Перейти к публикации

Step AP214 vs AP203


Рекомендованные сообщения

Чем отличаются эти форматы?

Я экспортирую геометрию из Солида в step для передачи в прогу qform для моделирования процесса штамповки. Мне показалось что куформ чаще вываливается с ошибкой если работает с файлами AP214.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


Чем отличаются эти форматы?

Я экспортирую геометрию из Солида в step для передачи в прогу qform для моделирования процесса штамповки. Мне показалось что куформ чаще вываливается с ошибкой если работает с файлами AP214.

С точки зрения передачи геометрии и топологии Manifol Solid B-Rep ничем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я глубоко не копал. У 203 получается меньше файл и он не передает цвета объектов.

Но здесь есть один будущий эксперт, который всё знает про STEP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я глубоко не копал. У 203 получается меньше файл и он не передает цвета объектов.

Но здесь есть один будущий эксперт, который всё знает про STEP.

Про это уже писалось (в том числе про цвета) в теме: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=39277</noindex> А еще где-то я приводил списки PDM-данных, передаваемых через AP203 и AP214 в NX и v5.

А тема вообще-то не из этого раздела. Из-за того, что слово STEP гуляет по разным разделам, я уже и не помню, куда я положил тот список.

Если необходимо передавать форму и структуру изделия - это все CAD-системы передают и в AP203 и в AP214.

С GVP (Geometric Validation Properties) работают v5, NX и Pro/E, по крайней мере последняя версия Pro/E.

Отличия могут быть только из-за разных реализаций конверторов/трансляторов в разных системах.

А еще меня удивило, почему вопрос был задан в марте 2009 года, а ответ Максима пришел только в ноябре 2010.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще меня удивило, почему вопрос был задан в марте 2009 года, а ответ Максима пришел только в ноябре 2010.

О. Здравствуйте, Пётр Станиславович!

Ответ пришел потому, что я сам сюда захожу примерно раз в полгода. Наткнулся на неотвеченный вопрос и ответил. Искал следы своей давишней статьи по трансляции, на работе сотрудник один сейчас с ядрами разными воюет, но похоже в интернете на нее все ссылки умерли уже.

Лучше вас все равно вряд ли кто по стандартам ответит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал следы своей давишней статьи по трансляции...

Это не она? <noindex>http://lab18.ipu.rssi.ru/projects/papers20...S%5CDoklad1.htm</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она, да. Только без картинок. Ну и еще другой вариант был, чуть больше чем отведенное лимитом, с дополнительными иллюстрациями и в pdf.

Но все равно спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она, да. Только без картинок. Ну и еще другой вариант был, чуть больше чем отведенное лимитом, с дополнительными иллюстрациями и в pdf.

Но все равно спасибо.

Максим, вот то, что я нашел еще - уже с картинками. По поводу отсутствия картинок на сайте Артамоновской лаборатории - наверное, картинки потерялись при реконструкции сайта, советую обратиться к ним с требованием привести статью в исходное состояние, поскольку статья у Вас замечательная, я постоянно на нее ссылался и цитировал, и всем то же самое советую.

ИПУ.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я еще поищу дома расширенный вариант в PDF. Если найду - сюда положу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю в статье идет речь о трансляторе встроенном в t-flex.......а возможноли его использовать без tfex? возможно его потестировать и сколько он стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю в статье идет речь о трансляторе встроенном в t-flex.......а возможно ли его использовать без tfex? возможно его потестировать и сколько он стоит?

Транслятор - он то и транслятор, чтобы во что-то транслировать, и без T-Flex он работать не будет. А если речь идет о чекере, конечно, теоретически чекер может работать и сам по себе, но здесь - не тот случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю в статье идет речь о трансляторе встроенном в t-flex.......а возможноли его использовать без tfex? возможно его потестировать и сколько он стоит?

Описанный транслятор, в общем, переводил геометрические и топологические данные моделей и сборок из STEP в PARASOLID и обратно, там приходилось данные преобразовывать, чтобы повысить вероятность восстановления модели из STEP в ядро произвольного представителя "зверинца".

Но, действительно, он существовал как модуль T-Flex и использовал функциональность PARASOLID.

Я в Топ-системах давно уже не работаю, потому про нынешнее положение дел вам сказать не могу ничего. Думаю, если вы свяжетесь с ними напрямую они вас проконсультируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...
4 часа назад, ShifuCheng сказал:

Так все же чем отличаются STEP

Нормативной документацией.

Версия STEP привязана к стандарту.

Про младшие версии - немного здесь.

Про STEP AP242 - http://www.ap242.org/

Если кратко, то 242 это объединение 203 и 214 версии. У этих версий тоже свои стандарты.

