то не так понимаю ?

Да, кстати это у меня рабочая система координат, он повёрнута на 90 градусов вдоль оси Z против часовой стрелки. Но в установках NC файла я указываю что выводить надо именно в этой системе координат.

Изменено пользователем Dim26
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точки, насчёт станка : вопрос именно о PM ведь судя по сгенерированой программе смещение задаётся именно в относительных координатах и центр должен быть примерно на 59,59. Или я что-то не так понимаю ?

Да, кстати это у меня рабочая система координат, он повёрнута на 90 градусов вдоль оси Z против часовой стрелки. Но в установках NC файла я указываю что выводить надо именно в этой системе координат.

Хм... :g: А попробуйте оставить только проблемный проход (для чистоты эксперимента) и постпроцессировать его. Так вернее можно будет смоделировать в CAD системе этот проход по координатах NC программы. А потом может все прояснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хм... А попробуйте оставить только проблемный проход (для чистоты эксперимента) и постпроцессировать его. Так вернее можно будет смоделировать в CAD системе этот проход по координатах NC программы. А потом может все прояснится.

оффтоп. можешь пояснить чуть подробней свою мысль? мысль грамотная, я про такое не думал, только я не до конца проникся.... истина где-то рядом (с) - навроде того.... Изменено пользователем Chester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

оффтоп. можешь пояснить чуть подробней свою мысль? мысль грамотная, я про такое не думал, только я не до конца проникся.... истина где-то рядом (с) - навроде того....

Не оффтоп, а 100% проверка на "вшивость". :bleh:

Взгляните на управляющую программу не как набор букв и цифр управления инструментом, а как на графическое прстроение проходов траектории инструмента. Ну и как следствие - СМОДЕЛИРУЙТЕ ПРОХОДЫ В CAD СИСТЕМЕ. Баги (если есть) появятся как грибы после дождя.

Я таким образом и проверяю "пятиоську" в проблемных и сомнительных местах. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...