Перейти к публикации

Получить stl формат из точек


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Люди помогите меня по одному вопросу, я сам почти ничего не знаю об этих CAD CAE и тд. и тп. Вообщем у меня дипломная работа заключатеся в том что, у меня есть набор точек, мой алгоритм должен сгенерировать stl формат, и у меня такой вопрос, какие алгоритмы можете посоветовать? И нужно ли получать триангуляцию Делоне для формата stl?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Люди помогите меня по одному вопросу, я сам почти ничего не знаю об этих CAD CAE и тд. и тп. Вообщем у меня дипломная работа заключатеся в том что, у меня есть набор точек, мой алгоритм должен сгенерировать stl формат, и у меня такой вопрос, какие алгоритмы можете посоветовать? И нужно ли получать триангуляцию Делоне для формата stl?

1) с точки зрения пользователя: тут все зависит от того в каком виде представлен набор точек

  • если они ложатся на топологически прямоугольную сетку (например измерения поверхности детали выполнялось по строкам). то тут можно обойтись штатными средствами CAD (например в solidworks есть модуль scan3d) или САМ-систем (лично встречал в powermill и catia, думаю модули импорта и обработки облака точек есть в большинстве из подобных систем).
  • если точки, грубо говоря, хаотично расположены, то тут надо брать проги для freeform моделирования: а ля 3dmax, rhino, blender и пр. которые работают с сеточными моделями
2) с точки зрения разработчика -- наверное надо поискать на математических форумах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если они ложатся на топологически прямоугольную сетку (например измерения поверхности детали выполнялось по строкам). то тут можно обойтись штатными средствами CAD (например в solidworks есть модуль scan3d) или САМ-систем (лично встречал в powermill и catia, думаю модули импорта и обработки облака точек есть в большинстве из подобных систем).

если точки, грубо говоря, хаотично расположены, то тут надо брать проги для freeform моделирования: а ля 3dmax, rhino, blender и пр. которые работают с сеточными моделями

Если уж хочется взять готовую софтину, то следует обратить внимание на пактеы для реверсивного инжениринга - Geomagic Studio, CopyCAD, соответствующие модули "тяжеловесов". Но, мне кажется вопрос явно не в этом. Впрочем, поработав с ними, м.б. удастся подсмотреть некое решение.

с точки зрения разработчика -- наверное надо поискать на математических форумах

Сюда тоже похаживают разработчики. И, кстати, профильные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мне нужно самому написать алгоритм и программу которому на вход даются координаты точек x,y,z на выход должен получиться файл stl формата. Я нашел алгоритм которая генерирует триангуляцию Делоне, но хотел узнать может есть еще алгоритмы.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мне нужно самому написать алгоритм и программу которому на вход даются координаты точек x,y,z на выход должен получиться файл stl формата. Я нашел алгоритм которая генерирует триангуляцию Делоне, но хотел узнать может есть еще алгоритмы.......

Поищите по форуму, надавно обсуждались именно алгоритмы поиска точек по поверхности... были ссылки толковые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...