Перейти к публикации

Вопросы относительно ГОШ Al-сплава


Рекомендованные сообщения

Вопросы скорее к знатокам деформа

И так, провожу симуляцию горячей объемной штамповки состоящей из заготовительной и окончательной операций. Материал - алюминиевый сплав 1933, скорость деформирования прессом 15 .

Создаю геометрию заготовки и заготовительных штампов (верх,низ)

Первый вопрос: Можно ли задать волокнистую структуру ? т.к. заготовка - осаженный пруток

Пока использовала изотропный материал. :unsure:

Далее штампую в заготовительном штампе. Получается заготовка для окончательной операции

Второй вопрос Можно ли обрезать облой в деформе, что бы его использовать для дальнейшего деформирования в

Пока использовала не полученную заготовку , а созданную геометрию и изотропную структуру в окончательном штампе :unsure: .

Конечно такая симуляция не может быть достоверной, поэтому прошу вашей помощи.

Может мне больше подойдет другая CAE-система?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Если Вам интересно как расположены волокна после штамповки, то да - в постпроцессоре заходите во Flownet, задаете начальный и конечный шаг и выбираете тип Grid. Задаете сечение в заготовке и параметры сетки. Но я бы тогда советовал просчитать и осадку прутка - чтобы получить данные по расположению волокон.

2. В DEFORM можно обрезать облой. Можно его использовать для дальнейшего моделирования. Для этого нужно задать операцию обрезки и расчитать ее. На данной операции нужно задать критерии разрушения материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....расположены волокна после штамповки.....

2. В DEFORM можно обрезать облой. Можно его использовать для дальнейшего моделирования. Для этого нужно задать операцию обрезки и рассчитать ее. На данной операции нужно задать критерии разрушения материала.

понимаю, что можно посмотреть расположение волокон после штамповки. Но мне, все-таки хотелось структуру задать до начала операции штамповки или до начала осадки заготовки

Alex_L значит можно обрезать облой :smile: Но на сколько я поняла, это достаточно трудоемкая операция. Создание геометрии инструмента , проведение симуляции. Расчетов на пол дня (

Если я не правильно поняла, объясните новичку :rolleyes: Заранее спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы и задаете расположение на первом шаге расчета. Т.е. до того, как заготовка будет продеформирована.

Да. операция обрезки облоя - трудоемкая операция. Ну как вы хотите получить облой без задания операции обрезки - для меня это загадка. Если хотите упрощенный вариант, то в препроцессоре DEFORM есть булевая операция обрезки. Там ждать ничего не надо, но обрезной инструмент все равно проектировать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчетов на пол дня (

:g: а Вы хотели за пять минут получить результаты? а если еще и сеточку помельче задать, то пол дня может и не хватить :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g: а Вы хотели за пять минут получить результаты? а если еще и сеточку помельче задать, то пол дня может и не хватить :bleh:

да неет.

сеточка у меня и так мелкая 100000 элементов, и расчеты на сутки .. Просто надеялась на наличие специального модуля в деформе на обрезку облоя.. и вообще на возможность изменения геометрии

Alex_L расскажите поподробнее про булеву операцию ... мне хотелось обрезать деталь по контуру , рисунок во вложении.. это возможно?

post-22759-1239359467_thumb.jpg

Изменено пользователем Okra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

булевую операцию можно сделать 2 способами. Либо через вспомогательную геометрию, либо по плоскости.

В данном случае легче через геометрию. Строите по заданому контуру в CAD системе пуансон. далее импортируете его в деформ и производите булеву операцию. В итоге у вас остается только облой.

Опция булевой операции находится в дополнительных свойствах объекта

Если не получится, пришлите кей-файл на al@artech-eng.ru или по ICQ 389459744 - помогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Alex_L за помощь,

но теперь смоделировав весь процесс получения штамповки (осадка, заготовительная и окончательная штамповка) у меня возникла другая проблема. При переходе от одной операции полученное напряженное состояние штамповки не переходит на другую операцию . Процесс начинается с нулевыми показателями :dry:

Можно ли связать свойства при смене деформирующего инструмента ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотелось бы узнать, а что манипуляции Вы совершаете при смене инструмента? :)

А этой фразы "Можно ли связать свойства при смене деформирующего инструмента ?" я не понял :)

P.S. Куда присылать кей-файл Вы знаете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...