AP242 соответствует ISO 10303-242, русский http://docs.cntd.ru/document/1200167791

Т.е. отличий много, так с кондачка все и не напишешь.

 

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, jtok сказал:

Нормативной документацией.

Версия STEP привязана к стандарту.

Про младшие версии - немного здесь.

Про STEP AP242 - http://www.ap242.org/

Если кратко, то 242 это объединение 203 и 214 версии. У этих версий тоже свои стандарты.

AP242 соответствует ISO 10303-242, русский http://docs.cntd.ru/document/1200167791

Т.е. отличий много, так с кондачка все и не напишешь.

 

это всё хорошо..
как лучше сохранять?)
Если у ПО есть возможность открыть 242, то всегда записывать 242?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для передачи любой геометрии мне пока хватало стандарта AP214. ПО с новым 242 у меня нет.

Думаю, в 242 кроме геометрии можно передавать еще кучу всего - например, см. раздел "Область применения" ГОСТ Р ИСО 10303-242-2019

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2020 в 13:21, ShifuCheng сказал:

Так все же чем отличаются STEP в форматах AP203, AP214, AP242?

Форматом.

 

13 часа назад, Jesse сказал:

как лучше сохранять?)

Сохранять оригинал из которого можно сделать другой формат без конвертации.

А высылать в том формате в котором могут принять на другой стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, jtok сказал:

Думаю, в 242 кроме геометрии можно передавать еще кучу всего - например, см. раздел "Область применения" ГОСТ Р ИСО 10303-242-2019

Мля они до сих пор не могут передать разделы спецификации "обозначение" , "наименование", материал..

Пришлось создать вариант для конвертации этих всех данных mPDM.wdx и 9 значений пребрасывать в поток, потом меняя преписывая "0" поток автоматом присоединять все 9 остальных и обратно пресылать в свойства файла. Многим сие  мое шаманство не понятно :) Вот и придумали  новый формат :)

14 часа назад, jtok сказал:

Думаю, в 242 кроме геометрии можно передавать еще кучу всего - например, см. раздел "Область применения" ГОСТ Р ИСО 10303-242-2019

Мля они до сих пор не могут передать разделы спецификации "обозначение" , "наименование", материал..

Пришлось создать вариант для конвертации этих всех данных mPDM.wdx и 9 значений пребрасывать в поток, потом меняя преписывая "0" поток автоматом присоединять все 9 остальных и обратно пресылать в свойства файла. Многим сие  мое шаманство не понятно :) Вот и придумали  новый формат :)

14 часа назад, jtok сказал:

Думаю, в 242 кроме геометрии можно передавать еще кучу всего - например, см. раздел "Область применения" ГОСТ Р ИСО 10303-242-2019

Мля они до сих пор не могут передать разделы спецификации "обозначение" , "наименование", материал..

Пришлось создать вариант для конвертации этих всех данных mPDM.wdx и 9 значений перебрасывать в поток, потом меняя переписывая "0" поток автоматом присоединять все 9 остальных и обратно пересылать в свойства файла. Многим сие  мое шаманство не понятно (ты наверно тоже не понял) :) Вот и придумали  новый формат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/28/2020 at 9:26 AM, jtok said:

см. раздел "Область применения" ГОСТ Р ИСО 10303-242-2019

Причем тут область приминения, в самолетостроении приминять можно, а для деталей чайников нельзя? Хотя в том документе и так по сути написано, что применяйте где хотите.

Про AP214 написано - Automotive Industry, но это же не означает, что в  AP214  почему то нельзя передать модель винта самолета...

При экспорте в формат STEP в Siemens NX в целом есть список опций, которые можно выбрать для AP203 / AP214 / AP242, но в целом все же не понятна разница зачем эти 3 стандарта сушествуют, просто так исторически сложилось и для совместимости с чем-то древним например оставили AP203?

Вот простой вопрос, зачем использовать AP203 если есть AP214, который уже все поддерживаю? AP242 много какой CAD не поддерживает, точно не поддерживается в Altium Design, в Solidworks должно работать, но у меня что-то не взлетело.

 

При всем этом еще есть AP203ed2 он видимо кстати и используется в NX вероятнее всего, потому что он умеет цвета передавать, а в NX есть checkbox для выбора передачи цвета, если выбрать AP203.

Вот почается в AP203ed2 можно отключить передачу цвета, в AP203 цвет в принцепе не передается, а AP214 и AP242 цвет передается всегда.

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ShifuCheng сказал:

в самолетостроении приминять можно, а для деталей чайников нельзя?

Разумеется. Иначе получите чайник с вертикальным взлетом. Оно Вам надо на кухне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...